Доступная - недоступная


Широко распиаренная безбарьерная среда подразумевает «право на получение доступных путей движения для безопасного и равноправного доступа к медицинским учреждениям, транспортным узлам, жилым домам…», ну и т.д. и т.п. В любом случае тактильная плитка, которая и укладывается специально, чтобы эту безбарьерную среду создавать, не должна портить внешний вид тротуара, создавать неудобств пешеходам и уж тем более — инвалидам.

Что же мы видим в реальности? Взять хотя бы наши тротуары. Тактильная плитка уложена повсюду — где придётся и кто во что горазд. Интересно — по каким стандартам? Везде она разная, а качество укладки совсем уж ни до каких эталонов не дотягивает. Куда ни пойди — на неё наткнёшься об неё споткнёшься обязательно. Не минуешь — точно. Столько её на каждом шагу — получился целый город для незрячих. Эти пупыри так и лезут под каблук со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Детскую коляску по ней тоже провезти проблематично. Застревают колёса — хоть веником убейся! А варианты объезда плитки — есть не везде.

При всём глубоком уважении к людям со слабым зрением и совсем без оного, считаю, что центр города стал малопроходим не только для них, но и для прохожих с вполне штатно функционирующими зрительными палочками-колбочками. (Речь сейчас веду только о тактильной плитке, не касаясь других причин труднопроходимости городских тротуаров.)

Много ли мы видим шагающих по улицам слепых людей? Однозначно — нет. И, думается мне, вряд ли увидим. Тут даже зрячих постоянно подстерегают «засады». К тому же люди с плохим зрением по большей части стараются не выходить из дома по целому ряду других объективных причин.

Даже в советском детстве, когда дороги были ровными, тротуары — без ям, пионеры гордились своими красными галстуками и готовы были перевести через дорогу немощную старушку или старичка-ветерана, помню лишь двух слепых мужчин, которые периодически появлялись на улицах в центре города (не вместе), уверенно постукивая впереди себя тросточками.
  • +43
  • 25 сентября 2013, 15:51
  • mak-m

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Поддерживаю! Ну уж ооочень неудобная плитка при любой подошве.
avatar

iLen4ik

  • 25 сентября 2013, 16:01
+
А на фото плитка выложена в один сплошной «стоп». Насколько я понимаю там же должны быть канавки по ходу движения, а это остановочная с бугорками.
avatar

aramageddon

  • 25 сентября 2013, 16:52
+
Я как понимаю, эта плитка для предупреждения о преграде, а не о направлении. Меня вот больше смущает отсутствие пандуса на ступеньках… Или его просто на фото не видно?
avatar

Inoc

  • 25 сентября 2013, 16:54
+
Пандус есть, прямо в конце кадра, но его срезали (кадр). А вот если там ещё и машина стоит, то однозначно приходится «ломать» ноги на этой плитке.
avatar

Kisa25

  • 25 сентября 2013, 17:12
+
Точно, коляски с небольшими колесами застревают, ступни чувствуют эти пупыри — больно идти. У нас в районе проживает слепая женщина, ходит с тростью — никакой тактильной плитки нет, да еще и раскопали так, что страшно подумать, успеет ли она понять, как в канаве очутится, прокопанной на привычном маршруте и без всяких ограждений…
avatar

apelsin

  • 25 сентября 2013, 16:59


+
Преграда в головах у авторов этого всего безобразия, преграда от здравого смысла. Причем прочность оной плитки на порядок ниже «колодяжки» и не выдерживает наезда автотранспорта, так что скоро на ее месте будут свежие ямы.
avatar

aramageddon

  • 25 сентября 2013, 17:01
+
При всём глубоком уважении к людям со слабым зрением и совсем без оного, считаю, что центр города стал малопроходим не только для них, но и для прохожих с вполне штатно функционирующими зрительными палочками-колбочками. (Речь сейчас веду только о тактильной плитке, не касаясь других причин труднопроходимости городских тротуаров.)
Да не переживайте так, это не надолго максимум ещё пол года, потом всю эту мишуру, где сама не отвалится, поснимают и положат нормальную цементно-песчанную плитку с одного маленького бордюрного заводика в Адыгее ;)
avatar

Kudashov

  • 25 сентября 2013, 17:42
+
помню лишь двух слепых мужчин, которые периодически появлялись на улицах в центре города (не вместе)
Какое милое дополнение… Что медийно-властные пидорасы делают с мозгами народонаселения! Вай Мэй!
avatar

Kudashov

  • 25 сентября 2013, 17:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.