ГДЕ ЛИФТЫ, МЭР?

25 лет — нормативный срок работы лифтов, после чего им нужна замена или модернизация. В 2008 году после 30-летней службы в 12-этажной высотке на Бытхе исправно работавшие лифты были подвергнуты плановой модернизации, после которой девятый год уже лифты не работают. Выбранная для этих работ Администрацией города фирма проделала тяжелую работу по приведению их в неисправное состояние, что было зафиксировано Ростехнадзором. Жалобы жителей и даже личные обращения на приёмах к мэру затем несколько лет подряд игнорировались чиновниками, заявлявшими, что лифты якобы исправно отремонтированы и комиссией будто бы приняты в эксплуатацию (???).

Писали о произошедшем безобразии местные газеты: "Черноморская здравница" от 12 октября 2010 г. — статья "Прокурора не касается?", также "Народная газета" в материале от 21.01.2011 г. "Катитесь все… в лифте". Но бестолку, хотя жалоб от жителей направлялось во все инстанции всё больше — как и отписок чиновников разных уровней и разрядов. Наконец, в 2014 году направили коллективную жалобу Президенту, посетили резиденцию "Бочаров ручей", там обещали помочь. Но и в Администрацию Президента отсюда сообщали, будто бы "лифты исправно отремонтированы и комиссией приняты в эксплуатацию"(???).

Видно и в Администрации Президента возмутились, когда туда была направлена пачка разоблачающих документов от разных экспертиз о полной непригодности лифтов к эксплуатации. Кому же понравятся наглядные обманы — была задействована Служба судебных приставов, Следственный комитет, Прокуратура, наконец, суд, обязавший Администрацию города Сочи в трехмесячный срок заменить лифты — без затрат измученных жителей. Решение вступило в законную силу еще в апреле 2015 г.

Кончается уже год 2016-й, из Администрации Президента идут сообщения, что на замену лифтов выделены 12 миллионов рублей, а из городской администрации — тишина. На неоднократные запросы мэру о времени исполнения Решения суда официальных ответов нет, телефоны в Департаменте городского хозяйства либо не отвечают, либо факс пищит, либо кто-то там сообщает, что сия информация для служебного пользования. Полтора года (!) не исполняется Решение суда, хотя Служба судебных приставов уже накладывала штраф и предупреждала о возможном возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ.

Интересная картина складывается: в Администрации города Сочи была выбрана для модернизации лифтов явно непорядочная фирма, подписаны липовые акты о приеме лифтов в эксплуатацию, годы подряд обманывались жители, а затем и Администрация Президента даже! Игнорируется Решение суда, штрафы и предупреждения Службы судебных приставов, жалобы Прокурору города, расследования Следственного комитета, новые жалобы в Администрацию Президента — всё как с гуся вода! Сочинская мэрия что ли неподвластна российскому законодательству? Жители устали без лифтов, уже скончался пенсионер, когда-то пытавшийся привыкнуть к пешему подъему по лестнице. Близится год 2017-й, а лифтов всё нет. Так, где же лифты, мэр?

  • +72
  • 02 октября 2016, 09:22
  • USER

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 09:35
+
+1
Не будьте наивны… Пишите срочно в оон или в спортлото.)))
Ибо в тоннах бабла захарченко из ск явно есть и сочинская доляшечка.....)))
avatar

gena-73

  • 02 октября 2016, 09:38
+
Пишите срочно в оон или в спортлото
это не поможет, надо писать Богу.)))
avatar

Starman

  • 02 октября 2016, 11:20
+
Богу надо молиться…
avatar

magnolia2013

  • 02 октября 2016, 11:23
+
… По телефону «999-999-999» пытались звонить Ему, безнадежно занято!.. Слишком много обращений, видимо, секретариат не справляется..."В настоящее время все операторы заняты, перезвоните позже..."
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 17:55


+
надо писать Богу.)))
Значит, Путину!
avatar

liberalis

  • 02 октября 2016, 22:22
+
+1
надо писать Богу.)))
Значит, Путину!
Наш «бог» слеп, глух, но сладкоречив…
avatar

Yabeda

  • 03 октября 2016, 09:52
+
Кстати, Администрация Президента по данной проблеме среагировала вполне адекватно!
avatar

USER

  • 03 октября 2016, 14:35
+
А почему никто не предлагает обращаться в «наше фсё» — «Единую Россию» и ОНФ? И это после такой сокрушительной «победы» на выборах.
avatar

DefEr

  • 02 октября 2016, 17:07
+
Между прочим, обращались к г-ну Теплякову и к г-ну Кривоносову, результат тот же.
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 17:38
+
обращались к г-ну Теплякову
Тепляков в лифтах ни чего не понимает, он в канализации профи!
avatar

Starman

  • 02 октября 2016, 22:09
+
avatar

Starman

  • 02 октября 2016, 22:13
+
avatar

Starman

  • 02 октября 2016, 22:14
+
Обращались также и к принимавшим решение о модернизации сих лифтов депутатам Городского собрания Сочи и к его Председателю, результат и тут тот же. Не лишне еще напомнить, что наш мэр является секретарем городского отделения Единой России
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 17:45
+
Естественно, какая «партия» — такие и депутаты во главе с председателем и мэром-орденоносцем. И не забываем про председателя Правительства, формально возглавляющего эту могучую «партию», а также того титана, кто её создал на радость себе и «нужным людям». Нужно ли продолжать мысль дальше или есть те, до кого эта простая истина ещё не дошла?
avatar

DefEr

  • 02 октября 2016, 20:09


+
Ни думать, ни даже слышать о том, что надо думать, очень многие не желают. Дескать — «оставьте нас в покое!..» Кто-то из французских просветителей посчитал самым страшным человеческим пороком — ЛЕНЬ.
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 20:44
+
Просветители не ошиблись. Умственная лень гораздо страшнее физической.
avatar

DefEr

  • 02 октября 2016, 20:58
+
Что-то про злостное неисполнение решений суда надо почитать. Там уже надо возбуждать уголовное дело, может исполнительное производство в этом деле достигнет цели…
avatar

magnolia2013

  • 02 октября 2016, 11:23
+
+1
Там уже надо возбуждать уголовное дело,
на Пахомова?
Кто же его посадит?©
avatar

Zlodei

  • 02 октября 2016, 13:03
+
+2
да ложил он на администрацию президента и приставов, бессмертный. Даже ВВ его не тянет. Скорее гомэр его призовёт к ответу))
avatar

Shizo

  • 02 октября 2016, 17:22
+
А что за фирма-то?
avatar

pokerface

  • 02 октября 2016, 13:11
+
+1
Видно и в Администрации Президента возмутились, когда туда была направлена пачка разоблачающих документов от разных экспертиз о полной непригодности лифтов к эксплуатации. Кому же понравятся наглядные обманы — была задействована Служба судебных приставов, Следственный комитет, Прокуратура, наконец, суд, обязавший Администрацию города Сочи в трехмесячный срок заменить лифты — без затрат измученных жителей. Решение вступило в законную силу еще в апреле 2015 г.
Очень просто. Подавать в суд на всех перечисленных! За отсутствие контроля за принятыми решениями.
avatar

Garripil

  • 02 октября 2016, 17:06
+
Направлено в Генеральную прокуратуру. Ждём-с…
avatar

USER

  • 02 октября 2016, 17:47
+
В Газете "Кавказский узел" опубликована большая статья "Жители 12-этажки в Сочи требуют отремонтировать лифты" www.kavkaz-uzel.eu/articles/290238/

Среди жестких комментариев есть и такое:

Жителям надо подать заявление приставам и прокурору по факту не исполнения решения суда и применения к должнику ( в данном случае Главе города Сочи, как представителю администрации) статьи 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
avatar

USER

  • 03 октября 2016, 07:50
+
Есть понятие «права и обязанности».
Люди пишут в структуры, которые обязаны по своему назначению поставить на контроль исправление ситуации, отправив заявление исполнителю.
Или принять исполнение на себя.
Но бюрократы, чинуши снимают с себя обязанности.
И заявления, обрастая писюльками перенаправлений летают по кругу.
Материалы просто списываются не по факту исполнения. а по факту ответной писюльки.
Забава бюрократов и чинуш- спихнуть от себя перенаправив по инстанциям, а может и нажиться при случае.
Потому и написал- судить надо за бездействие!
Требовать наказания, увольнения не выполняющих свои должностные обязанности.
Бюрократы- Это бич для государства.
Это ж надо!
Сколько лет все ответственные должностные лица города, края, страны читают про Ваши злощастные лифты ( И это в то время, когда космические корабли...:) ), перенаправляя по кругу бумажки и НИ ОДИН БЮРОКРАТ НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ!!!
avatar

Garripil

  • 03 октября 2016, 10:42
+
Я что-то не пойму, а дом кому принадлежит? Квартиры приватизированы? Если квартиры приватизированы, какие вопросы к мэрии?
avatar

BSOD

  • 03 октября 2016, 09:31
+
А если вам халтурно отремонтировали машину или, там, телевизор, вопросы к собственнику или исполнителю услуги?
avatar

Yabeda

  • 03 октября 2016, 10:11
+
Ну так кто лифты ремонтировал? К фирме вопросы получается
avatar

BSOD

  • 03 октября 2016, 11:29
+
К фирме вопросы получается
А суд решил, что вопросы к администрации…
avatar

Yabeda

  • 03 октября 2016, 11:30
+
К фирме Исполнителю претензии должны быть со стороны Заказчика — то есть, Администрации, но их почему-то не было… И почему бы? Загадка для следователей!
avatar

USER

  • 03 октября 2016, 15:18
+
И почему бы? Загадка для следователей!
Тоже мне ребус…
У нас в высотке один лифт перед олимпиадой поменяли по КЦП бесплатно… всё замененное оказалось б/у, то есть сильно ношенное… и лебедка, и мотор…
Зато чиновник администрации, отвечавший за эти вопросы, моментально уволился после реализации этой краевой целевой программы…
Наверное, греет пузо на честно заработанные денежки где-нибудь на настоящих мировых курортах…
А замененный администрацией лифт ни одна фирма не соглашалась взять на обслуживание…
avatar

Yabeda

  • 03 октября 2016, 17:41
+
Как на вопрос императрицы о народе сказал историк Карамзин — "крадут-с!"
avatar

USER

  • 03 октября 2016, 19:11
+
Мэрия согласно утвержденной ГСС муниципальной программе замены и модернизации лифтов в многоэтажных домах города — была муниципальным Заказчиком проведенных работ, выбрала Исполнителя, не контролировала должным образом исполнение работ, оплатила халтурно проделанную работу — при этом даже на Акте приемки работ отсутствует подпись представителя Заказчика, то есть, мэрии, а муниципальные деньги уплачены, а лифты изуродованы и девятый год не работают. Часть квартир в доме — муниципальные и дом на муниципальном балансе — хотя и большинство квартир приватизированы.

Ещё вспомните о капитальном ремонте по Краевой целевой программе, по которой сотни домов в городе должны были быть капитально отремонтированы за счет выделенного олимпийского финансирования из краевого бюджета упомянутой программы — без затрат жителей, попавших под сей ремонт домов. Как был проделан также и данный ремонт — много было сообщений на ПРИВЕТ_СОЧИ:

Еще раз о ремонте privetsochi.ru/blog/4443.html
При капитальном ремонте похищены миллионы privetsochi.ru/blog/bred_sochi/12842.html
Качество капитального ремонта по целевой программе... privetsochi.ru/blog/7980.html
То ли юмор, то ли бред (ремонт наполовину) privetsochi.ru/blog/bred_sochi/14436.html
Раскинулось море широко или ремонт домов в Сочи privetsochi.ru/blog/komunalka/13270.html
и многие другие…

И кто должен отвечать за подобные благодеяния?
avatar

USER

  • 03 октября 2016, 14:33
+
Ну если дом муниципальный, и заказчик работ муниципалитет, стало быть и отвечать должен муниципалитет.
avatar

BSOD

  • 03 октября 2016, 16:03
+
все просто потому, что Анатолий всего лишь любитель в пустую поорать и не хозяин ни своему слову, ни городу.
avatar

bsp_1991

  • 03 октября 2016, 23:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.