Колесные или двуногие

Всем прювет.

Хочется по рассуждать на тему велодорожек и пешеходов. все знают что с велодорожками у нас в городе напряженка, да и выделили их весьма своеобразным образом (то в столб едь, то в рекламный щит), но не суть, дорожки все таки существуют.

ну и собственно сам вопрос: по выделенным велодорожкам очень любят ходить пешеходы, я не знаю какая сила их тянет идти именно по ним, может черти их тянут а может магнитные поля, так вот если колесный снесет на велодорожке пешехода, то будет ли это юридически считаться ДТП? кто будет виновен? кто будет оплачивать ущерб материальный/физический?
  • +37
  • 27 июля 2016, 11:07
  • izuver

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
если колесный снесет на велодорожке пешехода, то будет ли это юридически считаться ДТП? кто будет виновен? кто будет оплачивать ущерб материальный/физический?
тот кто не умеет управлять велосипедом
))
avatar

zhdann

  • 27 июля 2016, 11:24
+
если есть предупредительные знаки, то вина будет пешехода. невнимательный.
но и велосепидисты должны понимать, что дорожки граничат с прогулочной зоной и скорость нужно соблюдать.
avatar

AnnaPonomarenko

  • 27 июля 2016, 11:26
+
понятно конечно что не нужно лететь как на пожар, а если допустим по велодорожке едет скейтбордист/роллер/чел на самокате? и скейтбордист/роллер/чел на самокате сносит пешехода тогда кто виновен будет?
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 11:31
+
Стараюсь соблюдать границы пешеходной зоны, но с тем как бездарно нарисованы велодорожки у нас в городе это сделать невозможно, т.к. местами пешеходная часть перегорожена рекламой, а по набережной речки ее проложили вдоль парапета, где все и гуляют, про Навагинскую с её лавочками вообще молчу. Так что остается уповать только на взаимоуважение людей. Целиком и полностью на стороне велосипедистов, которые двигаются по велодорожке, да и вообще по городу с клаксонами.
avatar

adlerupinda

  • 27 июля 2016, 11:35
+
+1
Велодорожки возникли на ранее существовавших пешеходных тротуарах, без того довольно узких. Если говорить о набережной реки Сочи, то они даже не позволяют пешеходам подойти к перилам, чтобы посмотреть на реку. Вопрос действительно к тем, кто бездарно создал велодорожки за счет сокращения пешеходных зон
avatar

ActiveKSM

  • 27 июля 2016, 11:40


+
+1
кто бездарно создал велодорожки за счет сокращения пешеходных зон
ну я думаю что персонаж придумавший велодорожки не в совсем подходящем месте всем известен
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 11:50
+
+1
В Сочи нет велодорожек. Если много людей, просто схожу с велика в этом месте.
avatar

alexfoto

  • 27 июля 2016, 11:46
+
почему нет? есть, на навагинской, на чайковского по набережной
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 11:48
+
есть
Примеры? Олимпийский парк (там не был не знаю) и 30 метров возле МореМола исключая.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 11:54
+
Примеры?
выше, и это официально выделенные велосипедные зоны
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 12:01
+
+3
Я просил примеры велодорожек. Незнание закона (ПДД) не освобождает от ответственности. Вот и весь ответ на вопрос:
кто виновен будет?
А то что какому-то дяде захотелось что-то там нарисовать на асфальте (детства не было) не поможет. Суд апеллирует к законам, а не творчеству неучей.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:13
+
Это не велодорожки — это фикция или формальность. Велодорожка должна быть отделена от тротуара, а не находиться на тротуаре. Видимо, велодорожка (раз есть такой термин) должна отвечать неким требованиям, чтобы ею называться.
avatar

magnolia2013

  • 27 июля 2016, 22:00
+
задавался пару лет на привете этим вопросом — закидали камнями как велосепидиста)
avatar

Vasilevskiy

  • 27 июля 2016, 11:55
+
+1
Я в Сочи знаю только одну настоящую велодорожку — на набережной в Имеретинке. Да и ту построили между прогулочной зоной и кафешками, из-за чего поездка превращается в полосу препятствий из-за снующих хомо цапусов.
avatar

reStiler

  • 27 июля 2016, 15:58
+
НУ при условии, что велосипед, фактически является колесным транспортным средством, приводимым в движение мускульной силой человека, то де-юре можно считать наезд велосипедиста на человека ДТП. Хотя не думаю, что ГИБДД будет оформлять такое ДТП. А на вопрос что с этим делать? НУ если не брать в расчет то обстоятельство, что у нас в городе велодорожки сделаны исключительно отвратно, то опыту европейских стран знаю, что там, если по велодорожке идет пешеход, велосипедисты им на ура даже пендали раздают.))) И никто не возбухает, ибо нечего шляться по «выделенной» полосе.)))
avatar

Shuxer1980

  • 27 июля 2016, 12:08


+
+1
если по велодорожке… по «выделенной» полосе.
Всё в кучу, впрочем как и администрация организующая велобезобразие.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:16
+
+1
«Велосипедная дорожка» — конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.";

«Полоса для велосипедистов» — полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и на мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14, расположенными над полосой."
Так что в данном случае, полагаю, что «велодорожка» есть выделенная полоса для движения велосипедов. Ну так, следуя банальной логике.
avatar

Shuxer1980

  • 27 июля 2016, 12:24
+
Ладно, не будем отвлекаться, о другом говорил.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:35
+
Хотя не думаю, что ГИБДД будет оформлять такое ДТП.
С другой стороны надо подходить — не будут в первую очередь вызывать ГИБДД из=за незнания ПДД.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:20
+
велосипедист на дороге он участник дородного движения юридически, а на тротуаре он является пешеходом так же юридически.
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 12:24
+
+2
на тротуаре он является пешеходом так же юридически.
Авто на тротуаре тоже пешеход? Тротуар тоже дорога и т.д. и т.п. Полное незнание ПДД.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:32
+
Тротуар тоже дорога
Для понимания уточню — тут уже не вопрос а утверждение.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:38
+
да сто процентное не знание. и права я тоже купила
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 12:41
+
+1
В Сочи эпидемия на тротуарах и набережной моря велосипедистов. Они не хотят рисковать своими жизнями на дорогах и переходят на тротуары, где уже подвергают риску жизнь пешеходов. Причём двигаются на большой скорости и не подают звуковые сигналы. Пролетают в сантиметрах от идущих в попутном направлении людей. Поэтому ходить в г. Сочи по тротуарам, опасно для жизни. Это поймут те, кто ходит с детьми. Дети в любой момент могут переместиться в сторону и велосипедист не успеет затормозить. Это будет продолжаться до тех пор, пока вело не задавит дитя важного чиновника. И тогда город, возможно станет безопасным для детей. И отвечаю на вопрос автора статьи. В случае увечья, смерти пешехода, при наезде на него велосипедиста, все расходы на лечение, погребение будет нести лицо, управлявшее велосипедом, в любом случае.
avatar

juri

  • 27 июля 2016, 12:13
+
+1
Это будет продолжаться до тех пор, пока вело не задавит дитя важного чиновника.
Это будет пока не произойдёт что-то серьёзное просто с ребёнком, по примеру тех же покатушек в парках, магазинах и прокуроры не займутся законностью организации того или иного. Потом окажется что нельзя было. К сожалению нет сегодня органов предупреждающих непорядок, есть только кооператив (куда входят все структуры власти с ней во главе) по уменьшению народонаселения.
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:25
+
+1
На набережной, как я понимаю, выделена дорожка для инвалидов на колясках, они едут со скоростью пешехода. Велосипедист в наушниках и с тараканами в голове должен хотя бы глаза раскрыть и увидеть других людей.
avatar

ASD98

  • 27 июля 2016, 12:22
+
На набережной, как я понимаю, выделена дорожка для инвалидов на колясках
А зачем им что-то выделять (мото другая тема)?
Велосипедист в наушниках и с тараканами в голове должен хотя бы глаза раскрыть и увидеть других людей.
Начиная с 14 лет что вообще там делать?
avatar

TEHOP12

  • 27 июля 2016, 12:30
+
+1
Все мы знаем, что эти «велодорожки» это блажь одного человека. и все мы знаем этого человека. Больше тут нечего говорить.
avatar

Plohish

  • 27 июля 2016, 12:41
+
+1
Согласен! Сочинские велодорожки чистой воды профанация и блажь… Существуют только для того, чтобы отчитаться о том что они в городе есть. По набережной реально задолбали отморозки летающие на велах в наушниках…
avatar

hartmann

  • 27 июля 2016, 13:07
+
+2
если колесный снесет на велодорожке пешехода, кто будет виновен?
тот, кому хватило ума на тротуаре нарисовать велодорожку)
Это вообще неразумно.
По тротуару ходят люди, порой их много, а дети? тут за руку держится, тут выскочил вперед и скачет, это же ребенок.
ВЕлик — это транспорт и он должен ехать все-таки по обочине дороги.
А в целом: Сочи и велодорожки — это нереально.
Тут дом на доме, что курятники налеплены, людям тесно, машинам тесно и втулить в эту тесноту велодороги — если только заново все снести, распланировать и построить…
avatar

11A11

  • 27 июля 2016, 13:34
+
+1
тот, кому хватило ума на тротуаре нарисовать велодорожку)
Это вообще неразумно.
Разве? А разве вы здесь не видите тенденцию? Оглянитесь на пару лет назад. Вот этот некто, пару лет назад, столкнулся с проблемой, что надо организовать платную праковку в центре города. Вот проблема не проблема! Берем забираем одну из полос движения у автомобилистов и чик! Вуаля готова праковка! Потом встала задача, надо организовать велодорожку. Ну рецепт уже известен — чик! И нет у пешеходов половины тротуара, зато теперь есть велодорожка! И главное! Что строить то ничего не надо, а новые инфраструктурные сущности появились! Ну разве это не гениально?
avatar

Plohish

  • 27 июля 2016, 13:47
+
Портопункты и морское такси не получились, а имитация бурной деятельности для народа требовалась. Может, и тендер был
avatar

ActiveKSM

  • 27 июля 2016, 15:52
+
не знаю, как по велосипедистам, но на авто даже если пешеход неправ, виноват обычно водитель авто. Просто потому что авто — это средство передвижения повышенной опасности.
avatar

skopi

  • 27 июля 2016, 14:22
+
хорошо, а если пешехода снесет скажем скейтбордирст или самокатист:)? тогда кто виноват будет?
avatar

izuver

  • 27 июля 2016, 14:27
+
даже не представляю, но, думаю, там вряд ли будет что-то настолько серьезное, что понадобится разбирательство…
avatar

skopi

  • 27 июля 2016, 14:38
+
Ну да скейт наезжает на ребёнка. И ничего серьёзного. Во первых папа ребёнка сразу покалечит наездника!
avatar

juri

  • 27 июля 2016, 17:41
+
Во первых папа ребёнка сразу покалечит наездника!
то есть вы не допускаете варианта,
когда «наездник» в состоянии нокаутировать агрессивного «папу»?
))
avatar

zhdann

  • 27 июля 2016, 18:10
+
Ну это же всё несерьёзное и ни подлежит разбирательствам
avatar

juri

  • 27 июля 2016, 18:17
+
+1
это же всё несерьёзное и ни подлежит разбирательствам
так то да.
если только кто-нибудь на привете не опубликует.
))
avatar

zhdann

  • 27 июля 2016, 18:24
+
Раньше 80е, катаясь а скейте, старались избежать любого контакта с людьми!!! )) было уважение! Контакт с лисапедом это вообще чп в городе было!!! Ща этим еще и гордятся!(( зделли скейт парк на дворце, по кубанской стрит появилась молодь лет 10-13, катающаяся на самокатах забившая на все и всех по дороге! Чуть ли не бампером сталкивать с проезжей части приходится!(( на сигнал пох!
avatar

TOSCHA

  • 28 июля 2016, 04:19
+
+1
я почему-то больше сравниваю это с катанием на лыжах — там кто сзади, тот и отвечает за последствия. но, по логике, на велодорожке приоритет у велосипедистов, на тротуаре — у прохожих. но, по факту, если сравнивать с автомобилями, то виноват всегда тот, кто на авто. думаю, тут, по факту, так же будет.
avatar

skopi

  • 28 июля 2016, 12:58
+
Система )))
avatar

Luarvick

  • 27 июля 2016, 14:40
+
+1
Дорожки для велосипедов находятся на тротуаре предназначенном исключительно для движения пешеходов. Строить надо велодорожки, а не бабло пилить и пиаром заниматься в пешеходных зонах! При происшествии вина на тротуаре в любом случае будет велосипедиста. Любой юрист это запросто докажет, а всякие фейковые знаки неизвестно кем развешенные на тротуаре совершенно пешеходов волновать не должны! На уважаемом многими западе и в частности Америки, велосипедные дорожки либо находятся на проезжей части, либо специально построены и не кому не мешают. А нарисовать какую-то полоску по тротуару, это ещё не есть велосипедная дорожка!
avatar

REMIX

  • 27 июля 2016, 15:20
+
не знаю какая сила их тянет идти именно по ним
Наверное, та, что подсказывает, что это в первую очередь тротуар, а отчерченное белым — ни по ГОСТ, и по ПДД ни разу не велодорожка.
avatar

reStiler

  • 27 июля 2016, 15:56
+
Не так давно, у нас было введено понятие «Велопешеходная дорожка», говоря о велодорожках в Сочи, чаще всего (а может быть всегда) мы сталкиваемся именно с таким воплощением.
Конечно там пешеход имеет приоритет. В целом в ПДД есть такой пункт:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Что касается роллеров и прочих колесных, они по ПДД не являеются ТС и являются пешеходами. Велодорожки и полосы для движения велосипедов регламентируют только движение велосипедов и мопедов.
avatar

_LEXA_

  • 27 июля 2016, 17:10


+
читал как-то на днях историю, где мужик рассказывал об их ситуации с этими самыми дорожками, мол в городе есть закавыристый поворот, а разгон там прям крутой, стоят куча предупреждений для прогулочных, чтобы были осмотрительнее и ходили строго по отмеченной зоне. не всех их видят и как бараны разбредаются по всей территории. как их после этого не сбивать? палка о двух концах.
avatar

IvanBardyan

  • 27 июля 2016, 17:26
+
+1
Была болтовня предолимпийская о велодорожках, но их нет. Есть показушные 3,2 км. Тема неактуальна. Ни один велосипедист в Сочи не сбил ни одного человека. Велосипедистов — да, сбивают.

Велосипедистов в Сочи очень мало. Опасность их передвижения по городским улицам велика. Поэтому, естественно, они устремляются на тротуары.

Следует признать, пешеходы (особенно летом, т.е. приезжие, с местными дело намного похуже) в массе своей с вниманием относятся к велосипедистам. Среди последних действительно много народа, не умеющих ездить на велосипеде и мешающих пешеходам. К тому же они почему-то из-за неумения предпочитают китайские подделки под «горные» велосипеды вместо нормальных городских.

Про автомобилистов не говорю, и так понятно их отношение ко всем вокруг, вне зависимости — пешеходы это, велосипедисты или такие же люди в автомобилях. Мотоциклисты — это особый разговор, там много людей необычного склада.

В целом — дело не в дорожках, которых нет, а в озлобленных друг на друга людях — жизнь просто у них плохая.
avatar

gevladi

  • 27 июля 2016, 20:42
+
Была болтовня предолимпийская о велодорожках, но их нет. Есть показушные 3,2 км. Тема неактуальна. Ни один велосипедист в Сочи не сбил ни одного человека. Велосипедистов — да, сбивают.

Что то автор совсем к вечеру заговорился. Кто сбивает велосипедистов? Пешеходы? А актуальной тема будет, когда лично вас заденет или родственников
avatar

juri

  • 27 июля 2016, 23:30
+
Счастливый центральный район )), в Адлере НЕТ велодорожек. Я лично еще ни кого не сбил.
avatar

tng76

  • 27 июля 2016, 21:53
+
Олимпийский парк не считается.
avatar

tng76

  • 27 июля 2016, 21:55
+
Велодорожки в Сочи сделаны неправильно, их нужно было отдельно денег. Но конечно проще нарисовать краской полосу и отчитаться о развитии велодвижения
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 28 июля 2016, 02:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.