Квартирный вопрос или Как работают наши чиновники

Наш дом построен в 1917 году. Может Вы удивитесь, но это так) Порой даже сложно представить, что он «прошел» и В.О. войну и другие исторические события. За всю свою жизнь (дома)) он не пережил ни одного капитального ремонта, верой и правдой служил своим жильцам.
С 2011 года, в связи с Олимпиадой, в 30 метрах от нашего дома начали строить железную дорогу.

На протяжении 1,5 лет усердно забивали сваи. Конечно, такой тряски не выдерживали даже новые дома. Пол в доме стал проваливаться и в 2013 году наш дом был признан аварийным.
!!! Хотя может быть его стоило и сохранить — исторический памятник! Можно современным инженерам показывать, как строили наши предки)

С каждым месяцем ситуация ухудшается. Появились и трещины. За этот год в администрацию были направлены 5 обращений. На которые не было получено НИ ОДНОГО ответа!!! Чиновники игнорирует наши письма и не исполняют своих обязанностей. Вопрос был задан один- когда планируется переселение жильцов?

Проблема нашего дома не сиюминутное дело. На протяжении 20 лет мы просили чиновников — в помощи проведения капитального ремонта. А так же помочь провести канализацию, горячую воду. Про газ даже заикнуться боюсь. Блага человечество нам не доступны, так как нет топосъемки земли на которой находится дом. За свой счет отснять около 40 соток — просто нереально. Градостроители разводят руками.

И если вдруг Вы подумаете, что наш дом находится в черной дыре — вы глубоко ошибаетесь. Адлерская администрация находится в 10 минутах ходьбы от нас, т.е. практически в центре Адлера!!! И как же здорово, что наши чиновники могут ходить в обустроенный туалет и не думать о том приедет ли к ним ассенизатор, и сколько будет это стоить.

Перед нашим домом уже 7 лет течет водопровод с холодной водой. Вы крепко закрываете краны, чтобы сберечь воду? Так вот — Адлерским чиновникам на это наплевать. И не надо винить водоканал. Так как он нам четко объясняет: за 10 лет чиновники не соизволили собрать документы и передать трубы водоканалу (существует и такая процедура)). Более 100 метров водопровода мы поменяли за свой счет — НА УЛИЦЕ!!!

Но водопровод тоже за 30 лет не разу не ремонтировался, и стоит поменять одно, через метр течет другое. Бережно храню письмо от 2008 года с просьбой к главе района — сформировать данный участок и передать его водоканалу (завизированное, умные уже стали).

На лицо прямое игнорирование прозьб и обращений граждан РФ, халатное отношение. Вопрос главный один- когда планируется переселение. Остальные вопросы перепадут на жильцов других домов. Почему чиновники утаивают информацию, почему не отвечают на письма?
Теперь хочу обратиться к Вам — что делать, или куда обращаться, может кто правозащитников знает???

Весь вопрос в том, чтобы обращение было максимально эффективно.
  • +83
  • 22 января 2015, 22:58
  • arti

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Так как он нам четко объясняет: за 10 лет чиновники не соизволили собрать документы и передать трубы водоканалу
Ну положим, Водоканал Вас вводит в заблуждение… Дом муниципальный?
avatar

fire-fly

  • 22 января 2015, 23:04
+
Дом муниципальный?
И что?
А трубы на балансе у водокачки НЕ ЧИСЛЯТСЯ.
за 10 лет чиновники не соизволили собрать документы и передать трубы водоканалу (существует и такая процедура)
Как можно ремонтировать трубы если их НЕТ \ в документах, на чертежах, планах\.
Поэтому то и
Более 100 метров водопровода мы поменяли за свой счет — НА УЛИЦЕ!!!
avatar

ogogo

  • 23 января 2015, 11:06
+
Не у водокачки, а у водоканала… Мы как-то разбирались. Водоканал открещивается, но есть закон, что если организация обслуживает 70% всех городских сетей, то все сети относят к ней. Исключение составляют ведомственные сети… Как-то так. И специально сети передавать не нужно.
avatar

fire-fly

  • 25 января 2015, 21:30
+
но есть закон
Можно более конкретно.
Исключение составляют ведомственные сети…
Был завод, колхоз и пр. Были ведомственные сети. Жильё. Предприятия развалились. А сети то остались. Чьи они стали?
то все сети относят к ней.
На каком основании? Как водокачка может знать длину сетей, диаметр труб, местонахождение сетей \ по факту \ в земле. А эти данные необходимо, что бы сети ремонтировать- составить смету, заказать материалы. Да и просто — где копать.
И специально сети передавать не нужно.
Что бы принять на баланс имущество \ любое \ нужен документ. От кого.
avatar

ogogo

  • 26 января 2015, 20:50
+
Сталкивались с подобным на Ареде. Бывшие сети РЖД. Водоканал вопил что не его, потом всё-таки признал… Просто так, как мы сейчас рассуждаем — это чисто теоретически.
avatar

fire-fly

  • 26 января 2015, 20:53


+
это чисто теоретически.
А Вы представ те себя на месте руководителя водокачки. Как выделять деньги не зная на что?
потом всё-таки признал
Просто так?
Всегда идёт дилемма:
город- водокачке: вы примите, сделайте, а мы потом оплатим.
водокачка — городу: вы дайте деньги, мы и сделаем. Зачем нам хлам принимать.
Эти вопросы поднимались- ЖКХ, Главный форум потребителей России.
avatar

ogogo

  • 26 января 2015, 21:03
+
город- водокачке: вы примите, сделайте, а мы потом оплатим.
Город — владелец сетей, водоканал сети у города АРЕНДУЕТ, они у него в оперативном управлении, если что.
avatar

fire-fly

  • 26 января 2015, 21:12
+
если что
Знаю.
Город — владелец сетей,
Это нечего не меняет.
Кочегарка- МУП. Если что, то город обязан из бюджета её содержать.
Кочегарка- ООО. И долги делает не город, а ООО. Он может расторгнуть договор аренды. Принять на себя долги. Но не может вмешиваться в оперативное управление. Взаимоотношения регулируются Договором аренды.
avatar

ogogo

  • 26 января 2015, 21:23
+
Вот и именно, что договором аренды. Поэтому неплохо бы с ним ознакомиться для начала.
avatar

fire-fly

  • 27 января 2015, 09:21
+
Город где снимался «Дурак» и построилась пилимпиада в одном флаконе.
avatar

Krai24

  • 23 января 2015, 01:12
+
и ешо честно налоги платить????))))))))))))) на что, за что?))))))))
avatar

Prafesar

  • 23 января 2015, 02:53
+
Жилинспекция, прокуратура, губернатор, правительство, президент — комплект адресов для жалоб, вероятно, еще и неполный. Еще суд — иногда помогает. Толковый юрист тоже нужен.
avatar

USER

  • 23 января 2015, 05:09
+
А где этот дом находится в Адлере, автор мог бы и сказать. Да и фото бы не помешали…
avatar

so3537

  • 23 января 2015, 09:28
+
Самый быстрый вариант расселиться — суд. Если дом признан аварийным, следующий шаг — включить его в программу переселения граждан по 185-ФЗ, только в этой программе уже куча людей, пол года назад очередь была 27 500 с чем-то семей, сейчас раздадут волонтерское жилье, «олимпийское наследие», тем кто встал в очередь по 185 ФЗ до 2011 года и потом будет совсем все плохо. Есть два пути — коллективно, всем жителям дома пытаться встать в эту очередь и потом еще ждать неизвестно сколько когда ваша очередь подойдет или же действовать самостоятельно (что я вам и советую, не тащить всех жителей, а действовать самим). Если ваша квартира не в собственности, вы можете еще и свою квартиру признать аварийной, обратиться в суд, чтобы суд вынес решение расселить вашу семью из аварийной квартиры, после чего берете исполнительный лист и вместе с судебным приставом в прямом смысле слова выбиваете квартиру. Это займет несколько лет. Писать жалобы что течет вода и т.д. и т.п. — бесполезная трата времени. Мой совет, прочтите 185-ФЗ, изучите процедуру включения в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и принимайте меры чтобы встать в очередь, если вам откажут, тогда бомбите жалобами. Начинайте снизу, и потом жалуйтесь выше (в край, в Москву) с приложением копий снизу. В прокуратуру эффективно, но у вас должны быть письменные подтверждения бездействия органов местного самоуправления. Плюс еще очень важный момент — придомовая территория, прежде, чем заваривать кашу с расселением нужно оформить землю под домом и придомовую территорию в собственность, т.к. собственникам помещений должны выплачивать выкупную цену за квартиру (а адм. будет ссылаться на то, что квартира аварийная, стоит дешево, будут стремиться сэкономить и заплатить копейки), за долю в праве на земельный участок и за общедомовое имущество. Т.е. нанимателям предоставят метры в метры, а собственники заинтересованы получить выплату по полной программе, для этого должна быть оформлена земля под домом в общую долевую собственность собственников помещений дома и выделена доля в праве (это в БТИ делают). В общем, начинайте с того собственник вы или нет. Дальше, если вы собственник — оформляете землю (чем делаете себе большой подарок). Если наниматель — признаете еще свою квартиру аварийной и в суд. Когда будет решение суда, вам легче будет добиваться расселения, можно жаловаться в прокуратуру — районную, краевую, федеральную. Также есть статья 315 УК РФ, чиновники, игнорирующие исполнение решение суда могут и в тюрьму на 2 года сесть, т.е. тут уже рычаги воздействия серьезные.
avatar

also1987

  • 23 января 2015, 18:11
+
как долго… место в центре и квартир немного, а, значит, надо всего лишь найти застройщика на это место, который и расселит жильцов.После одобрения администрации, конечно…
avatar

27062014

  • 23 января 2015, 22:24
+
Ха-ха! Насмешили. Кто и где будет искать этого инвестора- это раз. И два — земля в собственности или нет? Если нет и земля муниципальная, оттяпают из 40 соток 25, оставят сколько положено по нормам для эксплуатации данного дома, а норма рассчитываются очень просто, площадь квартир умножьте на 2, отдадут инвестору, а жители останутся в этом доме, только уже без земли. Если земля не в собственности, у вас нет никаких прав и претензии на инвестора просто смешны. Есть закон, есть нормы, и есть чиновники, которые отстаивают исключительно собственные интересы. Именно поэтому я написала — оформляйте землю, пока никто ее не прибрал к рукам и пробуйте найти идиота, который захочет расселить дом, если в центре полно земли, есть частные дома, к примеру, по 17 соток и расселить надо 1 собственника и документы в порядке, сейчас уже настроили домов, продать жилье не могут. Да и экономическую ситуацию нужно учитывать. Мое мнение, идея с инвестором провальная. Нужно оформлять землю и становиться в программу переселения по 185 ФЗ или же в суд обращаться. Это даже не 7, а 1007 кругов ада, но единственная возможность расселиться. Писать просто «всего лишь найти инвестора» на неоформленную землю :) пойдите найдите идиота.
avatar

also1987

  • 24 января 2015, 22:51
+
И еще в инвестиционном предложении нужно указать для инвестора- идиота сколько квартир хочет каждый житель дома. У нас же за чужой счет любят в рай выехать. И сразу инвестор откроет кошелек и раздаст всем и сразу :)
avatar

also1987

  • 24 января 2015, 22:54


+
Если дом в хорошем месте и квартир немного, то вероятность нормальная, т.к. земельки приличной мало и дорого.Есть конкретные примеры.Администрация ставит на расселение, а народ теперь гнут тем, что или сейчас расселяют примерно 1:1, либо сидеть им в своем бараке еще незнамо сколько.Большинство соглашается.
avatar

27062014

  • 25 января 2015, 00:33
+
Вероятность найти инвестора 0%. Жители дома самостоятельно инвестора не найдут никогда, а администрация бесплатно землю заберет, я писала выше, механизм отъема отработан. Инвестиционный отдел адм. тоже не будет напрягаться ради жильцов. Инвесторы, уже вложившиеся, мечтают продать то, что настроили. А что касается земли, можно купить 3 частных дома с з/у 12-15 соток в разных районах города, а не 1 участок 40 соток. И экономия, и предложение для будущих покупателей шире. Не бывает инвесторов идиотов. Что касается предложения отселять метры в метры, так и есть. И хорошо, что хоть так дают, потому что наши граждане привыкли жить по принципу «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете». Чтобы расселиться хорошо нужны время, силы, упорство, знание законов и деньги, кстати, тоже. Если люди не готовы прилагать усилия, то разумно брать что дают.
avatar

also1987

  • 26 января 2015, 00:03
+
У Вас теория, у меня практика. Спорить бесполезно.Я останусь при своем, а Вы (скорей всего) при своем.
avatar

27062014

  • 26 января 2015, 22:52
+
avatar

also1987

  • 24 января 2015, 23:01
+
Это на бумаге, а по факту — мой ответ выше.
avatar

27062014

  • 25 января 2015, 00:35
+
Напишите в прокуратуру обязательно.
avatar

Kirillka

  • 27 января 2015, 09:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.