Безбарьерная среда и как это должно быть

Каждый раз, когда нахожусь за пределами наше матушки России, стараюсь, из каждой поезди, взять что-то полезное и интересное для себя. Вот и сейчас, хочу поделиться с читателями «ПриветСочи» кое-чем.
На днях, Россия отметила праздник под названием «Год до ОИ» — много пафоса, мало праздника. Кто-то, в злости, выплёскивал негатив, кто-то искал позитивные стороны, народ охватила паника покупки билетов (а вдруг не успеем?)… Но среди нас есть люди, которые по воле судьбы, не покупают билеты и не собираются на этот «грандиозный праздник» под названием – ОИ 2014.
В этой бурной дискуссии между скупкой билетов и пожаром на Барановке, лично я обратил внимание на неприметную и мало комментируемую фотографию в разделе «я вижу» —
вот эту..
Решил достать телефон, включить камеру на несколько минут и показать, что такое Безбарьерная среда у «них»:



Хочется отметить, что я не искал момента в поисках такого кадра. Люди «с ограниченными возможностями» там повсюду и везде, они среди общества – в транспорте, в магазинах, в кафе, на улицах, в спортзалах и бассейнах!!! Несмотря на свои ограниченные возможности, они могут добраться в любой пункт своего назначения, не зависимо от месторасположения, расстояния и этажности.
Сегодня у всех на слуху «астрономическая» сумма денег, которая была потрачена на строительство объектов по «Олимпийской программе», причем, как часто нам повторяют, основная часть из которых пошла на развитее инфраструктуры г. Сочи. А что такое инфраструктура города?… дублёр курортного, который проходит «по подоконникам» домов на Ареде?

P .S. Что касается мною отснятого ролика – он несёт в себе исключительно позновательно-информационный характер.
  • +88
  • 10 февраля 2013, 12:17
  • Alsace

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
А что такое инфраструктура города?… дублёр курортного, который проходит «по подоконникам» домов на Ареде?
Это мелочь, по сравнению с тем, как на адлерской развязки у аэропорта неоновая подсветка жарит в окна жилого дома с метров шести :)
avatar

ree4

  • 10 февраля 2013, 13:00
+
что именно будет-то?!

Одна женщина, которая подержала инвалида на коляске в автобусе или остальная куча народу, которая толкалась и спешила вперед инвалидов влезть?
Небрежность и отворачивание голов в сторону?
avatar

Velo

  • 10 февраля 2013, 13:26
+
Velo, где Вы встречали у нас автобусы с автоматическими пандусами, где Вы видели, что бы в Сочи инвалид-колясочник вот так беспрепятственно мог заехать в общественный транспорт, Вы вообще, когда-нибудь, видели у нас собаку-повадыря ?????
Не на те вещи обращаете внимания.
avatar

Alsace

  • 10 февраля 2013, 15:47
+
автобусы с автоматическими пандусами, где Вы видели, что бы в Сочи инвалид-колясочник вот так беспрепятственно мог заехать в общественный транспорт, Вы вообще, когда-нибудь, видели у нас собаку-повадыря ?????
допустим — появились автобусы и пандусы, а комфортных доброжелательных условий нету… и все равно, даже с учетом пандусов, инвалиду только по большей нужде захочется выйти на улицу.
avatar

Velo

  • 10 февраля 2013, 18:14
+
А что касается
остальная куча народу, которая толкалась и спешила вперед инвалидов
то здесь я с Вами отчасти согласен.
И в проблему эту необходимо смотреть намного глубже, потому как «разложение» европейского общества происходит, отнюдь не по вине самих европейцев, а тех, кто приезжает к ним в «гости».
avatar

Alsace

  • 10 февраля 2013, 15:52


+
потому как «разложение» европейского общества происходит, отнюдь не по вине самих европейцев, а тех, кто приезжает к ним в «гости»
как, собственно и у нас.
avatar

rakushka

  • 10 февраля 2013, 16:14
+
то здесь я с Вами отчасти согласен.
И в проблему эту необходимо смотреть намного глубже, потому как «разложение» европейского общества происходит, отнюдь не по вине самих европейцев, а тех, кто приезжает к ним в «гости».
с учетом, что сейчас все пытаются копировать «оттуда», то надо делать выводы, что не одними пандусами и автобусами живы инвалиды… должны быть еще и расположенные на помощь окружающие здоровые люди.
avatar

Velo

  • 10 февраля 2013, 18:16
+
возмутил факт проезда собаки в общественном транспорте без намордника. Надеюсь во пвремя проведения Алимпиады в Сочи такого не будет. А говорят Запад Запад. Так же собаки в автобусах без намордников
avatar

kvazimodovitch2014

  • 10 февраля 2013, 13:43
+
Собака поводырь.
avatar

SaraBarabu

  • 10 февраля 2013, 14:35
+
Во время проведения Олимпиады Вы вообще не увидите ни собак поводырей, ни самих инвалидов…
avatar

Alsace

  • 10 февраля 2013, 16:02
+
kvazimodovitch2014, открою вам страшную тайну… В странах евросоюза отношение к собакам в обществе очень доброжелательное, и намордники там одевать на всех собак подряд ни кто не требует. А в некоторых странах вы можете зайти с собакой даже в музей и библиотеку ( без намордника) достаточно взять на поводок, а про кафе вообще молчу, можно практически везде невзирая на размер.
avatar

Gelenvagen

  • 11 февраля 2013, 15:16
+
А где припаркованые авто на остановке, а бибикающие друг другу толпа автобусисков?… Грустно все у них…
avatar

SaraBarabu

  • 10 февраля 2013, 14:32
+
А где припаркованые авто на остановке
Здесь:
Штрафы водителям в Германии за парковку в неположенном месте составляют сотни миллионов евро…

Лидерами по штрафным сборам считаются такие крупные города, как Берлин, Кельн и Гамбург. Это и понятно: мест для стоянки на улицах мегаполи­сов мало, а количество автомобилей огромно.
avatar

passer

  • 10 февраля 2013, 15:57
+
Если честно, то мне вообще не понятно, почему все в один голос изо дня в день говорят о инвалидах в городе Сочи! Ребята, у нас инвалиды особенные? В России больше нету городов где есть инвалиды, а условий для их существования нет? Вся эта «олимпийская показуха» уже достала… в каждом городе, поселке, селе есть много инвалидов, которые также нуждаются в хороших условиях, но нигде ничего не делается… и в Сочи, кроме центровых улиц и дорог ничего сделано не будет… зато строительство «сарая» для прыжков лыжников нам обошлось в астрономическую сумму… это Россия…
avatar

Hamstersch

  • 10 февраля 2013, 16:28
+
да потому что деньги режут под крики об инвалидах. Никому ничего не надо на самом-то деле.
avatar

Velo

  • 10 февраля 2013, 18:18


+
А кроме этого… за границей всю безбарьерную среду делают из бюджета города, а в Сочи все переложили на предпринимателей, а они — кто сделал, кто не сделал, а если сделал, то кое-как… одна показуха! Помощь им администрация ничем кроме штрафов не оказывает, вот и весь расклад — как делаем, то и получаем…
avatar

markrod

  • 10 февраля 2013, 19:49
+
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага.
То, что мы оворим здесь об этом, это уже начало пути…
avatar

Skivel

  • 10 февраля 2013, 18:32
+
Полностью согласен с Вами!
avatar

rakushka

  • 10 февраля 2013, 18:49
+
вот Парижский Дисней Лэнд и вагончик одного из аттракционов, он специально для инвалидов. Причем в самом парке инвалидов-колясочников очень много, но при этом мы не заметили пандусов или кнопок вызова. Значит все-таки как-то по-другому все работает…
avatar

Uliana

  • 10 февраля 2013, 19:57
+
Такую «безбарьерную среду» я увидела прошлой осенью на ул. Кубанской, 10, г. Сочи — это вход (въезд) в помещение ФРС по Центральному району. Половинка двери, в которую ведут полозья, наглухо закрыта, за ней находится еще одна закрытая дверь.

avatar

ket

  • 10 февраля 2013, 22:08
+
да потому что все делается на «пофиг», никакого здравого смысла, лижбы плюсик от администрации получить, а учитывая тот факт, что в администрации работают люди которые ни о чем не думают кроме себя и своих семей, вот и получается, что вроде что-то делается, а на самом деле все в пустоту.
avatar

Hamstersch

  • 10 февраля 2013, 23:45
+
Автор, спасибо, ролик впечатлил.
avatar

Doser

  • 10 февраля 2013, 23:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.