О правильных дорогах и варварских способах. Технологически верный тротуар

Чесслово, я не брюзга. Готова была потерпеть сама и других поуговаривать, но…

Что-то подобное можно наблюдать и у нас…

Глава Центрального района Сочи дал интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Татьяне Фоминой. Речь шла о благоустройстве вверенного ему района и причинах некоторых «спотыков».
Вернее, не некоторых, а сплошных.
Интервью, надеюсь, вы почитаете полностью. Оно того стоит. Кстати, мне подумалось, что топ «Красноармейская, Ахтунг!!!» хорошо срезонировал.

Во всяком случае, улице Красноармейской корреспондент уделила достаточно внимания.

Избранное из ответов С. Павленко.
Про тротуары:
Однако на Красноармейской необходимость работ назрела давно. В течение долгих лет здесь существовала неверная практика настила тротуаров на бетонное основание, которое не впитывало воду, сами тротуары стелили все выше и выше, и дома оказались ниже их уровня и подтоплялись водой, которой некуда было уходить. Было принято инженерное решение сделать так, как положено. Снять все до основания и построить технологически верный тротуар. Плитка-брусчатка будет работать на впитывание воды в подщебеночное и песчаное основание. Поэтому, в принципе, работы на Красноармейской вроде бы и на верном пути, но не таким варварским способом
Ура! На нечетной стороне улицы Красноармейской будет единственный в городе (??) «технологически верный тротуар». Но нас, топающих всё больше по технологически неверному — с четной стороны улицы — тротуару, начинает душить жаба.
С другой стороны, становится хотя бы понятнее, почему на наших несовершенных пешеходных дорожках базируется тяжелая техника. Надо еще немножко поотноситься к строительным процессам с пониманием. Тогда и мы заслужим правильный тротуар.
Про разрытия и терпение:
Есть некоторое отставание от графика, потому что ОАО «Кубаньэнерго» принялось осенью за замену своих подземных коммуникаций во дворах, замену ТП, кабелей 04 кВт. И для обеспечения эффективного использования бюджетных средств мы немного притормаживаем, чтобы дать возможность кабельщикам провести работы до того, как будут уложены бордюры и асфальт. Хорошо, что жители относятся к этому с пониманием. Претензий пока от них не было.
У нас в городе ОАО «Кубаньэнерго» самостоятельно работает? Безо всяких вообще согласований? Ишь ты, взяли и принялись разрывать. Еще бы в 2014 начали… Никакой на них управы. А жители, да… терпеливые у нас: privetsochi.ru/blog/bred_sochi/15886.html www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/24283.html www.privetsochi.ru/blog/eco-sochi/21097.html
Шестак, правда, вчера на собрании повузмущалась разрытиями. Но «ответчик» еще этого не знал — интервью раньше писалось.
Про дар предвидения:
Асфальтовые заводы захлебываются от объемов заказов для Сочи. Мы предвидели такую ситуацию, об этом много говорилось на ранних этапах глобальной реконструкции Сочи, еще при оформлении Заявочной книги на Олимпиаду.
Противоречиво. Весьма и весьма. Хотя если эта «дальновидность» касается лишь асфальтовых заводов, давайте спихнем отвественность… ответственность спихнем… ну, например, на управление автомобильных дорог. А чё?
Про деньги, время и весь мир:
В прошлом году мы провели кронирование на улицах Красноармейской, Донской, Гагарина, в феврале-марте 2013 года проведем его и на других улицах района. Планы большие, хватило бы времени.
Корр.: …и денег.
— Если даже средств не хватит, всем миром сделаем.
Без особых комментариев. Но деревья на Красноармейской, Донской, Гагарина искренне жаль.

P.S. Верной дорогой идете, господа! Но бывают ли верные дороги, построенные варварским способом?
Полный текст интервью. Корреспонденту — респект.
  • +85
  • 25 декабря 2012, 18:54
  • AlisaObychnaya

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
В течение долгих лет здесь существовала неверная практика настила тротуаров на бетонное основание, которое не впитывало воду, сами тротуары стелили все выше и выше, и дома оказались ниже их уровня

Мягко говоря, он не прав...)))
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 20:15
+
Может, респондент всё же гуманитарий? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 декабря 2012, 20:27
+
В хреновом смысле этого слова. :(
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 20:38
+
Ну да… ответы подтверждают. Эх, только выбить стекло и подмести осколки.
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 декабря 2012, 20:41
+
Он совсем не прав.
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 20:15


+
А ведь их даже не посадят за растрату, так как они добросовестно заблуждались.
avatar

Zlodei

  • 25 декабря 2012, 21:55
+
Посадят-посадят. Чуть позжа… :)
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 22:00
+
Прогулялась по «правильной» стороне Красноармейской. Там тааакие тротуарные технологии!!! Щебенка, комья глины, какие-то огромные бетонные лепешки…
avatar

AlisaObychnaya

  • 26 декабря 2012, 10:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.