Хоста. Казнить нельзя помиловать

 Со всех сторон сегодня слышишь, что в Сочи этот сезон выдался на славу, нас посетило очень много гостей. Узнавая такие прекрасные, в общем-то, новости, всегда испытываешь  самые радостные эмоции — город живёт, развивается, население будет работать и зарабатывать. С другой стороны, если друзья, живущие в районе Имеретинки это подтверждают — есть народ, то от  друзей, живущих, например, в Хосте слышишь обратное: сезон плохой, приезжих мало. И это летом. 



 Зимой, видимо, тем более: если Адлер более-менее продан (горнолыжный сезон делает своё дело), то другие районы тихо завидуют.  На днях была в Хосте, узнала, что родственница подруги уходит в отпуск, пока до марта (или апреля), т.к. пансионат, в котором она работает, уходит в спячку — постояльцев не запланировано. Как так? Почему? Ведь нам заявляют: Сочи теперь — круглогодичный курорт. Это просчеты владельца? Странно. Как на это смотрит администрация, её устраивает такое положение дел? Вообще, Хоста потихоньку угасает как курортный микрорайон, новые рекреационные проекты  обходят его стороной, а из старого — то что было — многое не функционирует:  «Мацеста» в запустении (по прямому назначению не работает), санаторий «Кавказ», кажется, не функционирует, «Кристалл» летом держится на социальщиках, в зимний период «жизнь замирает», санаторий «Волна» (кстати, одна из визитных карточек Большого Сочи) уже как несколько лет законсервирован и выглядит, соответственно, печально. 

 Хочется спросить: что происходит? Почему Хоста превратилась в место, где жизнь почти еле теплится? Этот посёлок, возможно, и раньше уступал по популярности и раскрученности центру Сочи или Адлеру, но сейчас просто полупустые улицы днём, и пустые в вечернее время, чего все-таки не было раньше. Что происходит с санаторием «Волна»? Доколе он будет бездействовать? Или территория уже кем-то присмотрена под очередной жилой комплекс? 

 Я сама раньше жила в Хосте, грустно наблюдать как когда-то из уютного микрорайона сейчас она превращается в просто спальный район. Особенно сейчас, когда все ждут туристического бума. Неужели администрацию это устраивает — непонятно. 

  • +62
  • 23 декабря 2015, 14:23
  • PaniMonika

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Не знаю насчет бума, но была на совещании по недоимке налогов, там санатории рассказывали о том, что денег нет из-за отсутствия туристов. Теперь не знаю кому верить))
avatar

Oksa77

  • 23 декабря 2015, 15:06
+
> в Хосте слышишь обратное: сезон плохой, приезжих мало. И это летом.

Чушь, полно отдыхающего народу летом в Хосте было.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2015, 17:01
+
Ну значит я вру. До того момента, как мы ушли, поднимали Адлеркурорт и Кавказ. И я слышала, что людей много было в период Олимпиады. Сейчас с туристом проблема, поэтому получаются недоимки имущественных налогов. Кто там еще потом оправдывался — я не знаю. Но, просто интересно получается — все санатории работают при полном аншлаге (как говорят везде), а в бюджет города торчат миллионы налогов? Нестыковочка, уважаемый.
avatar

Oksa77

  • 23 декабря 2015, 17:05
+
> Сейчас с туристом проблема

Наоборот. Барак Обама помог. Сейчас другая проблема — туристов слишком много. Горнолыжные курорты опять будут вынуждены вводить ограничения из-за наплыва туристов.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2015, 17:08
+
Они их постоянно вводят, чтобы местные аборигены не мешали «сильным мира сего», которым надоело в Куршавеле кататься, не мешали и под ногами не болтались. Видимо отсюда и ценник — чтобы рабы не возомнили ничего о себе невзначай.
avatar

Oksa77

  • 23 декабря 2015, 17:10


+
> Они их постоянно вводят

Нет. Только с прошлого сезона.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2015, 17:11
+
+1
так в только в том году-то все и поперли. доллар вырос, олимпстройка закончилась, ввели запрет на выезд зарубеж судьям-прокурорам в том году
avatar

Helgirl

  • 23 декабря 2015, 17:21
+
> доллар вырос

Славься, славься Барак Обамович!

> олимпстройка закончилась, ввели запрет на выезд зарубеж судьям-прокурорам

Славься, славься Владимир Владимирович!
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2015, 17:34
+
+1
О_о… бедный…
avatar

Oksa77

  • 23 декабря 2015, 17:38
+
Знаете, в моей квартире тоже всё лето «двери не закрывались» — родственники и друзья ехали потоком, чуть ли не график составляла. Предполагаю, что многие туристы были «таким вариантом» бюджетного отдыха — тупо приехали к родным-друзьям.
avatar

Oksa77

  • 23 декабря 2015, 17:07
+
Чушь, полно отдыхающего народу летом в Хосте было.
Отдыхающих этим лечи.
Сколько не был летом вечерами, Платановая практически пустая.
avatar

hisochi

  • 23 декабря 2015, 17:48
+
Чушь. Мало было отдыхающего народу летом в Хосте.
avatar

partizanin

  • 23 декабря 2015, 20:38
+
Поддерживаю! Отдыхали и лечились у Вас в августе. Питались в столовой на Платановой — 2 зала постоянно очередь (в час пик), На пляжах с точки зрения отдыхающего загрузка выше среднего, в санатории Аврора и Мыс Видный — не попали (путёвки не хватило, а без льгот дороговато) — загрузка обоих санаториев на май — сентябрь 105 % (с временным проживанием в номерах без удобств). В общем Хоста форевер — навсегда с 2001 года почти каждый год у Вас.
Да и ещё если смотреть по Мацестинским процедурам (с учётом закрытия ванного отделения в Хосте) принимающих лечебные процедуры становится больше с каждым годом (проверено на себе)
avatar

witalys

  • 24 декабря 2015, 14:35
+
Вы поинтересуйтесь собственниками этих санаториев.
avatar

ShuriK

  • 23 декабря 2015, 15:15
+
поинтересуйтесь собственниками этих санаториев.
Рекомендуешь лезть в чужой карман?
avatar

bescker

  • 23 декабря 2015, 15:25
+
Нет, зачем, просто может понятнее станет автору.
avatar

ShuriK

  • 23 декабря 2015, 15:47
+
Хоста всегда была спальным районом. Этим она и привлекала собственный поток туристов.
avatar

bescker

  • 23 декабря 2015, 15:21


+
Зато про Хосту есть поговорка, а про Адлер и Кудепсту — нет.
Я сама раньше жила в Хосте,
А вы ведь и сами ответили на ваш вопрос.
avatar

Papashka

  • 23 декабря 2015, 15:43
+
Интересно: какая поговорка про Хосту?
avatar

witalys

  • 24 декабря 2015, 17:47
+
«Живу как в Хосте — зимой дожди, а летом гости».
avatar

Papashka

  • 24 декабря 2015, 17:50
+
на санаторий «Волна» смотреть сердце кровью обливается. это вы еще не сфотографировали с тех ракурсов, где ярмарка, где по его окраинам со свех сторон уже таунхаусы и другие домишки поналепили. как в дендрарии.
ждут когда рассыпется чтобы земельку распродать. пережил вторую мировую, а начало 2000-х видно его доконало с бесхозяйственными собственниками, стремящимися только к собственной наживе, как его бывшая главрач, которая разбазарила там все что только можно, единственное что ей не позволили — это нашумевшие статуи
больно все это
avatar

Helgirl

  • 23 декабря 2015, 16:36
+
> а начало 2000-х видно его доконало с бесхозяйственными собственниками

Эти «дерьмократы» гайдаро-немцовские целый СССР доканали, не то что отдельный санаторий.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2015, 18:53
+
Эти «дерьмократы» гайдаро-немцовские целый СССР доканали, не то что отдельный санаторий.
в Хосте был шикарный бальнеокомплекс для приема мацестинских ванн и поселок круглый год был заполнен отдыхающими, желающими принять ванны
Обама, Гайдар и Немцов хотят застроить его коммерческим жильем
avatar

Diver

  • 23 декабря 2015, 19:52
+
в Хосте был шикарный бальнеокомплекс для приема мацестинских ванн и поселок круглый год был заполнен отдыхающими, желающими принять ванны

В СССР 2.0 так и будет.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 декабря 2015, 23:54
+
Кавказ — я думаю так же, работать не хотят, проще подождать пока сам рассыпется, чтобы землю золотую распродать для коттеджей
avatar

Helgirl

  • 23 декабря 2015, 16:38
+
Хоста всегда была спальным районом
Кудепста спальнее
avatar

aleksey_morozov

  • 23 декабря 2015, 19:25
+
Кээээп… )
avatar

hisochi

  • 23 декабря 2015, 19:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.