Рука

Когда старые топики на фоне новых фактов обретают свежее звучание…

Эпиграф:
«а то последнее время стал свидетелем, как у чиновников спрашивают это ваша подпись и всегда слышу отрицательный ответ!»
«зашибись!» из комментариев пользователей Привета



Апреля 8 числа случилось в одном курортном граде необычайно удивительное происшествие. Коллежский агрессор Паршивейко проснулся рано поутру от въевшегося в НОС аромата горячего лаваша. Зевнув и потянувшись, он обнаружил на столе свежеиспеченный лаваш, как всегда услужливо поданный к завтраку кухаркой Глашей. Разрезавши хлебное изделие на две половины, он сосредоточил свой взгляд на середине и увидел там что-то розовевшееся.

Паршивейко сковырнул аккуратно швейцарским ножиком и… пришел в неописуемый ужас.
— Рука!!! Моя рука??? Точно моя-а-а, — бледнел он, обдаваясь холодным потом. — Вот прыщик, вскочивший третьего дня, вот мозоль на указательном пальце от перьевой ручки «Монблан», — которой сановник подписывал важные государственные бумаги и градостроительные пачпорта — вот часы «Hublot» на запястье, а вот и печать зажата в ладони — да так, что будто прилеплена намертво, не вырвешь.

Он вроде и мыслил, но ведать не ведал, что и помыслить. «Как же такое могло приключиться? Чудеса физиологии, ей-богу… Дума о том, что рука, автономная от его тела, могла начудить чего угодно, набедокурить и понадписывать кучу всяческих важнецких бумаженций кому угодно, даже простой черни, ввергала его в еще большую дрожь.

Рука-самоволка, о горе мне, что может быть страшнее и ужаснее! Уж лучше от нее избавиться, это же не что иное как готовый вещдок," — рыдал сановник, представляя себе злое лицо обер-полицмейстера.

Спрятав РУКУ за пазуху своего пегого сюртука, Паршивейко отправился на Торговую улицу и далее к железнодорожному переезду через речку. Там на мосту он осмотрелся по сторонам, достал заботливо укутанную в лаваш РУКУ и уж было собрался выкинуть ее в речку, как вдруг его окликнули сенаторы из юнкерского парламента: «Милостивый государь, не извольте здесь мусорить, не гневите наш хрупкий экологический баланс-с, голубчик-с».

«Чорт побери, — пробурчал себе под нос коллежский агрессор. — Эй, извозчик, да-да, ты, в гнедой стеклами карете, вези меня прямо к обер-полицмейстеру… Хотя нет, давай уж лучше к лекарю».

— Случилось плутовство и бесовщина, мямлил дохтуру сановник. — Моя рука со всеми государевых дел атрибутами и правом подписи — отделилась от меня и изволит жить и своенравничать по собственным канонам вопреки воле вашего покорного слуги. Помогите, доктор, приставьте как-нибудь Христом богом молю, и она вам воздаст, милейший. Мне уж легше без какого другого органа, но никак без нее родимой.

— Супротив природы идти не должно, милостивый государь. И даже грешно. Мойте ее почаще ключевой водицею, да покоя побольше ей надобно, а тож суетится беспрерывно, гляньте сами, почтеннейший, как измождена. А впрочем советую вам положить ее в склянку со спиртом и капнуть в нее несколько капель камфорового масла. Эта РУКА дорогого стоит. Беречь ее надобно-с.

Я даже сам приобрел бы ее у вас, ежели только дозволят мои средства", — неожиданно закончил свою консультацию лекарь, засунув свою руку в карман за ассигнациями.

— Да что вы себе позволяете! Полноте! Это форменное безобразие, сударь, — побагровел от злости Паршивейко.

Пришедши домой в мрачном расположении духа, он сел за письменный стол и захотел было настрочить депешу генерал-губернатору, так вот, мол, и так, в связи с анатомическими фортелями не имею боле возможностей исполнять свои обязанности на государевой службе, поэтому вынужден прибегнуть к вашей высочайшей защите и покровительству законов Российской Империи. Только он сформулировал эту мысль, потянулся было за перо, и тут-то с ужасом вспомнил, что перо-то взять нечем………

P.S. Спасибо Николаю Васильевичу Гоголю за его бессмертные и актуальные произведения.

Публикация от 09.04.2011г блоггер shankar
  • +68
  • 16 января 2017, 19:00
  • Novosti-sochi

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..."
avatar

USER

  • 16 января 2017, 19:14
+
Каков едет, таков и погоняет…
avatar

sochibzdih

  • 16 января 2017, 19:51
+
Да такие топики не стареют, к сожалению..
avatar

VVE_Rost

  • 16 января 2017, 22:45
+
Ну Паршивейко ладно, чёрт с ним. А вот лекарь, лекарь то каков!!!
avatar

Yurik

  • 17 января 2017, 08:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.