Пострадавший дом на Мамайке строился без согласования с заказчиком и проектировщиком Дублера

Свою работу продолжает специальная комиссия, ведущая расследование возникшего инцидента. В ходе работы комиссии по установлению причин вывала грунта при строительстве тоннеля №8а «Дублера Курортного проспекта» стало известно следующее:

Арендатор участка №18 ПЖСК «Альфа», расположенного в границах охранной зоны строящегося тоннеля №8а Дублера Курортного проспекта, где вследствие развивающегося оползня произошла деформация незаконченного строения, спровоцировав вывал грунта в забой строящегося тоннеля Дублера Курортного проспекта, не получил необходимое согласование с Дирекцией по строительству дорог «Черноморье» и вел строительство без учета особых требований головной проектной организации.

В направленном в ПЖСК «Альфа» ЗАКЛЮЧЕНИИ о возможности строительства объектов (№ Ц/78г-2009 от 31.08.09 г.) Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи указывает, что территория на момент составления ЗАКЛЮЧЕНИЯ была свободна от капитальных строений.

Далее в ЗАКЛЮЧЕНИИ ПЖСК «Альфа» было прямо указано на необходимость непосредственного согласования с ДСД «Черноморье» возможности строительства домовладений на ряде участков жилищно-строительного кооператива (включая участок №18) в границах охранной зоны строящихся тоннелей 8/8а Дублера Курортного проспекта, а проектирование этих домов – вести с учетом выполнения особых условий головной проектной организации.

Наиболее вероятная причина произошедшего – неисполнение ПЖСК «Альфа» требований ФКУ ДСД «Черноморье» и проектного института при застройке территории кооператива.

ФКУ ДСД «Черноморье»,в свою очередь, уведомляло ПЖСК «Альфа» (письмо №3659 от 01.09.2009) о необходимости осуществить разработку технических условий (ТУ) на строительство жилищного фонда, с последующим согласованием у заказчика строительства тоннелей (ФКУ ДСД «Черноморье») и с эксплуатирующей организацией – ФКУ Упрдор «Кубань».

Требования Управления архитектуры и градостроительства администрации города Сочи и ФКУ ДСД «Черноморье» по согласованию проектной документации и строительства домов в охранной зоне тоннелей арендатором участка №18 ПЖСК «Альфа» не были исполнены. До настоящего времени в ДСД «Черноморье» также не представлено разрешение на строительство вышеуказанного домовладения.

С целью исключения возможных спекуляций, появившихся в интернете, также информируем, что по имеющимся у ДСД «Черноморье» данным, договор субаренды по участку №18 был заключен между потребительским жилищно-строительным кооперативом «Альфа» и участником ПЖСК «Альфа» гр. Казаковой Мариной Степановной 25 марта 2010 года.





  • -19
  • 06 марта 2013, 15:26
  • DSDChernomorye

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
все в лучших традициях нашего государства. одной рукой разрешаем, а потом другой рукой что сами виноваты пишем
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 06 марта 2013, 15:33
+
в лучших традициях люмпенов, сперва кого то подкупить, а потом его обвинять во всех бедах, а за свои слова очково отвечать :)
avatar

misha

  • 06 марта 2013, 21:31
+
+++
avatar

priest

  • 06 марта 2013, 22:02
+
Главное снять с себя ответственность, а там хоть трава не расти…
avatar

lelyaiva

  • 06 марта 2013, 15:34
+
Если строительство дома/ов производилось с нарушениями то где соответствующие сканы писем и АКТов с подтверждением надзорных органов по нарушениям поставленных условий возведения капитальных построек?
avatar

SergeyT

  • 06 марта 2013, 15:38


+
произошла деформация незаконченного строения, спровоцировав вывал грунта в забой строящегося тоннеля Дублера Курортного проспекта
Как интересно меняются причинно-следственные связи…
avatar

reStiler

  • 06 марта 2013, 15:52
+
Да… другого я и не ожидал.
Адзянов, вполне в твоем стиле.
В тэги только добавить забыл темную сторону силы.
avatar

shaitan93

  • 06 марта 2013, 15:56
+
DSDChernomorye, пИшите явную чепуху. Всё дело в вашей организации. То ли специалисты такие, то ли решили сэкономить по-крупному. Например РЖД делала новый ж/д тоннель по переулку Горького, который пролегал в считанных метрах от пятиэтажного многоквартирного(!) дома. Сделали очень грамотно, дом не то что не покосился, даже трещин не было.
Вы же всё сделали на «авось», теперь ваш «авось» надо прикрыть кем-то.
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 15:56
+
многоквартирный дом был построен после того как земля была отведена под строительство тоннеля?
avatar

Listard

  • 06 марта 2013, 16:09
+
Нет, до. Но это не меняет сути. Факт того, что здание стояло и специалисты подряной организации РЖД учли все возможные последствия и «сюрпризы». А вот ДСД «Черноморье» решила на этом факте не замарачиваться. И получили то, что получили.
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 17:18
+
подряной
подрядной
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 17:39
+
Нет, до. Но это не меняет сути.
прикольные у вас «понятия» о сути. Ок. А если бы вместо самовольной постройки в 4 этажа вырос бы 20ти этажный многоквартирный дом над тоннелем? Это проектировщики и госэксперты тоже должны «закладывать» в проект по-вашему? Отчуждаемые земли на то и отчуждены, чтобы на них никто ничего не строил, без согласований с генподрядчиком.
avatar

Listard

  • 06 марта 2013, 17:44
+
А если бы
А если бы не было обвала, то «Черноморье» так бы ничего и не замечала, что строят в землеотводе под тоннель? А если они всё же видели, что дом строится, то почему не подали иск о сносе? «Олимпийский» закон на их же стороне. А если не стали подавать иск о сносе, то взяли все риски на себя и риски эти должны были просчитать.
Ту же пятиэтажку на пер.Горького РЖД не стал расселять и сносить. Он просто просчитал все риски и произвёл все работы правильно, что ни один жилец не подал на них в суд за ущерб.
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 18:26
+
Т.е. судиться по-вашему должен ДСД, а не администрация?
avatar

Listard

  • 06 марта 2013, 19:21


+
Т.е. судиться по-вашему должен ДСД, а не администрация?
А администрация тут причём? Она землю отдала. Дальше все проблемы решает подрядная организация — ДСД «Черноморье».
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 19:25
+
Борьба с нарушениями правил землепользования и противодействие неразрешенному / несогласованному строительству лежат в компетенции земельной инспекции администрации города Сочи, так как земля ПЖСК принадлежит городу и находится в пользовании кооператива на правах долговременной аренды (до 49 лет), при этом члены кооператива выступают по отношению к ПЖСК в качестве субарендаторов. Подрядная организация действует строго в рамках проекта, в то время как собственник (муниципалитет) и арендатор земли (ПЖСК) обязаны осуществлять меры по сохранению статуса кво охранной зоны тоннеля (которая не является отчуждаемой территорией — в этой зоне происходит лишь использование недр, поэтому данная она не подлежит изъятию) до окончания всех работ в ОЗТ.
avatar

DSDChernomorye

  • 07 марта 2013, 01:24
+
Подрядная организация действует строго в рамках проекта
Поправьте, если ошибаюсь.
Наверху возведен дом. Внизу строится тоннель.
Дом без соблюдения технологий и согласований. Сползает.
Тоннель строится строго в рамках проекта. Рушится. Как так?
Это ведь уже третье получившее огласку подобное обрушение на Дублёре…
Если в тоннеле всё строго в рамках проекта и с соблюдением технологий, а с домом это не так, тогда дом должен был сползти, а тоннель остаться целым.
avatar

reStiler

  • 07 марта 2013, 10:08
+
Вы упускаете один момент — если речь идет о постоянной крепи полуторометровой толщины из железобетона — то да. В данной же ситуации вывал случился на стадии проходки…
avatar

DSDChernomorye

  • 07 марта 2013, 13:05
+
один момент
Есть и другой момент. ДСД вообще мониторит ситуацию над тоннелями? В курсе, ЧТО там происходит. А то получается, что трехэтажный домик свалился на голову (во всех смыслах) так неожиданно…
avatar

reStiler

  • 07 марта 2013, 13:19
+
пИшите
«пишете» — и не надобно никаких больших И :)
avatar

bescker

  • 06 марта 2013, 19:41
+
Спасибо. Записал в блокнотик.
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 19:56
+
РЖД делала новый ж/д тоннель по переулку Горького, который пролегал в считанных метрах от пятиэтажного многоквартирного(!) дома. Сделали очень грамотно, дом не то что не покосился, даже трещин не было.
Если бы Вы только знали, как «грамотно» они сделали. Появилась трещина в стене забора ОМОН, просел тротуар в нескольких местах в непосредственной близости от тоннеля, ливневой коллектор проложен с нарушением, из-за чего при более-менее среднем дожде страдает дорожное полотно (из него бьют гейзеры, образуются ямы).
avatar

mak-m

  • 06 марта 2013, 22:20
+
Если бы Вы только знали, как «грамотно» они сделали.
Я знаю как они сделали. Косячки есть. Но речь идёт о прокладке тоннеля и собственно доме доме.
То что тротуар просел, так это естественно. Земля села, а ждать пока земля осядет времени не было, людям нужен был тротуар. Ливнёвку да, они косячно отремонтировали, теперь всё бежит по дороге. А стена ОМОНа уже давно трескается, год-через год трещины латают.
avatar

Skif

  • 06 марта 2013, 23:04
+
Всё дело в вашей организации.
К сожалению не только. Шевейко сейчас уже не расскажет на каком основании выдавал Заключения о возможности строительства. Если проверить соответствие имеющейся документации строящихся объектов действующему законодательству, то выяснится, что по закону строятся минимум объектов. Знаю точно, что есть объекты на которые выдавались разрешения на строительство при наличии не действительной не государственной экспертизы. В общем, виноваты все, а кто ответит это уже другой вопрос. И в этом они разберутся сами.
avatar

bakc

  • 06 марта 2013, 23:40
+
А почему в «Автомобильном Сочи»????
avatar

20SASHA14

  • 06 марта 2013, 15:58
+
на бред по сочински видать рука не поднялась… )))
avatar

lelyaiva

  • 06 марта 2013, 16:00
+
Ну сами ж на себя бредятину возводить не будут!!!
avatar

20SASHA14

  • 06 марта 2013, 16:24
+
а они и не возводят, они только под землю загоняют )))
avatar

lelyaiva

  • 06 марта 2013, 16:26
+
Кто на что учился(или не учился)!)))
avatar

20SASHA14

  • 06 марта 2013, 16:30
+
Щас еще окажется, что хозяева дома за обрушения в туннеле должны останутся, в стиле:
«Жертва сама нанесла себе 40 ножевых ранений из которых 12 оказались смертельными»
avatar

Serujio

  • 06 марта 2013, 16:08
+
так к этому всё и приду… велось.
avatar

20SASHA14

  • 06 марта 2013, 16:23
+
Всё, ПЖСК попал за срыв сроков строительства Олимпийского объекта, сроки то очень сжатые, а вывал не так просто пройти, интересно, а купол в вывале сколько? ( высота, диаметр) и чем собираются закреплять? Или просто отторцевались и ждут решение?
avatar

bobsen

  • 06 марта 2013, 16:41
+
просто нашли хорошее объяснение тому, почему облажались )))
avatar

lelyaiva

  • 06 марта 2013, 16:45
+
Автор представил весомые аргументы!
Если дом возвели после 2009 года, то виноват застройщик коттеджей
Наплевали на все ТУ и согласования, вот казус и произошёл
avatar

romansky

  • 06 марта 2013, 16:53
+
Сидят в отделе архитектуры менеджеры и строчат бумажки направо и налево, с заключениями, предупреждениями, указаниями, что угодно лишь бы жопу свою административную прикрыть.На любой случай они сразу находят десяток бумажек которые прикрывают их зад танковой бронёй. Жили при социализме, строились, как то соблюдали СНИПы и ГОСТы и тут пришли менеджеры и началось-«За взятку стройте что угодно, но если что мы Вас предупреждали, писали, указывали на бумаге(которую в архив)дабы прикрыть свою жопу если чё случится».
avatar

Eurorack

  • 06 марта 2013, 17:24
+
сейчас можно много чего говорить — но факт налицо)
раньше и такого строительства не было в сочи. Мир меняется с каждым днём
СНИПы и ГОСТы не при чём — было уведомление о согласовании с проектировщиком тоннеля, которое было тупо проигнорировано (так со слов автора).
Суд разберётся. Пусть пострадавший подаёт в суд, если правда на его стороне!!!
Что-то нечисто, так как неспроста пять миксеров вылили бетона в аврале
avatar

romansky

  • 07 марта 2013, 09:04
+
Вот и появился еще один кровный враг олимпиады- в лице владельцев этого дома! Сколько их уже обманутых и кинутых будут в городе приветствовать олимпийских гостей и спортсменов с топором в руках!
avatar

VolK

  • 06 марта 2013, 17:06
+
Вопрос: почему в тоннеле мог произойти обвал?

Версия.

Мой партнер (у меня в Сочи бизнес) строит в Дагомысе (недалеко от места происшествия) два частных коттеджа.
Берет бетон марки 300 по 4900 руб. за м3 и плюс оплачивает доставку.

Приехали к нему хлопцы и предлагают бетон марки 500 (лучше, чем марка 300, более дорогой и качественный) и готовы привозить прямо на объект (то есть за доставку тоже платить не надо будет) по 4000 руб. за м3.

Вопрос: откуда бетон, кто предлагает возить? Ответ, внимание: ребята из компании ТоннельДорСтрой! Это одна из контор, которые строят здесь тоннели.

Ну и я так понимаю, раз бетон можно продать налево, значит куда-то, где ему положено быть, его не дольют.

Партнер мой отказался, дабы в будущем спать спокойно.

А вообще, можно было бы сделать «контрольную закупку» с записями разговоров и видео)) Интересный получился бы материальчик!

Инфа не по теме: знакомая занимается оформлением квот на иностранных рабочих.
Заявки на квоты проходят три этапа: комиссию в Сочи, потом в крае и потом в Москве.
Следующая комиссия по графику должна была быть в мае, но позвонил человек из Краснодара и сказал, что будет внеочередная в апреле. На вопрос «почему» ответил, что по стройкам отставание сильное и нужно срочно завозить дополнительных рабочих.
Значит, все-таки не кажется, что отстают.

Еще инфа не по теме: знакомый работает на одном из строительных объектов. Говорит, что на стройке делается столько всего, что он за 2-3 месяца до ее окончания любыми методами уйдет! Почти дословно: «мне пох… как, но я уйду по-любому, хоть руку сломаю, но уволюсь...»

Видимо, таким образом планирует избежать возможных в будущем «дел» и разборов.

от сюда
avatar

fortests

  • 06 марта 2013, 17:37
+
Свою работу продолжает специальная комиссия, ведущая расследование возникшего инцидента.А можно узнать кто в комиссию входит? На каком уровне и кем создана та комиссия? К примеру когда самолеты у нас падают, то единственная помимо СК РФ комиссия, которая вправе давать заключения — это Межгосударственный авиационный комитет. А здесь сами лажаемся, сами и комиссии создаем?
Наиболее вероятная причина произошедшего – неисполнение ПЖСК «Альфа» требований ФКУ ДСД «Черноморье» и проектного института при застройке территории кооператива.С каких это пор то, что творится в тоннеле, читай на чужой стройке, под землей, куда зайти кроме работников застройщика никто не вправе, стало находится в причинно-следственной связи с действиями лиц вне этой стройки, не имеющих к ней ни малейшего отношения и не несущей, как следствие, никакой ответственности за то, что творится под землей. Ни к методам строительства, разведки, укреплений, маркшейдерским мероприятиям и проч. специальным строительным нормам и правилам? Этому специально в институте учат, не говоря уже о специализации в горной проходке, опыте работы, бурения и проч.
Обвалы за свой счет — это правило. Поди потом заказчику расскажи как космические корабли бороздят просторы мирового океана и нужны еще деньги на развал завала.
Требования Управления архитектуры и градостроительства администрации города Сочи и ФКУ ДСД «Черноморье» по согласованию проектной документации и строительства домов в охранной зоне тоннелей арендатором участка №18 ПЖСК «Альфа» не были исполнены. До настоящего времени в ДСД «Черноморье» также не представлено разрешение на строительство вышеуказанного домовладения. А в каком нормативном акте описана процедура по предоставлению разрешения на строительство ДСД «Черноморье»? Охранная зона? И кто должен был охранять? Кому поручено, каким нормативным актом регламентировано? Только давайте без понятий. Понятия тут не к месту. Конкретно статься такая, пункт такой-то.
Я привел пример ранее — забивка сваи в метро. Длительность мероприятия — 15 минут. Здесь же помимо упавшего дома рядом ДОМИЩИ строятся в округе — страшно смотреть на пейзаж. Сколько понадобилось времени чтобы все это возвести и возводить по сей день? С какого года начали строить тоннель? И что, до 2013-ого не видели что там творится что ли наверху? А если видели (а не видеть невозможно) — почему не реагировали? Ждали когда долбанется и на всю страну будут показывать этот дом и начинать фразой «Слава Всевышнему, жертв хотя бы нет»? Так что ли? Есть жертвы, на самом деле. Теперь все будут говорить — ДСД «Черноморье» не умеет строить тоннели, а случись что, так сваливает на кого угодно, но только не признает своих ошибок в горной проходке. Нет, ну, письмо же написали председателю кооператива — что еще надо-то. Действительно. Пусть теперь по понятиям отвечает, в натуре. Кто виноват? Невестка (народная кубанская пословица).
С целью исключения возможных спекуляций, появившихся в интернете, также информируем, что по имеющимся у ДСД «Черноморье» данным, договор субаренды по участку №18 был заключен между потребительским жилищно-строительным кооперативом «Альфа» и участником ПЖСК «Альфа» гр. Казаковой Мариной Степановной 25 марта 2010 года.Ну, и что тут незаконного? Молодец Марина Степановна. Была. Пока под ее домом рыть не начали, не применяя должной осмотрительности и не предупредив заказчика по опасному бизнесу, что вообще-то у нас там наверху домА построенЫ уже с 2010-го года, а не за сутки до обвала.
avatar

Robert

  • 06 марта 2013, 18:05
+
Лучше бы для исключения спекуляций вы эти бумажки не показывали. Раньше хотя бы были спекуляции, а теперь уверенность. Все, больше других бумажек нету? Только эти?
avatar

Robert

  • 06 марта 2013, 18:21
+
А люди из ДСД куда смотрели, когда дом строился?
avatar

Pablo

  • 06 марта 2013, 18:29
+
Нет там ограничений, по крайней мере, застройщик ДСД «Черноморье» должен был уведомить правообладателя, а не ПЖСК об ограничениях и если такие есть, и это негативно отражается на возможности освоения участка, выкупить его.
Однако подлые олимпийский строители как всегда поступили в лучших традициях родины.
avatar

WASP

  • 06 марта 2013, 19:19
+
произошла деформация незаконченного строения, спровоцировав вывал грунта в забой строящегося тоннеля Дублера Курортного проспекта,
Чувак из Красноярска попутает )))) Будет всем рассказывать, как он тоннель завалил )))
avatar

koten

  • 06 марта 2013, 23:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.