Строящийся 24-этажный "Белый дворец" на Бытхе: итоги судебных тяжб жителей микрорайона и застройщика

Уважаемые читатели «ПриветСочи» !

Ситуация со строительством в городе-курорте Сочи давно не удивляет ни его гостей, ни жителей.

Это обычный строительный беспредел, который попускают власти всех уровней, а также допускают своими так называемыми нормами права.

Начиная с 2007 года Сочи стал «ареной для битвы» экологов, правозащитников и жителей, с безмерным аппетитом и наполненными деньгами карманами застройщиками и тех, кто их поддерживает.

Как результат, к большому сожалению, город застроен высотками, которые потенциально опасны для жизни и здоровья всех, не исключая первых лиц государства и гостей из других стран.

Но это практически не смотрят, когда безопасность и законность строительства имеет свою цену.
И с каждым годом цена всё выше.
Казалось, что в 2009 году, после принятия Генерального плана Сочи и Правил землепользования и застройки, с учетом законодательства федерального у самовольного строительства должен был и след простыть.
Но в действительности, она начало только еще больше расти.
Генеральный план хоть и приняли, но забыли публиковать и даже в судебном порядке заставить это сделать не удалось.
Правила землепользования и застройки приняли в 2009 году, но опубликовать забыли, а потому до 2011 года все кто хотел, тот то и делал.
А когда поняли, что ошибку допустили, было уже поздно, так как все разрешения к тому моменту раздали, все участки практически оформили, и потому все как бы тут ни причём.
И вот, центр Сочи стал похож на некое братское «кладбище» высоток, которые то там, то тут вырастают вновь:


И никто не может остановить то, что высшие чиновники одобрили, поскольку даже суды на их стороне.
За Центром Сочи пошли и другие районы, ибо если кому-то одному можно, то и другой скажет, что он чем хуже.
И скоро все районы подтянули показатели по точечной высотной застройке.

Бытха, священная гора убыхов, как священная корова, долго оставалась без внимания застройщиков и лишь находящийся в нижней части 21-этажный дом напоминал о том, что аппетиты бывают не просто неуемными, а беспредельными:



Но вот, началось нападение и на остальные склоны Бытхи.

Сперва была попытка возведения 13-этажного дома по ул. Бытха, 35, которого чудом избежали соседи смежного земельного участка.
Затем, Бытха 46, и рядом с ним попытка возвести два 17-этажных дома, которые по плану застройщика еще и перемычку должны были иметь связующую (как единый комплекс).
Но и этому сбыться не удалось, благодаря усилиям общественности Сочи и микрорайона Бытха, в частности.
Сложно, долго, но отстояли своё право на жизнь в достойных условиях.
Казалось, что закончилась эпоха беспредела. Но нет.

Напротив здания бывшей полиции, которое расселили из-за того, что оно постоянно ползет и разрушается, был малоприметный барак 1918 года постройки.
Но вскоре он исчез, а вместо него через несколько лет появился забор.
И в программе «Вечерний Сочи» было сказано: «Сначала появился забор…»
Стало ясно, что очередной застройщик выкупил земельный участок.


(фото с сайта застройщика)

На «ПриветСочи» неоднократно публиковались топики по этой теме:

www.privetsochi.ru/blog/realty_sochi/63912.html;
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/68888.html;
www.privetsochi.ru/blog/sudebny_sochi/68938.html;
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/69047.html;
www.privetsochi.ru/blog/sudebny_sochi/69051.html;
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/69209.html;
www.privetsochi.ru/blog/sudebny_sochi/69428.html


Первым тревогу забила владелец гостиницы «GREEN HOUSE», которая совместно с общественниками развернула настоящую «войну» с застройщиком.
И всё красиво начиналось, но что-то пошло не так.
По мнению жителей микрорайона, застройщик оказался более влиятельным и денежным, а потому хоть и очень долго борясь с ней и всеми инстанциями по запросам и жалобам, но смог урегулировать все вопросы.
Ведь не зря квартир на паспорте объекта строительства сперва было 168, а сейчас уже 218.
То есть можно сделать вывод, что добавилось 50 квартир, а это примерно от 70 до 100 000 000 рублей дополнительно.
И это уже не прибыль застройщика, а, скорее всего, восстановление своего финансового здоровья после длительных «боевых действий» в судах города Сочи, Краснодарском краевом суде и Арбитражных судах Краснодарского края и 15-м апелляционном суде.

В самом разгаре «боевых действий» в дело вмешались жильцы дома, который оказался смежным со стройкой – Бытха, 41/1.
Этот 8-этажный дом был построен в далёком 2007 году, и введён в эксплуатацию по решению Хостинского районного суда города Сочи, которое прошло все этапы обжалования.
И так оказалось, что застройщик решил строить дом совсем рядом с уже выстроенным домом, который стоит на своем участке уже 10 лет.

Без надлежащих отступов, без соблюдения норм законодательства РФ, без каких-либо согласований с компетентными органами и всеми заинтересованными сторонами, застройщик решил построить свой 24-этажный дом.
Сперва казалось, что это такая шутка, ведь между домами не будет и 5 метров, но смотря на то, что уже возведено, ясно – не шутка:



(фото с сайта застройщика)

Причём, земельный участок дома по ул. Бытха 41/1 станет частью придомовой территории этой высотки, потому что подъехать к дому иначе будет невозможно ( только если виадук построят рядышком и машины будет заезжать в дом на уровне 5-7 этажа).

Итак, выбрав 4, как казалось, самых стойких «оловянных солдатиков», жители жилого дома по ул. Бытха, 41/1 направились через представителей в суд.
Дело было принято и возбуждено.

Была назначена первая экспертиза, но застройщик не предоставил документы, а потому материал был возвращен обратно.
Но за время, пока дело ходило на экспертизу и обратно, удалось раздобыть проектную документацию застройщика.
Все тома проектной документации был отысканы, а потому было подано второе ходатайство о назначении экспертизы, правда, эксперта пришлось поменять, и экспертиза была назначена комплексной.

Застройщик и тут постарался не предоставить документы суду, эксперту и по запросу истцов, но всё же частично вытащить из него такие документы удалось.
Как следствие после долгой экспертизы были получены сведения, которые явно указывают на то, что дом строить не только запрещено, но и крайне опасно.

Но несмотря на то, что правда, по словам жильцов дома по ул. Бытха, 41/1 была на их стороне, а экспертиза была сделана очень качественно, несмотря на то, что жителей поддерживали жильцы домов по улице Ясногорская, а также Дивноморская и Бытха, истцы скоропостижно «скончались» как борцы за законность и порядок.
Они, конечно, живы телесно, но отказались от исковых требований.

Решили, так сказать, «всё миром».
Правда, какой там мир — худой или не худой — и сколько кто получил и чего, остаётся вопросом, на который скорее всего уже никто не ответит.
Судя же по тому, как быстро произошло «переобувание» истцов, можно сделать вывод, что застройщик включил все рычаги, нашел слабые места и повлиял так, что 4 «бойца» сдались без «боя».

По встречному иску, по которому застройщик решил снести 8-этажный дом истцов по ул. Бытха 41/1, должны быть привлечены к участию все собственники дома, а значит и отказ скорее всего должны были подписать все.
Но так ли это и все ли поставили свои подписи – это также большой вопрос.

Но очевидность такова: истцы, которые в рамках своего процесса доказали, что дом строится с нарушением закона, с нарушением норм и правил, нарушением прав и законных интересов неопределённого круга лиц, а также жителей Бытха 41/1, отказались от иска.
Не мировое соглашение, не какие-то договорённости, а просто — отказ от иска.
Как поговаривают в микрорайоне, истцы могли получить компенсацию за свои «труды» и «бои».
Так это или нет – это уже на совести истцов.

А мы имеем, к сожалению, первый случай в микрорайоне Бытхе, когда люди отказались от защиты своих прав и законных интересов в угоду застройщика, который теперь точно построит свой дом из 24 этажей на более чем 200 квартир.
Но поскольку и первый «боец», и эти «бойцы» отказались от иска, то скорее всего, уже никто иной не сможет что-либо требовать от застройщика, даже если дом «поедет» вниз или, не дай Бог, упадёт.

Скорее всего, условия соглашения конфиденциальны, и, скорее всего, сделано все так, чтобы больше ничто не помешало и никто не помешал, а главное не предъявил претензий.
07.03.2017 года состоится судебное заседание, куда не приглашены все собственники жилого дома по ул. Бытха 41/1, куда не вызваны все заинтересованные лица, но в котором истцы и ответчики постараются «по-тихому» разрешить свои вопросы и закопать «топор войны».
И судья, скорее всего, в этом случае будет только «за» руками и молоточком, потому что ему так будет проще окончить этот 8-месячный, или даже почти годовой спор.

При этом, к сожалению, другие собственники жилья в доме по ул. Бытха, 41/1 как и инвесторы, никогда не узнают, какая «мина замедленного действия» у них совсем рядом, под боком, а у кого-то и под ногами…

В итоге можно сказать, что было длительное судебное разбирательство, о нём было интересно писать, но этой «сказке», похоже, наступает конец.

А кто слушал… Молодцы, короче, все

P.S.:
22.02.2017 на обращение по поводу «Дворца» в Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края пришёл ответ, подписанный заместителем директора департамента Столяровым:




04.03.2017
  • +72
  • 04 марта 2017, 16:45
  • Victor-Hill

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вот как интересно… каждому из них есть своя цена
avatar

zajavitel

  • 04 марта 2017, 17:27
+
+2
Я помню, что в 90-е годы некто МММ похвалялся, что мог бы выкупить всю Россию — так или нет неизвестно, однако мелькают сведения, что якобы 90 % основных российских предприятий уже в собственности иностранцев… Оружием страну взять не смогли, но деньгами — запросто?
avatar

USER

  • 04 марта 2017, 17:43
+
Я вам не об этом говорю…
avatar

zajavitel

  • 04 марта 2017, 18:48
+
Ну да, в сериале «Моя прекрасная няня» об этом громко заявлено и тихо уточняется:

"Мы, Прутковские, не продаёмся! За те деньги, что у вас есть, Константин..."
avatar

USER

  • 04 марта 2017, 19:19
+
У у засройщика видать нашлись золотые
avatar

zajavitel

  • 04 марта 2017, 19:44


+
+7
История, достойная проверки служебного соответствия всех, причастных к надзору и контролю за строительством…
avatar

andy

  • 04 марта 2017, 19:23
+
А если и проверяющих купят?
avatar

USER

  • 05 марта 2017, 05:46
+
+5
Пропали напрочь утверждения об отсутствии коррупции
avatar

andy

  • 05 марта 2017, 10:35
+
Кто таким утверждениям нынче верит?
avatar

USER

  • 05 марта 2017, 10:54
+
+5
Вверху верят, что их утверждениям люди верят.
avatar

andy

  • 05 марта 2017, 11:07
+
+2
Делают вид, скорее, чтобы не заморочиваться нашими проблемами
avatar

USER

  • 05 марта 2017, 15:17
+
+1
Похоже
avatar

andy

  • 05 марта 2017, 16:23
+
+2
Уже похоже купили. Градстройнадзор края проиграл с позором дело в арбитражном суде. Такая же участь может быть и 21 марта 2017 года в Апелляционном суде. Ведь как написано в статье было 160 квартир, стало 218. Пхоже кто-то получил свои метры или получит.
avatar

Zipo150613

  • 06 марта 2017, 20:36
+
Хороший, красивый дом. Куплю себе там квартиру.
avatar

sochilovz

  • 04 марта 2017, 19:30
+
+1
Или несколько? Красиво жить не запретишь!..
avatar

USER

  • 05 марта 2017, 05:44


+
+3
Вот это цирк. Жильцы дома, который построен
Без надлежащих отступов, без соблюдения норм законодательства РФ, без каких-либо согласований с компетентными органами и всеми заинтересованными сторонами
введен в эксплуатацию через суд, пытаются в суде запретить стройку дома, у которого есть разрешение на строительство, заключение экспертизы и наверно куча чего еще.
Ау люди! Вы в порядке?

Я тут спрашивал в соседнем топике, но никто не ответил. Спрошу еще раз
У дома Бытха 41/1 всё в порядке с пожарными проездами? Расстояния от границ участка соответствуют ПЗЗ? Есть заключение экспертизы проектной документации? Проект хоть есть?
avatar

Patriot555

  • 06 марта 2017, 11:44
+
+3
Я с вами полностью согласен! Оба дома снести, застройщиков, и того, и другого — публично повесить перед администрацией города! Можно милосердно четвертовать.
avatar

DenisIrskiy

  • 06 марта 2017, 17:18
+
+1
Дом по улице Бытха 41/1 был признан на праве собственности в 2007 году Решением Хостинского районного суда города Сочи, решение прошло стадию кассационного обжалования и осталось без изменений. Кроме того, на момент строительства этого дома Правил землепользования и застройки не было, а потому на них равняться не стоит, они введены в городе Сочи только в 2011 году. Ну и последнее, решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения всеми без исключения, в то числе и судами.
avatar

Zipo150613

  • 06 марта 2017, 20:17
+
+1
Zipo150613, Ваш дом по адресу Бытха 41/1 получается самый что ни на есть «законный» — самострой, введенный в эксплуатацию по решению суда, а остальные решения судов — сплошь купленные. Странно…
avatar

Ke1977

  • 07 марта 2017, 22:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.