"Антиобщественный транспорт"

Привет Сочи!


Только недавно окончилась Олимпиада, а как быстро и низко упала культура обслуживания и сервис общественного транспорта в Сочи.

Мой пример -автобусы на Бытху. Номера маршрутов 95, 87,83 и конечно «любимый» 19.
Откуда то появились разбитые вдрызг «Богданы» вместе с госарбайтерами шоферами.
Основная их задача как в известном триллере «Скорость» — не снижать скорости, а то упустишь клиента и свой заработок. Ездить стало снова реально страшно. Дорога после поворота на Бытху разбита всегда, (правда сейчас ремонтируется выборочно -ямочно, называй как хочешь) и теперь еще и сужена.И на этих поворотах автобус «Богдан» номер КТ 014 23 (в номере что то пропустил), поворачивает на полной скорости, обгоняя конкурента и стараясь первым добраться до конечной остановки «Аэлита».

Адреналина у пассажиров полные памперсы. Аммортизаторы убиты насмерть, каждый камешек и бугорок чувствуешь всем телом, кузов на лихих поворотах уходит от колес на метр в стороны, грозя вообще с ними расстаться. Работа тормозом и газом непрерывная, полеты пассажиров по салону на зависть акробатам цирка Де Солей. На любой остановке главное для шофера не высадка, а посадка пассажиров. У меня не было оплаты под расчет, достал 500 рублей. Шофер грозно глянул, сказал Виходи так, не надо платить. Видишь следом автобус меня догоняет". Только я успел выскочить на остановке «Институт», как он газанул так, что шофера ралли Дакар, обзавидовались бы.

Съехав на обратном пути на Курортный проспект все автобусы, кроме новых больших, олимпийских, включаются в гонку «Формула 0» Сочи. Главное не тормозить, обогнать конкурента, забрать его пассажиров. Скорости у автобусов -не хватает спидометра.

Земляки, сограждане, как же быстро нас опустили до скотского положения -везут как скот на скотобойню.

Госарбайтеры уже и жен с собой возят, типа кассира контролера, скоро и дети появятся, которым дома делать нечего. В общем дикий капитализм в полном разгаре на общественном транспорте.
А большие «олимпийские автобусы» на этом маршруте, больше стоят по 3 по 5 штук за поворотом после остановки «Металлург». Зарплата идет, а гоняться с гостарбайтерами себе дороже.
Последний пост ГИБДД обычно стоит у «Чебуречной» и далее до ж/д вокзала сплошная гоночная трасса без постов. Особенно умиляет как на маршрутах 87, 83 шофера поворачивают на улицу Роз из правого ряда в левый, матерясь и буквально выдавливая идущий слева транспорт.

Звонить куда то, чтобы приняли меры к шоферам нарушителям бесполезно.

Я предлагаю завести блог «ГИБДД и ответственные, обратите внимание» куда сдавать данные нарушителей шоферов общественного транспорта. По крайней мере номер автобуса и нарушение.
Мэр на днях погрозил им пальчиком на совещании. Может он так мягко отреагировал, потому что примеров не было. Сам то раз в год проедет, потому и не знает, что в городе начались очередные «Смертельные гонки».
  • +75
  • 22 мая 2014, 11:16
  • Skipper

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
«Мэр на днях погрозил им пальчиком на совещании. Может он так мягко отреагировал, потому что примеров не было...»

Гарант вон тоже мягко пальчиком погрозил кОзаку за истраченные 7 мильярдов в никуда)))
Так что теперь так принято — пальчик показывать))
avatar

brodilka2013

  • 22 мая 2014, 11:25
+
Нормалек написано, с юморцом).
А вообще-то немного грустно, что нас пахан решил заменить послушным, не возникающим, вечно благодарным и правильно голосующим точикистоном…
avatar

scorp_man

  • 22 мая 2014, 11:39
+
5 с + за юмор!
Поржали от души)))
avatar

Spointer

  • 22 мая 2014, 11:52
+
Да, такие таланты на Привете!!! Тоже посмеялся:)
avatar

D-huan

  • 22 мая 2014, 13:56
+
Свинство водятелов нет предела!!! и 122 -не лучше!!! тоже звонили итд-итп -нет результата!!! но он должен быть!!! что-то придумать -обединиться что-ли всем -да и блог тоже свой иметь по этому поводу!!!
avatar

ankasvetik

  • 22 мая 2014, 12:08


+
Свинство водятелов нет предела!!!
Это свинство тех, кто подобных «водятелов» берет на работу.
avatar

Purpose

  • 22 мая 2014, 13:50
+
Точно-точно! Согласна с Вами!
avatar

NattySun

  • 22 мая 2014, 15:09
+
Это свинство тех, кто боится хайло открыть, когда его возят, как скот.
avatar

OSSO

  • 22 мая 2014, 22:09
+
Я предлагаю завести блог «ГИБДД и ответственные, обратите внимание» куда сдавать данные нарушителей шоферов общественного транспорта.

Поддерживаю. Только те кто занимаются тут общественным транспортом вообще походу его не пользовали лет так дцать… они вообще с марса как минимум.
Так что толку не много.
avatar

Nitro

  • 22 мая 2014, 12:22
+
Ну так у автопарк казенный вот и возят их совершенно бесплатно за счет горожан еще и недовольны если в пробку попадают аж слюной брызжут и ногами топают ;)
avatar

6SIN6

  • 22 мая 2014, 12:50
+
Особенно умиляет как на маршрутах 87, 83 шофера поворачивают на улицу Роз из правого ряда в левый, матерясь и буквально выдавливая идущий слева транспорт.

А почему бы эти автобусы с вокзала не кольценуть до конца горького и далее налево по Конституции до рынка? На горького даже для них выделенку сделали.
avatar

sashacgsm

  • 22 мая 2014, 12:46
+
Поддерживаю целиком и полностью автора, сама являюсь жителем мкр. Бытха, и каждый раз сталкиваюсь с этим. Увы, не знаю, как искать управу на этих нерадивых водителей. Лично для себя нашла такой выход: у меня есть личный, так сказать, антирейтинг водителей и маршрутов. Слава Богу, на КСМ я не езжу, поэтому в 87 маршрут я не сажусь принципиально, а 19, который описывает автор — это такой беленький Богдан, убитый в хлам, игнорирую всегда. Сейчас в жару, там вообще будет душегубка без окон))

Но, кстати, на 19 маршруте — большинство тоже невменяемых водителей, преимущественно, кавказской национальности.

А Вы, уважаемые читатели, не думаете, что многое зависит от самого автотранспортного предприятия?! Почему, к примеру, Транссервис не позволяет себе такого? У них цивильные водители в брендированных рубашечках. К примеру, 95 маршрут. (Это я о маршрутных такси, не о городских автобусах).
avatar

NattySun

  • 22 мая 2014, 12:53
+
Все частные автобусы, устраивают гонки, езжу каждое утро на работу в Завокзальный до Туапсинской, набирают разгон от Ареды и несутся на полной скорости до поворота, в поворот заходят, как спортивный болид, не снижая скорости, люди в автобусе, как куклы-неваляшки, катаются по салону. Особенно бесит, если заходит пожилой человек, не успевает сесть, а водитель срывается с места в карьер, и бедная бабуля (дедуля) летит с палочкой в конец салона.
avatar

platinum8764

  • 22 мая 2014, 13:05
+
Работаю на Бытхе, периодически сижу в маршрутках, схватившись за все возможное, особенно на стадионе гонка начинается.
Как-то со Светланы до вокзала на таком за 5 минут долетела, засекла прям. Причем кричали ему: «Полегче!», но драндулет такой шумный, что водителю, наверное, не слышно вовсе… если бы он и хотел услышать.
avatar

Arinka1

  • 22 мая 2014, 13:05
+
водителю, наверное, не слышно вовсе

Наверное, потому что он свою дебильную любимую музыку слушал на всю громкость.
avatar

Purpose

  • 22 мая 2014, 13:23


+
нет, даже не поэтому:) Потому что его колымага вся трясется и шумит, будто развалится скоро, а он летит себе, подпрыгивает:)
avatar

Arinka1

  • 22 мая 2014, 13:37
+
а я живу на Бытхе и иногда они начинают обгонять друг друга на подъеме по извилистой дороге, от лихачей (мягко говоря) надо избавляться, или они еще это не поняли?
avatar

grada

  • 22 мая 2014, 15:27
+
от лихачей (мягко говоря) надо избавляться, или они еще это не поняли?
Да им как то…
avatar

6SIN6

  • 22 мая 2014, 16:04
+
Вот она, черная неблагодарность!
Шофер грозно глянул, сказал Виходи так, не надо платить.
«Веселый шофер» вас бесплатно подвез, в ветерком, а вы кляузу на него написали....:))))
avatar

D-huan

  • 22 мая 2014, 13:58
+
avatar

Purpose

  • 22 мая 2014, 14:48
+
Отсутствие сдачи — это проблема шофера, а не пассажира. Например, в Канаде водитель вообще сдачи не дает — нет у него такой функции. Входишь, кидаешь мелочь в банку и едешь (при этом никто ее не считает, чем пользуются некоторые индивиды, но таких крайне мало — почти у всех проездные). У меня однажды с собой было 20$, остановка в жопе мира и на улице метель. Вломился в автобус и только тут осознал, что мелочи-то и нет вообще и никто в автобусе не разменяет. Проехал пару остановок бесплатно, извинился.
avatar

Stas911

  • 22 мая 2014, 14:53
+
при СССР тоже такая штука была:
бросаешь мелочь,
крутишь ручку,
мелочь уезжает на транспортере в чрево ящика,
из прорези вылазит билетная лента,
отрываешь,
готов!
avatar

zhdann

  • 22 мая 2014, 15:04
+
помню-помню такие))
а еще вот такие штуки были:

только эта как-то непривычно горизонтально прикручена…
avatar

larry

  • 26 мая 2014, 17:36
+
avatar

zhdann

  • 26 мая 2014, 17:41
+
да уж… а ведь когда-то люди добровольно опускали туда пятачок, вытаскивали один билет и никому не приходило в голову схимичить…
avatar

larry

  • 27 мая 2014, 08:50
+
еще как приходила)) наши старшие товарищи так на пироженку и папироски зарабатывали))
avatar

brodilka2013

  • 06 сентября 2014, 08:32
+
:-))))
avatar

larry

  • 06 сентября 2014, 12:49
+
Полностью согласна, наши работнички администрации ждут ЧП или общего возмущения народа. Я езжу на своем автомобиле, но иногда приходится пользоваться общественным транспортом и, честно говоря, боюсь им ездить. Я всегда делаю водителям замечания, когда вижу что нарушают, создают аварийную ситуацию, многим это не нравится, а рисковать жизнями пассажиров им нравится за выгоду в три копейки. Стараюсь дождаться новых автобусов, они более аккуратны и никуда не торопятся. А эти остальные, нет приличных слов для выражений. Кто-нибудь из администрации читает наш форум?
avatar

grada

  • 22 мая 2014, 15:22
+
самое страшное, что в этих маршрутках, особенно что с бытхи идут — постоянно кто-то портит воздух с характерным «Пррррр». Теперь я понимаю в чем всё дело
avatar

Badwolf

  • 22 мая 2014, 15:37
+
Сейчас, вернее минут 25 назад. на трассе из Адлера меня обошел маршрутчик с пассажирами. У меня на спидометре было примерно 95, у него не меньше 125… Номер не глянул, не до него было.
avatar

Papashka

  • 22 мая 2014, 15:41
+
а где же наши олимпийские камеры? Светофоры не работают, камеры отключили, наша доблестная полиция видимо «собирает упущенную выгоду» во время олимпиады
avatar

grada

  • 22 мая 2014, 16:00
+
А теперь представьте все то же самое, но на новом большом автобусе — взлет в гору, вход в вираж — с полным салоном :) Так у нас 86-й иногда ездит :)
avatar

kofa

  • 22 мая 2014, 16:22
+
+ от души))
avatar

_Dileta_

  • 22 мая 2014, 16:41
+
и ездят через одном место и…
после 22 транспорта даже на курортном не дождешься.
Мало того, что у нас стоимость проезда вообще приравнивается к поездкам на авто. В других городах и проездные для учащихся, для студентов (студентам РУДН покатайся-ка в Адлер из Сочи), есть проездные для тех, кто часто ездит. Да даже в малых городах есть проездные, а у нас делают вид, что фига с два.
avatar

abzac

  • 22 мая 2014, 17:42
+
года четыре назад у сан Металлург вылезла полуось у Газели, водила еле остановился об поребрик… а вообще лучше не будет
avatar

rem-sochi

  • 22 мая 2014, 21:08
+
Земляки, сограждане, как же быстро нас опустили до скотского положения -везут как скот на скотобойню.
— А всем автобусом вынести мозг одному (!!) дебилу не вариант??? Тогда терпим и не вякаем. Бесит уже.
avatar

OSSO

  • 22 мая 2014, 21:59
+
Ну если толпа начнет выносить мозги то ара водитель больше никогда не выйдет на линию ;)
avatar

6SIN6

  • 23 мая 2014, 08:29
+
Выйдет нормальный. Вместо быдловоза.
avatar

OSSO

  • 23 мая 2014, 21:44
+
Опять все ноют, НО!!! ТЕРПЯТ))) сочинцы терпилы! Бе- бе- бе))))
avatar

brodilka2013

  • 22 мая 2014, 23:16
+
Осталось только объявить «охоту» на маршрутчиков…
avatar

dmitriy0409

  • 05 сентября 2014, 23:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.