Соблюдай правила цивилизованной застройки и край тебя поддержит (копипаст)

Краснодарский край на протяжении нескольких лет становился лидером РФ в жилищном строительстве, но качество жизни не измеряется количеством жилья и квадратными метрами. В погоне за прибылью муниципалитеты и бизнес потеряли представление о гармоничной застройке, которая формирует полноценную городскую среду.

Для решения большого количества накопившихся вопросов и проблем в сфере градостроительной и архитектурной политики региона 14 января 2016 года руководство края собралось на расширенном совещании в Краснодаре. В обсуждении приняли участие заместители главы края, председатель ЗСК Владимир Бекетов, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, прокурор края Леонид Коржинек, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, руководители и главные архитекторы муниципальных образований региона, представители строительных и проектных организаций, члены Союза архитекторов России.

С увеличением объёмов строительства растёт и потребность в объектах социальной и инженерной инфраструктуры. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании заявил, о необходимости прекращать строить жилые комплексы и начать строить жилые микрорайоны с социальной инфраструктурой:

«Я уже дал команду главам районам не выдавать разрешения на строительство жилых домов, если в проекте не заложены социальные объекты: школа, детский сад, поликлиника. Получается, что застройщики зарабатывают, а люди живут полгода, сталкиваются с отсутствием инфраструктуры и идут к власти за решением проблем. Я буду просить прокурора края, чтобы он помог найти решение проблемы, чтобы дома сдавались только после сдачи социальных объектов. Если необходимо будет менять нормативную базу на федеральном уровне, я готов максимально включиться».

Краснодарский край будет продолжать много строить, но власть должна поддерживать только тех застройщиков, которые соблюдают правила цивилизованной застройки.

На совещании было предложено разработать и внедрить механизм защиты земельных участков, предназначенных для детских садов, школ, поликлиник и иных объектов социальной и спортивной инфраструктуры. А также предусмотреть механизм контроля, не позволяющий допускать уплотнение застройки многоквартирными домами. Таким образом руководство края планирует сформулировать единые принципы работы в сфере градостроительной и архитектурной политики края, а потом жёстко их придерживаться.

Ещё одна проблема — это выдача разрешений на строительство без учёта нормативных требований. В результате проверок в 2014–2015 годах было выявлено, что каждое третье разрешение было выдано с нарушениями законодательства. Со слов вице-губернатора Юрия Гриценко, наиболее часто нарушаются регламенты, указанные в градостроительном плане (отступы, плотность застройки, этажность). Отсутствует или не соответствует нормам информация о технических условиях, об обеспеченности зелёными зонами, детсадами, школами, парковками, площадками для игр.

Эта проблема очень актуальна для Сочи. На сегодняшний день в реестре зданий и сооружений, возведённых с нарушениями градостроительного и земельного законодательства насчитывается 2213 объектов.

Вспомнили на совещании и проблему борьбы с самостроями. За 10 лет количество объектов незаконного строительства в регионе уменьшилось в 4 раза, но несмотря на это, необходимо продолжать выявлять и останавливать возведение домов в самом начале, а не на стадии «крыши», и обращаться в суды. Теперь, в случае появления новых самостроев, главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за это.

Как избирательно власти борются с незаконным строительством в нашем городе все знают и видят, на совещании об этой проблеме поведал прокурор края Леонид Коржинек:

«Распространены случаи направления заявлений в суд о сносе самовольных построек на завершающей стадии, либо после окончания строительства, или на месте стоянки строится многоэтажный дом. А органы местного самоуправления не всегда занимают принципиальную позицию».

В рамках совещания был затронут вопрос проблемы сокращения зелёного фонда южного региона. В течении года главам муниципалитетов глава региона поручил завершить работу по признанию имеющихся парков и скверов особо охраняемыми природными территориями. Сложно сказать, как этот вопрос будет решаться в Сочи, ведь депутаты Городского собрания в бюджете этого года не предусмотрели средства на продолжение работ по созданию новых зелёных зон и по постановке на кадастровый учёт уже имеющихся.

В течение трёх месяцев в крае должна появиться чёткая правовая база, которая поможет решить проблему с коррупционной составляющей в вопросах землепользования и застройки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На бесконечных совещаниях руководители высказывают правильные мысли, принимают решения, делают громкие заявления, но, как правило, они направлены на исправление ошибок при будущем проектировании и освоении новых территорий. Что же власть собирается предпринять для улучшения сложившейся ситуации в переуплотнённых жилых микрорайонах пока не понятно и конкретных мер не озвучено.

«Архитектура Сочи»

использованы материалы: krasnodar.ru,admkrai.krasnodar.ru
arch-sochi.ru/2016/01/100515/
  • +12
  • 15 января 2016, 19:23
  • semenova

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Сочи и градостроительная политика -это звучит типо в феодальном Афганистане коммунизм строим или Бандера борец с фашизмом.Сочи за годы пред олимпийского разврата и пос олимпийского правления деревенскими парнями превратился в амбициозное село, Грязное, архитектурно убогое, примитивное и крайне затрудненное для жизни горожанам поселение.Тут надо не решения принимать на совещаниях, а полное измененияя состава управленцев со сменой ментальностью и взглядами на город, Сочи не общак и урна, а родина
avatar

cinik2016

  • 15 января 2016, 20:33
+
+1
За 10 лет количество объектов незаконного строительства в регионе уменьшилось в 4 раза
В результате проверок в 2014–2015 годах было выявлено, что каждое третье разрешение было выдано с нарушениями законодательства.
И это все при Ткачёве.
Что же власть собирается предпринять для улучшения сложившейся ситуации в переуплотнённых жилых микрорайонах пока не понятно и конкретных мер не озвучено.
Это что ли снести дома?
А кого посадили за разгул самостроя?
avatar

ogogo

  • 15 января 2016, 20:44
+
Семенова… не ожидал от вас такой подлянки.
avatar

Papashka

  • 15 января 2016, 20:46
+
Чо — заголовок не глянулся? :) Надо было так: «В крае озвучили некоторые схемы незаконного строительства»?
Возможно. Но мне больше понравился авторский.

Мне вообще нравится этот автор.
avatar

semenova

  • 15 января 2016, 21:14
+
Тут тоже интересная инфа:
Городские парки и скверы Сочи получат особую охрану
До конца 2016 года всем скверам и паркам региона придадут статус особо охраняемых природных территорий
maks-portal.ru/obshchestvo-sochi/gorodskie-parki-i-skvery-sochi-poluchat-osobuyu-ohranu
avatar

romashKAL

  • 16 января 2016, 14:02


+
Теперь точно застроят.
avatar

AZazo9

  • 16 января 2016, 14:58
+
Не верю. Как может зарабатывать только застройщик если каждое третье разрешение на строительство выдано незаконно? )) На каких детей рассчитаны все эти высказывания?
Каким образом прокурор может помочь найти решение проблемы, чтобы дома сдавались только после сдачи социальных объектов? Вот прокурор-то тут с какого боку крайним оказался? )) Решальщик проблем сдачи домов.
Ни о чем.
avatar

Robert

  • 15 января 2016, 23:00
+
+1
Ой как хорошо-то всё, Ё В М.
avatar

fireball

  • 15 января 2016, 23:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.