Новые правила присвоения почтовых адресов и новые проблемы

Доброй ночи, Приветовцы!

В октябре 2015 г я получила свидетельство о праве собственности на жилой дом. Данное непростое мероприятие (не буду описывать сколько проблем было на пути к конечному результату) было с целью регистрации по месту жительства и постановки двух моих детей в очередь в детский сад. Однако, придя в МФЦ для получения справки о присвоении адреса в первый раз, мне сразу сказали, что будет отказ и направили в Департамент, откуда в ЦГТ, а оттуда опять в МФЦ, а придя во второй раз в МФЦ, у меня вообще отказались принимать документы, мотивируя тем, что административный регламент забрала прокуратура в связи с повсеместными отказами Департамента архитектуры в присвоении адреса.

Может кто то знает в чем дело и когда этот произвол закончится? Последний вопрос скорее риторический. Чувствую, что пройдя по всем инстанциям, кабинетам как по кругу и не один раз, путевка в детсад уже будет не актуальна(((
  • +40
  • 10 ноября 2015, 23:37
  • myrsanna

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Как то на приёме у Похомова, я от него услышала такую фразу. Что вот покупаете земли где вам вздумается. Мы столько уже всего настроили. Что вам не покупается в центре, готовое. Я под себя забираю регистрацию. И вам обещаю, вы ни когда не узаконите свой дом на дачном участке…
Вот может это и есть ответ… Я была в шоке… Но увы…
avatar

imperatrica1991

  • 10 ноября 2015, 23:51
+
хозяин барин, это мне так прокуратура сказала знаете армаганян ваши ту не выполнил, это дело гражданское а я додумал значит и деньги на это потратить не мог, а за вранье не наказывают))))
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 00:46
+
Я под себя забираю регистрацию.
Это что, прямой намек на то, чтоб ему взятки несли?? По закону можно, а По-пахомовски — нельзя?
avatar

PAC

  • 16 ноября 2015, 23:44
+
Мне присваивали адрес 2,5 месяца. В конце выяснилось, что такой адрес уже существует. Короче не Сочи, а дурдом в этом отношении.
avatar

afganets

  • 11 ноября 2015, 00:18
+
Вы скорее всего хотели адрес по номеру земельного участка присвоить, с будущим адресом далеко не всегда совпадает. Мы когда адрес получали, такая же петрушка была, даже улица отличается от улицы в адресе участка.
avatar

Dmitris

  • 11 ноября 2015, 00:24


+
Это участок на одной улице а дом н другой?)))) очень весело будет потом такое чудо продавать))))
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 00:50
+
Всё на одной улице, то временный адрес был или что-то типа того.
avatar

Dmitris

  • 11 ноября 2015, 00:56
+
По логике (а мои предки ее придумали) если участок имеет адрес улица цветочная №5, то и дом, который потом построится на нем должен иметь адрес улица цветочная №5, но не в нашей стране, я так понимаю у нас кто первый встал того и тапки, те есл на 5ом участке дом построят первым будет №1 и так далее, потом получим такой бардак))))
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 01:05
+
нет я имею ввиду по документам, адрес участка и дома
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 01:11
+
И что вам не радоваться, продали дом бы под криминальный бизнес дом двойник этож хорошо)))
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 00:48
+
А в нашем доме сам ЕРЦ адрес придумывает. Вот была в доме одна квартира под одним номером, но одним росчерком на адресной справке таких квартир под одним номером стало две. В суде объяснили, что эти квартиры отличаются лишь площадью и фамилиями… Смех и только, но суд поверил…
avatar

magnolia2013

  • 11 ноября 2015, 11:59
+
но суд поверил…
Суд поверил на слово, без каких-либо правоустанавливающих документов. Так что, кто-то ходит месяцами за адресом, а кому-то их навязывают, причем не сообщая об этом гражданину, которому адрес присвоили.
avatar

magnolia2013

  • 11 ноября 2015, 12:01
+
Мощно честно мощно
avatar

zajavitel

  • 12 ноября 2015, 00:01
+
Если память не подводит, раньше адреса напрямую в ЦГТ можно было сделать, но должны были в МФЦ эту услугу передать. Вот тут посмотрите проект постановления относительно регламента оказания данной услуги. Не знаю, приняли ли это постановление, нет возможности проверить. Вообще непонятно, что значит «регламент забрала прокуратура», откуда забрала? Из МФЦ? Так он на сайте Администрации есть. Регламент утверждён в виде постановления Администрации.
avatar

Dmitris

  • 11 ноября 2015, 00:21
+
Чтобы по сто раз туда-сюда не бегать, посмотрите действующий регламент оказания данной услуги. Если правильно нашёл, то это Постановление администрации г. Сочи от 7 сентября 2015 года N 2613. Там должно быть расписано, какие документы необходимо предоставить в МФЦ и алгоритм дальнейших действий. Посмотреть можно на сайте Консультант+ или base.garant.ru.
avatar

Dmitris

  • 11 ноября 2015, 00:36


+
Адрес должны присваивать в ЦГТ. И вносить этот адрес в ФИАС, которым потом пользуются все-все службы. Но наш ЦГТ считает, что это должны делать налоговики, а они. Поэтому в Сочи с новыми адресами проблема )
avatar

hec

  • 11 ноября 2015, 00:33
+
Скорее всего прокуратура проводит соотвествие регламента данной услуги с существующими законами, вдруг чего лишнего требуют, поэтому мфц и запретили работать по данному регламенту
avatar

zajavitel

  • 11 ноября 2015, 00:59
+
Если я правильно поняла, на приеме у директора ЦГТ, то теперь по новому постановлению, адрес построенному объекту можно присвоить до постановки на кадастровый учет и получения свидетельства, а если дом построен и свидетельство получено, то в постановлении такого основания для присвоения нет. Сейчас в нормативном акте пробел и готовится новое постановление, а когда она будет, опять же неизвестно(((
avatar

myrsanna

  • 11 ноября 2015, 07:00
+
Тоже попал в эту заварушку сейчас. Оформленные по амнистии дома «заворачивают» в Краснодаре. С теми, что еще не оформлены — вопросов вроде нет, адрес можно сделать как ни странно. Мфц документы отказывается брать, гонит в комитет по градостроительтву, те — обратно. Дурдом полный, придется пережидать, видимо. Или попытаться получить письменный отказ с обоснованием и обращаться в суд. Сочи форева.
avatar

VVE_Rost

  • 11 ноября 2015, 09:39
+
Все очень печально с адресами…
Вышло постановление (вначале на федеральном уровне, затем на городском), там черным по белому написан список документов: разрешение на строительство либо акт ввода в эксплуатацию. Финита ля комедия…
В общем, у администрации есть стойкое желание адреса частникам не давать, а повод для этого найти можно всегда… По неофициальным данным: адреса давать не будут домам, построенным в садовых товариществах… Видимо жилье в готовых новостройках не покупают))
avatar

D-huan

  • 11 ноября 2015, 09:26
+
Да, палки в колеса вставляют на каждом этапе… сначала при получении разрешения на строительство ( пришлось обращаться в суд), затем при присоединении к эл.сетям (обращались в прокуратуру), теперь новая песня…
avatar

myrsanna

  • 11 ноября 2015, 13:23
+
а с сетями что было?
avatar

zajavitel

  • 12 ноября 2015, 00:00
+
не подключали, т.к был запрет в период олимпиады на выдачу тех.условий, а электросети трактовали этот запрет также на фактическое присоединений при наличии техусловий и договора. Это было незаконно и прокуратура им указала на это.
avatar

myrsanna

  • 12 ноября 2015, 11:44
+
Удалось добиться правды?
У нашего ГСК было тоже самое, но сидели без добавления мощности до конца…
avatar

zajavitel

  • 12 ноября 2015, 22:16
+
А Вы не могли бы написать, как получали свидетельство на дом. Может в отдельном топе, думаю, информация для многих будет актуальна.
avatar

Karinak08

  • 11 ноября 2015, 10:13
+
Надо узнать нет ли ограничения. Очень может быть что ваш участок попадает под какой-нибудь проект, причём строить, скорее всего никто ничего не будет, тогда адрес получить можно, но через кучу судов. Яркий тому пример — переулок Теневой правобережная сторона, там до 18 года ограничение, на некоторые участки, в связи с продолжением дублёра (второй вариант проекта), кстати, дачная амнистия в 18м как раз и заканчивается. Но, там тоже люди адреса получают, через суд, один случай точно знаю.
avatar

Ueff1982

  • 11 ноября 2015, 11:41
+
А у детей есть местная прописка? Вроде как с пропиской в любой сад города могут взять. У меня сестра жила и была прописана в Лазаревском. Дети тоже были прописаны там. На очередь в сад встали в Сочи, т.к. готовились покупать квартиру там. И никаких проблем не было. Пошли в сад недалеко от дома, куда и хотели.
avatar

ZAZETKA

  • 11 ноября 2015, 13:19
+
Как раз прописки нет, ни у детей, ни у меня. Все по инстанциям бегаем для ее получения
avatar

myrsanna

  • 11 ноября 2015, 13:24
+
Давайте объединятся и пробовать через суд
avatar

Rudiken

  • 16 ноября 2015, 20:37
+
Идите в ФМС с домовой книгой и документом на жилой дом. ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАЬ В РЕГИСТРАЦИИ в соотвтствии с постановлением 713, где написано, что единственным основанием для регистрации являкется наличие у гражданиена жилого помещения. это все. даже если ваш дом расположен за 6 опорой левее ручья- все равно обязаны зарегистрировать и вписать в паспорт то что написано в юстиции. будут отказывать — идите к начальнику и заставляйте звонить в Краснодар вышестоящему начальтсву. ВМСники превышают свои служеьные полномочия.
Адресный реестр- прямая обязанность администарции. но товарищ Пахомов НИ РАЗУ НЕ ЯВИЛСЯ в ГСС куда его неоднократно вызывали. дело в том, что существует
ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ
от 24 июня 2010 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ
ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ
ЕДИНОГО АДРЕСНОГО РЕЕСТРА ГОРОДА СОЧИ
, где прямо указывается, что заявитель подает в администрацию ТОЛЬКО ПРАВОУСТАНВЛИВАЮЩИЕ документы. Все остальное — наносить объект на карту, вести реестр — обязанност администрации.7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕДИНОГО АДРЕСНОГО РЕЕСТРА

70. Единый адресный реестр является муниципальной собственностью.
71. Управление информатизации обеспечивает предоставление свободного доступа к разделам Единого адресного реестра путем размещения файла на официальном сайте Интернет администрации города Сочи.
72. Основным способом распространения Единого адресного реестра является загрузка файла с раздела Единого адресного реестра официального сайта администрации города Сочи в сети Интернет.
73. Все юридические и физические лица должны в обязательном порядке использовать в официальных документах адресные единицы Единого адресного реестра в строгом соответствии с разделами Единого адресного реестра города Сочи и настоящим Положением с момента внедрения официального раздела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Сочи — Единый адресный реестр.
74. Сведения из первого и третьего разделов Единого адресного реестра являются открытыми и предоставляются по запросам заинтересованных лиц.
75. При присвоении (подтверждении) адреса сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Сочи предоставляются в виде справки о присвоении (подтверждении) адреса (приложения NN 1, 2 к настоящему Положению).
76. Основаниями для присвоения (подтверждения) адреса объекту являются следующие документы и материалы:
76.1. Письменное обращение физического, юридического или уполномоченного лица (наличие надлежащим образом оформленной доверенности) в администрацию города Сочи о присвоении адреса объекту.
76.2. Перечень материалов и документов, представляемых для оформления адреса (подтверждение адреса) существующего объекта капитального строительства:
— документ, подтверждающий создание (кадастровый и (или) технический паспорт), на объект капитального строительства;
— правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объект капитального строительства.
76.3. Перечень материалов и документов, представляемых для оформления адреса вновь созданного объекта капитального строительства:
— документ, подтверждающий создание (кадастровый и (или) технический паспорт), на объект капитального строительства (для присвоения адреса объекту капитального строительства);
— правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности.
76.4. Перечень материалов и документов, представляемых для оформления адреса вновь построенного объекта капитального строительства (индивидуальные жилые дома, оформляемые без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 1 января 2015 года, и объекты, не требующие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации):
— документ, подтверждающий создание объекта капитального строительства;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект капитального строительства;
— правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок.
76.5. Для оформления адреса земельного участка в администрацию города Сочи представляется схема расположения границ земельного участка, согласованная в установленном порядке и нанесенная на дежурную карту города Сочи.
Орган, уполномоченный Главой города Сочи, выдает справку о предполагаемом к присвоению адресе. Адрес, указанный в данной справке, присваивается путем включения в текст проектов постановлений Главы города Сочи, распоряжений глав администраций внутригородских районов при утверждении схем расположения незастроенных земельных участков.
Срок действия справки — 4 месяца.
77. Новый адрес принимается на обслуживание организациями и предприятиями города Сочи только при представлении правообладателем объекта недвижимости справки о присвоении (подтверждении) адреса.
но сочинская администрация под руководством Пахомова это Постановление игнорирует, саботирует, вымогает у заявителей ненужные дорогостоящие документы — топосьемку стоимостью ( 15 000 рублей) техпаспорт (15 000рублей). режний председатель ГСС Луцик неоднократно вызывал Пахомова по этому вопросу, но тот посылает вместо себя нашего мальчика зачитайлова. Прокуратура тоже не предпринимает никаких действий, хотя усматривает в действиях администрации нарушения всего, чего тллько можно нарушить.

Так что идите в фмс — обязаны зарегистрировать по документу на жилое помещение без всякой улицы, тем более детей.
avatar

Cairo

  • 16 ноября 2015, 23:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.