Нужны ли Сочи перемены?

Нынешнее управление городом Сочи, осуществляемое фактически из кубанской столицы не основано на современных принципах и не эффективно, что наглядно показывают результаты его развития за последнее десятилетие. Не произошло структурных изменений в системе управления городским хозяйством. Все, что мы имеем – это конструкция начала девяностых годов. Мы ни на шаг не двинулись вперед в качестве услуг и сервиса.

Даже, новые, приобретенные к Олимпиаде автобусы, почему-то движутся на маршруте с выключенным кондиционером. Объявления об остановках производит автомат, который, конечно же, не понимает, что до данного пункта водитель еще не доехал, ввиду аварии на дороге или пробки. Хотя, в добрые старые времена, это делал водитель, попутно рассказывая о достопримечательностях, мелькающих за окнами.

За прошедшее время в городе на треть сократились места зеленых парковых зон. Мы не имеем до сих пор утвержденного генерального плана развития Сочи, земельного кадастра и перспективного плана развития южной столицы лет на 10-15 вперед. В мэрии так и не смогли создать условия для развития малого бизнеса, который мог стать тем локомотивом, который потащил бы всю экономику курорта. Вместо этого, бизнес так закошмарили, что он снова стал уходить в тень, либо закрываться.

Мы не чувствуем себя защищенными на наших улицах, потому что окончательно перестали верить нашей полиции. Мы молимся, чтобы не заболеть, потому что уровень и качество медицинского обслуживания далеки от общепринятых в мире стандартов. Не беря в счет инфраструктуру, построенную на федеральные средства к олимпийским играм, Сочи совсем не продвинулся вперед в экономическом развитии. Более того, южная столица записала на свой счет ряд минусов:

  • потерян навсегда облик курорта, которым гордились, не только сочинцы. Взамен мы получили хаотичную, не продуманную застройку центра города высотными зданиями;
  • загнаны в тупик знаковые отрасли – курортная и туристическая индустрии;
  • ликвидирована местная пищевая промышленность, работавшая на курортную сферу и общепит;
  • ликвидировано свое сельское хозяйство, полностью обеспечивавшее город экологически чистыми овощами и фруктами;
  • потеряны тысячи стабильных рабочих мест;
  • разбалансирована полностью экосистема города, что сегодня ставит под сомнение существование курорта, как такового.


Все это связано с тем, что кубанские власти и их ставленники так и не определились за десятилетие с концепцией развития Сочи, занимаясь только чисто косметическими решениями его проблем. По большому счету, мы выбросили на помойку все эти прожитые городом годы. А ведь моли быть уже далеко впереди. Одна радость – подаренная олимпийскими играми инфраструктура.

Сочи необходимы срочные перемены. Перемены в статусе города, закрепленные на уровне Государственной думы в виде специального пакета законов. Эти законы должны обеспечить дополнительные права и дать возможность создать фундамент для быстрого развития курортной и туристической индустрий и экономики, в целом, а также расширить налоговую базу, оставляемую в муниципалитете. Необходима полная независимость в развитии курорта от Кубанской власти.

Кроме того, южная столица срочно нуждается в разработке концепции и стратегического плана развития на ближайшие 15-25 лет. Эти планы, кроме развития экономики, должны включать в себя разделы перспективной застройки, с указанием их параметров и предназначения. Зонирование муниципальных земель с закреплением условий их предназначения и использования, оздоровление экосистемы города, развитие транспортной и бытовой инфраструктуры, использование пляжной и парковых зон.

Только под концепцию развития курорта, а не наоборот, должна выстраиваться эффективная система управления городом, включающая в себя административное деление, структуру муниципальных органов и их численность, делегирование полномочий административным единицам и общественному самоуправлению, систему контроля над исполнительной властью, взаимоотношения с общественными образованиями и.т.д.

Чтобы система управления работала эффективно, необходимо иметь высококвалифицированные кадры и кадровый резерв. Отбор специалистов на занимаемые должности муниципалитета, по моему мнению, должен проводиться, исключительно, на конкурсной основе. Лица, не прошедшие конкурс, но имеющие соответствующую квалификацию и опыт заносятся в кадровый резерв, проходят дополнительное обучение и привлекаются к решению общегородских задач.
  • +41
  • 04 июля 2014, 18:08
  • Villi

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень благие пожелания! Но поскольку мы живем при гайдаро-чубайсовской «рыночной идеологии», главенствовать будет продолжать принцип денежной прибыли, а вовсе не разумной пользы, скорее всего. У «рыночников» работает девиз «после нас — хоть потоп!», главное — наживу урвать, чему подтверждений приходится обнаруживать множество, к сожалению! Сочи создавался очень разумно и творчески, а разоряет его безумие и рвачество. Как, впрочем, не только Сочи…
avatar

MEMO

  • 04 июля 2014, 18:27
+
Сочи создавался очень разумно и творчески
настолько разумно и творчески, что, несмотря на то, что его методично и планомерно убивают вот уже много лет, все равно пока еще сохранил красоту… хоть ее и становится все меньше и меньше…
avatar

larry

  • 07 июля 2014, 17:51
+
Сочи при СССР был одной из немногих «потёмкинских деревень», которые могли массово посещать иностранцы, дабы убедиться в преимуществах социализма. Эти времена безвозвратно ушли, и забрали с собой всю инфраструктуру, которая попросту развалилась от времени в нищий период «демократических преобразований». Слава Правительству РФ и Олимпиаде, в Сочи наконец-то воссозданы все системы жизнеобеспечения, многие — с нуля. Теперь дело за сочинцами. Если они собьют с себя спесь «исключительности» и научатся работать с отдыхающими — будет толк.
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 июля 2014, 20:11
+
в Сочи наконец-то воссозданы все системы жизнеобеспечения
да так воссозданы, что планово-предупредительные отключения до сих пор продолжаются…
многие — с нуля
а с нуля что именно?

Слава Правительству РФ и Олимпиаде
в стране, где минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума можно было бы немножко по-другому растранжирить полтора триллиона…
avatar

larry

  • 08 июля 2014, 08:40
+
Зато у нас будет игорная зона, вот!
avatar

BAP1982

  • 04 июля 2014, 21:13


+
Иэто совсем не плохо)))
avatar

ABATAP

  • 04 июля 2014, 22:04
+
Зато у нас будет игорная зона, вот!
И еще затокрымнаш:)))
avatar

bakc

  • 05 июля 2014, 13:46
+
Не, сочинцам ничего не надо: из развлечений достаточно памятника Ленину для сборищ, бювета — для придания смысла политической жизни и памятника Мацесте, для фанатов :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 05 июля 2014, 17:06
+
из развлечений достаточно памятника Ленину для сборищ
Для сборищ сейчас обустроили место в Комсомольском сквере у памятника «аганцам».
avatar

bakc

  • 05 июля 2014, 17:25
+
> потеряны тысячи стабильных рабочих мест

Да что там, миллионы :) Вот за что я люблю выборы — «правдорубы» жгут изо всех сил, втирая очки электорату :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 июля 2014, 21:52
+
Да, автор шпили-villi мозг, по взрослому!
avatar

iloveSochi

  • 04 июля 2014, 23:05
+
один из вариантов перевода вашего ника — «Я имел Сочи»… подозреваю что это и есть истинное лицо…
avatar

DenisIrskiy

  • 04 июля 2014, 23:47
+
Однозначно!
avatar

kofa

  • 05 июля 2014, 17:02
+
Ну, с ником denis, я помолчал бы!
avatar

iloveSochi

  • 05 июля 2014, 19:11
+
Сразу видно, насколько Вы далеки от реальной жизни города Сочи. Прежде, чем писать, нужно хоть немножко изучить вопрос)
Мне например любопытно, чем отличаются друг от друга в Вашем понимании «утвержденный генеральный план развития Сочи» и «перспективный план развития южной столицы лет на 10-15 вперед»?
Генеральный план у города есть, принятый в 2009 году со сроком до 2032 года. Вы его читали?
Другое дело, что и на момент принятия генплан не отвечал на многие запросы городского развития и нуждается в актуализации, но и здесь город не стоит на месте. Большими усилиями консолидации сил как профессионального сообщества и общественных организаций города, так и городских и краевых властей сочинская агломерация вошла в список пилотных проектов Минэкономразвития (https://arch-sochi.ru/2014/06/transgranichnaya-aglomeratsiya-bolshoy-sochi-voshla-v-spisok-pilotnyih-proektov-minregionrazvitiya/). Причём главная цель таких проектов как раз-таки совершенствование механизмов управления развития городских агломераций. Так что вместо того, чтобы говорить, что «Сочи необходимы перемены», нужно что-то реально делать.
avatar

Nutka

  • 05 июля 2014, 08:42


+
Прежде, чем так пафосно возмущаться, во-первых, нужно понимать, что принять и утвердить генплан это совершенно разные процедуры. Не буду углубляться в теорию, просто советую внимательно этот вопрос изучить. Во-вторых, генплан и стратегический план развития города — вообще разные вещи. Основа генплана-градостроительная функция. Основа стратегического плана развития-экономика города.
avatar

Villi

  • 05 июля 2014, 11:28
+
От того что генплан принят город хаотично развиваться не перестал…
avatar

bakc

  • 05 июля 2014, 13:45
+
С генпланом он просто стал дороже...)))
avatar

Papashka

  • 05 июля 2014, 17:10
+
нет, почему, на Генплане стало четко и понятно, где нужно построить высотку в первую очередь, очень нужная вещчь!
avatar

pansy

  • 05 июля 2014, 17:15
+
Да-да, отступление от правил обязывает...)))
avatar

bakc

  • 05 июля 2014, 17:28
+
Вот потому, что градостроительство и экономика разделяется чиновниками на два разных плана мы имеет то, что имеем. Это не должно быть «разными вещами», скорее двумя сторонами одной медали.
В любом случае, Ваши рассуждения — просто рассуждения. На это и направлено моё «возмущение». От того, что вы знаете разницу между принятием и утверждением генплана, городу лучше не становится. Я просто хотела сказать, что процессы идут и нужно просто быть внимательным к новостям города, развитием которого Вы так озабочены, а ещё лучше — активнее принимать участие)
avatar

Nutka

  • 06 июля 2014, 12:06
+
Бедный Сочи! Застройка города в хаотичном порядке меня достала…
avatar

rijaya

  • 05 июля 2014, 10:01
+
Есть ли жизнь га Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это пока точно не известно. ©.
avatar

Papashka

  • 05 июля 2014, 10:59
+
топикстартер спуститесь на землю…
прочитает власть имущие ваши пёрлы и ночь спать не будут… только от одной мысли, что есть на русси башкавитые люди и водка их неберёт:-)
все ваши пожелания давно известны, как истина и применимы не только к сочи, а всей стране. только вот реалии не те!.начните с кремля… тады может и тут, что изменится.
А так, пока один вор другим погоняет, толку то не будет.мы для них быдлятина… и под ногами путаемся.
всем правидникам удачи.
avatar

gena-73-73

  • 05 июля 2014, 23:07
+
печально, но факт…
avatar

DenisIrskiy

  • 05 июля 2014, 23:25
+
Генплан сколько лет сделать не могут ))) Город без «паспорта» у нас…
Да и отделиться от Краснодара еще с советских времен мечтаем… эх…
avatar

jVp

  • 06 июля 2014, 02:45
+
Генплан сколько лет сделать не могут ))) Город без «паспорта» у нас…
Да и отделиться от Краснодара еще с советских времен мечтаем… эх…

avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июля 2014, 07:21
+
нееееееееее… перемены однако запоздали… высоток маловато будет… ещё штук сто для полного натюрморта не хватает)
avatar

iura

  • 07 июля 2014, 21:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.