Олимпийское равнодушие

Если человек умеет сострадать попавшим в беду людям, у него есть душа. Часто мы с облегчением вздыхаем, когда горе обходит нас стороной, но не всем везет в этой жизни. О проблеме жителей улицы Бакинской писали неоднократно. Оползень, обрушившийся в 2011 году на их дома в результате незаконных строительных отвалов, едва не лишил их крыши над головой. Это страшно проснуться утром и понять, что ты потерял самое главное богатство в жизни, спокойствие и семейный очаг. Дома на этой улице стали буквально проваливаться под землю, накренились, покрылись трещинами и стали опасными для нормального существования. Жителей одного из строений наиболее пострадавшего от оползня, власти временно отселили в пансионат, где они живут уже два года, а другие продолжают ютиться в покосившихся домах официально признанных аварийными. Даже наш самый гуманный в мире суд встал на сторону пострадавших, обязав Росприроднадзор актировать незаконный отвал, что бы люди могли получить компенсации. Но по устоявшейся в олимпийском Сочи традиции, ответственным чиновникам нет дела до чужого горя.


Согласно ст. 32 Жилищного кодекса. В случае признания жилых домов аварийными и непригодными для проживания по причине чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о незамедлительном выселении граждан.


Далее такие дома подлежат сносу, а участки выкупу для муниципальных нужд. Последовательность в законе описана четко. Признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу является основанием прекращения права собственности. Орган местного самоуправления, принявший решение о признании дома аварийным, предъявляет требования к собственникам помещений в указанном доме о его сносе или реконструкции в разумный срок.



В случае если собственники помещений в установленный требованием срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд на условиях выкупа.

Что бы закон заработал Росприроднадзору суд указал необходимость провести гидрогеологические изыскания и доказать, что именно отвал стал виновником разрушительного оползня. Тогда можно будет найти виновных и определиться с выкупом. Этих требований закона от него не могут добиться даже судебные приставы.



Я неспроста упомянул здесь олимпийскую традицию. Это не первый случай, когда отвалы грунта и строительных отходов становятся детонаторами к подвижке оползня. Достаточно вспомнить «Русскую Мамайку», оползень, приведший к выселению домов на Барановке. Все это звенья одной цепи олимпийских строительных отвалов. Виновников найти не трудно, только искать их среди федеральных структур никто не хочет.

Вчера, когда я верстал данный материал, с удивлением посмотрел видео снятое иностранными правозащитниками. Они рассказывают о произволе, который творят чиновники в олимпийской столице. Фильм сейчас смакуют тысячи зарубежных каналов, создавая отрицательный имидж Сочи – 2014. Тему улицы Бакинской в этом фильме поднимает участница моего видеосюжета. Заметьте это не агент пресловутого госдепа, а человек требующий исполнения закона и справедливости.
  • +68
  • 13 февраля 2013, 20:25
  • sochinskii

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Заметьте это не агент пресловутого госдепа,
да что Вы… у нас любят ярлыки вешать..(
avatar

fire-fly

  • 13 февраля 2013, 20:32
+
Думаю ответственным чиновникам стоит призадуматься. Выполняй они нормы закона и предписание суда, мир не узнал бы об улице Бакинской. А так остается только контрольная фраза. Где у нас работает товарищ…
avatar

sochinskii

  • 13 февраля 2013, 20:40
+
А так остается только контрольная фраза
хорошо если только контрольная фраза…
avatar

fire-fly

  • 13 февраля 2013, 21:01
+
Это страшно проснуться утром и понять, что ты потерял самое главное богатство в жизни, спокойствие и семейный очаг.
Да, очень страшно остаться один на один с такой бедой!
avatar

Alesya

  • 13 февраля 2013, 20:44
+
в результате незаконных строительных отвалов
Известный много лет назад, оползневой склон. Никакие отвалы здесь особо не при чём.
avatar

bescker

  • 13 февраля 2013, 22:19


+
Да дурочьё! геодезические изыскания — не, не знаем!
Ещё пытаются загонять, что-то!
Интересно, на четвёртом этаже они бы закончили это возведение!
avatar

svinstvunet

  • 13 февраля 2013, 22:22
+
А как же 18 лет сокойной жизни в финском домике?
avatar

sochinskii

  • 13 февраля 2013, 22:44
+
На ул.Ландышевая похожая ситуация… Сочувствую людям.
avatar

lanaandocean

  • 14 февраля 2013, 00:09
+
да… не приведи господь,,,,,1. но строительство начинается как здесь уже заметили с геологии и т.д. 2. но всем известно как здесь строят. 3. дома явно строили на продажу. 4. четыре этажа ну нахрена. 5. проектами здесь и не пахнет.вывод не баламутьте людей. каждый должен заниматься своим делом, а то все строители куда не плюнь а как работы нет так лаваши пекут или вином «домашним» торгуют/
avatar

porawalit

  • 14 февраля 2013, 00:51
+
Насчет этих домов речь не идет. Понятно, что их строили на продажу. Мы говорим о частных двухэтажных домах на этой улице. Там всего два небольших фундаментальных дома, один на сваях, другой на подушке и оба проваливаются под землю. Есть еще несколько легких деревянных домов с ними происходит тоже самое.
avatar

sochinskii

  • 14 февраля 2013, 10:38
+
не надо стоить в таких местах
avatar

kolian83

  • 14 февраля 2013, 09:07
+
рисовал себе домик, 15000 рублей и у меня заключение Геологов, с рекомендацией по фундаменту. Самое интересное, что и бурить зачастую не надо, т.к. наш ВЕЛИКИЙ совок, в прямом смысле, все эти карты уже сделал надо просто обратится в архивы. И хочется вспомнить выборы 60% за эту власть, и в чем вопрос?
avatar

silversam

  • 14 февраля 2013, 12:01
+
по устоявшейся в олимпийском Сочи традиции, ответственным чиновникам нет дела до чужого горя
Не только. Никому нет дела до чужого горя, если честно. На то оно и чужое.
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2013, 13:41
+
Наверное власти будут давить на то что дома были построены с нарушением каких нибудь норм. Если был проект, изыскания и все остальное что полагается сделать перед началом строительства, то не отмажутся, вынуждены будут признать! Но только если все делалось правильно.
avatar

mimohodom

  • 14 февраля 2013, 20:43
+
Жители с этой улицы были у меня. В начале недели отправил запросы в соответствующие инстанции. Посмотрим на ответы, когда придут.
avatar

Cub

  • 14 февраля 2013, 21:08


+
По дороге домой с ужасом проезжаю оползневой участок. Кто был на барановском кладбище поймёт. Не смотря на то, что уже некоторое время не сбрасывают строительный мусор, однако земля ползёт. А в темноте вообще можно его не заметить и уйти вместе автомобилем метров на 100 в низину. Особенно в снег. Поставили бы уже бетонную плиту.
avatar

lela2

  • 14 февраля 2013, 23:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.