Регистрация по месту пребывания

Всем привет, хочу поделиться опытом получения регистрации по месту пребывания с экономией средств, нервов и времени. Мне пришлось заплатить 20 рублей за копии домовой книги.
Всё остальное делали самостоятельно.
Всем привет, хочу поделиться опытом получения регистрации по месту пребывания с экономией средств, нервов и времени. Мне пришлось заплатить 20 рублей за копии домовой книги. Всё остальное делали самостоятельно
Теперь подробнее…

Первым делом звонок в паспортный стол, чтобы узнать часы приема и необходимые документы. «Обрадовали» тем, что согласно указу президента (ноябрь 2013г. номер не помню) на каждого зарегистрированного в жилом помещении должно быть минимум 10 кв.м. жилой площади. Пришлось искать другое жилье. Мне повезло, нашли быстро и в помещении не был никто прописан. Значит можно приступать к сбору документов.

Заявление на регистрацию по месту пребывания. Мне, конечно же, рекомендовали воспользоваться платной услугой в «Технологии», а потом на Островского 1 (там паспортный стол, и еще что-то) сделать договор найма. Я сходил, посмотрел цена договора ~1500 рублей), решил поинтересоваться, а на каком основании с меня требуют именно здесь делать договор найма.

Начальник этого хозяйства меня послал… в УФМС, мол, спросите там, а у нас рабочий день закончился, если нужен договор, приходите завтра. В УФМС мне сообщили, что я могу заключить его сам с собственником жилья и никаких помощников, заверителей итд. Так и сказали: «С вас просто хотят содрать лишние деньги». Узнал цену и в «Технологии» зазаявление… Ага, щазз! За такие деньги я сам кому угодно помогу заполнить пару бумажек.

Вот что я собрал:
Заявление на регистрацию по месту пребывания (по ссылке три образца можно скачать и отредактировать)
• Адресный листок прибытия 2 экз (распечатывал на А4, сам бланк А5 или чуть меньше)поэтому в уфмс дали ножницы сказали, вырезай =)
• Статистический листок прибытия (не уверен, что он нужен на временную регистрацию, делал «для кучи» в 2х экземплярах).
• Домовая книга. Уже на месте выяснилось, что Домовая книга не прошита, не пронумерована, и после этих манипуляций ее надо еще заверить у начальника УФМС. Собственно поэтому мы потратили на сдачу документов не полчаса, как было в среднем, а два часа. И снять копии страниц домовой книги (там, где прописанные; если никто не прописан, то пустые страницы все равно нужно копировать)
• Копии паспортов.
• копию военного билета будущего временного обитателя помещения (2 страницы — основная и с регистрацией).
• копии свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение.
• Заявление на регистрацию от собственника в свободной форме. Несмотря на наличие договора найма нас попросили написать заявление от собственников на имя начальника уфмс: «Прошу зарегистрировать ФИО регистрируемого (указать степень родства, если родственник), в принадлежащую мне квартиру (или жилое помещение) на праве собственности, согласно … на такой-то период» К сожалению, текст целиком не сохранился, писали под диктовку сотрудника уфмс. Если собственников несколько то тут же в заявлении остальные пишут «зарегистрировать ФИО регистрируемого согласен» подпись расшифровка, дата.
• Договор найма жилого помещения- скачал в интернете несколько, отредактировал под себя и всё. (Возможно он и не понадобится, согласно списка необходимых документов — либо договор, либо заявление от собственника)

По закону (ФЗ №210 дату не помню, кому интересно на стенде в уфмс эта информация есть) не обязаны представлять документы, имеющиеся в органах, оказывающих муниципальные услуги. Можно указать реквизиты документов, а УФМС самостоятельно проверит. Но в таком случае, в тот же день регистрацию вам не сделают. На проверку уйдет время. Врать не буду, сроков не знаю. На деле, конечно, требуют и документы и копии. Спорить — себе дороже. К тому же, мы собирались сэкономить время и нервы, поэтому готовим все документы заранее.

Вот и всё. Слышал в очереди, что люди уже месяц ходят, ну тут я считаю, виноваты больше они сами. В тот же день я пришел в уфмс в 18:00 никого на получение уже не было, получил регистрацию. В итоге это заняло времени больше, чем мне хотелось — первый вечер я пробежал все конторы, которые нужны были паспортистке (хотя ничего нигде не заказывал, прогулка была познавательной), заполнял бланки, читал законы.
Вряд ли смогу ответить на ваши вопросы, всё что знал, я уже написал, образцы выложил. Может кто-то дополнит своим опытом. Для частных домов список документов скорее всего больше.

И напоследок, обращение к сотрудникам УФМС, вдруг случится чудо, и они ко мне прислушаются:
Ваша информационная доска висит выше уровня глаз нормального человека, а вы всем назло еще и самый нужный образец заявления на регистрацию повесили под потолок. Во-первых, не у всех хорошее зрение, во-вторых, даже с хорошим зрением прочитать невозможно — блики от лампы освещения. Я ростом 1.80 не смог дотянуться, чтобы нормально сфотографировать его, не то чтобы прочесть. Конечно же, я догадываюсь для чего это сделано.

Кто же тогда пойдет делать платно, если можно срисовать с образца? На самом деле ничего не изменится. Есть категории людей, которые очень любят стоять в лишних очередях и даже готовы платить деньги за это, молча идти туда, куда пошлют и безропотно делать все, что им скажут. По-другому объяснить существования всех этих «шарашек» не могу. Ведь хорошо бы, если они экономили время и ускоряли процесс, получается совсем наоборот.

Сделайте, пожалуйста, информативную информационную доску и повесьте ее на уровне глаз. Или хотя бы образец заявления на регистрацию повесьте в нижний ряд вместо постановлений, которые никто не читает. А лучше приклейте прямо к столу. Добавьте туда образец заявления от собственника. И последнее — сделайте нормальный список необходимых документов, тот который висит, не отвечает вашим же требованиям. Наверное, потому что они не совсем законные? Тогда повесьте два списка с разъяснением: 1ый полный для получения регистрации в тот же день, 2ой только обязательные по закону — срок выдачи регистрации столько-то дней.

спасибо за внимание. Всем добра.
Дополнительная информация:
График работы УФМС: 8:00- 13:00 прием документов, 17:00 – 20:00 выдача,
Прием граждан: понедельник, вторник среда, пятница, суббота. По четвергам прием должностных лиц.
  • +47
  • 26 января 2014, 10:44
  • eisou

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за информацию. Я являюсь собственником, есть свидетельство о регистрации жилого дома, книга домовая не пронумерована и не прошита. Загоняли. Опишите подробнее про манипуляции с домовой книгой.
avatar

NikitaB

  • 26 января 2014, 10:59
+
Занимался не я, а собственник, так что совет с просторов интернета: сделать 2-3 дырки, суровой ниткой прошить, хвосты затянуть между обложкой и последней страницей, листы пронумеровать, сверху хвостов приклеить бумажку и написать «Прошито и пронумеровано… листов». Надпись должна захватывать и обложку и бумажку. Причем дырки в обложке не делаем, сверлим только внутренние листы.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 11:33
+
Не путайте регистрацию по месту пребывания и регистрацию по месту жительства(прописку по старому)… У вас регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания(временная) не требует 10 метров иначе все санатории перестраивать придется или селить по 1-му человеку в номер.
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 11:25
+
вот почему то мне на вопрос о регистрации по месту пребывания в паспортном дали такой ответ. Может вы и правы, нужно найти и почитать этот самый указ
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 11:32
+
ТОчно? Радует. Спасибо.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 12:49


+
если вы не являетесь родственником собственника, то требуется. а бланки фмс есть на сайте паспартист.ру, и как заполнять тоже указано
avatar

wise_man

  • 26 января 2014, 14:54
+
Пока, самый лучший топ на тему регистрации на Привете.
avatar

aikazakov

  • 26 января 2014, 12:43
+
Спасибо за хорошую статью. Согласен — сейчас при помощи госуслуг и пр. все стало легче. Продавал машину — тоже договор подписали на коленке в офисе покупателя, получил деньги и расстались, ни каких гаевен на полдня.
Вопрос не очень освещенный в статье, буду признателен за инфу. Процесс реально провести без личного посещения собственником контор сейчас? Раньше нельзя было по какому то положению фмса.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 12:55
+
без собственника никак. Сайтом госуслуг не пользовался. На сайте фмс взял только бланки
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 13:21
+
Печаль. Вроде уже в третьем чтении приняли закон, ужесточающий наказания за косяки с регистрацией. А наниматель без личного присутствия собственника в фмс не может зарегаться в квартире которую в белую снимает по писменному договору с собственником.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 13:28
+
собственник должен явиться в фмс чтобы подтвердить свое согласие и
чтобы сотрудник фмс удостоверился что подпись в договоре именно собственникам- мы не заверяли у нотариуса. Кстати в статье не указал к нотариусу я тоже ходил, цена от 600 рублей.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 13:36
+
Ага. Очередной голимый постсоветский бред, да… Преступник, подделывающий документы с чего то вдруг воспылает желанием зарегистрироваться в квартире по месту пребывания по поддельному договору, вместо того, чтобы безпрепятисвенно и невозбранно проживать на воровской малине, хазе и пр., где они там проживают :-)
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 13:48
+
да сама идея временной регистрации бред, не территории субъекта РФ в котором прописан она не нужна, а в других при проживании более 90 дней нужна. Т.е. предполагается, что им проще меня найти, если я живу в другом городе, но в том же субъекте.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 13:57
+
Помоему еще не вступило в силу — только третье чтение прошли поправки. Как я понимаю, в цивилизованных странах она есть. Во всяких американских комедиях вызывают присяжными в суд в другой части страны потому что человек забил заявить о том, что переехал. Тесть как бы проблем ни каких, но если такой косяк — сам виноват :-)
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 14:08
+
Все таки вы делали по месту пребывания или жительства? Зачем домовая книга и договор, если это не прописка? Проще говоря — вам дали бумажку или поставили штамп в паспорт?
avatar

privet

  • 26 января 2014, 13:06


+
Бумажку. Для пребывания нужно основание. Это завяление собственника или договор. И выписка из домовой книги.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 13:15
+
делал регистрацию по месту пребывания, т.е. ту самую бумажку на 1 год. Вот в том то и дело я предполагал что домовая книга нужна для того чтобы убедиться что есть свободные 10 кв. м, но Japonec утверждает что нужно только для прописки, так что даже не знаю. Нужно найти этот указ, к сожалению нет времени. В паспортном столе и в УФМС видел распечатку, но не читал целиком.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 13:27
+
У меня при регистрации домовую книгу не просили. Да и договор тоже. Достаточно ли заявления собственника как раньше? Кто нибудь знает?
avatar

privet

  • 26 января 2014, 13:23
+
Заявления собственника достаточно. Если срок более года — требуют договр зареганый в юстиции. Помоему незаконно. По домовую книгу — какое то белое пятно в знаниях :-)
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 13:30
+
Найм безвозмездный и аренда разные вещи. Рег.права нужна для аренды. Хотя здесь тоже какой то косяк. Соц.найм и аренда по сути одно и то же. И все таки нужена домовая или нет? У меня есть пустая прошитая. Надо зарег. Временно родственника непрямого.
avatar

privet

  • 26 января 2014, 13:47
+
Ну ладно принесу я им копии книжки — жалко что ли :))
avatar

privet

  • 26 января 2014, 13:49
+
на сайте УФМС есть перечень документов, которые нужно предоставить для временной регистрации:
www.ufmskrn.ru/gosuslugi/index.php?ELEMENT_ID=5054
Домовой книги там нет, и выписки из домовой книги тоже! Паспортный стол должен сам запрашивать эту информацию, если она требуется
avatar

gerkules

  • 26 января 2014, 13:44
+
Если паспортный стол будет запрашивать самостоятельно, предполагается поход в паспортный стол, плюс время пока они получат эту информацию, я сдавал документы сразу в фмс и получил регистрацию вечером того же дня.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 13:49
+
Со сроками понятно не позднее 3 дней(не 90 как во всей стране)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157062/

Про квадратные метры ничего не нашел…

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156943
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 13:46
+
И только те — кто прибыл на игры! Остальным не надо — так получается?
avatar

privet

  • 26 января 2014, 14:06
+
Читайте внимательно всем, только не в 90 дней, а 3 дня!
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 14:07
+
Срок оформления временной регистрации увеличивается до 8 рабочих дней в том случае, если заявитель воспользовался своим правом (предусмотренным п. 29 Административного регламента) не предъявлять в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения, а только указал данные свидетельства или договора в заявлении о регистрации по месту пребывания. И еще много полезного тут,
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 14:22
+
Да при чем тут сроки оформления… Срок подачи документов на регистрацию поместу ПРЕБЫВАНИЯ 3 дня для Сочи, Москвы и Питера… и 90 дней для всей страны
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 14:25
+
Извиняюсь, был невнимателен. В любом случае информация будет кому-нибудь полезна.
avatar

eisou

  • 26 января 2014, 14:27
+
А про москву и питер какая то новость. Вроде не было в треьем чтении.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 15:23
+
Нет, Москва и Питер были и ранее до 3 дней.
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 15:49
+
Это теория или есть ссылка на закон? Первый раз вообще такое слышу.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 16:22
+
Вверху ссылка на указ Пу #686 от 15.11.13.
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 16:24
+
Это про ооимпийские игры. Москва и Питер тут каким боком? А изменения в законодательство насчет резиновых квартир вступилоив силк похоже судя по сацту фмс.
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 16:32
+
Я про сроки регистрации, в Москве, Питере и Сочи — 3 дневный срок, для каждого города свое постановление правительств, для Сочи — указ президента(потому как правительства у Сочи нет пока).
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 16:35
+
Не нахожу постановление поавительства по которому в москве и питере 3 дня. Не особо впжно сейчас но полезно чтобы не вляпаться
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 16:38
+
Я днем искал про акредитацию(заменяет регистрацию), попадались оба постановления искать лень, если принципиально — найду!
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 18:52
+
На сайте фмс нет что то ничего. И какя аккредитация в москве и питере?
avatar

nadmosg

  • 26 января 2014, 20:32
+
Искал для коллег положение об акредитации(что она заменяет регистрацию в Сочи), а то ппс не в курсе и задают глупые вопросы. Видел постановления по Москве и Питеру(постановления правительств этих городов, там сроки, только сроки совпадают с Сочинскими — 3 дня, а не 90 дней как везде)… вот и все… Москва и Питер вобще тут не при чем… У нас 3 города со сроками регистрации в 3 дня, вся страна до 90 дней…
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 20:39
+
По поводу метров в этом же указе: вселение гражданина производится в случае, если размер предоставляемой ему для временного либо постоянного проживания жилой площади находится в пределах учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной администрацией муниципального образования город-курорт Сочи, за исключением случаев вселения супруга (супруги), детей, родителей собственника или нанимателя жилого помещения.

Эта учетная норма установлена Решением Городского Собрания Сочи от 24.06.2010 №51 — 10 кв.м. для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.
avatar

figaro

  • 28 января 2014, 01:11
+
Немного не по теме, но думаю будет кому-нибудь нужно. Для получения мед.полюсов «Сибирь» теперь не надо душиться на Войкова. Эта услуга оказывается теперь в МФЦ на Ленинцев. Никакой очереди. При наличии паспорта сразу выдают временный полюс, через несколько дней приходит смс-ка с датой получения оригиналов.
avatar

gazoil

  • 26 января 2014, 16:34
+
Каменный век. Листки убытия, прибытия, копии паспортов… справки еще надо добавить с дурдома и кожвендиспансера, видимо, еще анализы сдать надо в районную поликлинику. Механизм крутится, куча людей задействованы, результат «учет что Вася живет в квартире Пети и теперь об этом радостном событии знают в миграционной службе».
Не, ну, надо при рождении просто чип в задницу вживлять и четко видеть потом — в туалете Вася или сейчас в сауне возможно просто. Чтобы не потерялся из виду. Преступность сразу же сократится. По билингу проверил всех, кто в точке был за последнее время. Удобно.
avatar

Robert

  • 26 января 2014, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.