SOS - спасите нашу душу...

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА ВЕНЧАГОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

В минувшие выходные, взяв дочку, мы отправились излюбленным многими сочинцами маршрутом: от морпорта по набережной, через «Приморскую» к Зимнему театру… Признаюсь честно, гуляли не просто так, а со смыслом- уже несколько раз мы приходили целенаправленно в уголок «Фитофантазия», но ни разу так попасть туда не смогли… Было закрыто. В тот день решили твердо — дождемся…
Еще издали увидели открытую калитку, издалека похожую на вход в царство Берендея


Подойдя поближе, увидели памятную доску:

При входе встретились с пожилой женщиной. Ее зовут Нина Кирилловна, все свои 72 года прожила в Сочи. Разговорились, мне, как вы понимаете, было интересно узнать, почему мы с дочкой не смогли попасть сюда с первого раза, почему вывеска на входе вся обшарпанная и вообще, что происходит с нашим любимым местом, в котором, каюсь, мы давно не были… Нина Кирилловна стала рассказывать. Она живет рядом с уголком, заходит сюда, чтобы с пенсии КУПИТЬ И ПРИНЕСТИ КОРМ РЫБКАМ. С каждым ее словом, мне становилось все холоднее и холоднее. Оказывается, еще в 2009г МУП «Зеленстрой» на чьем балансе находится уголок, был объявлен банкротом, практически всех работников уволили, осталось около ста человек. С июля 2009г они зарплаты не получали. А за уголком все это время смотрит и ухаживает одна-единственная женщина.
Мы прошлись по тропинкам. Говорить ничего не буду, смотрите сами:








Старалась сфотографировать лучшее… Сюда уже давно не возят обзорные экскурсии, на следующий год уголку исполнится 20 лет, боюсь что к тому времени показывать будет просто нечего.
Мы пошли и тоже купили корм. Попрощавшись, обошли еще раз уголок по периметру, с задней стороны увидели расселенный барак:


Со стороны «Жемчужины» большой участок огорожен забором, вплотную примыкает к уголку, значит не за горами очередное строительство очередного многоэтажного монстра…
Когда я пришла домой и порылась в интернете, то нашла интересный документ:

Как говорится комментарии излишни…
  • +91
  • 01 декабря 2010, 17:23
  • fire-fly

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
неужто готовят под придомовую территорию для новостроя вместо снесенного барака?
Наверняка ничего не строят потому, что думают, как бы с уголком вопросы порешать.
avatar

Diver

  • 01 декабря 2010, 18:13
+
неужто готовят под придомовую территорию для новостроя вместо снесенного барака?
Не скрою — такая мысль была…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 18:34
+
Уникальное место.Когда то мы с детьми худ.школы туда ходили писать этюды.Надо понимать на балансе кого и чего находится этот уголок.А потом уже думать что с ним делать или как ему помочь.
avatar

magnum

  • 01 декабря 2010, 18:14
+
Надо понимать на балансе кого и чего находится этот уголок.А потом уже думать что с ним делать или как ему помочь.
Мне думается, что в первую очередь за него должна нести ответственность администрация города…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 18:33
+
То что Администрация должна это мы итак все понимаем. А кто на самом деле является арендатором или собственником этого участка земли??? Необходим документ в котором прописан правовой статус данного участка. От этого и можно начинать плясать:))
avatar

magnum

  • 01 декабря 2010, 18:52


+
magnum, последний документ в топике прочитайте…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 18:53
+
Ему лет в обед:)) Вы уверены, что с тех пор он так и находится на балансе города??? Да еще в разряде памятники природы краевого значения??? Я не уверена.
avatar

magnum

  • 01 декабря 2010, 18:59
+
Вы уверены, что с тех пор он так и находится на балансе города???
Да, уверена…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 19:00
+
Где то здесь на сайте были опубликованы цифры городского бюджета выделенные на культуру города. Кто у нас из депутатов ретивее ретивого??? Вот ему первое задание:))Насколько я понимаю, деньги на культуру Городское собрание будет пилить вместе?:))
Судя по той реакции которая вызвала публикация фото бывшего санатория Мориса Тореза и то что сделали с парком, и тот факт, что ничего полноценного так и не было сделано, кроме местечкового бла бла бла, больше ничего предложить не могу. Простите.
avatar

magnum

  • 01 декабря 2010, 19:16
+
Очень интересная тема. Делал несколько сюжетов об этом прекрасном месте. Это ужасно, что произведения Венчагова превращаются в ландшафт под застройку. Возможно, что мы как-то сможем помочь в защите его оставшихся творений. Подумайте, кто может найти более свежую бумагу о правовом статусе уголка. (Светлячок, я видел последний кадр, но лучше подстраховаться и найти новый документ, или подтвердить правомерность старого, дабы не попасть в просак). Что ищё? Подать заявление на имя Пахомова о бездействии и проволочках по данному вопросу. Перед этим узнать о судьбе земли под бараком. Набрать побольше фото и видеоматериалов (последнее постараюсь взять на себя) Найти эту даму, что кормит рыбок, записать её историю. Может она расскажет какие-то интересные детали о бесхозяйственности со стороны властей с момента выхода в свет того (см.последний кадр) документа.

Я искренне считаю, что за такие неисполнения приказов, с виновного нужно спрашивать по всем понятиям, как с понимающих.

Может, у кого какие ещё мысли имеются?
avatar

Matrosoff

  • 01 декабря 2010, 19:44
+
Это ужасно, что произведения Венчагова превращаются в ландшафт под застройку
Сказано полтора года назад. Теперь становится явью :(.
avatar

Groma

  • 13 июля 2012, 13:57
+
в первую очередь за него должна нести ответственность администрация города…
И не только за него и за остальные поруганные сочинские уголки, парки, архитектурно-исторические памятники (историко культурное наследие), отданные под застройку.
И это не ностальгия по прошлому, как полагают наши градоначальники, а их прямая обязанность по закону, Уставу горда Сочи.
avatar

romashKAL

  • 02 декабря 2010, 02:54
+
Cхема отработана и до боли проста и понятна… инвестор обязуется поддерживать в рабочем состоянии уголок, как придомовую территорию, это типа будет его долевое участие городу… оценить его можно в любую астрономическую сумму… закон позволяет передавать памятники в частные руки… после реализации коммерческого жилья спрашивать практически будет не с кого… Можем потерять ещё одно знаковое место города :-(((
avatar

jrgiss

  • 01 декабря 2010, 19:36
+
Можем потерять ещё одно знаковое место города :-(((

Имеете информацию? Расскажите полностью.
avatar

Matrosoff

  • 01 декабря 2010, 19:47
+
пока тока предчувствия, которые редко подводят…
avatar

jrgiss

  • 01 декабря 2010, 19:58
+
Кто-то из мэрии, непомню точно, по-моему САМ, сказал что фитоуголок откроется вот-вот.Было это то ли летом, то ли весной.Значит нам туда на субботник надо.Светлячок, а вы знаете у кого ключи? Наверно у Нины Кирилловны?
avatar

Skif

  • 01 декабря 2010, 19:41


+
а вы знаете у кого ключи?
Нет, у женщины которая там полтора года бесплатно работает…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 19:43
+
Значит нам туда на субботник надо

Скиф, я не против, только вот, на сколько я разумею, там растениям и камням больше уход требуется, а не в плане уборки. А уход этот специфический, определённых знаний требует. Как считаете?
avatar

Matrosoff

  • 01 декабря 2010, 19:49
+
И это тоже, просто надо посмотреть, что обветшало и т.д.
avatar

Skif

  • 01 декабря 2010, 20:03
+
И это тоже, просто надо посмотреть, что обветшало и т.д.
Там работы непочатый край, зима же на носу, там половина растений укрывается, пересаживается в горшки и переносится в теплицы…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 20:04
+
Так-с, срочно надо посмотреть.Кто со мной? Светлячок, вы можете с смотрителем связаться?
avatar

Skif

  • 01 декабря 2010, 20:07
+
Запишите и меня, только чур не в будний день. (работа)
avatar

Matrosoff

  • 01 декабря 2010, 20:09
+
Так и арбайтен.Наверно на выходные надо договориться.
avatar

Skif

  • 01 декабря 2010, 20:12
+
Можно до бесконечности пытаться спасать каждое знаковое место по-отдельности, результат очевиден — мы рано или поздно потеряем всё.
За материал спасибо, сам несколько раз пытался туда попасть — не получилось.
avatar

GeoSochi

  • 01 декабря 2010, 19:47
+
Можно до бесконечности пытаться спасать каждое знаковое место по-отдельности, результат очевиден — мы рано или поздно потеряем всё.
Боюсь Вы правы…
avatar

fire-fly

  • 01 декабря 2010, 20:01
+
Вода камень точит!
avatar

Matrosoff

  • 01 декабря 2010, 20:10
+
Чтобы что то сработало необходимо приложить усилия. Решились писать Пахомову значит Пахомову. Интернет тоже обладает силой(на этом сайте уже не раз было доказано)
Необходим запрос в это общество«Комитет по охране природных ресурсов им Величко».Давно хотела предложить сообществу блогеров выступать от своего сайта, но пока в ответ только круги на воде:))
На сайте администрации г.Сочи -Задать вопрос???
Если наши журналисты СМИ подскажут время и место очередной тусовки Толяна готова прийти и снова задать вопрос из зала:))
Пожалуй так.
avatar

magnum

  • 01 декабря 2010, 20:22
+
+++
avatar

shankar

  • 01 декабря 2010, 20:55
+
+++++
avatar

Lesnik

  • 01 декабря 2010, 22:38
+
Сегодня Сочинский краевед тоже разместил прекрасный материал про трест «Зеленстрой» и С.И.Венчагова.
Спешите насладиться и спасибо Владимиру Костиникову.
avatar

GeoSochi

  • 02 декабря 2010, 00:03
+
Прекрасный материал об этом тресте — уже история.
Мои знакомые из Зеленстроя больше года не могут получить зарплату, сам трест никак не обанкротят, хотя очень стараются. У работающих таджиков-озеленителей узнали, что те получают зарплату 20-25 тыс/месяц, горячее питание, им оплачивают жильё в Сочи, на работу возят на личном транспорте. Рабочий день с 8 до 17 без переработок. Перед форумами и ответственными мероприятиями они быстро наводят марафет. Управляют ими из администрации через посредника. Так что деньги «хорошие» все получают, особенно начальство.
А в сквере перед вокзалом работала Краснодарская группа, быстро постелили дорогую рулонную траву, за которой нужен постоянный уход. Вы в последнее время видели какой-нибудь «уход» за озеленением города?
Погибло за короткий срок много ценных растений, такие как саговники, финиковые пальмы, хвойники. И никто за это не ответил, потому что деньги народа тратятся, а не их собственные. Свои они отмывают любыми способами.
Ткачёв ещё хочет пригнать в Сочи 20 тысяч волонтёров из молодёжи. Их, конечно, накормят и отчитаются, а сочинцы пусть сидят без работы и денег.
Бытовки и биотуалеты для увеличивающегося населения поставят на вырубленных садиках…
avatar

Archto

  • 02 декабря 2010, 15:47
+
Если таки будет объявлен сбор, для уборки территории, очень прошу, предупредить заранее!!!
Огромное спасибо!!!
avatar

AZO707

  • 02 декабря 2010, 15:25
+
Сегодня разговаривала с хранительницей уголка — эту женщину зовут Василькова Любовь Ивановна, в разговоре она подтвердила всю информацию. Была очень растрогана тем, что люди предложили ей помощь. Всем передала большое спасибо. На сегодняшний день ситуация такова: три месяца назад создано новое МУП " Озеленитель", сейчас идет процедура то ли объединения, то ли слияния с банкротом МУП «Зеленстрой», поэтому Любовь Ивановна находится в ожидании счастливых перемен… (Дай-то Бог!). От нашей физической и материальной помощи она отказалась, сказала, что не имеет на это права. Все к зиме готово, она уже подготовила парники. На мой взгляд от нас требуется не ослаблять внимание и следить за развитием ситуации. Перед весной все станет ясно. Еще раз всем спасибо за отклик!
avatar

fire-fly

  • 02 декабря 2010, 16:40
+
Я правильно поняла, ухо надо держать востро к проблеме этого чуда уголка Венчагова.
Телефончик у Любовь Ивановны для связи случайно не взяли?
Если взяли, пожалуйста в личку сбросьте.
avatar

romashKAL

  • 02 декабря 2010, 22:04
+
сегодня и я там побывала… поговорила с Любовью Ивановной…
От нашей физической и материальной помощи она отказалась, сказала, что не имеет на это права.
видимо, вы друг друго немного не так поняли))) она подумала, что мы (вы) придем туда как на работу))тем самым, отбирая ее «хлеб»… а помощь нужна… расспросила ее подробнее… насчет зарплаты и нынешнего работодателя — вы правы, за прошедшие три месяца ей заплатили… а ранее накопившийся долг за 1,3 года — пока остался… телефон ее у меня есть… я составила план работ… договорились с ней о том, что созвонимся и приедем поможем…
думаю, в ближайшее время сделаю отдельную тему с задачами и датой субботника…
avatar

Antana

  • 03 декабря 2010, 16:08
+
думаю, в ближайшее время сделаю отдельную тему с задачами и датой субботника…
отлично…
avatar

fire-fly

  • 03 декабря 2010, 20:09
+
Сегодня была на совещании у Игоря Васильевича Шахова, также были и сотрудники Зеленстроя (как поняла), а именно Нина Ивановна, которая крайне много сделала для Фитофантазии…
ещё раз проговорили план работ, в ближайшие дни определимся с количеством и размерами того, что необходимо… и постепенно будем помогать…
удивило, что Нина Ивановна в начале была категорически против вообще какой-то помощи, мотивируя тем, что мол Они ничего не умеют, там стооолько делать надо и так далее… в процессе разговора, вспомнились студенты Голубева, которые помогали во время прохождения практики… и сошлись на том, что и молодежь, под чутким руководством старшего поколения, на многое адекватное способна))))
avatar

Antana

  • 09 декабря 2010, 17:45
+
и сошлись на том, что и молодежь, под чутким руководством старшего поколения, на многое адекватное способна))))

Это просто отлично… А то, что
Они ничего не умеют
мне тогда и Любовь Ивановна говорила… Аня, а вообще, какие перспективы у фитоуголка?
avatar

fire-fly

  • 09 декабря 2010, 19:21
+
ну… я стараюсь всегда верить в лучшее… поэтому — поможем собрать и вывезти уже накопившийся мусор со двора, заменим прогнившие деревянные срезы в дорожках на новые, поможем (по мере необходимости) с пересадкой и обрезкой растений, постараемся добыть новые «элементы декора» взамен старых двух больших корневищ, попробуем решить вопрос с новым котлом, сделаем нормальный бассейн с рыбками, весной (ближе к лету) постараемся помочь с новой теплицей…
в общем, уголок «ФитоФантазия» должен радовать жителей и гостей нашего города…
avatar

Antana

  • 09 декабря 2010, 19:27
+
Аня, заранее напиши, что надо из инструмента.Может что выпрошу у знакомых, у меня в хозяйстве один веник.))А то пришёл в прошлый раз, приходилось вытребовать инструменты у волонтёров.
avatar

Skif

  • 09 декабря 2010, 21:12
+
fire-fly, благодарю вас за эту тему… к своему стыду, я вообще впервые сегодня была в этом месте… но… постараемся теперь помочь.
avatar

Antana

  • 03 декабря 2010, 16:09
+
У меня есть видео с Венчаговым, могу выложить на яндексе.
avatar

mazur

  • 09 декабря 2010, 18:46
+
У меня есть видео с Венчаговым, могу выложить на яндексе.
А здесь вставить не получится? Тогда хотя бы ссылку дайте… Заранее спасибо.
avatar

fire-fly

  • 09 декабря 2010, 19:23
+
Венчагов С. И. Сочи


Таким Сочи Вы уже не увидите!

avatar

mazur

  • 09 декабря 2010, 20:25
+
mazur, у меня ролик про Венчагова пишет не доступен.
В личку кинь пожалуйста.
Завтра на публичных слушаниях будешь? Если да, как тебя узнать, В руке буханка хлеба будет, либо что иное.
avatar

romashKAL

  • 09 декабря 2010, 22:15
+
у меня ролик про Венчагова пишет не доступен
Вот ссылка: video.yandex.ru/users/mazur755/view/5/
Завтра на публичных слушаниях будешь?
Не был. Работал.
avatar

mazur

  • 10 декабря 2010, 18:15


+
Жаль, было очень жарко.
avatar

romashKAL

  • 10 декабря 2010, 19:02
+
Смотреть не могу… Сердцу больно((( Еще эта песня.
avatar

fire-fly

  • 09 декабря 2010, 20:32
+
Раньше приезжала вся страна, теперь только спецпроезды:)))
avatar

magnum

  • 10 декабря 2010, 13:01
+
у меня эта песня как то сразу с Сочи ассоциировалась, хотя тогда ещё мало что конкретно предвещало…
avatar

jrgiss

  • 10 декабря 2010, 23:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.