Итоги борьбы с незаконной высоткой в центре Адлера: вынесено решение суда, постройка снесена!

История с незаконной высоткой в центре Адлера на Интернациональной 15 подходит к концу. Как развивались события можно почитать здесь.

17 марта Адлерский районный суд вынес решение о сносе самовольной постройки, которая должна была превратиться в 7-ми этажный жилой дом. Застройщики в преддверии суда в спешке ломали то, что успели незаконно построить, а на суде говорили, что иск Администрации г. Сочи о сносе не признают, т.к. на участке никакого строения нет! Тем не менее, суд вынес решение о сносе, которое по факту исполнено.








Из выводов:
1. Активность местных жителей, направивших десятки обращений и жалоб в контролирующие органы по факту незаконного строительства, послужила основной причиной такого исхода.

2. Основную роль в пресечении незаконной стройки сыграли сотрудники Управления муниципального земельного контроля Администрации г. Сочи, которые оперативно реагировали на обращения граждан и подготовили материалы для судебного иска Администрации. Власть в городе есть и она работает!

3. Правоохранительные органы при этом оказались довольно-таки бесполезными.

Несмотря на то, что действия застройщиков, ведущих продажу несуществующих квартир, подпадают под несколько статей Уголовного кодекса, уголовного дела до сих не заведено. При этом на совещании сам мэр недоумевал: «Явное мошенничество, как можно продавать того чего нет? Неужели у вас нет служб, которые следят за этим?». Тогда ему ответил Сергей Пискарёв, Начальник оперативного отдела УВД по г. Сочи: «Только вчера возбуждено 20 уголовных дел как раз по линии экономической безопасности. Именно по мошенническим схемам по продаже жилья» (смотри с 1:36 минуты maks-portal.ru/ekonomika/video/sochi-gotovitsya-otmetit-godovshchinu-olimpiyskih-igr). Но мы на своем опыте убедились, что полиция пока бездействует. Интересно, вернули ли деньги тем, кто уже оплатил свои квартиры, или опять будут «обманутые дольщики»?

Вместе с тем, хочется верить, что установка на пресечение незаконного строительства в Сочи, которую дал новый губернатор, не будет временной мерой.

Между тем, продолжается дело по иску владельцев участка, на котором пытались построить незаконную высотку, против соседей, которые эту стройку и пресекли. Застройщики по мотивам мести и используя «наработанные» контакты в Адлерском суде, пытаются расширить границы своего участка и требуют снести законные дома соседей. В этом деле сфальсифицировано практически все – начиная от иска, который, как утверждает один из истцов-владельцев участка, он вообще не подписывал, заканчивая результатами экспертизы, которую судья Якименко назначил на третий день после принятия иска, даже не известив ответчиков.

В ближайшее время мы напишем подробный пост о том, как фабрикуются дела в Адлерском суде на примере этого дела.
  • +107
  • 30 марта 2016, 12:56
  • SolovjevAleksandr

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы!
На Виноградной-76 подобное творится. Дом по решению суда на снос, однако застройщик Бадиров А.А. строит дальше и продает незаконные несуществующие квартиры…
avatar

southcap

  • 30 марта 2016, 15:46
+
+1
Ндравица вам ли не ндравица, Адлер будет расти в высоту, не сейчас так в будущем, и все халупки скупят
avatar

rootwing

  • 30 марта 2016, 16:04
+
Нет так сильно как другие районы. Аэропорт всё же.
avatar

bescker

  • 30 марта 2016, 17:02
+
ну, район междуглиссадие всё таки есть
avatar

rootwing

  • 30 марта 2016, 17:18
+
+1
Молодцы. Показали всем пример успешной остановки самостроя.
Давно пора навести порядок в сфере строительства.
Нравица вам ли не нравица, Адлер будет расти в высоту, не сейчас так в будущем.
Расти то будет, спрос есть, рекламу хорошую олимпиада сделала. Вопрос в законности построек.
Самое время служителям народа выстроить понятные и прозрачные условия для застройщиков.И строить начнут законно, и город будет доволен, от новых квадратных метров.И город начнёт развиваться. А то лебедь, рак да щука делают своё дело.
avatar

sochiadler

  • 30 марта 2016, 16:52


+
+1
и город будет доволен, от новых квадратных метров.И город начнёт развиваться.
Развитие города вы понимаете как увеличение кол-ва квадратных метров?

рекламу хорошую олимпиада сделала
«Сочи» и до того и после являлся привлекательным брэндом.
avatar

bescker

  • 30 марта 2016, 17:30
+
Развитие города вы понимаете как увеличение кол-ва квадратных метров?
Под развитием города я понимаю стремление всех структур общества к комфортному проживанию общества.
Рынок в капиталистическом обществе никто не отменял.Есть спрос, будут и предложения. Если нет законного жилья, будет не законное. Муниципалитет сам не строит и другим не даёт. Медиков, учителей и социалку куда расселять, нуждающихся сколько в городе 30 000?
avatar

sochiadler

  • 30 марта 2016, 18:01
+
нуждающихся сколько в городе 30 000?
Откуда цифры берёте? Есть какой-то, заслуживающий доверия, источник?
avatar

bescker

  • 30 марта 2016, 18:06
+
Квартирно-правовая служба не предоставляет нам возможность ознакомиться со списком нуждающихся.
avatar

sochiadler

  • 30 марта 2016, 18:51
+
Тогда почему именно 30 000? Пиши сразу — «миллионы!»
avatar

bescker

  • 30 марта 2016, 19:04
+
+1
www.r93.ru/news/62.html это 2008 год.
До слов не докапывайтесь, от этого проблема не разрешится.
avatar

sochiadler

  • 30 марта 2016, 19:10
+
нуждающихся сколько в городе 30 000?
тут главная хитрость — отделить нуждающихся,
от тех кто стоит в очереди на бесплатное жильё.
))
avatar

zhdann

  • 31 марта 2016, 10:03
+
+1
Сейчас ставят на очередь только нуждающихся (малоимущих). Но очередь до 2005 года сохранена по тем основаниям, какие были до 2005 года. Но, учитывая, что по каким-то непонятным причинам очередь скрыта от народа, то можно предположить, что там есть «некие вкрапления», оказывающие существенное влияние на скорость движения этой очереди… И поэтому очередь растет, а не уменьшается.
avatar

magnolia2013

  • 31 марта 2016, 10:46
+
+3
Несмотря на то, что действия застройщиков, ведущих продажу несуществующих квартир, подпадают под несколько статей Уголовного кодекса, уголовного дела до сих не заведено. При этом на совещании сам мэр недоумевал: «Явное мошенничество, как можно продавать того чего нет? Неужели у вас нет служб, которые следят за этим?»

Квартиры в несуществующем доме на Новосёлов, 5-а начали продавать аж в 2011 году. Почему-то это нашу администрацию не удивляет, хотя застройщики о себе часто напоминают исками к администрации в Арбитражном суде…
avatar

Archto

  • 30 марта 2016, 18:33
+
+2
Центральный район уже не пригоден для проживания, город похож то ли на улей, то ли на муравейник…
Адлер стремительно идёт к тому же…
Прям какой-то «ДОШИРАК-СИТИ», нет того духа города у моря, ни романтики, ни уюта.
Наступит время и этих горе-архитекторов и горе-чиновников назовутпреступниками, но будет уже поздно… или сейчас уже поздно.
avatar

orlan

  • 30 марта 2016, 19:36


+
+2
Начальника управления градостроительства, архитектуры и рекламы администрации Керчи Евгения Жабина, проработавшему в должности всего несколько месяцев, обвиняют в получении взятки в размере 250 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следкома России по Крыму.

«По данным следствия, в марте 2016 года обвиняемый получил от гражданки взятку в размере 250 тыс рублей за утверждение схемы расположения земельного участка, находящегося в Керчи, на кадастровом плане территории и предварительное согласование предоставления земельного участка, – сказано в сообщении Следкома. – После чего был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий».

Суд уже заключил обвиняемого под стражу.

Источник в Керченской администрации подтвердил Крыминформу, что начальник управления градостроительства приехал на работу в Крым из Сочи.

По данным Крыминформа, в Сочи основным видом деятельности предпринимателя Жабина были посреднические услуги при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. В целом он прописал себе 15 видов деятельности, большинство из которых также относится к операциям с недвижимостью.

22 сентября 2015 года по собственной инициативе Евгений Жабин прекратил предпринимательскую деятельность. Осенью 2015 г. Жабин занял пустовавшее более полугода кресло главного архитектора Керчи, поскольку другой претендент на это кресло – заместитель начальника – попался на взятке в 110 тысяч рублей.
Вот такие жабины занимались недвижимостью в Сочи, и сколько и чего он у нас намутил? с кем делился? кто крышевал? следствие этим будет заниматья? Жадность фраера сгубила.
avatar

grada

  • 30 марта 2016, 20:24
+
Респект.
avatar

ree4

  • 31 марта 2016, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.