В Сочи оползень смещает два жилых дома в сторону железнодорожного полотна (копипаст)


В Сочи появляется ещё одно место, жить в котором становится опасно. Речь о 73-ем километре над железнодорожным полотном. Там обильные дожди, усугубляемые неудовлетворительным состоянием водоотводных сооружений, спровоцировали подвижки грунта, что может повлечь разрушение частного двухэтажного особняка и трёхэтажного многоквартирного дома.

По заявлениям пресс-службы СКЖД, ведомство взяло ситуацию на особый контроль. Сотрудники компании заняты мониторингом опасных склонов и ремонтом водоотводных коммуникаций.

Представители железной дороги официально попросили помощи у властей Краснодарского края, у городской администрации Сочи и у МЧС.

В Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры сообщили, что в настоящее время на месте образовавшегося оползня работает спецкомиссия, в которую входят железнодорожники, представители горадминистрации Сочи, а также власти Лазаревского района. Эта комиссия занята выяснением причин ЧС, которая сегодня сложилась, и выработкой мер безопасности, необходимых для спасения жителей двух конкретных домов.

Рабочие уже расчищают нагорные канавы, призванные перехватывать ливневые стоки, а также освобождают ж/д полотно от земли. После этого займутся укреплением старых подпорных стен либо будут сооружать новые.

По словам специалистов, подобные оползни чаще всего происходят в местах существующей застройки. Там же, где человеческий фактор отсутствует, и нет вмешательства в природу, таких ситуаций не бывает. Кстати, это — пятый подобный случай, зафиксированный за последний месяц.

Более того, как оказалось, водоотводные коммуникации железной дороги не соединены с коммуникациями, находящимися в черте города, которыми ведает местная власть, а зачастую их там вообще нет.

А между тем дожди в Сочи прогнозируют ещё целую неделю.

smi.kuban.info/proishestvia/5521-v-sochi-opolzen-smeschaet-dva-zhilyh-doma-v-storonu-zheleznodorozhnogo-polotna.html
  • +24
  • 15 ноября 2015, 15:33
  • Academician

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, кто в этот раз виноватым будет? Дом, жильцы, поезд, или тунгусский метеорит?
avatar

draiv-ski

  • 15 ноября 2015, 15:39
+
На самом деле уже поздно искать виноватого… дома ползут. И сползут, так как власти пох…
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 16:31
+
+2
дома ползут. И сползут, так как власти пох…
А власти тут при чем? Весь склон 73-го км представляет собой большой оползень и строить там ничего нельзя было.
Самый опасный участок железной дороги накрыли кольцами, дабы не чистить постоянно ж/д дорогу. Так оползни быстро накрыли эти кольца сверху и устремились в сторону. А народ думает, что это ж/д тоннель.
Со временем, там всех снесет в море.
avatar

liberalis

  • 15 ноября 2015, 18:14
+
+1
Я была там несколько месяцев назад… Оползень уже тогда двигался, опорная стена какая-никакая уже упала практически, мало того — там проходит центральная канализационная труба от Мамайки в Дагомыс, и она то и дело рвётся, в любой момент вообще порвёт её… И дома уедут, и не два а весь склон. Мне говорили, что ещё до войны этот склон уходил в море, потом его засадили деревьями и укрепили, а теперь…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:30
+
Я был там 3 недели назад. Ползло все что можно и всем живущим там было до звезды. Я пытался говорить и объяснять, но меня просто посылали… пусть ползут. раз им так нравится
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 19:43


+
Там есть один дом… Видел?
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:44
+
Какой именно? Там много домов
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 19:47
+
Нет, один особенный…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:47
+
Который под замок косит? Из красного кирпича?
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 19:48
+
Который построили, а он треснул от оползня и стоит как страшный сон… и трескается всё больше и больше… и заваливается и забор тоже…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:50
+
+2
Когда надо, снесет вместе с деревьями. Наблюдал за склоном еще с конца семидесятых. Он всегда полз в сторону моря. Поэтому там, кроме дачных участков и легких построек ничего не было. При советской власти к этому относились очень серьезно. А нынче народ дюже умный пошел и денежный. Что им законы природы — им землю подавай, да у самого моря. Они слово геология даже в школе не слышали.
avatar

liberalis

  • 15 ноября 2015, 19:45
+
Да, это так… А администрации по фигу, торгуют…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:48
+
Они слово геология даже в школе не слышали.
Я учил, потому живу на горе. )))
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 19:49
+
Там, как раз, школу на 800 детей строить собрались.
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:49
+
Я спрашивала Департамент капитального строительства… Мне сказали что всё там замечательно, школе — быть…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2015, 19:51
+
Он всегда полз в сторону моря.
даже я немэстная, это знала еще до переезда в Сочи. Мэстные рассказали) Кода искала дом. чтобы купить, этот район, даже не рассматривала, хотя он у моря и цены заманчивые там, но, только слепой не увидит проблемы и дурак не поинтересуется…
avatar

PAC

  • 15 ноября 2015, 20:25
+
+1
73 км — это место садовых участков, где нельзя было строить дома, а только небольшие садовые домики… И ползет этот 73 км еще со времен СССР. Почему настроили хоромы там, непонятно…
avatar

magnolia2013

  • 15 ноября 2015, 21:43
+
+1
Конечно метеорит.
avatar

Kvazar

  • 15 ноября 2015, 15:44


+
+1
Почти сорок лет назад мне довелось работать на строительстве водовода большого диаметра Дагомыс — Мамайка как раз в районе 73 километра! Тогда было ясно что район оползневой!
Строиться в этом месте могут только идиоты, а разрешения на строительство выдают преступники-коррупционеры! Я всё сказал!
avatar

kvazimodo

  • 15 ноября 2015, 16:55
+
Согласен, был там на работах по «спасению» некоторых объектов, построенных в начале девяностых, лучшее спасение от местных нуворишей это продажа «серным оленям»
avatar

bobsen

  • 15 ноября 2015, 17:02
+
А «северные олени» умнеют на глазах...))) Бабло побеждает… неучей. )))
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 17:22
+
+1
Вобще не против, чтобы те гавнюки, кто нашпиговывает слои почвы в том месте своим поносом по этому самому поносу соскользнули в море.
avatar

Udavlyugada

  • 15 ноября 2015, 17:35
+
+1
Кто там дома разрешил строить ?! Такой лесок загубили да и ползло там всегда…
avatar

rem-sochi

  • 15 ноября 2015, 17:43
+
Владельцы особняка вывели канализацию прямо под опорную стенку, запрятав под растения.
А теперь оползень обнажил эту трубу.
Некоторым деревья мешают, загораживают. А то, что срубив дерево, они провоцируют оползень, как-то не доходит.
Хотя некоторые там вообще на дорогу трубу с канализацией выводят.
avatar

lyuda

  • 15 ноября 2015, 17:57
+
Владельцы особняка вывели канализацию прямо под опорную стенку,
Дальше могли бы и не писать...))) Все ясно.
avatar

Papashka

  • 15 ноября 2015, 17:59
+
Этот домик построили весной.
Так это выглядело месяц назад
Это сползло на днях
Дорожка сползла ;-(
avatar

gnomik

  • 15 ноября 2015, 20:10
+
+1
А РЖД упорные стены не пробовали строить? только нормальные, а не… строили второй путь, подкопали гору, а теперь сели убирают с полотна.
avatar

Igor1966

  • 15 ноября 2015, 20:19
+
> а не… строили второй путь, подкопали гору, а теперь сели убирают с полотна.

Второй путь был безусловно не нужен — ведь дворец дяди Ашота важнее!
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 ноября 2015, 00:48
+
+1
Вообще то второй путь на участке Дагомыс — 73 км — с советских времен еще
avatar

academician_chaos

  • 16 ноября 2015, 04:51
+
> Строиться в этом месте могут только идиоты, а разрешения на строительство выдают преступники

Или наоборот.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 ноября 2015, 00:47
+
Строительные работы РЖД вели на всем побережье, а сейчас на всем побережье потихоньку разрушатся упорные стены, а прошло то…
avatar

Igor1966

  • 16 ноября 2015, 09:14
+
+3
Вот так вот и раздувают небылицы.Журналисты не особо озаботились фактами, слепили быстро статейку-и народ радостно понес добавляя свои надуманые подробности.Не 73й, а 72й километр(улица такая там есть, если кто не в курсе, официально!), не особняк, а обычный дом в котором живут уже более 30 лет люди официально, с номерами домов и пропиской еще с лохматых советских времен.Про подскальзывание на поносе-это вообще перл, жестокий и беспощадный.Этот перл является наинагляднейшим примером, как человек вообще не вкуривая, что на самом деле происходит, начинает рассуждать по существу произошедшего.
Я живу там, за горой от этого оползня.Знаю всех людей кто в том районе живет, и вчера туда ходил.Чтобы те, кто знает что и где на 73м, обьясняю-оползень с «особняком и трехэтажным домом»сошел на 72м километре, за водокачкой.Других оползней с такими данными там нет.Вообще, по 73му прошло несколько оползней, журналюги собрали все в кучу, перемешали не разбираясь, добавили красивых особняков для придания особой остроты и пикантности-и вот эту кашу скормили вам, дорогие читатели.И понеслааась-скатывания по поносам, вторые пути из за дворца дяди Ашота, нечистые на руку чиновники с разрешениями и так далее.Вобщем, читатели еще более разукрасили своими домыслами картину.Блин… как бы короче описать, не получается.
Короче-нифига не особняк, место вообще другое, а не те про которые думают и выкладывают фото, гора вдоль 73го и 72го км всегда ползла, ползет, и будет ползти.И кстати-никто из тех, кто действительно должен думать о сохранности этих больших труб с Дагомыса в Сочи, даже не заботится об их работоспособности.Проложили, и забыли.А они уже повсеместно посьезжали с роликов, на которых должны гасить натяжение, и во многих местах трубы уже лежат на бетоне, а ролики уже давно упали на землю и сгнили.Вобщем-рванёт.
Если хотите испытывать праведный гнев-гневайтесь по фактам, а не додумывайте.Не уподобляйтесь журналистам.Сьездите что ли туда, посмотрите своими глазами, а то идет слепое обсуждение ситуации, о которой никто ничего вообще не знает.
avatar

Fredd

  • 16 ноября 2015, 11:18
+
гора вдоль 73го и 72го км всегда ползла, ползет, и будет ползти.
Так о чем думали те, кто там строился?
avatar

natlik

  • 16 ноября 2015, 11:48
+
Думали что у нас есть государство которое будет заботится о своих гражданах — укреплять оползневые склоны и т.д.
У нас половина города ползет, если не постоянно, то после сильных дождей, строительных работ и…
avatar

Igor1966

  • 16 ноября 2015, 11:53
+
Думали что у нас есть государство которое будет заботится о своих гражданах
Рассмешили. Это что, новый анекдот?
avatar

liberalis

  • 16 ноября 2015, 12:14
+
Думали что у нас есть государство которое будет заботится о своих гражданах
Ну да… Знаете такую поговорку: «На Бога надейся, но сам не плошай»? Это как раз тот случай.
avatar

natlik

  • 16 ноября 2015, 12:39
+
Прежде чем строить дом, нужно укрепить самому свой же участок. Сваи забили и живите спокойно. Если администрация будет все наши горы укреплять, то в бюджете денег вообще не будет
avatar

GriS

  • 16 ноября 2015, 12:42
+
+1
Мы дома сами подпорку делали. Или Вы считаете, что должны были ждать, пока государство сделает? Чем мы хуже жителей этих домов?
avatar

natlik

  • 16 ноября 2015, 13:20
+
+100500
avatar

GriS

  • 16 ноября 2015, 13:21
+
Всем автомобилистам Сочи привет! Я каждый день проезжая на спуске от Перевала к Мамайке, после последнего крутого поворота играю в русскую рулетку-только внезапно вместо пули жду камень справа.Кто реально сыграл-пишите-ведь таких нас немало.Там работает грейдер-но следы оставляет по бокам… и справа очумелые машины быстро увозят-кто не может сам…
avatar

knvladimir23

  • 16 ноября 2015, 19:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.