Сценарий канализационного олимпийского апокалипсиса


Добрый день.Возможно, не только я заметил, что запах канализации становиться в последнее время неотьемлемой частью жизни сочинцев.Попробую сделать прогноз на ближайшее время, основываясь на наблюдениях и разговорах с работниками водоканалаВ частности, на олимпийские двадцаь дней… Я бываю на Мацесте примерно раз в неделю, каждый раз приходиться, снизив скорость и пореже вдыхая, пробираться через поток черной вонючей жижи, которая течет через центральную дорогу—прямо в реку.Прорывает по очереди, или на Средней мацесте, или на пятиэтажках, возле стадиона.Местные говорят, что последние месяцы соотношение—пятьдесят на пятьдесят, вонючего—к благополучному.Однажды я позвонил в водоканал, спросил, почему так.Женщина уставшим голосом сказала:«А что вы хотите, по всему городу так, на Пластунке уже несколько лет течет».Заявку приняла, дыру заткнули.
Недавно в одном аналитическом обзоре прочел, что, если сейчас заселить все, что понастроено в последние годы, город встанет в мертвой пробке, не помогут все построенные дороги.Электричество снова придется экономить, а что будет с водо и канализационными артериями? Я живо это представил, радует одно—это случится нескоро.Учитывая, что строительства новых коллекторов по городу не наблюдается, деньги наверняка уже освоены и прикопаны.Пусть те, кто в курсе, опровергнут данное предположение, приведут цифры какие–нибудь, что ли, а то прямо нехорошие картины рисуются.
Потому, что, на самом деле, через полгода будет репетиция перенаселения Сочи—олимпиада.Город будет заполнен до предела, и буквально на следующий день рванет она—Большая Фекальная Бомба.Администрация сейчас усердно трудится, стараясь привести город в приличный вид, что бы не ударить в грязь лицом перед гостями.Но, господа, если вы срочно не займетесь канализационными сетями, вы обязательно ударите лицами своими, но не в грязь, сами понимаете—в нечто гораздо более неприятное.Возможно, еще не поздно.А те, кто хотел насладиться позором властей и падением имиджа города ниже плинтуса–запасайтесь попкорном.Покушать его вам может помешать только амбре фекалий, по всему городу.
Добавлю еще, что из 70 тысяч жителей сельской местности канализацией обеспечены, навскидку, меньше половины.У остальных септики функционируют бесконтрольно и давно «модернизированы».Особо наглые сбрасывают прямо в реку или ливневку(я об этом писал, есть в моем профиле).Но это—так, дополнение к предполагаемому канализационному апокалипсису.
  • +56
  • 18 июня 2013, 12:32
  • VVE_Rost

Комментарии (68)

RSS свернуть / развернуть
+
Администрация сейчас усердно трудится

Уже давно все знают над чем усердно трудится администрация…
avatar

ignatseme

  • 18 июня 2013, 12:42
+
Может, они считают, что так прокатит? Некоторые коллекторы 1935 года… А сколько многоэтажек на них повесили?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 12:51
+
так прокатит
может все дырки чопиками забьют, на время олимпийского апокалипсиса? а потом-будь, что будет.
avatar

chegevara

  • 18 июня 2013, 12:58
+
Как я понял, они так и делают, примерно.Вот эти то чопики и есть запалы для Бомбы Фекальной Феерии…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:01
+
ох, и повеселимся))) а мэр будет весь в белом, весь такой дартаньян )))
avatar

chegevara

  • 18 июня 2013, 13:03


+
Блин, если честно, будет не очень весело.Даже мэр в обфекаленном фраке не сможет добавить должное количество юмора.
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:06
+
А мне ответсвенный человек заявил примерно так, — «а что вы хотите по всему городу течет и будет течь. Вон по бочарке течет и ничего, президента устраивает.»
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 12:54
+
Вон по бочарке течет и ничего, президента устраивает
А и правда — чего не потерпеть вместе со всеми. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2013, 12:58
+
Есть домик многоэтажный в котором проживают ответсвенные работники водоканала. Думаете канлизация в нем есть? Ответ нет, просто труба метров 100, производится прямой сброс на грунт. И главное поражет наглость, они еще и деньги берут с людей проживающих по соседству и подключают к своей якобы канализации.
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 13:00
+
Вообще верх наглости.Как я и подозревал, в этой области все очень плохо, я знаю лишь малую часть, то, с чем столкнулся лично…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:04
+
Есть домик многоэтажный в котором проживают ответсвенные работники водоканала. Думаете канлизация в нем есть? Ответ нет, просто труба метров 100, производится прямой сброс на грунт. И главное поражет наглость, они еще и деньги берут с людей проживающих по соседству и подключают к своей якобы канализации.
Вот здесь, пожалуйста, поподробнее.О каком доме идет речь? Ничего не утверждаю, но мне сложно поверить в то, что Вы сообщаете.)
avatar

water

  • 18 июня 2013, 15:20
+
Вот по Спутнику так же есть информация, обратите внимание.И хотелось бы спросить у вас, как обстоят дела, насколько вероятен описанный мной сценарий, на ваш взгляд? Понятно, что всего не скажете…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:32
+
Я не Нострадамус, чтобы предсказывать будущее и некую «вероятность сценариев».Проблематика изношенности сетей, конечно, имеет место быть, никто не спорит.В Сочи, учитывая беспрецедентное строительство, сетям наносится дополнительный огромный ущерб-прежде всего строительными организациями.В 2012 году только крупных аварий по вине строительных организаций на сетях было около 160(!). К тому же, повторюсь, дикая африканская практика врезок ливневой канализации в обычную в Сочи имеет характер системы. Коллекторы массово повреждаются мусором, гравием, ГСМ, поступающим из ливневок.Мы вынуждены отвлекать огромные силы и средства на прочистку коллекторов, забитых стоками из ливневок.
avatar

water

  • 18 июня 2013, 15:42
+
А в старые добрые времена, город пах цветами. Мой дед приехал в сочи в первый раз после войны в 45м. Рассказывал, первое что ему запечатлилось в Сочи когда он вышел из вагона поезда, так это запах цветов.
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 13:17
+
Помните, мы с Вами дискутировали насчет Спутника? сегодня видела прорвало канализацию во дворе дома на Ареде (пер.Безымянный по моему адрес....) город весь течет…
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 13:12


+
Я не упомянул отдельно об этом, но заложена эта идея в топике была.Все новостройки вешаются на старые сети, далее вс происходит закономерно.Построены новый выпуски, кажется, на Бзугу достраивают не спеша очистные, но что происходит с сетями по городу? Их прорывает постоянно, и это сейчас, сезона нет еще даже.Страшно представить, что будет во время игр.По Спутнику—я там часто проезжаю, просил вас уточнить, насчет сбросов, наведаюсь с фотиком.В частности, можно ли сбросы увидеть, или они скрытые?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:21
+
я давно там не была, когда проезжала по трассе видела то что ручьем сложно назвать, в том году сотрудники отдыхали, задавали вопросы сотрудникам Спутника по поводу невыносимого запаха, ответ точно не вспомню, не хочу быть неточной, но смысл был — канализация идет в ручей
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 13:26
+
Я вообще, не понимаю, что происходит.Пара специально обученных людей с полномочиями и хорошей зарплатой могли бы навести порядок с незаконными сбросами, очень быстро.Но, видимо, появление данной парочки при нынешнем состоянии всей системы—почти невозможно…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:34
+
Я вообще, не понимаю, что происходит.Пара специально обученных людей с полномочиями и хорошей зарплатой могли бы навести порядок с незаконными сбросами, очень быстро.Но, видимо, появление данной парочки при нынешнем состоянии всей системы—почти невозможно…
Сочершенно верно. Вот что будут делать эти пара обученных людей? Ну обратятся в суд прокуратуру. А если хозява дома, застройщики прокурорские или судейские? Ну обратятся в водоканал чтобы отключили водоснабжение, а если жильцы водоканальские? Такая нонче система.
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 13:50
+
Да даже если суд и вынесет решение в пользу исца исполнять то никто не будет.
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 13:51
+
Да, это системная проблема коррумпированного общества.Даже само появление подобных людей сейчас—нонсенс, хотя они и могли бы кое что сделать, не все ведь приблатненные и прокурорские.Да и есть подобное в Сочи, только чем они занимаются–можно догадаться.
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 14:01
+
не все ведь приблатненные и прокурорски
Доля простых смертных в этом потоке нечистот будет как капля в море.
avatar

Vlad030

  • 18 июня 2013, 14:07
+
Обэтом говорили, писали, митинговали уже давно. Но воз и ныне там. Мер не принято было никаких, за все четыре года.
Техногенной катастрофы не избежать.
avatar

magnum

  • 18 июня 2013, 15:18
+
Ну не двадцать дней а поболе-+паралимпийские игры=месяца полтора всего в адлерском районе будут тусоваться гдето тыс 300 гостей(спортсмены-обслуга-охрана-волонтеры-болельщики), не считая местного населения.В итоге получается одномоментно все население большого Сочи в одном месте.Попить-покушать-пописять.А пить и кушать будут много и круглые сутки! Трудно представить что будет с канализацией-благо дождями все будет в море смывать…
avatar

gibraltar

  • 18 июня 2013, 13:19
+
Это если дожди будут, и т спасет лишь отчасти.Администрации—либо быстро что то делать, либо нанимать лучших шаманов мира(это бесполезно, но недорого)
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 13:24
+
Напрашивается интересная мысль-а надо ли было делать все приморские об, екты в дном месте?!
avatar

gibraltar

  • 18 июня 2013, 13:31
+
фекальная бомба рванет только после олимпиады)))
avatar

kolian83

  • 18 июня 2013, 14:16
+
Администрация сейчас усердно трудится, стараясь привести город в приличный вид, что бы не ударить в грязь лицом перед гостями.
И даже, если город по шею утонет в экскрементах, то лицо должно быть чистым.
Не пустят интуриста ни на Мацесту, ни на Бытху.
avatar

Zlodei

  • 18 июня 2013, 14:52
+
интуриста и в Адлер не везде пустят
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 15:01
+
А разве это проблема только Мацесты или Бытхи? Пластунка, Бочаров, Ареда, да что перечислять, весь город…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:02
+
да что перечислять, весь город…
вот поэтому и не стал перечислять.
avatar

Zlodei

  • 18 июня 2013, 15:02
+
Насколько я понимаю, гостей ожидается столько, что будет задействован весь город, даже часть сел, наверное.Так каким образом их не пускать в районы потенциального говнобедствия?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:10
+
а как в Москве было? Сейчас поднаторели… я думаю их вообще не допустят дальше положенного
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 15:14
+
+100500
Если допустят то они такого понапишут в своих твитерах, лайвжурналах, фэйсбуках, а инстаграм будет бичем едра ну и великого ПУ само собой ему достанется по максимуму.
avatar

6SIN6

  • 18 июня 2013, 15:26
+
Да невозможно их не допустить, слишком много ожидается.И они же любопытные, иностранцы.А еще можно экскурсии организовать, если будут желающие…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:30
+
так вот экскурсии и будут, только так, чтобы шага не делали лишнего
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 15:32
+
Я не думаю, что возможно так ограничить передвижение свободолюбивых интуристов:)А прессы то сколько ожидается…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:35
+
ну посмотрите как проходили тестовые соревнования, где нибудь Вы видели отзывы людей о городе после посещения? Я только Садальского и еще пару тройку известных личностей
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 15:39
+
А сколько людей учавствовало в этих соревнованиях, приезжих? У вас есть такая информация?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 16:18
+
И как это будет реализовываться?
Пусть у нас население полляма, гостей пусть будет 300к к ним персанала 100к и в штатском минимум 300к. Город порвет как тузик грелку и уследить за кем то в этом хаосе вряд ли будет возможно. Правда можно сделать финт ушами и выдать всем гостям irfd метки плюс организовав периметр и сократить количество в штатском. Но тут одна проблема и она называется тик-так ;)
avatar

6SIN6

  • 18 июня 2013, 15:38
+
у нас стоооооолько еще неосвоенных денег))
avatar

pansy

  • 18 июня 2013, 15:40
+
Как это не пустят.На раздольном строится городок для волонтеров.Мор порт Сочи будет забит круизерами для проживания туристов.Да и частный сектор готовится приютить гостей.И каждый день вся эта масса людей будет носиться туда-сюда.Естественно будут иногда заходить за заборы по нужде...))
avatar

gibraltar

  • 18 июня 2013, 15:01
+
Да за заборы—дело второе.Они в унитазы это будут делать, массово, по всему городу, а канализация —не резиновая, ее уже сейчас рвет, регулярно.Кстати, на Раздольном будет нормально, если успеют доделать очистные.
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:04
+
На раздольном строится городок для волонтеров
в лучшем случае достроят к ЧМ 2018 по футболу.))
avatar

chegevara

  • 18 июня 2013, 15:05
+
Ниччегооо..-на Имеретинку сейчас завозятся из Китая блок-контейнеры под сборно-разборные гостиницы для волонтеров.-всем места хватит и биотуалетов и биодушевых.
avatar

gibraltar

  • 18 июня 2013, 15:18
+
А вот интересно—хватит ли я запамятовал, сколько гостей ожидается, на параолимпиаду около 300 тысяч, здесь кто то сказал? А на обычную—еще больше? Напомню, население Большого Сочи—370 тысяч, если не ошибаюсь.А теперь подключаем воображение… но осторожней, возможен приступ дурноты…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:25
+
Зато дичь потирает руки иностранчики едут с долларами и евро ммм какие они вкусные )))))
avatar

6SIN6

  • 18 июня 2013, 15:28
+
Честно сказать-трудно представить.Попобуйте представить один незначительный момент одного олимпийского рабочего дня-например утром, маленькая доля гостей(волонтеры, охрана, туристы)в кол-ве 10000 чел выезжают из центра(допустим морпорт)в Имеретинку.это гдето 200 больших автобусов.и вечером возвращаются.Как это будет происходить?!
avatar

gibraltar

  • 18 июня 2013, 15:50
+
По Гагарина который день дерьмо течет, через ливневки попадая в речку. Наглядно, не ожидая Олимпиады.
avatar

zemik

  • 18 июня 2013, 15:31
+
Если продолжать с маниакальным упорством ливневки врезать в обычную канализацию, так и будет. Таких случаев по городу сотни.Занимается этим почему-то только водоканал, прочищая коллекторы от грязи из ливневок. Это время могло бы быть потрачено на обслуживание основных сетей.
avatar

water

  • 18 июня 2013, 15:34
+
А, вот еще в чем дело… А кто этим занимается, кто автор идеи?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 15:38
+
Авторы самые разные, в том числе зачастую и жильцы новостроек, и строители.Состояние ливневок призван котролировать соответствующий МУП. Водоканал к ливневке ни малейшего отношения не имеет.
avatar

water

  • 18 июня 2013, 15:45


+
Под словом «занимается» имеется в виду, конечно, прочистка коллекторов, а не сами врезки)
avatar

water

  • 18 июня 2013, 15:48
+
Они врезаются в ваше хозяйство, я правильно понял? Это может кто угодно сделать, кому надо будет? Посвятите в тонкости, на самом деле очень интересная ситуация…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 16:17
+
Вас научить?) Это не к нам.Хозяйство, строго говоря, не то, чтобы «наше», оно городское и от его состояния во многом зависит благополучие горожан. Что, впрочем, не мешает многим горожанам делать то, о чем я сказал)
avatar

water

  • 18 июня 2013, 16:23
+
Кто отвечает за канализацию города, вы ведь можете ответить на такой простой вопрос? Кто контролирует врезки?
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 17:08
+
Ушли вы все таки от ответа:)Может, в личку, или подскажите, где взять информацию об этих врезках?
avatar

VVE_Rost

  • 19 июня 2013, 10:42
+
Полегче, ливневая канализация на балансе МУП г. Сочи «Водосток»
avatar

Unqwer

  • 18 июня 2013, 19:34
+
Не знаю откуда идет труба на фото, но недавно видел как к колодцу на Северной джамшуты прокладывали трубу через тротуар и между ларьками.
avatar

gnomik

  • 18 июня 2013, 15:38
+
Радуйтесь, дама из диспетчерской Вам хоть не нахамила. Нам так в субботу, когда воду на Макаренко отключили отвечали сначала просто грубо (мол сети не наши), а потом на пятый раз очень грубо послали нас посмотреть в окно на то как сети делает водоканал. Оказалось, что их сети. А кто нибудь точно знает где чье? Позвонил товарищу в водоканал, сказал что директора поменяли и руководителя диспетчерской — только ни чего не меняется, как сидели хамло так и сидят.
avatar

IvanDurak

  • 18 июня 2013, 16:57
+
Вытекает эта гадость с другого места. Посмотрите. Ларек с мороженным еще додумался кто-то поставить прям над самим г… м.
avatar

igor424

  • 18 июня 2013, 17:08
+
Даю.99,9 процента, что сток на моем фото–тоже не годится.
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 17:42
+
Там сегодня вся проезжая часть в жидкостях с запахом, мопедеры в шоке от брызг.
avatar

Unqwer

  • 18 июня 2013, 19:36
+
Эту гадость сливает скорее всего водоканал с КНС расположенной на улице Северная. Скорее всего или насосы не справлялись или опять пятисотку качаующую к Навагинским отчистным ремонтировали. Вчера решил прогуляться пешком к Моремолу вдоль речки. Запах дерьма преследовал всю дорогу от подвесного моста до магазина. В деревне и то лучше пахнет. И этот город называют олимпийской столицей и мировым курортом. Штрафанули бы Сочиводоканал не несколько мульонов, за то что они нечистоты напрямую в море сливают, может и деньги на новые трубы и насосы нашли.
avatar

Urbanchik

  • 18 июня 2013, 17:32
+
Сам вчера два раза там проезжал, и по Мацесте разок.После чего решил написать этот топик.Надеясь, что ситуация прояснится, хот немного, так и выходит.О штрафовании говорили, выше…
avatar

VVE_Rost

  • 18 июня 2013, 17:39
+
Бросьте, это только водоканал вечно в сми выкидывает свои странные статьи про волонтеров и то как они превышение веществ вредных в канализации предприятий ищут. Прямо радеют за экологию, ночи не спят. Еще и штрафы за это с людей берут. С них взятки гладки.
avatar

IvanDurak

  • 18 июня 2013, 17:50
+
Вчера ездил на Измайловку.На этот раз прорыв на средней мацесте, чудовищный—небольшая речка нечистот, прямиком в Мацесту.Пятиэтажки–сухо, следы говен.Измайловка–прорыв канализации, неслабый, все тоже попадет в реку.Такого не было раньше, что происходит, вообще?
avatar

VVE_Rost

  • 20 июня 2013, 11:46
+
хорошо бы нашему мэру окунуться там во время жары.
avatar

pavel

  • 01 августа 2013, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.