А что там под Александрией? (Копипаст)

Неутомимая fire-fly надоумила почитать электронную версию бывшей «Черноморки». Вот нашла любопытную статью.

НЕДАВНЯЯ прогулка по Приморской улице оставила у меня массу и положительных, и отрицательных эмоций. К первым я бы отнес разворачивающееся вдали строительство на территории морского порта (пойдут наконец-то суда по акватории Большого Сочи!), оживающую зелень на кустах и деревьях, синь безбрежного моря и голубизну неба.

Вот только с нагорной стороны из-за возведенных высотных бетонных коробок элитного жилья и высоких заборов еще не достроенных монстров этого неба и зеленого наряда горы Батарейка уже не видно. Надо все время смотреть под ноги, чур, можно свалиться в канаву, вырытую для прокладки коммуникаций. Делается все для грядущей Олимпиады, и не только для нее – как говорят сочинцы, для выкачивания золотого тельца неизвестными сочинцам инвесторами. Никакого исторического центра, о котором ранее вещали городские власти, увидеть не пришлось, вроде и не было его на возвышенности у устья реки Сочи. И о памятнике отцам-основателям города позабыли… А зря. Мы ставим себя в положение Иванов родства не помнящих. Надо решать эту проблему.

Совершенно грустные мотивы исчезли, когда увидел глубокий очередной ров от бывшей поликлиники в сторону опять же бывшего ресторана “Каскад” и в нем продолжение крепостной стены.

Причем под кладкой из керченского ракушечника располагается стена из раствора песка, гальки и известкового раствора, по архивным данным, не относящаяся своим появлением к периоду строительства форта Александрия.

На следующий день на сайте “Сочинский краевед” известный исследователь сочинских древностей Андрей Кизилов, также посетивший это место, опубликовал фотографии и свое предположение, что на месте бывшего форта Александрия в древности существовала другая крепость, на руинах которой и был построен форт. Вскоре на телевидении появился и телесюжет на эту сенсационную тему.

Андрей Кизилов идет дальше и в районе касс ККЗ “Фестивальный” в аналогичном рве обнаруживает останки стены из того же каменно-известкового раствора. Куда и на какое расстояние идет стена, остается загадкой. О факте данного открытия уже оповестила читателей газета “Комсомольская правда-Кубань”. В Сочи собирается выехать бригада археологов из краевого центра.

Другой краевед — Владимир Костиников – сообщает из северной столицы, что обнаружил чертежи форта Александрия и досье их автора-создателя. Всё это вместе взятое в корне изменит наши представления об историческом центре нашего города. Возможно, на этой территории в средние века располагался городок Сочали (такое название закреплено на старинных картах) с крепостью, христианской церковью, садами и портом. Когда это будет доказано, а в это очень хочется верить, Сочи так же, как и Анапа, станет городом с фактической древней материальной историей.

Напомню события 175-летней давности. Нынешний год, как уже писала “Сочинская курортная неделя”, юбилейный для Сочи (хотя существуют другие точки зрения на юбилей).

Генерал-майор Андрей Михайлович Симборский, автор многочисленных реляций высшему командованию, не нашел времени дать подробное описание места, избранного для строительства форта Александрия. Напомню, что генерал был сначала командующим при высадке десанта в апреле 1838 года, а затем первым комендантом воздвигнутой на месте Сочи форта Александрия, который вскоре был переименован в Навагинское укрепление.

Нелишним будет вспомнить в год юбилея, что портрет Симборского (дагерротип!) нашёл в военном архиве и подарил всем сочинцам всё тот же перспективный молодой учёный и страстный краевед Андрей Кизилов. На уже упомянутом сайте “Сочинский краевед” каждый желающий может этот портрет лицезреть.

Пионеры сочинского побережья П. Невский, А. Верещагин, П. Короленко и другие авторы, прибывшие в пост Даховский на место разрушенного в период Крымской войны Навагинского укрепления, в своих сочинениях по-разному осветили реальное устройство форта Александрия, но были едины в своем предположении, что форт был создан не на пустом месте.

Можно полагать, что к началу строительства уже существовали каменные стены, где-то надстроенные строителями блоками из привезенного из Керчи ракушечника, останки древней церкви, отдельно стоящая сторожевая башня. Блоками из ракушечника однозначно сложены жилые и нежилые строения внутри стены и главные ворота в крепость, руины которых сохранились. Все камни и блоки позднее ушли на сооружение собора Михаила Архангела и сочинского маяка.

Власти как Навагинского укрепления, так и посада Сочи сознательно или несознательно фактически уничтожили то, чем могли бы гордиться сочинцы сегодня. Часть артефактов была уничтожена в советское время. Сохранение останков крепостной стены и превращение их в туристский объект стоит на повестке дня. Дело за городской администрацией. Нашим управленцам необходимо понять, что археологические раскопки, реставрация исторического Сочи не помеха, а большой плюс для предстоящих в Сочи Олимпийских игр. Пусть гости города увидят, что мы не равнодушны к нашим историческим ценностям!

Послесловие,

или Часть вторая

После того, как статья была передана в редакцию, прошло несколько дней скрытого от внимания сочинцев, но доступного для краеведческого сообщества показа феерического шоу с далеко идущими последствиями.

Действие первое.

Прибывший в Сочи и наделенный всеми полномочиями археолог Дмитрий Василиненко чиновниками стройки не был допущен к исследованию фрагментов крепостной стены. После трех дней сражений на информационном поле оборона пала, и Д. Василиненко были произведены необходимые действия по фиксации памятника, взяты пробы, дано интервью телевидению. Конечно, для идентификации открытого фрагмента стены потребуется время, но то, что для расцвечивания истории укрепления Александрия будет добавлен еще один яркий мазок, не вызывает сомнения.

Действие второе.

У бровки улицы Москвина ниже здания поликлиники Андрей Кизилов обнаружил новый фрагмент крепостной стены из ракушечника, о чем информировал археологов. Услышав его восторженный голос по телефону, я помчался туда с желанием быть первым экскур-

сантом у этого объекта и оставить себе фото на память. Расположение фрагмента и его направление дополнят наши представления о топографии крепости Александрия. И снова вопрос: как могли наши предшественники, делая опорную стену для улицы Москвина, не обратить внимание на часть крепостной стены как на памятник истории города и заделали ее штукатуркой, которая к нашему удовлетворению со временем частично рассыпалась.

Действие третье.

Мне оставалось только понаблюдать, как реставрируется здание бывшей поликлиники по адресу: ул. Москвина, 7. После свежей окраски стен оно радует глаз, возвращая к тем временам нашей юности, когда большая часть сочинских домов еще напоминала о белом в зеленом наряде посаде Даховский начала ХХ века. Здание постройки 1911 года принадлежало греческому купцу Спиридо-Политиди.

В заключение напрашивается риторический вопрос: неужели в частном владении Владимира Хакимова предполагается создать доступный для сочинцев и гостей города-курорта музей под названием “Крепость Александрия” или “Наш Старый город”. Благодарности сочинцев Владимиру Хакимову не будет предела. А какая очередь гостей Олимпиады соберется у кассы музея, чтобы посмотреть на это возникшее из небытия чудо.

Сергей ЩЕРБАКОВ,

член правления Сочинского отделения

Российского общества историков-архивистов.
Источник
  • +99
  • 27 апреля 2013, 14:31
  • AlisaObychnaya

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Москвина 7- в яндексе показали домик 2х — этажный, это он? или напротив за забором?
avatar

Elena1

  • 27 апреля 2013, 15:29
+
отсюда вот


Так застройщик видит свой очаровательный греческий ресторанчик со стороны подъёма (напротив церкви).

Так историческое здание бывшей поликлиники выглядит с другой стороны.

А это дата (деталь соответствует первой фотке), но застройщик и прочие её не хотят замечать…
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 18:39
+
Сергей Николаевич Щербаков прислал мне на днях любопытное фото — нижняя часть стены этого здания — является одновременно частью крепостной стены. Сняли штукатурку, а под ней обнаружили керченский ракушечник. В воскресенье С.Н. Щербаков будет в Петербурге, расскажет мне подробности.
avatar

12345

  • 27 апреля 2013, 18:45
+
Кланяйтесь от меня Сергею Николаевичу.

За год с лишним переписки по поводу нашей проблемки у меня выработалась дурная привычка: смотреть, чем заканчивается текст. Первыми строчками, которые я прочитала, были:
Мне оставалось только понаблюдать, как реставрируется здание бывшей поликлиники по адресу: ул. Москвина, 7. После свежей окраски стен оно радует глаз
Мне тут же захотелось задушить Сергея Николаевича. Потом начала всё же читать как положено нормальным людям. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 18:53
+
Сергей Николаевич — неисправимый оптимист. Он так же искренне радовался, когда объявили о начале «реконструкции» Хлудовской дачи в «Ривьере».
avatar

12345

  • 27 апреля 2013, 19:23


+
Он до сих пор рад?
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 19:27
+
Нет, конечно.
avatar

12345

  • 27 апреля 2013, 19:36
+
Сергей Николаевич — неисправимый оптимист.
Судя по тому как он описал свои наблюдения:
как реставрируется здание бывшей поликлиники по адресу: ул. Москвина, 7. После свежей окраски стен оно радует глаз, возвращая к тем временам нашей юности, когда большая часть сочинских домов еще напоминала о белом в зеленом наряде посаде Даховский начала ХХ века.
И по факту, того что происходит на самом деле, то это не оптимизм, а сокрытие достоверных фактов об уничтожении памятников.
avatar

romashKAL

  • 27 апреля 2013, 19:55
+
За год с лишним переписки по поводу нашей проблемки у меня выработалась дурная привычка: смотреть, чем заканчивается текст.
Есть такая привычка и у меня :)))
avatar

bakc

  • 28 апреля 2013, 04:01
+
Полагаю, мы не одиноки в этом чудном бюрократическом мирке. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 апреля 2013, 15:05
+
Действие третье.
Мне оставалось только понаблюдать, как реставрируется здание бывшей поликлиники по адресу: ул. Москвина, 7. После свежей окраски стен оно радует глаз, возвращая к тем временам нашей юности, когда большая часть сочинских домов еще напоминала о белом в зеленом наряде посаде
Это тяп-ляп Хакимова, который
предполагается создать доступный для сочинцев и гостей города-курорта музей под названием “Крепость Александрия” или “Наш Старый город”
Умиляет известного исследователя сочинских древностей Андрея Кизилова?


Лично меня это реставрационное тяп-ляп совсем не умиляет!


И это безобразное отношение к памятникам меня также не умиляет!
Мне тут же захотелось задушить Сергея Николаевича
И не только его, но и Хакимова тоже.
avatar

romashKAL

  • 27 апреля 2013, 19:39
+
Кизилова не трогайте, пожалуйста, по этому вопросу. :) Он не умилялся.
Про Сергея Николаевича: я только когда очень внимательно прочитала текст, поняла, что это была горькая ирония.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 19:44
+
Про Сергея Николаевича: я только когда очень внимательно прочитала текст, поняла, что это была горькая ирония.
Иронию Сергея Николаевича лично я не не поняла.
avatar

romashKAL

  • 27 апреля 2013, 19:58
+
Надо все время смотреть под ноги, чур, можно свалиться в канаву, вырытую для прокладки коммуникаций. Делается все для грядущей Олимпиады, и не только для нее – как говорят сочинцы, для выкачивания золотого тельца неизвестными сочинцам инвесторами. Никакого исторического центра, о котором ранее вещали городские власти, увидеть не пришлось, вроде и не было его на возвышенности у устья реки Сочи. И о памятнике отцам-основателям города позабыли… А зря. Мы ставим себя в положение Иванов родства не помнящих. Надо решать эту проблему.

В заключение напрашивается риторический вопрос: неужели в частном владении Владимира Хакимова предполагается создать доступный для сочинцев и гостей города-курорта музей под названием “Крепость Александрия” или “Наш Старый город”. Благодарности сочинцев Владимиру Хакимову не будет предела. А какая очередь гостей Олимпиады соберется у кассы музея, чтобы посмотреть на это возникшее из небытия чудо.
Самая настоящая ирония. Причём, довольно злобненькая.

Вы одну и ту же мысль до людей доносите. Но по-разному.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 20:05
+
А фотки — убийственные. :(
Вроде бы тоже своими глазами видела, но издалека. Вблизи краска для сортиров на этом здании, конечно, вообще кошмарно смотрится.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 20:08


+
А можно вот так содействовать решению вопроса:
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 20:35
+
Недоумеваю по поводу расположения в историческом здании -ресторана. Немного знаю по Московскому обществу охраны памятников истории и культуры, есть или было, постановление о запрещении в данных зданиях распологать точки общественного питания.
Копоть, гарь, изменение температурного режима несущих балок, грибок и многие другие негативные факторы присутствия точки общепита.
avatar

magnum

  • 27 апреля 2013, 22:44
+
Наверное, затройщику уже кто-то подсказал, что ресторану кирдык. :) Поэтому и раскрашивают стены абы как и чем.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2013, 23:08
+
И чё это за…?
Свой подарок туристам подготовили местные краеведы — возрожденный и обновленный экскурсионный маршрут по местам, связанным с историей курортного города. Он будет начинаться от открытых после проведенной реставрации развалин крепости Александрия, давшей начало освоению сочинского побережья, пройдет по территории старейших здравниц и знаковых достопримечательностей города.
www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=sochi&i=42443
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 мая 2013, 20:41
+
Вранье «ИТАР-ТАСС КУБАНЬ»- беспредельно!
avatar

romashKAL

  • 02 мая 2013, 09:43
+
пушки с пристани палят…
www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=sochi&i=42450
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 мая 2013, 18:24
+
Театр в преддверии олимпиады Сочи-2014…

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
avatar

romashKAL

  • 04 мая 2013, 18:45
+
Ага…
Пойдёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит...
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 мая 2013, 18:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.