Серьезные проблемы, связанные со строительными работами на соседствующих земельных участках (микрорайон Бытха Хостинского района города-курорта Сочи)

Добрый день, уважаемые читатели ПриветСочи!

Для нашего города-курорта, в настоящее время, к сожалению, актуальна проблема чрезмерной застройки во всех районах.

Мы, жители микрорайона Бытха Хостинского района города Сочи, решили написать также на ПриветСочи о своей проблеме, связанной со строительными работами, ведущимися с прошлого года поблизости от электрической подстанции по ул. Ворошиловская.

В мае прошлого года на участке, находящемся ниже коттеджей по ул. Ворошиловская 9/1, 9/2 (кадастровый номер 23:49:0302028:2125, площадь 2000 квадратных метров (20 соток)) на большей части была проведена массовая вырубка деревьев.

Фотографии «до» и «после» (за 2014 и 2015 гг.):





Лишь спустя некоторое время склон был огорожен строительным забором.
Бульдозером был вырыт глубокий котлован.

Затем, на достаточно продолжительное время, строительные работы приостановились.
Но уже весной, в 2016 году, деятельность на указанном склоне возобновилась.
Котлован на этот раз был засыпан землей.

В июле этого года на склоне вели работы строители.
Они провели вырубку наросших молодых деревьев, принесли большое количество досок и строительных лесов, нарезали большое количество строительной арматуры и сложили в кучу рядом с газопроводом.
02.09.2016 на указанному склоне полдня работала буровая машина.
Кроме того, непосредственно за строительной бытовкой, в непосредственной близости от нее была установлена новая опора ЛЭП.
Ранее, в начале августа, 2 опоры ЛЭП были поставлены ниже огороженного участка, рядом с подстанцией:


Строительство, к сожалению, запланировано в ближайшее время, без учета чрезмерной застройки данной части микрорайона Бытха новостройками за последние годы и стремительном сокращении оставшихся зеленых зон!
Жителям нашего микрорайона ведущимися в последние годы застройками соседних участков существенно ухудшаются условия жизни.
В связи с этим у нас имеются следующие вопросы по этому участку, требующие ответа:
1. Почему на строительном заборе до настоящего времени не вывешен паспорт объекта, и в какие сроки данные сведения появятся?
2. Почему забор сверху находится в паре сантиметров от бетонной дороги, по которой ходят пешеходы и ездят машины, и нет никакого отступа?
Из-за такого положения забора многолетние хвойные деревья оказались на территории, где запланировано строительство, и имеется потенциальная угроза их спиливания!
А ведь они могли бы находиться за пределами территории строительства, и служить зеленой зоной между выше расположенными коттеджами по ул. Ворошиловская 9/1, 9/2 и планируемым строительством, для этого нужно лишь на пару метров отодвинуть строительный забор ниже по склону.
Как заявляется чиновниками, в нашем городе-курорте уделяется внимание проблеме нехватки зеленых насаждений.
Но большая часть деревьев на этом склоне уже была варварски вырублена!
Нужно спасти указанные оставшиеся деревья от возможной вырубки!
И почему с боковой стороны, от коттеджей по ул. Ворошиловская 11/5, 11/6 вообще нет отступа, а заборы соприкасаются?
3. Почему были вырублены многолетние лиственные деревья на земле, которая сейчас расположена за строительным забором, не на месте планируемого строительства (в нижней части, у тропы), а взамен утраченных деревьев посадок не произведено?
4. Не опасно ли оползневыми процессами планирующееся строительство, вследствие крутого уклона участка?
5. Не грозит ли планируемое строительство функционированию расположенной в нескольких метрах электрической подстанции и газопроводу, тянущемуся внизу склона (и частью — за строительным забором)?
6. Законно ли установление вышеуказанных опор ЛЭП, и какой организацией оно было осуществлено?
7. Кто и когда выполнит ремонт пешеходной и автомобильной бетонной дороги при подъезде к участку, частично разрушенной вследствие езды многотонных самосвалов и бетономешалок?

Но планирующееся строительство на вышеуказанном участке — это, к большому сожалению, не единственная проблема строительства в этой части микрорайона Бытха.
21.08.2016, в воскресенье, ниже вышеуказанного участка, расположенного ниже коттеджей по ул. Ворошиловская 9/1, 9/2, через дорогу от электрической подстанции вплотную к пешеходной тропе рабочими азиатской внешности были вбиты металлические штыри для крепления забора.
Через день было установлено строительное ограждение.
Фото «до» и «после» (за 2014 и 2016 гг.):



Месяц назад рядом с подстанцией (слева и ниже) в субботу неизвестными рабочими было установлено два столба ЛЭП.
В настоящее время при проведении другими рабочими строительных работ по возведению штырей для забора, один из столбов ЛЭП оказался разрушен — он более двух недель кусками лежит на уже огражденном склоне:

Данный участок с кадастровым номером 23:49:0302028:75 площадью 650 квадратных метров (6,5 соток), согласно данным публичной кадастровой карты, предназначен для многоквартирной жилой застройки.
Но фактически этот участок не предназначен для строительства зданий, и тем более — многоквартирных домов, из-за своего большого уклона и малого размера, потенциальных оползневых процессов, прохождения по участку газопровода, и крайне близкого расположения к дому по ул. Ворошиловская 11!
Площади данного земельного участка недостаточно для озеленения придомовой территории, парковочных мест, подъезда спецтехники.
Удивляет тот факт, что при этом участок, площадью 700 квадратных метров (7 соток) (23:49:0302028:82), соседствующий с вышеуказанным, согласно данных публичной кадастровой карты, предназначен для ИЖС.
На нем в настоящее время завершается строительство трехэтажного частного дома.
Фото в начале строительных работ и сейчас:


Возникает закономерный вопрос: почему же участок, площадью всего лишь 6,5 соток предназначен для многоквартирной жилой застройки, а участок, площадью 7 соток — для ИЖС?
В связи с вышеперечисленным, у нас также имеются следующие вопросы и по этому участку:
1. Кем и на каком основании было установлено назначение этого участка — для многоквартирной жилой застройки при столь малой площади (6,5 соток), сложном рельефе, прохождении по нему газовых коммуникаций и непосредственной близости к другому жилому дому по ул. Ворошиловская 11?
2. Кем и когда было выдано разрешение на строительство на данном участке?
3. Почему забор со стороны подстанции находится в паре сантиметров от пешеходной тропы, и вообще нет никакого отступа?
4. Почему и кем была разрушена опора ЛЭП, а ее руины до сих пор лежат на земле?
Мы неоднократно обращались по вышеперечисленным вопросам в администрацию города Сочи и другие компетентные инстанции города Сочи, и получали, к сожалению, лишь «дежурные» ответы, в которых чиновникам проблемы населения микрорайона Бытха, связанные с активным и чрезмерным строительством в последние годы, к сожалению, не кажутся серьезными.
На данную проблему жителей микрорайона Бытха в администрации и департаментах города Сочи, к большому сожалению, не обращают достаточного внимания.
Поэтому мы написали о данной проблеме, с целью ознакомления с ней общественности, также на сайте ПриветСочи.

С уважением, жители микрорайона Бытха Хостинского района города-курорта Сочи
  • +63
  • 10 сентября 2016, 13:15
  • Victor-Hill

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы как дети малые все придаётся и покупается))))
avatar

zajavitel

  • 10 сентября 2016, 16:35
+
+1
Лес уничтожают!
avatar

Prk

  • 10 сентября 2016, 17:26
+
+1
Этот лес сначала раздают на участки потом пилят, когда пилят орать поздно
avatar

zajavitel

  • 10 сентября 2016, 19:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.