«Нормальные пацанчики» и сочинская недвижимость


Незаконное строительство — одна из самых острых проблем города и главная тема, волнующая его жителей. Сегодня мой друг из администрации рассказал мне историю, из которой хорошо видно, почему эта проблема стоит настолько остро и почему её так трудно решить.
Мамайка – один из самых проблемных районов в этом отношении. Постоянно то тут, то там возникают, скажем так, стройки сомнительного происхождения.

Хозяева дают вновь возводимым жилым комплексам красивое называние, начинают продавать там квартиры. А потом выясняется, что никакого разрешения на строительство огромного дома на этом месте никто не давал. Договоров с коммунальными службами тоже нет, люди получают квартиры без водопровода, электричества, а потом стучат по всем инстанциям чтобы разобрались, наказали, сделали всё как надо. И начинается — суды иски, апелляции и неизбежный снос.

Примерно это же сейчас происходит с очередной стройкой, на этот раз по адресу Волжская 32. Начав там строительство, собственник никакого разрешения на него не получал. Видимо, решил не заморачиваться. Да и вообще, это разрешение только для лохов, «нормальные пацанчики» строят где хотят и что хотят. Администрация подала на него в суд. Он закончился тем, что признал законным строительство на этом месте трёхэтажного частного жилого дома. Но сособственник решил, что исполнять решение суда тоже не обязательно и начал строиться выше. Более того, в лучших традициях жанра, продажа квартир в этом доме уже идёт. Согласно сайтам недвижимости, это будет 12 этажный жилой комплекс «Майами». А чтобы никто не лез туда, собственник вместе с рабочими поставил туда своих «быков», простите, то есть работников частного охранного предприятия. Они буквально взялись за ручки, встали цепью вокруг стройки и не пускают никого, в том числе сотрудников контролирующих органов и представителей администрации. Тот, кто застал 90-ые годы меня поймёт.
Это, собственно, ничем не отличается от того бандитского беспредела, что происходил тогда. Только теперь они называют себя «девелоперами». А по сути, такое же быдло…
Вот так и живём. Администрация, конечно, снова подаст в суд на этого горе-строителя и дом в конце концов, будет снесён. Но, пока будут происходить все эти судебные проволочки, под присмотром стражников дом будет продолжать возводиться, а доверчивые люди будут покупать в нём квартиры…
  • +65
  • 18 декабря 2016, 16:17
  • la-laa-laaa

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
+8
друг из администрации рассказал мне историю, из которой хорошо видно, почему эта проблема стоит настолько остро и почему её так трудно решить

собственник поставил туда своих «быков»
С «быками» и «девелоперами» из администрации надо договариваться;)
avatar

bescker

  • 18 декабря 2016, 16:36
+
+5
Да прям, будет снесён… будет узаконен, скорее всего.
avatar

1104

  • 18 декабря 2016, 17:28
+
+2
Не покупали бы лохи, не строил бы никто и не кидал.
avatar

so3537

  • 18 декабря 2016, 18:09
+
+2
в точку это одни покупают другие строят это г-но
avatar

zajavitel

  • 18 декабря 2016, 18:59
+
+3
Почему вы их сразу лохами называете?
Накопить на нормально жильё в Сочи — сложно. Большинству населения не приходится расчитывать на ипотеку — а лишь только вкладываться в подобные застройки. Или пан, или пропал. На что налички хватает.

И это печально.
avatar

bescker

  • 18 декабря 2016, 19:04


+
+2
Может быть и грубо, но в конечном итоге выходит, что человек запланировано ограблен. И кто он? Да, купить срезу жилье далеко не все могут. На стадии фундамента более-менее цены. Естественно, все узаканивания на словах. Значит, люди заранее соглашаются что их возможно обманут, но надеются, как у нас обычно, на авось… Я не находился в такой ситуации, слава богу с жильем проблем нет. Но, не думаю, что пошел бы на такой шаг — покупать не построенное жилье толком без документов.
avatar

so3537

  • 18 декабря 2016, 19:57
+
У нас государственная власть для чего? Для создания благоприятных условий проживания своих граждан по Контституции, а не для набивания карманов.
avatar

rijaya

  • 28 февраля 2017, 08:06
+
Для создания благоприятных условий проживания своих граждан по Контституции, а не для набивания карманов.
Это в идеале… в реальности другое…
avatar

so3537

  • 28 февраля 2017, 08:29
+
Или пан, или пропал
Ну и кто он после таких рассуждений, ну точно же лох
avatar

kolhoz-nik

  • 19 декабря 2016, 18:55
+
Он не лох, он заложник бесправного государства, которое нагло поддерживает уголовное преступление — мошенничество с участием многих чиновников.
avatar

rijaya

  • 28 февраля 2017, 08:08
+
а свои мозги для чего?
avatar

kolhoz-nik

  • 28 февраля 2017, 09:10
+
Зачем вы так? Люди приезжие не могут понять, а их нагло обманывают, вот и получается, что одни наживаются, а другие страдают. А вы сразу обзываете…
avatar

elena2108

  • 27 февраля 2017, 22:05
+
Люди приезжие не могут понять
А они с Луны свалились? не в одной стране живут? Тут пишут он заложник бесправного государства и это понимать надо. Пусть лох и звучит обидно, но вольно или невольно человек им становится.
avatar

so3537

  • 28 февраля 2017, 08:24
+
+1
А что где-то на Мамайке что-то снесли из многоэтажек??? Как стояли так и стоят и узаконеные уже. И эту тоже узаконят, кто бы сомневался.
avatar

Alenka97

  • 18 декабря 2016, 18:17
+
avatar

mpsmr

  • 18 декабря 2016, 18:51


+
+10
и администрация беспомощная, и полиция, и судебные приставы? ой, ну и страна, ну и власть. ну да, это же не машины эвакуировать, участки перед олимпиадой забирать, пенсионеров за выход на дороги пугать и разгонять, фейерверкщиков запрещать.
avatar

Wing

  • 18 декабря 2016, 19:07
+
+3
Всё как всегда заплатят где надо и будет дом стоять.
avatar

DRED2044

  • 18 декабря 2016, 20:43
+
+5
Мне одному кажется, что происходит какой-то бред? Как это какие-то быки не пускают проверяющих???? У нас что город Сочи по понятиям живёт? Генпрокуратура не хочет заняться сочинской администрацией, милицией если они не в состоянии блюсти порядок и букву закона? Власть — это реализуемая на практике способность управлять, а не просто табличка на двери или должность на корочке. На кой хер нам такая власть? И куда уходят наши налоги в таком случае? Попробуйте с лопатой выйти и капать что-то в городе. Тут же подскочит кто-то. Наверное понятно почему в Америке или на западе хорошая инфрастуктура, не пустил проверяющего куда-то — такой штраф влупят отпадёт любое желание пикнуть, не пустил полицейского — пуля в лоб, остальная обойма в тело и всё, тогда порядок наше всё у любого застройщика, предпринимателя и гражданина.
avatar

alexandros33

  • 19 декабря 2016, 09:28
+
+1
«Наверное понятно почему в Америке или на западе хорошая инфрастуктура, не пустил проверяющего куда-то — такой штраф влупят отпадёт любое желание пикнуть, не пустил полицейского — пуля в лоб, остальная обойма в тело и всё, тогда порядок наше всё у любого застройщика, предпринимателя и гражданина.» — откуда такие познания или это чисто гипотетически? Если Вы владеете частной собственностью в Техасе и кто-то пытается зайти на эту собственность да же полицейский, что с ним происходит и кто ловит пулю? Так же и у нас мошенники пользуются тем, что частная собственность не прикосновенна и представитель власти может проникнуть в нее не иначе как по решению суда, либо если там совершается тяжкое преступление!!! А в городе копать как-то примитивно, да и что на городской земле делать, только дерево посадить из добрых намерений, так пожалуйста!
avatar

adler73

  • 19 декабря 2016, 17:10
+
Они ждут когда все квартиры раскупят.
avatar

rijaya

  • 19 декабря 2016, 18:10
+
Во всем этом диком беспорядке виноваты наши дорогие депутаты Госдумы, которые узаконили дурь в виде «дачных амнистий» и других поправок в законах, позволяющих весь самострой декларировать и протаскивать через суд.
Сейчас поступила другая команда (внесли очередные поправки в законы). Самоволку не узаконить.
Бедные и несчастные люди, отдавшие деньги мошенникам.
avatar

vj16180

  • 19 декабря 2016, 13:47
+
Амнистия не отменяет правила застройки, отступ от границ, красных линий, высотность здания…
avatar

alexandros33

  • 20 декабря 2016, 20:04
+
В Гражданском кодексе РФ (ст. 222) было «1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное ……………………с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Поэтому, Застройщик получал расписки от соседей, заказывал экспертизу «независимому эксперту», который определял, что «нарушения несущественные, а сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан».
Затем, самый справедливый суд в мире, оценивал относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства, по своему внутреннему убеждению (внутренний голос подсказывал) и принимал соответствующее решение – признавал право собственности на самовольную постройку.
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ пункт 1 статьи 222 Гражданского Кодекса изложен в новой редакции, «или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил», вступившей в силу с 1 сентября 2015 г., в соответствии с которым признать право собственности на самовольную постройку практически невозможно.
В настоящее время, различные «экспертные заключения» легко оспариваются, если есть любые нарушения градостроительных и строительных норм и правил.
avatar

vj16180

  • 20 декабря 2016, 22:34
+
+1
И после этого застройщик спокойно строит другой аналогичный дом и ситуация повторяется. Главное ни застройщик ни чиновники не виноваты, что испохабили город на века.
avatar

rijaya

  • 28 февраля 2017, 08:18
+
Кстати дом Майами уже практически достроен.
avatar

rijaya

  • 28 февраля 2017, 08:19
+
+2
И если бережно лелеют рост незаконных построек, позволяя им вырасти до большого, даже, бывает, законченного здания — значит, это кому-нибудь нужно?
Не знаю случаев:
— ареста строительства и его ликвидации в самом начале;
— сноса уже возведенных многоэтажек.
Подскажите, если не прав!
avatar

andy

  • 28 февраля 2017, 17:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.