"Эх, прокачу!"

Привет Сочи.
Вчера в 11 часов дня ехал с ул. Конституции в яхтклуб на автобусе 43 маршрута «Макаренко -Мацеста» Автобус полный, обстановка слегка накаленная. Попутчики слева ругают мэра, попутчики справа -шофера. Мол не останавливает, на остановках и так далее. Пригляделся к попутчикам — 70% пассажиров пенсионеры с пустыми сумками и рюкзаками. Все едут с Макаренко на Мацестинскую ярмарку.

Соседка по сиденью пенсионерка, которой все равно о чем, лишь бы поговорить, стала меня, работающего пенсионера, уговаривать посетить эту ярмарку. Хорошо там и дешево, только лишь не сказала, что проезд бесплатный у нее.

А, скажите мне пожалуйста, какого жителя Макаренко, не пенсионного возраста, понесет за свои деньги на эту ярмарку, когда свои под боком. Ведь вся дешевизна пропадет, когда почти 40 руб за проезд заплатит.

Смотрю я на шофера, а он на новых пенсионеров забирающихся в автобус в погоне за «дешевизной».
Он мягко говоря уже закипает, как чайник со свистком, вот вот засвистит, да еще как, не хуже Соловья разбойника. И я его понимаю. Ведь он реально теряет большую часть своего заработка на провозе пенсионеров и льготников.

И конечно я понимаю неработающих пенсионеров, которые считают каждую копейку своей пенсии, не от хорошей жизни. И льготный проезд они конечно заслужили своим трудом, да к тому же проезд не на разбитом автобусе, а на нормальном такси, если говорить честно заслужили.
«И где же выход из этого исхода» как говаривал известный герой Ильфа и Петрова.
Посмотрел я на схему маршрута №43. Интересная картинка.
Вот я и предлагаю.

Если пустить бесплатный автобус по тому же маршруту, но с остановкой на ярмарке на Пластунке, до ярмарки на Мацесте, то он проходит почти через все городские рынки и ярмарки, включая ярмарку на Бытхе. Ну там 200 метров вверх пройтись надо, полезно это.
Пусть его оплачивают те же, кто ярмарки создает. И пусть пенсионеры и льготники катаются по ярмаркам и отовариваются, где хотят и чем хотят. Есть, по моему, в этом здравое зерно. Стоит подумать.
  • +52
  • 12 декабря 2015, 22:12
  • Skipper

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Пусть его оплачивают те же, кто ярмарки создает
ещё можно вокруг всех больниц и поликлиник автобус для пожилых пустить.
avatar

Diver

  • 12 декабря 2015, 22:17
+
Да, да и путин нехай по стране и везде автобусами обеспечит!
Регулярней, чем вылеты самолетов ВКС в САА!
Умиляющий наив-няк афтора!))
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2015, 22:59
+
+2
можна ещё пустить маршрутки с ярмарками внутри (3 в 1).
прально я нить уловил?
avatar

zhdann

  • 12 декабря 2015, 22:24
+
+2
А, по-моему, места для ярмарок надо выбирать в местах максимально приближенных к густонаселенным. Закрыли 2 года назад двухдневную ярмарку на ул. Абрикосовой под предлогом Олимпиады, мэр клятвенно с экрана ТВ обещал, что она откроется после окончания Олимпиады. Однако, это не случилось, мотивировал в дальнейшем, что жители жалуются на шум и мусор. Не знаю как там с шумом, а вопрос мусора — это вопрос организации и контроля со стороны районной администрации. Сейчас эти жители где покупают то, что покупали на ярмарке? На Вертодром еще надо спуститься, а главное подняться с покупками, да еще дважды перейти ул. Пластунскую. Сами знаете какое там интенсивное движение. В надземном переходе лифты не работают, а лестницы крутые. Сделали Привоз на рынке «Спартак» — он практически уже не существует.
avatar

ket

  • 12 декабря 2015, 22:55
+
Земли свободной все меньше в черте города, а вы хотите ярмарок повсюду /наивный вы человек/:-) :-) :-)
avatar

27062014

  • 14 декабря 2015, 16:58


+
+1
Хорошо там и дешево
Обычная ярмарка с перекупщиками. Просто там всё в одном месте можно купить. И не заметила, что там дёшево.
avatar

Victoriaz

  • 12 декабря 2015, 23:15
+
+1
Пусть его оплачивают те же, кто ярмарки создает
Это называется с больной головы на здоровую… Маршрутчики перестанут кипеть — закипят продавцы овощей и фруктов… А ведь пенсионерами все будут, почему пожилые люди должны весь негатив на себе испытывать — то от государства, то от маршрутчиков, теперь вот предлагают — от продавцов на ярмарке… Мило так в нашем государстве людей лбами сталкивает. Ну ладно молодые, сильные духом и телом. Но почему же пенсионеров-то никто не жалеет… А перевозчикам хочется сказать, чтобы они требовали дотаций, либо другой какой компромисс, но нельзя же эту работу возлагать на тех, кто и так мало защищен.
avatar

magnolia2013

  • 12 декабря 2015, 23:19
+
Полностью с Вами согласна. Властями заявляется, что перевозчикам компенсируют поездки льготных граждан, вот пусть и выясняют у своего руководства, получает ли оно, руководство перевозчиков, эти дотации и в каком количестве. В принципе эти деньги, поделённые на всех водителей, и являются их упущенной выгодой. Может быть тогда и взаимоотношения пассажиров с водителями улучшатся, и они вспомнят, что тоже станут пенсионерами…

Кстати, сама транспортом почти не пользуюсь, т.к. льгот никаких не имею…
avatar

tone4ka

  • 13 декабря 2015, 15:30
+
+2
вообще транспортные компании должны получать некие суммы за проезд пенсионеров. Они вообще-то за проездные платят, а сверху уже от государства должны быть какие-то суммы.
так что не бесплатно они катаются.
avatar

skopi

  • 12 декабря 2015, 23:30
+
естественно.
рыночная экономика жеж.
ксенофонт респектует.
avatar

zhdann

  • 12 декабря 2015, 23:44
+
ксенофонт?=)
avatar

skopi

  • 12 декабря 2015, 23:54
+
угу.
«как срубить бабла с города Афин»
avatar

zhdann

  • 13 декабря 2015, 00:03
+
понятнее не стало.
avatar

skopi

  • 13 декабря 2015, 00:11
+
мне тоже…
должны получать
Они вообще-то
должны быть какие-то
но темнеменее.
где деньги, Зин!!! ©
avatar

zhdann

  • 13 декабря 2015, 00:16
+
+3
ну вообще где-то между администрацией и транспортными компаниями) я не знаю, какой департамент этим занимается, но деньги пенсионерами платятся, программа льготного проезда финансируется -> пенсионеры ездят не бесплатно.
А вопросы где деньги водителям лучше задать руководству))))
другое дело, что это не неконтролируемый ничем нал, которые водители получают так…
avatar

skopi

  • 13 декабря 2015, 00:20


+
кароче.
тут хрень какая-то.
мне кажется.
точно не знаю,
но надо кого-то спросить.
наверное тут дело не чисто,
и наверняка кто-то что-то украл.
в смысле я так думаю.
ну и старик ксенофонт респектует, подтверждает кароче.
avatar

zhdann

  • 13 декабря 2015, 00:33
+
очень остроумно как и всегда=)
to sum up — они не бесплатно катаются, как написал ТС.
avatar

skopi

  • 13 декабря 2015, 00:34
+
они не бесплатно катаются
вот это и настораживает.
надо с этого проекта попытаться выжать маржу какую-никакую.
avatar

zhdann

  • 13 декабря 2015, 00:41
+
удачи в маржовыжимательной деятельности)
avatar

skopi

  • 13 декабря 2015, 00:43
+
+1
Ни в автобусах, ни в маршрутках никого не обилечивают, причем вполне себе осознанно. Может тут кроется некий компромисс между администрацией и транспортными компаниями? Пенсионеры ведь действительно не бесплатно катаются…
avatar

magnolia2013

  • 13 декабря 2015, 15:11
+
я думаю, что это скорее просто попустительство на самом деле. но, скорее всего, все в доле)
avatar

skopi

  • 13 декабря 2015, 20:23
+
А почему бы не поднять пенсии и опустить цены на продукты рядом с домом, чтобы люди не искали выгоды на другом конце города. Пишут такие предложения, кто этим не занимается, я имею в виду торговлей на рынке, кстати на рынке тоже они сдают деньги причем не малые, сам видел дядя который ходит собирая деньги записывая в тетрадку.
avatar

Croy

  • 13 декабря 2015, 09:28
+
А почему бы не поднять пенсии
И на сколько? А в бюджете на это деньги есть?
опустить цены на продукты рядом с домом
На сколько? Т.е. директивно установить цену на товар \ и на какой именно \ частнику?
avatar

ogogo

  • 13 декабря 2015, 14:49
+
Деньги на якобы поддержание рубля на рынке или для поддержки этого доброго автоваза на все это деньги есть причем не малые… А толку от этого никакого вообще…
avatar

Croy

  • 14 декабря 2015, 22:39
+
Если бы были гос магазины все было бы подругому, сейчас все в частных руках, все. Если бы бензин был бы государев, он бы столько не стоил, да и газ тоже, так и с магазинами
avatar

Croy

  • 14 декабря 2015, 22:40
+
Надо было сфоткать дядю и сюда
avatar

rijaya

  • 13 декабря 2015, 15:04
+
Видимо, аренда земли… Собирают за место.
avatar

magnolia2013

  • 13 декабря 2015, 15:39
+
Здесь правильно уже сказали про нал в руках водителей. Помните громогласные выступления мэра, а также Смаглюка про то, что в Сочи будет позоновая оплата и будут билеты на проезд, которые мы будем покупать не у водителей? Было это перед Олимпиадой во время тесного сотрудничества с некой фирмы из славного города Вены. Вот и результат всего. А мне например интересно сколько стоило нашему городу (или краю или государству) данное сотрудничество. Ведб вряд ли австрийцы занимались благотворительством.
avatar

ket

  • 13 декабря 2015, 09:39
+
+1
Не так давно вечером мне надо было на почту (проехать с нашей конечной несколько остановок). Водитель собирался в автопарк, но предложил подвезти, т.к. было по пути. Всю дорогу дергался: «Ой сколько народу, может ещё рейс сделать? Да вот ноги промочил. И целый день так работаю.» Ещё пожаловался, что из выручки водители сами заправляют автобусы, поэтому пустыми им ездить совсем не резон.
И я вспомнила, как меня однажды поразило, что на нашей конечной водитель взял из кассы (собранных за проезд с пассажиров денег) 50 руб. и пошёл купить в ближайший ларёк чай и булочку.
Вот и получается, что
1. Какую-то сумму собрали
2. Какую-то сумму проели, пропили и т.п.
3. На какую-то сумму заправились
4. Какую-то (видимо, определенную сумму) отдали в автопарк
5. Остатки — взяли себе???
О каком городском транспорте может идти речь, если водитель потому и зол на пенсионеров, что они из его кармана (фактически) выручку забирают. Ему все равно, что сам пенсионер не бесплатно этот талон получил и, что скорее всего, какую-то копеечку за него заплатил бюджет. Ведь водитель этих денег не видит.
Не говорю уже о графике работы этих автобусов. Ведь, получается: хочу — поеду на маршрут, не хочу — нет.

Спасибо тому водителю: подбросил бесплатно. Но…
Что-то не так в датском (читай сочинском-транспортном) королевстве(((
avatar

Agatha

  • 13 декабря 2015, 17:47
+
Именно так — остатки взял себе, если он ИП. Чего злятся, не понимаю… Ведь, когда автобус покупали, наверное знали, что не VIP персон возить будут по заказу. В этой отрасли (общественный транспорт) такие вот издержки, ничего не поделаешь. Нельзя население оставлять без транспорта, причем, любые слои населения. И не важно работают они как ИП или как ООО… Доход свой они все равно покажут такой, какой им нужен.
avatar

magnolia2013

  • 13 декабря 2015, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.