Сочи задыхается от нехватки сетей (копипаст)

Наткнулся на статейку на одном из сайтов. Интересно ваше мнение.

До церемонии торжественного открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи осталось чуть больше года. Часть олимпийских объектов уже введена в эксплуатацию, на некоторых идут завершающие работы. Радуют сообщения о том, что тестовые соревнования успешно завершились на горнолыжных комплексах «Лаура» и «Роза Хутор», в ледовом дворце «Айсберг». Чувствуется, что особое внимание сейчас уделяется работам в Олимпийском парке Сочи.

Однако, все понимают, что кроме спортивных объектов к началу олимпийского праздника необходимо привести в порядок и центральную часть города Сочи. Здесь еще немало незавершенных строек – продолжается реконструкция гостиницы «Жемчужина», строительство комплекса зданий Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) на улице Орджоникидзе, новых объектов Сочинского морского порта, готовится к приему гостей гостиница «Москва». Все эти стройки идут в знаковых местах курорта, трудно представить, что через год, когда к нам приедут гости со всего мира, в центре Сочи вместо готовых зданий по-прежнему будут «красоваться» незавершенные объекты.

Федоров Владимир Борисович, инвестор: «В Сочи складывается очень сложная ситуация с подключением готовых сооружений к сетям коммунального хозяйства. С одной стороны есть требования городских властей, что необходимо срочно закончить все строительные работы в зоне международного гостеприимства, куда относится практически весь Сочи. А с другой стороны в городе почти 200 объектов находятся в стадии окончания строительства, но по многим из них, ввод в эксплуатацию зависит от подключения к электро и прочим сетям городского хозяйства. И как выясняется — мощностей не хватает катастрофически! Нам нужны сети, как воздух!»

В последние дни в связи с понижением температуры нагрузка на электросети Сочи рекордная – 500 МВт. Причиной частых отключений света энергетики называют ветхие сети.

По словам мэра, сейчас в Сочи проводится программа реконструкции энергетической инфраструктуры, которая должна стабилизировать энергообеспечение курорта.

«Идут ремонтные работы. Идет переключение на новые кабели, строительство новых кабелей. Гарантийное обеспечение жителей Макаренко, КСМ, Барановка и Джапаридзе будет только в мае 2013 года. Именно к этому времени будет полностью завершена прокладка головного кабеля. А уже к 1 февраля будет получен кабель для подстанции Альпийская, тогда будет запитана котельную №14», – цитирует слова А. Пахомова пресс-служба мэрии.

Однако, есть опасение, что на практике, многие олимпийские объекты строятся по ускоренным графикам, а вот подводящие к ним инженерные сети возводятся с отставанием. Сегодня же работы выполнены на 30 процентов.

На совещании у мэра Сочи энергетики города опровергли сообщили о том, что электричество забирают олимпийские объекты и ТРЦ «МореМолл».

«Для олимпийских объектов построены новые подстанции: четыре в Нижнеимеретинской низменности и на Красной Поляне. Олимпийские объекты на объем электроэнергии, которая берется из города, влияния не оказывает. А торговый центр „МореМолл“ существует на тех же мощностях, как раньше завод ЖБИ», – рассказал директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети» Алексей Брижань.

Вот и получается, что ситуация при строительстве олимпийских объектов может сложиться парадоксальная — важные здания в центре Сочи будут возведены, но ввести их в эксплуатацию будет невозможно. Не будут готовы к подключениям электрические кабели, локальные ветки газопроводов, теплоцентрали, водоводы и канализационные коллекторы. Во многом это объясняется обилием организаций, осуществляющих строительство инженерных сетей.

И несмотря на успешную работу государственной корпорации «Олимпстрой», которая координирует строительство, строители олимпийских объектов и сами сочинцы по прежнему испытывают неудобства при постоянных отключениях электроэнергии и перебоях с водой. Возможно, настало время употребить власть, чтобы ускорить работу многочисленных заказчиков и подрядчиков, прокладывающих новые участки инженерных сетей. Чтобы новые объекты в самом центре Сочи не остались без света, газа, воды и тепла.

Источник
  • +23
  • 30 января 2013, 08:18
  • Gorec

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
неужели тема настолько не интересная?))
avatar

Gorec

  • 30 января 2013, 13:25
+
Эта информация уже была озвучена неделей раньше.
avatar

Zlodei

  • 31 января 2013, 08:49
+
Все на баррикадах роддома))))
avatar

onya

  • 30 января 2013, 23:02
+
ахахх))) да уж о роддоме кто только не говорит) с проблем энергоснабжения плавно перешли на проблемы деторождаемости)
avatar

nii

  • 31 января 2013, 08:13
+
Так вот кто развел шумиху пр поводу роддома ))) это же энергетики!!! Все забыли про отключение света и кинулись на борьбу с ветряными мельницами)))
avatar

onya

  • 31 января 2013, 09:13


+
avatar

forest

  • 31 января 2013, 10:00
+
)))))
avatar

onya

  • 31 января 2013, 10:43
+
1. Странно, что в материале нет ни одного слова о моратории на подключение к электрическим сетям на территории Сочи до окончания Олимпийских и Параолимпийских игр, установленное постановлением Правительства.
2. В какие конкретно проекты инвестирует средства упомянутый Федоров Владимир Борисович? Может быть, он занимается возведением очередного «самостроя»?
3. И, наконец: почему автор материала не обратился за комментариями в электросети, водоканал, горгаз? Явно материал был бы полнее и корректнее.
avatar

forest

  • 31 января 2013, 10:14
+
Странно, что в материале нет ни одного слова о моратории на подключение к электрическим сетям на территории Сочи до окончания Олимпийских и Параолимпийских игр, установленное постановлением Правительства.
!!!
А мы уже поплевываем на строительный мораторий, так что про энергетический все по-тихому забудут…
Подключали кого-нибудь в последнее время?
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 января 2013, 22:42
+
читать только через строчку реально, такая каша из слов.
avatar

Velo

  • 31 января 2013, 11:38
+
"… строительство новых кабелей. " В копилку!
avatar

listcom

  • 31 января 2013, 22:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.