Портовая клетка

Сочинский морской порт, достопримечательность и визитная карточка курортного города. Только непонятно — зачем он изуродован заборами? Сначала нас уверяли, что ограждения связаны с антитеррором и проведением олимпиады, она прошла, а заборы так и остались. Акватория некогда знаменитого, международного порта, превратилась в платную стоянку для частных яхт. Стыдно перед туристами, люди заходят полюбоваться парусниками и яхтами — а попадают в клетку.





Мэр любит сравнивать Сочи с Каннами и Монако, только там нет зоны транспортной безопасности. Морпорт сегодня больше похож на большой зоопарк, в котором люди находятся с другой стороны клетки и под охраной. К чему здесь лавочки и пальмы в кадках, кафе и Сбербанк? Заборы как-то не располагают к отдыху и желанию потратить свои деньги.






Бедные рыбаки, на протяжении многих лет этот причал был местом их притяжения. После установки заграждений им пришлось удлинять удочки, что бы ловить рыбу хотя бы с ротонды. Это не помогло, заборы они такие, могут прогнать кого угодно.



Чудеса заборов на этом не кончаются, реконструкция территории порта, тоже принесла свои плоды. На месте судоремонтных мастерских, долгое время укрытых за заборами, выросли комфортабельные здания, они продаются и имеют хозяина. Новый морской вокзал не выдерживает критики, по крайней мере, на открытках с видами Сочи мы его никогда не увидим.






Как сказал бы герой комедии «Брильянтовая рука» Семен Семенович Горбунков, Сочи превратился в город контрастов. Может, хватит уродовать центр города и огораживать заборами народное достояние от своих граждан?

  • +141
  • 26 июня 2014, 18:34
  • ivkar

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Сраный бред с этими заборами…
avatar

reStiler

  • 26 июня 2014, 18:49
+
Да, сколь ко ни поднимался этот вопрос — все то же все там же… Потрясающие курортные фотографии с корабликами в клеточку.
avatar

kofa

  • 26 июня 2014, 18:59
+
Новая сочинская примета: " Если поставили временное ограждение — значит нашелся новый хозяин, и скоро там вырастет настоящий забор"
avatar

snikolaith

  • 26 июня 2014, 19:29
+
А если подняться чуть выше?

Церковь:




Напротив, ГУ ЦБ по Сочи, менее «режимный» объект чем церковь, без забора:


Далее:




И это только одна взятая улица.
avatar

6a3apOFF

  • 26 июня 2014, 19:57
+
Вы считаете, что забор у церкви появился недавно?
avatar

kofa

  • 26 июня 2014, 21:05


+
А если давно, то можно?
Может расскажите, зачем церквям забор?
avatar

6a3apOFF

  • 26 июня 2014, 21:33
+
Чтобы всякие неумные люди (коих много в городе) не портили красивые сооружения, лавочки, клумбы и прочее по ночам, тем более что у некоторых вид церкви вызывает обострение фобий и маний. А если сравнивать с РКЦ, то там видеонаблюдение, охрана, крепкие стены и многослойные двери, а на территории ничего ценного нет, чтобы ставить забор, но при этом шлагбаум на бывшей бесплатной парковке они поставили и теперь там стоит аж две машины, а все жмутся в подворотнях. Церкви везде и всегда имеют заборчики, огораживающие подворье, ничего в этом страшного нет, тем более днем ворота открыты нараспашку, а заборчик выглядит аккуратно и прилично. А уродские решетки в морпорту не дают людям подойти к морю — не сравнивайте мягкое с кислым. Вы еще заборы у садиков и школ покажите, тоже мешают детям, свободу ограничивают.
avatar

kofa

  • 27 июня 2014, 08:22
+
Достоверно известно, что сплав самой сетки, забора очень дорогой (агрессивная среда). На «УРА» идет на пунктах приема (очень дорого).
avatar

moch

  • 26 июня 2014, 19:57
+
)))))))
avatar

shaitan93

  • 26 июня 2014, 21:24
+
Да-а-а-а… а сколько в городе «заготовок» для световых коробов! В рекламных цехах были-бы рады) Для шабашек…
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 26 июня 2014, 21:34
+
Да уж… и ведь стоят под всеми непогодами, портятся.
avatar

shaitan93

  • 26 июня 2014, 21:38
+
Простите за выражение, но эти безоублюдки доконали всех со своими заборами… Эй главный борец за чистый и удобный город, пшел вон из Сочи!!!
avatar

ego9479

  • 26 июня 2014, 20:47
+
Вы знаете, полностью Вас поддерживаю со всей этой историей с заборами, но позвольте внести свои 5 копеек и немного подискутировать:
Акватория некогда знаменитого, международного порта, превратилась в платную стоянку для частных яхт
А что в этом противозаконного, криминального или даже противоречащего здравому смыслу? Вы где-то видели бесплатную стоянку для частных яхт? Или Вы хотите, чтобы там стояли только ведомственные полицейские и мчс-ные «железяки» и «радовали глаз»?
Сначала нас уверяли, что ограждения связаны с антитеррором и проведением олимпиады
Уж не знаю, кто Вас уверял в связи заборов с Олимпиадой. Даже на них самих (на заборах) есть таблички со ссылкой на закон.
По информации от сотрудников порта, заборы будут убирать уже с начала июля. И на мелководных причалах тоже.

На месте судоремонтных мастерских, долгое время укрытых за заборами, выросли комфортабельные здания, они продаются и имеют хозяина
А что в этом ненормального? Многие годы эта огромная (как Вы, наверное, уже успели убедиться) территория была закрыта для посещения и загрязнена судоремонтными мастерскими. Сейчас после реконструкции там публичный парк (между зданиями), а вся «грязная» земля была рекультивирована и вывезена.
Как раз хорошо, что здания имеют хозяина. Хорошо, что они используются (в выставочном центре постоянно проходят выставки).

Новый морской вокзал не выдерживает критики, по крайней мере, на открытках с видами Сочи мы его никогда не увидим
Новый морской вокзал строился исключительно с точки зрения функциональности транспортного терминала и никогда не претендовал на исключительность и оригинальность архитектуры. В советское время практически не было такого понятия, как «экономика строительства» — строили столько, сколько нужно, и так, как хотелось, причем за гос.счет. Сейчас же государство не готов вкладывать деньги в строительство новых объектов. Посмотрите сами — на любую инфраструктуру ищут инвесторов. То же самое и здесь. Если стройка не функциональна, если полезные площади мизерны, если экономика уходит в минус, ни один инвестор (даже подстегиваемый федеральными органами) не возьмется за объект.
Более того, Вы много помните транспортных терминалов за границей, которые стали визитной карточкой городов? Морской терминал в Барселоне? Ж/д вокзал в Бремене? Аэропорт в Париже? Лично я визуально нет. Да, соглашусь, одна из целей хорошего правильного транспортного терминала — целостное визуальное восприятие. Но эта функция не первична.

А в целом, так согласен с автором, что заборы задолбали.
avatar

Mindless

  • 26 июня 2014, 22:11
+
спасибо за 5 копеек здравого смысла.

заборы будут убирать уже с начала июля
хорошая новость!
avatar

zhdann

  • 26 июня 2014, 22:28
+
Или Вы хотите, чтобы там стояли только ведомственные полицейские и мчс-ные «железяки» и «радовали глаз»?

Да.

По информации от сотрудников порта, заборы будут убирать уже с начала июля. И на мелководных причалах тоже.

Еще бы на ЖД вокзале заборы и досмотровые павильоны убрали…

территория была закрыта для посещения и загрязнена судоремонтными мастерскими. Сейчас после реконструкции там публичный парк

А суда теперь где ремонтировать?
avatar

FanatOf80s

  • 26 июня 2014, 23:24


+
А суда теперь где ремонтировать?
Вот лично у Вас есть судно, которое нельзя отремонтировать в Сочи? Можете в яхтклубе подняться-помыться-отремонтироваться, можете в том же порту (сделали неплохую техзону с краном до 40 тонн). Поверьте, 40 тонн это немало. А ежели нечто большее, то можно и в Новороссийск — не так далеко, 9-10 часов среднего ходу.
avatar

Mindless

  • 26 июня 2014, 23:30
+
В лучшие годы Кометы в Сочи ремонтировали… С удовольствием бы дизелистом устроился…
avatar

FanatOf80s

  • 26 июня 2014, 23:32
+
не тратьте нервы понапрасну!)
avatar

Bacek

  • 27 июня 2014, 13:06
+
Когда в порту рыбачат рыбаки — это нормально! Заборы- нет! Кто с этим по — спорит?
avatar

vinc

  • 26 июня 2014, 22:37
+
окей, заборы может быть будут убирать (хотелось бы надеяться), а когда уберут из порта торгушку??????? Что за базар там развели?????? Вот каждый раз, как прохожу-бесит, еще и рядом поставили эту огромную будку боско… ну люди добрые… ну что за хрень то, а? Это уже даже не смешно… вот уж точно уродство… я ничего против магазинов не имею, но они должны находиться в специально отведенных для этого местах…
avatar

dashe4ka

  • 27 июня 2014, 01:50
+
Будку обещают убрать осенью, так как не все посетили Олимпиаду и обзавелись прикидом в стиле Боско — им дали еще один шанс :)
avatar

kofa

  • 27 июня 2014, 08:24
+
Ждем когда скидка на китайскую одежку достигнет 90%! :)
avatar

southcap

  • 27 июня 2014, 10:08
+
Что то на боско у меня не встает так что даже с такой скидкой мне не надо ;)
avatar

6SIN6

  • 27 июня 2014, 10:12
+
так-то все вопросы к Росморпорту. это их объект. туда и вопите.
Бедные рыбаки, на протяжении многих лет этот причал был местом их притяжения. После установки заграждений им пришлось удлинять удочки, что бы ловить рыбу хотя бы с ротонды
конечно бедные! рыбачить то в Сочи больше не откуда! Это ж единственный объект, откуда можно рыбку поймать! а то что эти же рыбаки не дают нормально сфотографироваться на прекрасной ротонде, вас не смущает? сколько раз наблюдал, как туристы поднимаются на нее, а снимки сделать не могут — там всё в волосатых спинах рубаков и их удочках. им по фиг даже если свадебная процессия туда поднимается для фото. они и носом не ведут чтобы слезть оттуда. а что они только отсюда ловят, ну пусть еще на морпорт залезут, удлинят леску, да залезут повыше! тоже вариант. нашли кого жалеть
avatar

terminatorT100

  • 27 июня 2014, 09:44
+
Рыбаки в порту — это часть образа жизни приморского города и местная достопримечательность. И туристам, уверен, гораздо интереснее наблюдать новые места, наполненные жизнью и местным колоритом, чем пустые мертвые пространства.
Про заборы я и не говорю, надеюсь их уберут, в противном случае это будет антидостопримечательностью города, очередным поводом для критики и усмешек.
avatar

Babinich

  • 27 июня 2014, 10:40
+
да, заборы это конечно плохо. а я вот подумал сейчас как у нас порт используется (в сезон так сказать) на сколько процентов? на 5 или на 3 % от мощностей? где регулярные сообщения с побережьем? на абхазию и на новоросийск уже нет транспорта морского, морское такси где? зачем порт тогда и портопункты по побережью…
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 июня 2014, 17:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.