Самострои Сочи и поправки к ст. 222 ГК. Суды выключаются, ГСС включается?

Потихоньку страна обсуждает ужесточение мер к самостройщикам, которые ожидаются с 01.09.2015 года. Сочи давно известен дикой точечной застройкой и манипуляциями на публичных слушаниях, когда на абсолютно ровном участке одобрялись безумные увеличения пятен застройки до нулевого отступа от границ участка. Всё это происходило под возмущённые возгласы сочинцев, на которые, по результату, чихать хотели.

Теперь, как обещают, никакой суд не поможет самострою. «Вести» дают следующую информацию, цитируя Анатолия Рыкова и пресс-службу администрации:

Раньше для признания права собственности на самовольно возведенное строение, достаточно было доказать, что при его строительстве соблюдены нормы безопасности, а сама постройка не нарушает права третьих лиц. Данных оснований вполне хватало, чтобы узаконить «самострой» в суде, и нарушители этим активно пользовались.

Однако с 1 сентября 2015 года к этим правилам добавляется еще одно — возведенное строение должно полностью соответствовать изначально заявленным параметрам и действующим правилам землепользования и застройки. Отклонения — недопустимы. Таким образом, если на участке ИЖС, к примеру, возводят не индивидуальное жилое строение, а многоэтажный или многоквартирный жилой дом, то узаконить такую постройку будет в принципе невозможно.

«То есть суд не имеет права вынести решение о признании права на эту постройку. Соответственно ее нельзя будет ни продать, ни подарить, ни каким-то образом распорядиться ею», — сообщил первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков.

Помимо этого, в Сочи вводятся дополнительные ограничения на строительство. По решению президента РФ и правительства страны определяется специальная зона, где строительство зданий выше трех этажей будет практически запрещено. В эту зону войдет вся прибрежная часть курорта. Любое строительство там будет возможно только по согласованию на уровне правительства России, сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

vesti-sochi.tv/obshhestvo/35166-uzakonit-lsamostroir-v-sochi-bolshe-ne-poluchitsja-

Слово «практически» в контексте «запрещено» удивляет. Ответ рядом: согласовал с правительством, да и ладно. То есть, законодательное закрепление частного случая — высотки на Театральной.

Интересен тот факт, что органы местного самоуправления активно включают в процесс сноса незаконных строений.
Немного матчасти:
Новая редакция п. 1 ст. 222 ГК РФ корректирует признаки самовольной постройки. С 1 сентября 2015 г. ею будет являться здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не представленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Следует обратить внимание, что наличие хотя бы одного из указанных в этом пункте признаков является достаточным основанием для признания соответствующего имущества самовольной постройкой.Законом № 258-ФЗ устанавливаются конкретные условия, при одновременном соблюдении которых судом может быть признано право собственности на самовольную постройку. Это возможно, если:

— в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

— на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

— сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Помимо этого ст. 222 ГК РФ дополнена новым пунктом, в соответствии с которым органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) будут вправе принимать решения о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, региогнального или местного значения.

Со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, должен будет в течение семи дней направить лицу, осуществившему самовольную постройку, копию решения, содержащего срок для ее сноса. При этом максимальный срок, который органы власти могут дать на снос, не может превышать 12 месяцев

www.eg-online.ru/article/285990/

Закон суров, а его интерпретации ещё суровее. Не хотелось бы сформировать для себя ложные представления, поэтому прошу помощи.

Правильно ли я понимаю, что теперь, в случае обращения по поводу незаконности постройки, местные власти не смогут ответить отпиской с посылом: все в сад суд, а обязаны будут самостоятельно принимать решения?

И ещё вопрос: отпадут ли за ненадобностью публичные слушания по увеличению параметров? Нельзя — так нельзя?
  • +46
  • 19 июля 2015, 12:48
  • semenova

Комментарии (58)

RSS свернуть / развернуть
+
На улице Цветочной,32 в Адлере на двух совмещенных участках строится многоквартирный дом. Уже поднято 6 этажей, но видно, что это не предел. Интересно, подпадает ли это строение под новые положения, ведь эти участки ранее были предназначены для ИЖС?
avatar

Koka

  • 19 июля 2015, 16:10
+
Мне тоже очень интересно узнать перспективы этого близкого светлого будущего (с 1- го сентября).
А сейчас эти участки что — поменяли назначение?
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 16:18
+
Я не знаю изменили ли назначение участка. Если изменили — очень грустно. Еще грустнее, что и в парке «Южные культуры» строят высотки. Но в таком доме я бы не хотел жить.ю
avatar

Koka

  • 19 июля 2015, 17:00
+
Слышала, что «ЮК» порезан на участки. Но точно не знаю.
Строить дома в таком парке — преступное дело. Хоть с поправками, хоть без них.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 17:12
+
Теперь, как обещают, никакой суд не поможет самострою
Главное- пообещать.
Интересен тот факт, что органы местного самоуправления активно включают в процесс сноса незаконных строений.
А кто будет возвращать деньги, за откат? А раньше не сносили? Было- сараи, гаражи. А скоко высоток узаконили по суду. А как радовалась администрация, когда в суде проигрывала свои иски о сносе.
avatar

ogogo

  • 19 июля 2015, 16:34


+
То есть, Вы в новые перспективы защиты города от самостроев вообще не верите.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 16:39
+
вообще не верите
А какие основания есть для этого? Приняли \ дополнили \ новый ЗАКОН. А сколько их до этого напопринимали Законов? Есть ПЗ и З. А почему из надо нарушать? Вот когда будут за нарушения наказывать не условно, а длительно и далеко- будем глядеть.
avatar

ogogo

  • 19 июля 2015, 17:04
+
Согласна с Вами, — это звенья одной цепи.
Хотелось бы прояснить для себя, какие активные действия, отличные от «ранних этапов», могут совершить сочинцы после 1-го сентября для эффективной борьбы с незаконным строительством.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 17:17
+
А какие
активные действия
были предприняты сочинцами ранее?
могут совершить сочинцы после 1-го сентября для эффективной борьбы с незаконным строительством.
Никакие! Что бы что то делать, надо иметь центр, штаб, контору и пр. Т.е. некое объединение, которое организовавало и напраляло протестное движение \ в рамках закона \ на решение проблем. А кто эти проблемы создаёт? АДМИНИСТРАЦИЯ- как единственная власть в городе.
А где был депутатский корпус при всех этих делах? Не видели что в городе происходит? Занимались своими делами? Принимали решения, которые можно не исполнять.
На днях, или чуть позже, грядут новые выборы в ГСС. И опять кандидаты будут вещать, как они будут заботиться о жителях Сочи.
В городе нет гражданского общества. А есть просто — болото.
Мы, здесь на ресурсе, много и по разному обсуждаем и осуждаем действия властей. И что?
avatar

ogogo

  • 19 июля 2015, 19:46
+
А с чего это Вы решили проораться именно на меня?
протестное движение
ужасное название. :(
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 19:57
+
А с чего это Вы решили проораться именно на меня?
Ни в жизнь!
Вы спросили. Я высказал свою точку зрения. И не более того.
протестное движение
ужасное название.
Как сказал один человек: " Приятные слова не бывают правдивы. А правдивые слова не бывают приятны!"
avatar

ogogo

  • 19 июля 2015, 20:18
+
Бывает по-разному. А то получается, что кто-то правдивый сейчас закатал мне -40 по всей траектории исключительно для моего блага. :D
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 20:37
+
Ну раз ужасное, то попробуйте обратиться со своими волнениями в Общероссийский Народный Фронт поглядите, как оно на деле и на местности все выглядит ))))
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 22:50
+
Я уже смотрела на местности. Неоднократно.

Задала, вроде бы, простые вопросы в надежде, что кто-нибудь сможет дать спокойные разъяснения…

Да, ужасное. Почему — протестное? Против кого или чего? Конкретно? Против всех? «Протестанты» никогда договориться между собой не смогут, потому что цели у всех разные. Лишь пустое негодование общее и пустозвонные советы и ржанье, типа Вашего.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:04
+
Да, ужасное. Почему — протестное? Против кого или чего?
Если вам не понятно против чего и кого, то идите по всем этим вопросам в… суд, там вам все объяснят именем Российской Федерации )))))
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 23:12
+
Вы просто сами не знаете, не признаётесь в этом и несёте ахинею.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:20
+
Отчего же? Я прекрасно знаю, как и что будет. Но ответ вам не понравится. Ибо вы тоже его знаете. Вот мы и и играем в словесные кошки мышки, при помощи вербальной эквилибристики.
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 23:25
+
Мои вопросы были не о прогнозах в свободном жанре.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:30
+
Так точно! Опять, обещают обещать!
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 22:51
+
Взятки нельзя, по определению, искоренить. Но можно свести к минимуму. Вот в Сингапуре Ли Куан Ю за это взялся. И есть результат. И не надо говорить- не та страна, размеры, люди… Начните с самого верха. И низы задумаются. Если даже Президент говорит: " Где посадки?" При его политической воле. Какие законы? Да хоть 5! 10!!! 100!!!
avatar

ogogo

  • 19 июля 2015, 17:12
+
А схема-то обдиралова добросовестных приобретателей осталась.
Застройщик строит незаконное жилье, «улучшает» документацию за взятки из средств, собранных с приобретателей, себя при этом не обижая.
А там трава не расти. Снесут так снесут. Людей на улицу? Ну и пусть. Деньги-то поделены…
avatar

rijaya

  • 19 июля 2015, 17:30


+
Обманутые дольщики — ещё одно звено цепочки.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 17:37
+
Если нельзя, но очень хочется…
avatar

fire-fly

  • 19 июля 2015, 18:11
+
местные власти не смогут ответить отпиской с посылом: все в сад суд
В суд всё равно пошлют. Вопрос в том, обойдут сочинские судьи этот закон?
avatar

lyuda

  • 19 июля 2015, 19:18
+
В суд всё равно пошлют.
Почему? Расширяют же их полномочия?
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 19:21
+
Администрация и сейчас подает в суд на незаконные стройки. Суд постановляет — снести. Администрация вносит самострой в свой список незаконных объектов.
Всё.
Что изменится с новым законом для администрации?
privetsochi.ru/blog/realty_sochi/55898.html
avatar

lyuda

  • 19 июля 2015, 21:48
+
Хорошо, с администрации толку 0, вернее «минус», а горсобрание? Они ведь тоже местное самоуправление?
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 22:19
+
Законодательный орган совещательного характера. Исполнительной власти 0.0!
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 22:52
+
Ваша миссия сыпать сакразмом? Всё на этом?
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:07
+
А ваша миссия, переливать море ложкой из пустого в порожнее? Все на этом?
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 23:13
+
Нет. Я задала вопросы и надеялась получить на них ответы.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:17
+
Доброго всем времени суток. А кто-нибудь пробовал получить разрешение на сторительство в Сочи легально? Я пробовал! У отдела архитектуры города нашлось куча выдуманных причин разрешение не давать, мне в лоб сказали " идите в суд", в суде сказали, что они не могут заставить администрацию выдать разрешение (нет такого закона), сначала стройте, потом приходите, если построено будет в соответствии с градпланом и планировочной схемой з/у, то суд признает законность.
avatar

tva32

  • 19 июля 2015, 21:14
+
Все правильно откатанная схема, власть создает все условия, что бы человек стал нарушителем/преступником и т.д., очень простым способом не разрешая ничего, что можно было бы по закону, ставя человека перед выбором или нарушай закон или ложись и умирай. А делается это для того, что бы им потом было можно легко манипулировать, раскручивать на взятки и прочее.
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 22:55
+
Топ то про пляж салюта чё удалили? такой классный флейм попёр.
avatar

gena-73

  • 19 июля 2015, 23:08
+
может, генералы попросили?
avatar

Wing

  • 19 июля 2015, 23:39
+
Скорее всего, топы которые основательно затрагивают персоналии городской власти или индивидуализированные группы в сферах от и выше, моментально исчезают.
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 23:50
+
Значит переживают, что почитывает кто то свыше.
сор из избы выносить не хотят
avatar

gena-73

  • 20 июля 2015, 08:07
+
За них генеральши, как обычно, подсуетились. :D
avatar

semenova

  • 20 июля 2015, 00:03
+
Сколько же пафоса… Пустые обличения.
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 23:08
+
Удачи вам )))))))))))))
avatar

Plohish

  • 19 июля 2015, 23:14
+
увы, но он прав, создав правила по которым нельзя играть, государство добилось возможности в случае необходимости взять за жабры любого…
avatar

DenisIrskiy

  • 20 июля 2015, 00:08
+
Борцунов потому нет, что у каждого рыло в разной степени в пуху? Про это?
avatar

semenova

  • 20 июля 2015, 00:14
+
Вы не из правительства? Слышу прям нечто из репертуара ВВП.
avatar

DenisIrskiy

  • 21 июля 2015, 23:50
+
Я не столь скрупулёзно отслеживаю его репертуар.
Но мне это услышалось в Вашей обречённости. Всего лишь.
avatar

semenova

  • 21 июля 2015, 23:54
+
А на строительство чего Вы хотели получить разрешение? Многоквартирного дома, что ли? На ИЖС получают легко, сейчас даже легче, чем во время подготовки к олимпмаде.
avatar

Manyak

  • 20 июля 2015, 09:30
+
Отказали в строительстве индивидуального жилого дома, 3эт, ссылаясь на зону «ОА-Ш-А»- шумового воздействия аэропорта, хотя согласование с аэропортом я получил, з/у находится в 3,5км от аэропорта, вокруг школы, больницы, и муниципальные 9-ти этажки советских времён, центр Адлера
avatar

tva32

  • 20 июля 2015, 22:07
+
Кто ответит на вопрос: будут упразднены публичные слушания по вопросам отклонения от предельных параметров застройки?
avatar

semenova

  • 20 июля 2015, 00:19
+
Думаю, что упразднено будет всё. Просто идёт игра по монополизации и обрезанию пирога. Им мелкие застройщики портят и имидж и цены.
в администрации считают, что у нас мало высоток, прям так по телеку и рубят правду.
самое интересное зачем сторят? Тут с олимпийским наследием до сих разобраться не могут.
вот ещё одна глупость строят высотки на спартаке. Весело там будет жильцам, с моря товарка децибелами накроет, а с гор керамзитный заводик цементиком посыпать.надо фотки у них на сайте выложить от шлейфа керамзитного.....-):
avatar

gena-73

  • 20 июля 2015, 08:18
+
упразднено будет всё
упразднено БЫЛО всё, особенно здравый смысл.
Т.е. Вы тоже не верите в какие бы то ни было положительные перемены. :(
avatar

semenova

  • 20 июля 2015, 10:07
+
Когда в стране, что на три буквы послать, что в суд одно и тоже о каком здравом смысле можно говорить. Почему всё беззаконие у нас делается через суд? Когда судья смотрит не в букву закона, а на политический курс о чём речь?
avatar

gena-73

  • 21 июля 2015, 09:32
+
Вы уверены, что курс именно политический?
avatar

semenova

  • 21 июля 2015, 09:36
+
Эта фраза из личного опыта. Когда судья по телефону консультировался с руководством по банальному делу о налоге с ижс.
а что касаемо мзды то таких предложений всегда много, но тут хоть логика есть-:)
хотя я лично придерживаюсь принципа не кормить систему.
avatar

gena-73

  • 21 июля 2015, 13:34


+
Просто денег засылать придётся больше. Соответственно, с увеличением коррупционной составляющей, увеличится стоимость жилья.
avatar

Zlodei

  • 22 июля 2015, 00:00
+
денег засылать придётся больше
А… куда? Ведь не в суд?
avatar

semenova

  • 22 июля 2015, 00:04
+
А какая разница? Вы сомневается во взяткоёмкости каких-либо ветвей власти?
И, вообще, позвольте спросить: «Вы с какой целью интересуется, куда взятки теперь нести?»
avatar

Zlodei

  • 22 июля 2015, 00:06
+
Аппаратуру по случаю незадорого прикупила. Да и Framera уже почти выбрали в депутаты… Надо ж своим помогать взяткообличать. :D
avatar

semenova

  • 22 июля 2015, 00:29
+
Аппаратуру по случаю незадорого прикупила.
Гляньте на досуге ст.138.1 УК.
avatar

Zlodei

  • 22 июля 2015, 00:49
+
Хорошо, но только я записываемых в известность ставлю.
avatar

semenova

  • 22 июля 2015, 00:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.