Жители ЗСМ не хотят дышать пылью

Сочинцам, проживающим в районе завода «ЗСМ» больше некуда обращаться со своей экологической проблемой. Разве, что новому президенту напомнить о себе. Завод, его цеха и оборудование, давно пришли в полную негодность. Работа этого предприятия делает жизнь жителей района невыносимой. Мелкая пыль покрывает всю округу, а когда из труб завода валит дым там и вовсе нечем дышать. Ливневая канализация с территории завода и его цехов, выходит прямо в реку. Грузовики разбивают дороги и превращают ее берега в отстойники. Там сливают отработанное масло, выбрасывают старые покрышки. Прокуратурой, Росприроднадзором и Роспотребнадзором доказано, что работа завода негативно влияет на окружающую среду и ставит под угрозу здоровье проживающих рядом граждан. Попытки воздействовать на руководителей ЗСМ успеха не принесли. Прокурорские проверки, суды, закрытие опасных цехов завода, выдавались его руководством как рейдерский захват. На сторону ЗСМ становились СМИ и правозащитники, которых проблема жителей не волнует.

Проживающие в районе ЗСМ дети и старики постоянно болеют, женщин преследует онкология. Не отличаются крепким здоровьем и работники завода. Неужели всем наплевать, что из-за прибыли владельцев предприятия, наносится непоправимый ущерб экологии и жителям Сочи.

Пенсионеры всю жизнь проработавшие на ЗСМ заявляют, что оборудование завода устарело и постоянно ломается. Еще при коммунистах было решено переоборудовать завод более современным оборудованием, затем последовал развал СССР и про него забыли.

В течение последних двух десятков лет ЗСМ создает угрозу жителям и окружающей среде, в его модернизацию не вложено ни копейки.



Здесь живут люди. ЗСМ окружен частными жилыми домами, жители которых страдают от его работы. Многие не выдерживают и продают свое жилье в надежде поменять район проживания. Зимой война жителей с заводом затихает, а с наступлением весны вспыхивает вновь. Тяжело жить в доме, где нельзя открывать окна.



Страдают не только люди. В реку сбрасываются отходы производства, а грузовики разбивают недавно сделанную дорогу. Жители считают, что у руководства завода высокие покровители, благодаря им благосостояние сотен человеческих жизней разменяли на пыль и деньги.

  • +89
  • 13 декабря 2012, 21:05
  • holod

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
+
Первые скриншоты прямо из ХЛ2…
avatar

white

  • 13 декабря 2012, 21:11
+
А что на этом заводе делают? Бетон?
avatar

white

  • 13 декабря 2012, 21:27
+
Это кирпичный завод
avatar

Krislaevna

  • 13 декабря 2012, 21:30
+
Что только не делали, как только с этим не боролись, жители даже дорогу перекрывали несколько раз!!!
avatar

Krislaevna

  • 13 декабря 2012, 21:32


+
и что, не горит даже?
avatar

white

  • 13 декабря 2012, 21:54
+
Это уже самые крайние меры, я думаю!!!
avatar

Krislaevna

  • 13 декабря 2012, 22:13
+
Хммм из топика такое ощущение и складывается…
avatar

white

  • 13 декабря 2012, 22:23
+
Кто знает, назовите хозяев завода. Это всё объяснит.
avatar

insider

  • 13 декабря 2012, 21:54
+
avatar

mercenary-001

  • 13 декабря 2012, 23:13
+
Скажите, а завод год-два назад открыли?
Или он раньше занимался озеленением, а сейчас пылит?
Давайте посмотрим правде в глаза — люди понастроили домов, дач, а теперь им не нравится такое соседство. Как будто раньше не видели…
avatar

Volda

  • 13 декабря 2012, 23:31
+
Вы случайно не директор завода, или в администрации работаете, а то у них тоже такое мнение изначально было. Или вы считаете себя умнее Роспотребнадзора или Росприроднадзора??? Мы живем не так уж и близко от завода, но пыль и до нас доходит!!! Изначально он нормально работал, а сейчас им пора оборудование менять как минимум!!! Летом нам не возможно окна открывать, сразу подоконник ЧЕРНЫЙ!!!
avatar

Krislaevna

  • 14 декабря 2012, 09:30
+
О чем вы спорите бедолаги. Территорию завода давным, давно присмотрели краснодарские чиновники (а точнее мафиози). Вас Барановских (очень точное название жителей) используют, как пушечное мясо, сами они никогда рук не марают. Кстати путем ликвидации завода эти самые структуры, хотят решить еще одну проблему: снятие ответственности с администрации Сочи, в лице Пахомова, за незаконные разрешения (за взятки, естественно) на выдачу участков и на строительство домов.
avatar

zmeya53

  • 17 декабря 2012, 10:04
+
Специально зарегистрировались чтобы оставить этот комментарий? Мы не на Барановке живем, и не надо людей обзывать!!!
avatar

Krislaevna

  • 17 декабря 2012, 10:57
+
Уважаемая Krislaevna! Я нисколькло не хотел обидеть ни Вас, ни жителей Барановки. Но строить в том районе категорически нельзя по условиям геологии. Однако разрешение на строительство было дано администрацией Сочи примерно в конце 80-х, начале 90-х годов. За взятки. Понятно, что тех людей уже и в живых-то нет. Но ответственность за незаконные разрешения все равно лежит на администрации Сочи и на Пахомове лично. По достоверным сведениям из источника, близкому к администрации Краснодарского края, для того, что бы снять проблему, было принято решение скомпроментировать завод любыми способами. Для этого были привлечены определенные силы: небезысвесный Барановский депутат, Пахомов лично и жители Барановки (в качестве массовки). После изгнания завода с его законной территории краснодарские «папики» получают участок (бесплатно) площадью около 10 гектар, стоимостью около 1 млрд. руб., Пахомов и Барановский депутат- респект и уважуху + откат, а жители Барановки — дырку от бублика. Независимо от того будет завод работать или нет их постройки рано или поздно сползут. Посмотрите на структуру склона. Несколько домов уже поползли. Этот процесс не удержать. Когда все рухнет, администрация не будет решать проблемы Барановцев. Она к тому времени свои проблемы уже решит: застроит участок площадью 10 гектар ( 1000 соток) и получит откаты. А вообще-то администрация ОБЯЗАНА решить пробдлему Барановцев сейчас, пока не поздно. Признать преступную «ошибку» своих предшественников и переселить людей в безопасное место. Обидно, что жителей Барановки «папики» используют, как инструмент, нужный только для ликвидации завода. Уважаемые жители Барановки, «папикам» на вас и на ваши проблемы начхать. Они решают свои проблемы, а вас просто используют. В заключение анекдот прямо про эту ситуацию
Идет русский по тундре, видит сидит чукча на карликовой березе и пилит её.
-русский: ты чё делаешь, дурак, упадешь, ведь!
-чукча: не упаду, уходи, чужой человек не мешай, однако!
Русский пожал плечами, только отошел на несколько шагов, услышал сзади треск, обернулся и видит, сидит на земле чукча с ненавистью и страхом смотрит в его сторону и бормочит: «колдун, однако!...»
Эх бедолаги.
avatar

zmeya53

  • 17 декабря 2012, 14:44


+
Спасибо что просветили нас на счет завода, а то что Барановка ползет ни для кого не секрет, и если поползет, то прямо на нас, мы живет на равнине, но получается " под Барановкой"
avatar

Krislaevna

  • 17 декабря 2012, 18:19
+
А с анекдотом рассмешили)))
avatar

Krislaevna

  • 17 декабря 2012, 18:20
+
А на счет «специально зарегистрировались» отвечу: конечно специально. Обидно смотреть и читать как оболванивают людей и подменяют понятия и проблемы. Понятно, барановских бедолаг натравили на завод и, методично из года в год, используют их для достижения своих целей.
avatar

zmeya53

  • 17 декабря 2012, 14:49
+
Я думаю хозяева завода на той же улице, только километрах в пяти дальше.
avatar

mandarin36

  • 13 декабря 2012, 23:45
+
Хозяева на этом заводе меняются раз в два года!
avatar

Cub

  • 14 декабря 2012, 00:01
+
Не в том вопрос. Этому производству нельзя работать в городской черте. А оно работает.
avatar

insider

  • 14 декабря 2012, 06:19
+
Это жилые дома и дачи НЕЛЬЗЯ строить в промзоне. Тем более, что есть противопоказания по геологии. Барановка и дачи рано или поздно сползут. Кстати срок не очень большой 20-30 лет. И будут обрывы из голых скал, как те, что по направлению к Пластунке.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:37
+
Хозяева на этом заводе меняются раз в два года!
То есть это уважительная причина для не приведения к «единому архитектурному образу», (если аргументировать, что это не зона гостеприимства) то гаражный кооператив, не доезжая ЗСМ (номер не знаю) возле речки до ума довели. Это какая то избирательность в Администрации города?
avatar

moch

  • 14 декабря 2012, 00:19
+
Да, да, да
avatar

Krislaevna

  • 14 декабря 2012, 11:30
+
Приведение к «единому архитектурному образу» — это очередная уловка Пахомова. Мол вы ребята не переживайте- мы на вашей стороне, видите, даже город улучшаем и преобразуем. А на самом деле надо не заделованием дыр заниматься, а решать проблему стратегически. Пересилить (за счет администрации) всех жителей, находящихся в потенциально опасном районе. И запретить гражданское строительство (включая садоводства) в районе ЗСМ.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:43
+
Наверное последнее производство в городе и такое Г
avatar

dagomys01

  • 14 декабря 2012, 01:15
+
я там как то раз щебень смешанный с песком леваком покупал, судя по веренице грузовиков, бизнес не простаивает…
avatar

ieroglif

  • 14 декабря 2012, 01:38
+
Идите и посмотрите что происходит сейчас. Вереница грузовиков, вывозящих строительный мусор. Это машины весом от 30 тонн. Они и разбивают дорогу. Почему спрашивают за дорогу с ЗСМ, а не с тех, кто её реально разрушает.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:46
+
интересно завод уже столько лет отравляет всё вокруг, а посёлочек растёт
avatar

korff

  • 14 декабря 2012, 07:17
+
столько лет отравляет всё вокруг, а посёлочек растёт
я, допустим, об этом заводе только сейчас узнала. Нет, я конечно, видела эту коробку, но думала, что это дела давно минувших лет, заброшенное здание. Я удивилась, что ОНО работает…
avatar

SaraBarabu

  • 14 декабря 2012, 07:57
+
Сжечь его к ебеням и вопрос решен, а плач на форуме результата не даст.
avatar

SimSS

  • 14 декабря 2012, 09:54
+
шифер. когда горит — «стреляет» сильно:)))
avatar

SaraBarabu

  • 14 декабря 2012, 10:12
+
На счет к «сжечь к ебеням» Вы явно погорячились. Здесь нет горючих материалов. И Ваши «ебеня» будут стоить немалых денег.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:49
+
всю жизнь там был завод… даже скорее две жизни… а продажа на фото связана возможно не с заводом, а с периодическими потопами, которые там случаются — слишком близко к реке домик-то стоит…
avatar

ryzhij_ap

  • 14 декабря 2012, 10:00
+
ЗСМ окружен частными жилыми домами, жители которых страдают от его работы
Совершенно верно, завод построили когда домов еще и в помине небыло, а то что вы называете домами — это дачные участки с выданные работникам этого завода)
avatar

Vlad030

  • 14 декабря 2012, 10:14
+
а то что вы называете домами — это дачные участки с выданные работникам этого завода)
Так то оно так… Только посмотрите на этот «завод» — он же развалины из американского ужастика напоминает. не только не экологично. но и не эстетично ни разу.:)
avatar

SaraBarabu

  • 14 декабря 2012, 10:17
+
стремный, конечно ))) ничего не скажешь!
avatar

ryzhij_ap

  • 14 декабря 2012, 10:30
+
Шо не вписывется в концепцию единого архитектурного облика? Так может его в красный цвет покрасить?
avatar

white

  • 14 декабря 2012, 19:23
+
+ 100500)))
avatar

liberalis

  • 14 декабря 2012, 20:17
+
Это абсолютно точно! Есть фотоматериалы.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:51
+
Это абсолютно точно! Есть фотоматериалы.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 12:50
+
слишком близко к реке домик-то стоит…
Да… я бы побоялась так строиться. Рядом с рекой. Дом должен стоять на горе. По моему внутреннему «феншую» )))
avatar

SaraBarabu

  • 14 декабря 2012, 10:15
+
тем не менее, дома стоят, люди живут и периодами тонут…
avatar

ryzhij_ap

  • 14 декабря 2012, 10:31
+
Это да… Так уж «свезло» людям, что там дали участок…

У меня его совсем нет. Не дали нигде. :)))

ПС:
У нас все частные дома почти на дачных участках строились. Ну большая половина — точно. Что ж теперь, людям дышать этим г-ном и не бороться за свое право на счастье и здоровье? Или действовать по схеме: «продай хату другому. пускай тот сдохнет»? Все правильно — за экологию надо бороться. А то хватит всем, не только ЗСМу. И не только от этого заводика…
avatar

SaraBarabu

  • 14 декабря 2012, 10:44
+
Все правильно — за экологию надо бороться.
согласна, и совсем не против.
avatar

ryzhij_ap

  • 14 декабря 2012, 11:12


+
У нас все частные дома почти на дачных участках строились. Ну большая половина — точно. Что ж теперь, людям дышать этим г-ном и не бороться за свое право на счастье и здоровье
Вот так приюти в доме на недельку отдыхающих, а они потом начинают с хозяином бороться за место в его доме) Видели где строятся, так чегож теперь то возбухать.
avatar

Vlad030

  • 14 декабря 2012, 11:24
+
По твоему это люди виноваты, что завод окружающую среду засоряет?
avatar

Ngopek

  • 14 декабря 2012, 11:59
+
По твоему это люди виноваты, что завод окружающую среду засоряет?
Проведу аналогию. Вы на автотранспортом пользуетесь? Окружающую среду не загрязняете? Не надо строиться на помойке, а потом говорить уберите помойку. А тема полагаю поднята из-за земель территории завода.
avatar

Vlad030

  • 14 декабря 2012, 12:23
+
Мы живем не так уж и близко от завода, но и нам достается! Разговор ни о том где дома стоят, а о том что завод вред приносит экологии города
avatar

Krislaevna

  • 14 декабря 2012, 12:21
+
На этом месте категорически запрещено жилое строительство по соображениям безопасности. Геология данного участка не позволяет вести строительство. Завод существует с 1957 года, а застройка вокруг него началась только после перестройки в 1990 году. Советские руководители были ни сколько не глупее нынешних (скорее наоборот), поэтому и не разрешали строить в опасных районах. Если бы было возможно, в 1957 году всех работников ЗСМ поселили-бы рядом с заводом. Вся Барановка заселена незаконно, посредством взяток и неразберихи в 90-е годы. КТО ЗАСТАВЛЯЛ ЛЕЗТЬ В ПРОМЗОНУ?! За что боролись, на то и напоролись. А крайних на заводе искать не надо. Крайний тот, кто дал разрешение: АД-министрация ( и её представители уж точно в РАЙ не попадут).
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 13:06
+
Для строительной отрасли г.Сочи это абсолютно бесполезное предприятие. Тот кирпич который там когда то делали не проходил ни по каким нормам, размокал в луже. Керамзит который там сейчас производят, не делает погоды на рынке Сочи, это сырье множеству полукустарных производств шлакоблоков, которые работают по всему городу, без соблюдения простейших эконорм, производящих блоки непонятно какой марки. Если они закроются, то может быть тогда получат развитие газо и пеноблоки которые являются более энергоэффективными и современными материалами для ограждающих конструкций зданий.
avatar

PavelN

  • 14 декабря 2012, 10:46
+
Для строительной отрасли г.Сочи это абсолютно бесполезное предприятие.
Вот уж точно у вас получается Сочи заводы не нужны. Молкомбинат, пивзавод, хлебозавод, завод ЖБИ, рыбзавод и тд.
avatar

Vlad030

  • 14 декабря 2012, 11:20
+
Заводы нужны, и если это олимпийский город, то они должны соответствовать европейскому уровню!
avatar

Ngopek

  • 14 декабря 2012, 11:53
+
Газо или Пенобетонные блоки не выдерживают никакой критики. Поскольку гигроскопичны. В Сочи повышенная влажность. Газо и Пеноблоки напитав влаги полностью утрачивают свои теплоизоляционные свойства. А, заодно, теряют и прочность. В России несколько десятков коттеджей из газосиликатных блоков (красивых таких, белых и легких) уже рухнуло. По всем совокупным свойствам альтернативы керамзитобетону пока, к сожалению нет.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 13:12
+
ЗСМ это осколок ушедшей эпохи который нужно убрать с лица города, но перед этим нужно их заставить согласно договоров рекультивировать участки где производился выбор строительных глин, это карьер над заводом и Новопластунский карьер.
avatar

PavelN

  • 14 декабря 2012, 10:51
+
Вам бы мозги рекультивировать. Почитайте литературу. В Финляндии и Германии новое строительство ведут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из керамзитобетона, который отвечает всем современным требованиям, прежде всего по экологии, прочности и дешевизны. Завод возрождать надо а не считать его осколками прошлого. В нашем городе стройки хватит еще на два поколения. Олимпийские объекты заканчиваются. Начинается новый этап частного гражданского строительства. И керамзит здесь будет играть ключевую роль.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 13:23
+
Этот завод не должен существовать, там и правда ток фильмы снимать, из-за него же произошел обвал горы, и кажется тогда пострадали люди. Или по вашему пусть он дальше гору разрушат? Или если вы находитесь в нескольких десятков километров от него вас это не касается??? Он загрязнят окружающую среду, выбросы в речку=>море в котором вы купаетесь, выбросы в небо, многие отдыхают на речке возле него и дышат этим, фото дороги после того как асфальт положили, летом больше 20 км/ч не поедешь.
Мало кто знает, что над заводом есть старая дорога, эта дорога ведет к обелиску солдатам войны!!!
P.s. дословно не помню давно там не был…
avatar

Ngopek

  • 14 декабря 2012, 11:46
+
Извините за глупые ошибки в словах… Эмоции переполняют, забыл перечитать, что написал…
avatar

Ngopek

  • 14 декабря 2012, 11:50
+
До того как гора обвалилась туда даже экскурсии приезжали, школьные походы и т.д. Сейчас это стало не доступно для людей(((
avatar

Krislaevna

  • 14 декабря 2012, 12:24
+
Вы серьезно считаете, что завод способствует разрушению горы и провоцирует оползни? Тогда Вы — дилетант, и не имеете права рассуждать на эти темы. Если Вам очень интересно я могу показать геологические карты 1950-х годов. Состав почвы на склонах- оползнеопасный и не допускает никакого строительства. Просвещайтесь и не трындите попупусту!!!
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 13:31
+
Если вас не затруднит, можете просветить? Вырубка деревьев в той части не усугубила вероятность оползня? Или там изначально не было деревьев? На сколько я знаю из курса биологии корни деревьев укрепляют почву
avatar

Ngopek

  • 18 декабря 2012, 14:55
+
Беда с Вами! Вы бы не биологию изучали, а историю Сочи проштудировали и заодно экономику лесозаготовок! Для справки: На склоне деревья для нужд завода никто никогда не рубил. Для завода это ни к чему. Рубка леса НА СКЛОНЕ весьма затратна и нерентабельна. Другое дело, если самовольные поселенцы рубили, так с них и спрос. Мало того, что они землю захватили, да еще и лес на дрова почикали. Но для оползня это безразлично, Рыхлость почвы и крутизна склона предопределяют всё. И оползни в этом месте неизбежны. Хоть каждый год деревья сажай на каждом квадратном метре. ВСЁ СПОЛЗЕТ И ЭТО ФАКТ!
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 16:10
+
там цеха распроданы частникам, они шлакоблоки с такжиками делают
avatar

kolian83

  • 14 декабря 2012, 11:54
+
они шлакоблоки с такжиками делают
Жесть!!! Какая ещё начинка имеется?
avatar

shaitan93

  • 14 декабря 2012, 14:27
+
Жесть!!! Какая ещё начинка имеется?
)))))))))))))))
avatar

ryzhij_ap

  • 14 декабря 2012, 15:40
+
еще с узбеками но мало
avatar

kolian83

  • 18 декабря 2012, 13:46
+
Уважаемый Kolian83! Приведите данные, согласно которых цеха распроданы. Иначе это просто пиз-жь! А что до таджиков и узбеков, так они работают везде и во многом уже превзошли русских. Вам бы не пиз-ть, а устроиться на завод и хотя-бы сравняться с теми таджиками и узбеками!!! Желаю удачи.
avatar

zmeya53

  • 18 декабря 2012, 13:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.