Судебная география

Судьба сочинского отделения Русского Географического Общества по-прежнему остается под вопросом. Судебная тяжба, инициированная недавно созданной исполнительной дирекцией Всеросийсского Русского Географического Общества, набирает обороты. Вместо ученых изысканий призванных обеспечить стране славу научных открытий, чиновники РГО пытаются отобрать у местного отделения здание и земельный участок, выделенные городскими властями в 1985 году для развития и популяризации научной деятельности на Черноморском побережье Кавказа.


Претензии непонятны. Здание хотя и выделялось властями под «бренд РГО», основным требованием по его передаче являлась регистрация местного отделения как юридического лица. В те далекие годы это не вызвало со стороны руководителей тогда еще « РГО Союза ССР» никаких претензий и не противоречило действующему уставу научной организации. Здание требует обслуживания коммуникаций, ремонта, земельный участок — благоустройства, необходимо производить оплату налогов и финансирование. 25 лет «СО РГО» никому не мешало, содержало и использовало выделенное здание в научных целях – возможно, именно это вызвало у новых владельцев «бренда Всероссийское РГО» жгучее желание заполучить землю и домик у моря.

Как это всегда бывает в таких случаях, многолетняя научная деятельность «СО РГО» отошла на второй план и вовсе не интересует новое руководство. В качестве претензий указывается активная политическая позиция сочинских ученых. Здесь и противодействие строительству олимпиады, и городские выборы с участием господина Немцова… Не упустили даже проведение пикника на «неизвестно чьей даче» с последующим арестом его участников. Можно подумать, что с момента своего создания в 1957 году «СО РГО» кроме политики ничем не занимается, а между тем устав сочинского отделения гласит о защите природы, экологии, предотвращении негативных воздействий на окружающую среду.



Научная организация не может отвечать за политические пристрастия своих членов. Среди ее более чем двухсот представителей мирно уживаются сторонники КПРФ, ЛДПР, Яблока, ЕР, и сдерживать их участие в политической и общественной жизни города никто не имеет права. Все обвинения, что оппозиционная деятельность «СО РГО» наносит ущерб репутации российскому научному сообществу – это досужий и пустой вымысел, ни одно из указанных в обвинении действий не было организовано «СО РГО».

Пока идут судебные разбирательства, созидательная работа продолжается. Множество секций разных направлений продолжают научное просвещение сочинцев. Краеведение и туризм, биогеография, геология и минералогия, археология, экология и природопользование, океанография, спелеология… За каждым названием стоят люди, научные изыскания и открытия. Здесь всегда рады посетителям и готовы поделиться сокровенными знаниями.

В здании расположен геологический музей, огромная научная библиотека, выставка старинных географических карт, фотографий и художественных полотен. Всё это собранные по крупицам знания. В зале заседаний проводятся конференции и курсы экскурсоводов, действует постоянный лекторий. На территории усадьбы размещается живая коллекция редких растений, останавливаются участники многочисленных экспедиций и проводятся студенческие полевые практики.






Библиотека географической литературы начала комплектоваться в «СО РГО» давно. Начало ей было положено передачей в дар отделу полутора тысяч томов из библиотеки Географического общества СССР. Так сочинское отделение стало обладателем ценных изданий конца 19-го–начала 20-го веков, записок, трудов, дневников, исследований выдающихся российских географов и путешественников с мировыми именами: Пржевальского, Козлова, Роборовского, Потанина, Литке, Семенова-Тяньшанского.







Члены «СО РГО» в своих путешествиях и организованных для гостей и сочинцев экскурсиях снимают научно-популярные фильмы об уникальной природе, популяризируют программу «Сочиведение», которая рассказывает о природных сокровищах родного города. Работает морской клуб «Александрия», прививающий любовь к соленому ветру, морю и его обитателям.


О научной деятельности «СО РГО» написаны книги. «Красная книга Сочи» рассказывает о редких и уникальных растениях, произрастающих в нашем городе. Благодаря атласу о диких пищевых растениях, путешественникам по сочинским природным памятникам не грозит голод: в наших лесах множество съедобных и пригодных в пищу экземпляров. Большую пользу принесет и атлас о лечебных растениях. Книга «Тропами Российского Черноморья» может стать путеводителем для любителей походов и экскурсий, а «Тайны сочинских дольменов» погрузят вас в далекое прошлое нашего города. Все это колоссальные научные труды, имеющие большое значение.

Конфликт, возникший в связи с определением прав на имущество «СО РГО», решается довольно просто. Даже в нынешнем уставе Всеросийсского РГО есть возможность принять сочинское отделение РГО коллективным членом со статусом юридического лица. Это прекратит судебные споры и позволит сочинским ученым дальше заниматься своим любимым делом. Именно такой вариант предложен руководством сочинского отделения РГО. В связи с этим предложением скоро станет понятно, что больше всего интересует Всероссийское РГО — наука или недвижимость в Сочи.
  • +165
  • 24 марта 2013, 20:50
  • sochinskii

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
а как комплекс к даче Сталина нельзя присовокупить, всё таки история (Власик) для надёжности?
avatar

rem-sochi

  • 24 марта 2013, 21:28
+
Здание уже внесено в реестр как выявленный памятник истории и архитектуры, с охранной зоной 100 м.
avatar

you

  • 25 марта 2013, 14:52
+
Это хорошо… но кому это сейчас мешает… к сожаленью!
avatar

rem-sochi

  • 25 марта 2013, 16:30
+
Удачи вам в вашей борьбе! А музей как можно посетить? Ребёнок увлекается минералогией и палеонтологией.
avatar

listcom

  • 24 марта 2013, 21:46
+
Вас будут рады видеть в СО РГО. На фото часы работы, а с секциями и походами для увлечения ребенка вы можете ознакомится здесь.
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2013, 23:23


+
Спасибо!
avatar

listcom

  • 25 марта 2013, 10:14
+
Бывают экскурсии по музею — пожалуйста, звоните, они разные по уровню — приезжают разные по возрасту и уровню знаний группы — мы подберем подходящую для Вашего ребенка, если пожелаете. Но прийти можно в любой рабочий день.
avatar

you

  • 25 марта 2013, 14:55
+
Спасибо огромное! Может, уговорим учительницу, она класс на экскурсию привезёт, есть много детей увлечённых.
avatar

listcom

  • 25 марта 2013, 18:36
+
Спасибо за хороший материал про наше СО РГО.
avatar

GeoSochi

  • 24 марта 2013, 21:49
+
Рад, что вам понравилось. К сожалению весь материал в топик не поместился, на музей и работу секций СО РГО требуется отдельный топик. Но как говорится все в наших руках и продолжение следует…
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2013, 22:07
+
Да, материал и правда очень хороший и правильный!)
avatar

Cub

  • 26 марта 2013, 01:04
+
Отличный топик!
avatar

Stojn

  • 24 марта 2013, 22:09
+
В связи с этим предложением скоро станет понятно, что больше всего интересует Всероссийское РГО — наука или недвижимость в Сочи.

Как только отнимут здание, сразу же проведут его реконструкцию. Боюсь, что реконструкция будет масштабная, не только евроремонт как в «Дендрарии».
avatar

bakc

  • 24 марта 2013, 22:10
+
Как только отнимут здание
Ещё не вечер.
avatar

GeoSochi

  • 24 марта 2013, 22:13
+
Очень хочется разделять Ваш оптимизм.
avatar

bakc

  • 25 марта 2013, 00:17


+
Типа реконструкции кафе «Сказка», кстати на территории того же Дендрария?
avatar

Stojn

  • 24 марта 2013, 22:53
+
Типа реконструкции кафе «Сказка»,
Вот-вот — «Сказка», «Филателия», «Кавказская Ривьера»… — масса примеров.
avatar

bakc

  • 25 марта 2013, 00:20
+
Да какие тут сомнения могут быть, лакомый кусочек, практически на берегу, вид на море — если провести реконструкцию в какой-нить очередной «Александрийский маяк-2», таки цены там будут за кв.м. ого-го. А это же главное для нынешних манагеров от власти.
Сочинскому плюс, хороший и главное нужный топ.
avatar

Prime

  • 24 марта 2013, 23:22
+
Да какие тут сомнения могут быть, лакомый кусочек, практически на берегу, вид на море — если провести реконструкцию в какой-нить очередной «Александрийский маяк-2», таки цены там будут за кв.м. ого-го

Других причин ярой борьбы с СО РГО трудно придумать.
avatar

bakc

  • 25 марта 2013, 00:33
+
О том и речь. Причина одна — прибыль.
avatar

Prime

  • 25 марта 2013, 00:34
+
Причина одна — прибыль.
Сверхприбыль :(((
avatar

bakc

  • 25 марта 2013, 00:38
+
+++ Сочинский сделал хороший репортаж, и даже сменил фотоаппарат что не может не радовать)
надеюсь Сочинское отделение РГО — отобьется от извергов и все будет так как прежде.
avatar

Gromozeka

  • 24 марта 2013, 22:22
+
Отобрать у нищебродов по программе Приватизация — 2.
Путин наш президент.
avatar

avStar

  • 24 марта 2013, 22:28
+
Там не нищеброды там ученые.
Просто при горячо любимом Путене наука (промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина, социалка, культура, да за что не возьмись… нужное подчеркнуть) втоптана вертикальными манагерами в нищету.
avatar

GeoSochi

  • 24 марта 2013, 22:46
+
Когда мерило всего деньги — это только начало. С каждым днем ситуация ухудшается. Противостояние типа проституция или любовь. Любовь к родине и науке против алчных проституток, кто победит?
avatar

Velfo

  • 25 марта 2013, 12:04
+
Отличный репортаж. Видно, что реально общество географическое. По назначению территория и помещения используются. А где оно находится? хотелось-бы посетить. Помочь, может чем. И сам географией интересуюсь.
avatar

diagas

  • 24 марта 2013, 23:07
+
СО РГО находится по адресу Курортный проспект 113, остановка санаторий «Зелёная Роща».
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2013, 23:15
+
остановка санаторий «Зелёная Роща»
а потом куда- вверх или вниз?
вроде, знаю это место, но где точно не пойму, вверху, вроде только Прокуратура
avatar

Diver

  • 24 марта 2013, 23:29
+
К морю.
avatar

Prime

  • 24 марта 2013, 23:30
+
Калитка прямо на остановку выходит.)
avatar

GeoSochi

  • 24 марта 2013, 23:37
+
вверху, вроде только Прокуратура
Дожили… а когда то говорили! вверху санаторий Зеленая роща и дача Сталина"…
avatar

rem-sochi

  • 25 марта 2013, 11:57
+
а когда то говорили! вверху санаторий Зеленая роща и дача Сталина"…
ну оно все закрыто.
там еще дачи людей с очень непростой судьбой наверху… коттеджи всякие.
avatar

Diver

  • 25 марта 2013, 16:31
+
Так я и говорю дожили…
avatar

rem-sochi

  • 25 марта 2013, 16:46
+
Когда едете из центра в Адлер, проезжаете мацестинский мост, за мостом несколько недостроенных коттеджей со стороны моря. Следующий участок СО РГО.
avatar

Cub

  • 26 марта 2013, 01:10
+
Исполнительная дирекция?
Кто эти люди, как их фамилии?
Я думаю их методы отлично подойдут для борьбы с ними же.
avatar

Pepper

  • 25 марта 2013, 11:35
+
Дачи? На территории рощи?
avatar

Andrei_P

  • 25 марта 2013, 16:40
+
Дачи? На территории рощи?
а то! слева, если вверх ехать, метров 100 выше главного корпуса- штук 6 элитнейших коттеджей стоит, с постом охраны, бассейном
avatar

Diver

  • 25 марта 2013, 16:42
+
штук 6 элитнейших коттеджей стоит, с постом охраны, бассейном
Вы с Орлинных не на Мацесту сверните, а налево-после дач и заброшеного пионерского лагеря(дом отдыха, турбаза) такие и столько коттеджей увидите, офигеете!
avatar

rem-sochi

  • 25 марта 2013, 16:49
+
такие и столько коттеджей увидите, офигеете!
видел и вижу, к сожалению.
Много уже готовых, но и несколько строек идет прямо на территории Зеленой Рощи, которая, вроде как парком объявлена дендрологическим.
avatar

Diver

  • 25 марта 2013, 16:51
+
Знал там Лукойловскую дачу и им подобных; ну частники ?!
avatar

Andrei_P

  • 25 марта 2013, 17:37
+
«Исполнительная дирекция РГО». Что это за структура, легко можно понять по тому, кто ею руководит. За последние три года сменилось уже три исполнительных директора РГО, и все они были крайне далеки от географии и охраны природы.
Последний из них — нынешний исполнительный директор РГО Геннадий Олейник — тот самый автор судебного иска, направленного в Хостинский суд с целью ликвидации Сочинского отделения РГО. Он никогда не был связан ни с географией, ни с какой-либо общественной деятельностью. Типичный чиновник, тесно связанный с бизнесом. В советское время был чиновником от КПСС, работал первым секретарем Нефтеюганского и Новоуренгойского горкомов КПСС, заведующим отделом и вторым секретарем Тюменского обкома КПСС. После краха КПСС быстро «перестроился» и с 1991 года — вице-президент Тюменской фондовой биржи, затем стал заместителем генерального директора АО «Тюменьнефтегаз». А затем Олейник плавно возвращается во власть, но уже совершенно под другими знаменами. С 1994 года он работает заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, затем заместителем Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, затем представителем правительства Ханты-Мансийского автономного округа в Совете Федерации. В 2010 году он утратил статус члена Совета Федерации, и стал просто «экспертом Совета Федерации». А в 2012 году Геннадий Дмитриевич назначается исполнительным директором Русского Географического Общества. За какие научные достижения или общественные заслуги он был назначен на этот пост, скорее всего, навсегда останется неразгаданной тайной. Ибо вряд ли таковые заслуги удастся наскрести в его биографии чиновника и коммерсанта. Все это говорит о том, что Геннадий Дмитриевич был назначен для решения совершенно иных «задач», находящихся вне науки и общественной деятельности.
avatar

you

  • 25 марта 2013, 21:35
+
За какие научные достижения или общественные заслуги он был назначен на этот пост, скорее всего, навсегда останется неразгаданной тайной. Ибо вряд ли таковые заслуги удастся наскрести в его биографии чиновника и коммерсанта.
Не обольщайтесь, пожалуйста. Доктора наук сейчас очень легко нарисовать. Настоящей наукой заниматься сложно, а степень получить и «заслуги» оформить — на раз. :(

Держитесь.
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 марта 2013, 21:49
+
Спасибо! Будем надеяться, что ситуация разрешится конструктивно. Согласно новому (с 2009 г.) уставу РГО, юридические лица могут быть коллективными членами Русского географического общества. Поэтому странно, что Исполнительна дирекция настаивала именно на самоликвидации СО РГО, а теперь и в суд подала на принудительную ликвидацию…
avatar

you

  • 25 марта 2013, 23:30
+
Нет ничего не возможного. Удачи!)
avatar

Cub

  • 26 марта 2013, 01:07
+
Спасибо:)
avatar

you

  • 31 марта 2013, 23:14



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.