Прокладка кабеля на Приморской набережной

Как в цивилизованных странах происходит прокладка кабеля? Правильно, вот так:

А вот как она происходит у нас:
1. Траншею вырыли, кабель уложили, где-то в грязь:

а где-то в лужи:

2. Защитные трубы лежат рядом:

3. Если присмотреться, то видно, что они разрезаны вдоль! умелыми гостями из ближнего зарубежья:

4. И укладываются защитные не герметичные более трубы сверху на уже протянутый в грязи кабель
  • +48
  • 19 декабря 2012, 15:20
  • hromota

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
О-ФИ-ГЕТЬ!
avatar

sochi93

  • 19 декабря 2012, 15:24
+
на-на технологии
avatar

reStiler

  • 19 декабря 2012, 15:26
+
Тоже подумалось, это ещё не самый тяжёлый случай. Премьеру бы показать как оно а жизни, может меньше бы сопел и пыжился медвежонок.))
avatar

svinstvunet

  • 19 декабря 2012, 15:33
+
reStiler- ашибачка аднака… не на-на технологии, а на-на-мана хипнологимана...)))
avatar

Fredd

  • 19 декабря 2012, 17:02
+
через месяц кабель кто нибудь перебьет)))
avatar

kolian83

  • 19 декабря 2012, 15:39


+
Кстати, оползень то недалеко оттуда был, ниже на набережной, который вначале года сошел.
www.privetsochi.ru/blog/15149.html
www.privetsochi.ru/blog/news_sochi/15152.html

И не боятся же вот так бросать…
avatar

ShuriK

  • 19 декабря 2012, 15:40
+
Кстати, оползень то недалеко оттуда был, ниже на набережной, который вначале года сошел.

2.3.45. Для прокладки в почвах, подверженных смещению, должны применяться кабели с проволочной броней или приниматься меры по устранению усилий, действующих на кабель при смещении почвы (укрепление грунта шпунтовыми или свайными рядами и т.п.).
avatar

fotoserg

  • 19 декабря 2012, 19:56
+
я таки вас умоляю
avatar

kolhoz-nik

  • 20 декабря 2012, 00:07
+
ПРЯМЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.иНТЕРЕСНО КТО И КАК ПРИНИМАЕТ ЭТО БРАКОДЕЛСТВО…
avatar

gibraltar

  • 19 декабря 2012, 15:45
+
закопают и все скроет земля, вуаля
avatar

kolhoz-nik

  • 20 декабря 2012, 00:08
+
. Еще большее недоумение вызывает осознание того, что в сложившейся ситуации решении свернуть и заново проложить кабель с соблюдением технологии его укладки потребовало бы значительно меньших затрат труда и времени.
Можно, конечно, предположить, что кому-то выгодно снизить срок службы инженерных сетей в нашем городе и повторять их ремонт регулярно… Но, увы, в данном случае очевидно, что причиной происходящего является некомпетентность подрядных организаций, осуществляющих работы.
Вот так в разгар Олимпийской стройки в центре города сочинцы и гости курорта могут наблюдать, как огромный срок службы (а значит и время до следующего ремонта, несущего сплошные неудобства) кабеля улетучиваются на глазах вместе с деньгами налогоплательщиков и здравым смыслом.
avatar

hromota

  • 19 декабря 2012, 15:55
+
А еще, в цивилизованных странах подобное, называется не халатностью, а саботажем!
avatar

GanST

  • 19 декабря 2012, 16:17
+
нЕОДНОКРАТНО НАБЛЮДАЛ НЕОДНОКРАТНЫЕ ПЕРЕДЕЛКИ-ЗАКАПЫВАНИЕ-ЗАКАТКА АСФАЛЬТОМ-ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫКАПЫВАНИЕ-ЗАКАПЫВАНИЕ -ОПЯТЬ ЗАКАТКА АСФАЛЬТОМ.в ОДНИХ И ТЕХ-ЖЕ МЕСТАХ И В ОСНОВНОМ ТРОТУАРЫ.ПЕРВОЕ ОЩУЩЕНИЕ КАКБУДТО ЗАБЫЛИ ПОЛОЖИТЬ ТО ЗАЧЕМ КОПАЛИ.НО СО ВРЕМЕНЕМ ПОЯВИЛОСЬ СТОЙКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ТОГО ЧТО КОПАТЕЛИ НА ОДНОЙ ТРАНШЕЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ.И ВСЕ РАЗНЫЕ ВСЕГДА…
avatar

gibraltar

  • 19 декабря 2012, 17:26
+
Вообще мне странно все это читать, в городе ниче не делалось десятилетиями (по моим данным последний раз так глубоко уходили в электросети в Сочи во времена Сталина), всем (и мне тоже, я темноты боюсь) плохо без света, а тут начали что-то менять и столько негатива, столько оценок, видимо от настоящих профи. Я к тому, что не надо все на свете воспринимать в штыки. Давайте будем более терпеливыми, лояльными и понимающими.
avatar

6rabbits

  • 19 декабря 2012, 17:55
+
да, действительно, стало все меняться в плане инфраструктуры, в т.ч. энергетической, и, как мне кажется, в лучшую сторону, но особенностью ВСЕХ НАШИХ рабочих бригад является то, что они делают что-то одно, а что-то другое портят (пачкают, ломают, ковыряют...). Т.е. они делают свою работу, но не уважают (хотя тут даже больше о простом законе чистоты и порядка стоит говорить) труда других.
avatar

bblood

  • 19 декабря 2012, 18:20


+
а тут начали что-то менять и столько негатива
хмм… что начали менять???? регулярно объявлять в новостях, где именно в олимпийской столице не будет света на день? или вырубать без предупреждения??? или так по-дебильному прокладывать кабель?? ведь на самом деле по-дебильному… и после этого вы призываете быть
более терпеливыми, лояльными и понимающими.
avatar

larry

  • 20 декабря 2012, 08:30
+
У нас это называли вредительство.
avatar

PARUS48

  • 19 декабря 2012, 17:38
+
На Чайковского так же точно лепят.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2012, 16:29
+
Вы не понимаете грандиозности всего замысла! Ведь позже глина, неминуемо просочившаяся с водой сквозь прорезы в защитных трубах-обзватит кабеля качественной защитной подушкой, работая потом и как утеплитель, и как аммортизатор при подвижках грунта.Гости-профессионалы из дружественных нам республик так стараются для нас-а мы никак не можем понять их старание и профессионализм… хехе…
Ну а на самом деле-почему то мне уже неудивительно в последнее время видеть такие вот образчики «профессионализма».Вон, кладку блока друг на друга без раствора уже видели.Там тоже не осознали еще инновационности замысла строителей.Так и тратим как дураки раствор на кирпичи, а они вон-оказывается и на тонком слое штукатурки держатся.Неэкономные мы какие то… разбазариваем зря материал
avatar

Fredd

  • 19 декабря 2012, 16:53
+
И кстати, может я и ошибаюсь-но подобными образчиками профессионализма город вовсю запестрел после того, как к нам рекой потекли «профи» из солнечных республик.Раньше такого вала «творчества» не было.Были, но единичные случаи.Но теперь-за дело взялись профи с неиссякаемым фонтаном фантазии…
avatar

Fredd

  • 19 декабря 2012, 16:58
+
самое забавное, что в Советские времена (как мне рассказывали знающие не понаслышке люди), жители этих самых «солнечных республик» кроме как торговать, причем у себя на родине, и заниматься примитивным с\х не могли, да и незачем было: Советы их всем обеспечивали.
avatar

bblood

  • 19 декабря 2012, 18:23
+
Я газгдал ковайный план!
Это супейг защищенный от влаги кабель будет пиать гойод светом!
Супейг-ланейг с атомной станцией зайдёт в пойт гойода и будет нам свет во вйемя алимпийАДы!

Ну и куда смотрит недавно пиарившейся здесь начальник/подрядчик этого проекта… нужно эти фото в краевой энерогонадзор отправить. «Щам модно» руководителям «иметь в твитере» свою приёмную — дайте в управление информацию… интересна реакция.
avatar

Maks

  • 19 декабря 2012, 17:21
+
Да хоть куда отправляйте, по всей вертикали подобные специалисты от землекопа до медведева. Надо повыгонять менеджеров — управленцев и принять на работу на их места инженеров, техников, монтёров ивсё наладится.
avatar

PARUS48

  • 19 декабря 2012, 17:47
+
Не надо трогать менеджеров. У нас куча проблем потому, что как раз грамотных управленцев и не хватает, а профессиональные рабочие не могу управлять. Их учили строить и чинить. Так пусть и занимается каждый своей работой, но в одной команде и с нацеленностью на результат!
avatar

bblood

  • 19 декабря 2012, 18:28
+
Вы сами себе противоречите. Не будет грамотных управленцев, если менеджеров не гонять. Вообще опыт с менеджерами показал, что без них было лучше, было меньше прожорливых ртов при большей производительности.
Кого учили строить и чинить? Неужели гастрабайтеров? Да собственно и у местных уровень подготовки летит вниз как листья осенью. Из молодых профессионалами становятся единицы и то на уровне энтузиазма, с неизбежными косяками по причине отсутствия системы подготовки кадров. Сейчас уйдут спецы советской закалки и строительный маразм начнет прогрессировать по экспоненте.
а нацеленность сейчас на бабло — так, что результат будет как раз такой, как в статье. Выгодно нанять сброд за копейки, дать откат за качество, а через пол года в этом же месте переделывать уже по отработанной схеме. Вот и катают у нас асфальт перманентно, а в германии гитлеровский автобан до сих пор без капремонта. И то и то выгодно, только разным группам людей.
avatar

Velfo

  • 20 декабря 2012, 07:26
+
Сделала запрос в Сочинские электрические сети по этому вопросу, обещали разобраться. Кстати, на завтра, назначена пресс-конференция директора филиала Алексея Брижаня. Думаю, он ответит за на все)
avatar

tafa

  • 19 декабря 2012, 17:44
+
профессиАНАЛЫ
avatar

kernas

  • 19 декабря 2012, 18:40
+
У нас так ВСЕ олимпийские обьекты и не только они строятся. Я вот думаю ну пройдет олимпиада, начнет все это сыпаться и быстро начнет, а бюджета то федерального не будет больше. Вот тогда самая веселуха начнется.
avatar

FreedomSochinet

  • 19 декабря 2012, 19:43
+
Как в цивилизованных странах происходит прокладка кабеля? Правильно

Как в цивилизованных странах пишут топики, правильно люди которые разбираются в том о чем пишут.

Автор вы чайник в вопросах электрики, не пишите того чего не знаете

Почитайте. ПУЭ Глава 2.3 Кабельные линии напряжением до 220 кВ

Вот выдержки

1. Для прокладки кабелей в земляных траншеях наиболее пригодными грунтами являются дренирующие грунты (скальные, галечные, гравийные, щебенистые и крупнопесчаные); пучинистые и просадочные грунты непригодны для прокладки в них кабельных линий. Прокладку кабелей непосредственно в грунте допускается осуществлять при числе кабелей не более четырех.

Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий.
avatar

fotoserg

  • 19 декабря 2012, 19:54
+
По фото видно, что это один из последних материалов применяемых в эл.кабельных сетях — так называемый шитый полиэтилен. Видно, что в траншее проложены две линии по три жилы. У него другие допуски и технологии монтажных работ. Материал этот довольно надежен, т.к. изоляция у этих жил имеет надежный слой защиты. Не критикуйте так вот просто.
avatar

igor424

  • 19 декабря 2012, 20:22
+
Да, средневековье какое-то, это же надо распилили вдоль, а где заказчик, кто принимает работы, где энерго надзор????.А что мы хотели видеть, кто проверяет квалификацию этих рабочих бедолаг, которые прибыли «за длинными тугриками».
avatar

of21

  • 19 декабря 2012, 23:17
+
Да, средневековье какое-то, это же надо распилили вдоль

действительно, надо же вдоль попили, а надо было поперек мелкими кусочками:-)))
avatar

fotoserg

  • 19 декабря 2012, 23:40
+
не надо было просто деньги попилить да и ладно))
avatar

kolhoz-nik

  • 20 декабря 2012, 00:14
+
Помочь нечем!!!
avatar

Cub

  • 20 декабря 2012, 00:19
+
вообще не пойму нахера их вообще тогда туда укладывать если они распилены, пару дождей песок и земля промоются в разрезанную трубу и тротуар просядет, потом еще и на ремонт тротуара деньги отмоют
avatar

kolhoz-nik

  • 20 декабря 2012, 00:22
+
НаНоТехнологии однако.
Я бы предложил весь ремонт в последствии делать за счет экспроприации имущества лиц подписавших акт приемки и владельцев фирмы — именно владельцев, а не самой фирмы так как она однодневка.
avatar

6SIN6

  • 20 декабря 2012, 10:30
+
эта гофра защищает не откоррозии или воздейстияигрунта, а от повторного раскапывания, чтоб ковшом кабел не перребит
avatar

Serujio

  • 20 декабря 2012, 03:02
+
тупая сенсорная клавиатура ))
avatar

Serujio

  • 20 декабря 2012, 03:03
+
распиленная вдоль, она постепенно заилится, вызвав просадку тротуара. Копать придется:)
avatar

Velfo

  • 20 декабря 2012, 07:32
+
Я вот еще какую пищу Вам дам для размышления…
Ну сделали, ну закопали, акты подписали и началась эксплуатация…
Что мы Имеем… правильно — напряженность магнитного поля во зоне отдыха…
Там где летом семьи на лавочках сидят и дети играют, там где мамочки грудничков в колясках выгуливают…

Всё правильно сделали. Ну зачем такой длинный путь делать — сделали бы модернизацию фашистких печей, где людей жгли — даю рацуху: трёйлер-СВЧ печь. Мобильно, производительно, экологически-чисто (нет копоти). Рядом можно второй трейлер поставить с системой очистки воздуха. Третий дрейлер будет уже перерабатывать в удобрения и сразу в мешки упаковывать.
Здорово, не правда ли!?
avatar

Maks

  • 20 декабря 2012, 12:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.