"Олимпийский" капремонт или "сыр в мышеловке"?

Чем обернулся так называемый «бесплатный» капитальный ремонт жилых домов по Краевой целевой программе и что еще предстоит жителям домов, «осчастливленных» этим ремонтом, об этом много писали в блогах Привет-Сочи и в других местных СМИ, вот примеры:

Еще раз о ремонте privetsochi.ru/blog/4443.html
При капитальном ремонте похищены миллионы privetsochi.ru/blog/bred_sochi/12842.html
Качество капитального ремонта по целевой программе... privetsochi.ru/blog/7980.html
То ли юмор, то ли бред (ремонт наполовину) privetsochi.ru/blog/bred_sochi/14436.html
Раскинулось море широко или ремонт домов в Сочи и благоустройство придомовой территории privetsochi.ru/blog/komunalka/13270.html
50 жилых домов в Сочи отремонтировали некачественно
vesti-sochi.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=6524:50-&catid=25:2011-07-12-06-59-00&Itemid=57

Истекает пятилетний гарантийный срок, в течение которого еще как-то можно попробовать предъявлять претензии, а дальше за всё, творящееся с домами по последствиям «бесплатного» ремонта, будут отвечать жители своими деньгами и, видимо, немалыми.



В рамках Краевой целевой программы, утвержденной губернатором Краснодарского края, (1-й этап 2008-2010) пунктом 1.2. был предусмотрен «Капитальный ремонт жилых домов». Решением Городского собрания Сочи № 261 от 28.10 2008 г. был утвержден Перечень многоквартирных домов находящихся в муниципальной собственности, выставляемых на комплексный капитальный ремонт в 2009 году в рамках Краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта (2008-2013 годы) по строке «Капитальный ремонт 598 жилых домов (1 618,5 тыс.кв.м.)»

По конкретным домам был утвержден конкретный и реальный перечень работ по «комплексному капитальному ремонту», а именно: ремонт кровли, ремонт фасада, (в том числа остекление оконных проемов в подъезде), ремонт лифтового оборудования, ремонт инженерных коммуникаций в подвальном помещении, в т.ч. теплового узла с установкой приборов учета, и стояков электроснабжения, холодного и горячего водоснабжении, систем отопления, канализации, ремонт подвальных помещений…

На ремонт 12-этажной высотки, например, выделялось больше 20 миллионов рублей. Это немалые деньги и при оптимальном расходовании на такой ремонт их вполне могло хватить. В Управлении капитального ремонта Администрации г. Сочи даже были подготовлены Ведомости объемов работ с подробным перечислением конкретных видов этих работ — вплоть до количества применяемых гаек при замене водопровода.

Однако без согласования с жителями, которого требует Жилищный Кодекс, ремонт в иных домах проводился совсем по другому сценарию: вместо очевидно крайне необходимой при капитальном ремонте замены магистральных коммуникаций электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, систем отопления и канализации — на фасады была наглядно небрежно налеплена незапланированная в Ведомостях работ так называемая «теплоизоляционная плита», нецелесообразность применения которой в 12-этажной высотке с почти полуметровыми капитальными стенами была признана даже в официальном письме от зам. главы города.

Плиту налепили, поштукатурили, покрасили, внешний облик удовлетворил приемочную комисию, акты подписаны, деньги истрачены. Халтурно налепленная ненужная плита стала местами отслаиваться, штукатурка трескаться, через образовывающиеся трещины стала внутрь просачиваться текущая по стенам дождевая вода, плита набухать и вспучиваться, штукатурка еще более трескаться. Жители стали жаловаться на появившуюся в помещениях влагу и черную грибковую плесень. В некоторых местах плита вместе со штукатуркой просто разрушается.



Что будет дальше с такими «облагодетельствованными» домами? Не придется ли жителям за свой счет (за ОЧЕНЬ большие деньги!) обдирать со стен такое «благодеяние», герметизировать, штукатурить и красить заново стены, чтобы не доводить дома до антисанитарного, аварийного и нежилого состояния? «Бесплатный» капремонт может обернуться грандиозной мышеловкой для тысяч сочинцев.



Зато в отчетах администрации благодать — «капитально» отремонтированы сотни домов, приведены к единому архитектурному облику в зонах олимпийского гостеприимства. Не заменены однако магистральные коммуникации, что требуется по законодательству о капитальном ремонте, простаивает в городе сотня лифтов, требующих капитального ремонта или срочной замены. Всё это предлагают делать за счет жителей, ссылаясь на Закон 185-ФЗ, а теперь еще и на новое законодательство, по которому с жителей годами собирать будут деньги на капитальный ремонт, который якобы когда-то в обозримых десятилетиях будет проводиться в избранных домах.

Ну вот покушали «бесплатного сыра»! Вроде как тоже «бесплатно» была организована за счет бюджета «полная модернизация» еще работавших лифтов, которые теперь уже шесть лет в нерабочем состоянии, из которого выводить их предлагают опять-таки за счет жителей.

«Лифт не ходит. А годы летят...» privetsochi.ru/blog/komunalka/47700.html

А реальные бюджетные деньги за «полную модернизацию» лифтов как и за «комплексный капитальный ремонт жилых домов» — куда ушли? Кто-то знает?
  • +78
  • 02 сентября 2014, 09:06
  • USER

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот не понимаю я нашей системы. Бюджет деньги выделил, на местах их попилили, чуток выделив на материал не самый качественный, и еще чуток на якобы зарплату не самую даже среднюю. Работа оказалась некачественной… деньги по большому счету осели в карманах подрядчиков — настоящих и не очень настоящих. Кто должен инициировать проверку масштабную всех этих капитально отремонтированных объектов? Пока люди пишут в блоги, в домоуправления, в управляющие компании, время проходит. Время исковой давности не вечное по разным нарушениям закона. По гражданским вопросам — это 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав… Люди молчат, а время идет.
А получится, как Вы тут описываете. То есть люди за свой счет и скорей всего не сразу будут делать эти переделки «капитального» ремонта. Так сказать, устранять «медвежью услугу» олимпийского единого архитектурного облика. Например, в нашем доме отказались от этой минеральной ваты. Потому что видели, как ее уложили на соседний дом. Наш дом обработали герметиком каким-то и облицевали «короедом». Отлично смотрится, без этой ваты, в доме сухо. Но… через год пришли подрядчики и стали выкладывать плитку поверх этого «короеда». Как мы не были против, ее-таки налепили, действительно налепили, потому что спустя полгода она стала отваливаться. Теперь говорят, что жильцы не берегут свой дом и отваливают эту плитку…

avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2014, 12:07
+
Следственный комитет с подачи самого Бастрыкина — уже два года пытается возбудить уголовное дело по такому «ремонту», однако, похоже, кто-то хорошо «давит» на следователей, почему одно за другим издаются нелепые и неграмотные «Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», которые затем одно за другим опротестовываются и отменяются как незаконные. А время идет, а годы летят...
avatar

USER

  • 02 сентября 2014, 14:40
+
Да, следственный комитет, похоже прав. Ведь по документам все чисто, и генподрядчики и подрядчики были, и денюжка проплачена на основании актов… А копаться — это же работать надо следователям, что они не могут или им не дают… Здесь должны заявления писать не граждане, а организации, которые пострадали. То есть бюджет, выделивший деньги, должен признать, что деньги потрачены не по назначению, что в принципе не получится… Ну или хотя бы судиться с подрядчиками надо за некачественно произведенные работы. Хотя бы это кто-нибудь бы выиграл… или подал бы в суд… для начала. Вот и говорю, что время работает против нас. А плитку, вату эту, бордюры бесконечные, ливневки забытые и т.д. — это надо пресекать на начальной стадии «строительства», поскольку махать руками после драки не рентабельно.
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2014, 15:02
+
Что тут говорить, никто отвечать не будет. Все же видели, как это все делали и какие «спецы» из братских восточных республик это делали. Все делалось, через тендера: субподрядчики на субсубпорядчиках и ими погоняет, не говоря уже о том, что администрация просто не оплачивала работу.
avatar

platinum8764

  • 02 сентября 2014, 14:05
+
Что тут говорить, никто отвечать не будет
Такое может написать человек причастный к ремонту домов или к ОТИСу. Не опускайте руки, добивайтесь справедливости.
avatar

PARUS48

  • 02 сентября 2014, 14:47


+
Сами отношения к этому не имели, но некоторые знакомые, работающие в строительстве с этим столкнулись.
avatar

platinum8764

  • 03 сентября 2014, 09:14
+
Что тут говорить, никто отвечать не будет
А с кого спрос?
Администрация- просто даже и не смешно. Контора которая делала «ремонт»- так она деньги получила, поделилась и… ликвидировалась.
avatar

ogogo

  • 02 сентября 2014, 17:19
+
Завести уголовное дело не для галочки а реально довести махинаторов до тюрмы. Пострадавшими от деятелей ОТИСа умышленно повредившими общедомовое и муниципальное имущество являются жители домов и город Сочи. Подавать в суд гуманный и справедливый, по крайней мере добиваться чтоб суд стал таким и вынес справедливыйвердикт.
avatar

PARUS48

  • 02 сентября 2014, 14:44
+
Пока суд уже дважды признал незаконным бездействие Администрации города Сочи, которая в нарушение действующего законодательства упорно не желает предоставлять жителям документы по проведенной «полной модернизации» лифтов и даже никак не желает вообще отвечать на письменные запросы, направленные через приемную Администрации на имя Главы города Анатолия Николаевича Пахомова.
avatar

USER

  • 02 сентября 2014, 22:15
+
Видимо, надо подключить юристов к этой проблеме. Чем обычно заканчивается признание бездействия незаконным?
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2014, 23:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.