Сквер памяти С.И. Венчагова: от мечты к реальности

Если кто не помнит — в прошлом году на нашем сайте зародилась инициатива: жители города предложили увековечить имя человека, создавшего уникальный сочинский стиль озеленения —
Сергея Ильича Венчагова — в год его 90 летия, совпавший (уверена — не случайно!!!) с Годом Экологии, созданием сквера… Сколько с того времени воды утекло, сколько сделали горожане субботников… сколько раз опускались и снова поднимались руки…


По факту: сделаны сметы и отправлены в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, это то, что касается территорий ООПТ «Фитофантазия».
Глава города выделил 1 500 000 рублей (для начала) на те территории, которые не входят в ООПТ — это территория с заброшенным фонтаном и территория напротив гостиницы Жемчужина.
В настоящее время заканчивают сметы по этим территориям.

Очень активно в процессе участвуют работники Управления лесопаркового хозяйства во главе с руководителем А.Н.Тереховым (от их слаженной работы сейчас всё зависит!!), подключилась к решению возникающих проблем и общественный советник Главы города Л.Н. Шестак, оказывает содействие депутат ГСС — председатель комитета по экологии К.В. Гергишан…
В общем, процесс набирает обороты.

Но вот сегодня мне звонят и рассказывают о том, что на территории с заброшенным фонтаном появились строители. Я, совершенно обалдевшая, бросила все дела и прилетела на место…

Оказалось, что администрация Зимнего театра не дожидаясь, а может быть и не дождавшись (!!!) реальных шагов по началу работ, решила сделать первый шаг сама.

В настоящее время полностью очищается чаша фонтана, убирает копившийся годами мусор, сливается застоявшаяся вода — рассадник комаров, лягушек и (поговаривают!) змей…

Спасибо генеральному директору сочинского концертно-филармонического объединения В.В.Мишарину за первый решительный шаг в этом направлении.

Надеемся, дальше всё пойдёт как по маслу....)))
  • +56
  • 23 июня 2017, 16:20
  • fire-fly

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Публикуем информационное сообщение (в связи с поступающими в приемную Зимнего театра вопросами):
Площадка, где ранее функционировал технологический фонтан, уже несколько лет ограждена декоративной баннерной ширмой. Указанная территория использовалась в прошлом для размещения летнего кафе. Потом участок по решению администрации города Сочи был передан для реализации инвестиционного проекта, которому не суждено было реализоваться. Тем временем, деревянный настил, временно смонтированный на поверхности фонтана для организации выставочного павильона на период проведения до 2012 года в Зимнем театре Международного инвестиционного форума, пришел в негодность, чаша фонтана оказалась заполнена дождевыми водами и замусорена.
Указанная территория ожидает концептуального решения по организации ее использования по итогам проведенного архитектурного конкурса.
Все работы по благоустройству ведутся на условиях соответствующего договора, заключенного СКФО с подрядной организацией. По плану работы будут завершены в понедельник, 26 июня 2017 года и не создают каких либо помех плановой работе Зимнего театра и движению и парковке автотранспорта.
www.skfo.online/
avatar

skfo

  • 23 июня 2017, 17:30
+
+2
Спасибо)
avatar

fire-fly

  • 23 июня 2017, 17:37
+
+6
Вот это — молодцы!!! Отстояли и зелёный сквер на Театральной площади, где кто-то планировал построить ма-а-а-аленький трехэтажный ресторанчик-с, а теперь и со стороны служебного входа Зимнего театра можно сделать феноменальную зелёную зону. 10 000 плюсов!!! Или ещё больше! Цветы в студию!

avatar

USER

  • 23 июня 2017, 19:54
+
+1
подписываюсь, все цветы мира к их ногам)
avatar

pansy

  • 23 июня 2017, 21:09
+
+2
какая хорошая новость!
avatar

pansy

  • 23 июня 2017, 21:08


+
Надеюсь все неравнодушные блогеры будут участвовать в строительстве сквера около Зимнего театра.
Господа! Внесём свой вклад в историю родного города!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 июня 2017, 11:26
+
+1
все неравнодушные блогеры будут участвовать
А кто против, они ведь тоже НЕравнодушные! :))
avatar

Carib

  • 24 июня 2017, 12:30
+
Вот когда дело до работы в сквере дойдёт посмотрим кто есть кто.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 июня 2017, 12:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.