Реквием по Мацесте

Когда-то давно СССР вкладывал в развитие курорта Сочи огромные государственные средства. Одним из основных направлений развития была Мацеста. Минеральные питьевые воды, лечебные илы и грязи, климатолечение. 3,5 млн. человек в сезон – такова была в советское время «производительность» этого огромного цеха здоровья. Одних только мацестинских ванн отпускалось более 5 млн. процедур ежегодно. Гордость страны – город-курорт Сочи – оздоравливал и лечил десятки миллионов своих граждан. При распаде союза — БФО Мацеста перешло в собственность ФНПР. Профсоюзы оказались прикрытием для деятельных менеджеров умеющих делать деньги на народном достоянии. ООО «БЛК Холдинг Мацеста» получил контроль над минеральными лечебными ресурсами, скважинами сероводородных источников, ванными зданиями Мацесты. Люди, не имеющие медицинского образования, получили в свои руки все источники питьевых минеральных вод и лечебных грязей на территории Сочи. Бездарное управление и жажда наживы привела к уничтожению этого лечебной отрасли.

Первое, что сделали управленцы, это взвинтили цены за сульфидные процедуры. Постепенно приток простых отдыхающих начал уменьшатся. В ход пошли ВИП клиенты, для них отвели специальные апартаменты. Вододечебницы, закрывались одна за другой, месторождения мацестинской воды на Мамайке и в Кудепсте были забыты. Лечение оказалось не единственным источником по добыванию средств. Холдингом прибираются к рукам и минеральные воды Кубани. Ничего не понимающий в лечении монополист, начинает диктовать свои условия потребителям лечебных минеральных ресурсов Черноморского побережья. Минеральные источники используются на несколько процентов, что влияет на высокую отпускную стоимость воды. Это приносит холдингу большие деньги при отсутствии развития бальнеологической лечебницы.

Здания, строения, сооружения. ООО «Холдинг Мацеста» огораживает свою собственность заборами и охраной. Все, что можно, сдается в аренду предпринимателям. Площадь, бывшая долгие годы культурным центром «Старой Мацесты», местом для прогулок, теперь доступна гражданам в определенные часы. При этом на территории лечебного учреждения работает вещевая ярмарка.


Забор скрыл и бывшее здание клуба БФО «Мацеста». Судя по хорошему ремонту, мангалу, качелям среди растений, кино здесь больше не крутят. Новый хозяин или очередная фазенда для ВИП клиентов?



Холдинг хозяйничает и в земельных вопросах на граничащей с ним территории. Этот старый барак «жилой», здесь прописаны люди. Жить здесь конечно невозможно, но там где стены еще уцелели, люди живут, завесившись от мира белыми простынями. На это место находились десятки частных инвесторов готовых расселить старые развалины, но все упиралось в зону охраны лечебных вод, а попросту палки в колеса от Холдинга.



Мацеста, принадлежит всем жителям города Сочи, это его лицо и визитная карточка, все, что осталось нам от некогда известной здравницы. Ситуация сложилась так, что в настоящее время собственники «народного достояния» набивают свой карман, неэффективно используя богатства лечебных вод, разрушая остатки бальнеологического комплекса. Здания лечебницы ветшают и становятся непригодными для процедур, это происходит и с оборудованием.

Даже скульптура " Мацеста" у них рассыпается по частям без должного ухода. Недавно Мацесте исполнилось 110 лет, из них лет 20 как она при смерти!
  • +97
  • 28 ноября 2012, 21:49
  • Col4in

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Полностью с Вами согласен.Убили Мацесту полностью.Но Вы не отчаивайтесь, просто запасайтесь оружием, тренируйтесь, настанет время и погоним мы всю эту шваль сраной метлой!
avatar

VolK

  • 28 ноября 2012, 22:20
+
«А на остановке ул.Волжской полиция хлопнула машину, на багажнике лежали стволы…»
Они оружие уже завозят!
avatar

kvazimodo

  • 29 ноября 2012, 10:43
+
как то гулял в старом здании мацесты, приехали сотрудники полиции и проверяли на причастность к наркоманской деятельности. А вообще печалька что все так получилось…
avatar

GooDLy

  • 28 ноября 2012, 22:23
+
Даже скульптура " Мацеста" у них рассыпается по частям без должного ухода.

При том что Она самая главная!!! Это собственно Мацеста и есть, в честь которой назвали все остальное.
avatar

FanatOf80s

  • 28 ноября 2012, 23:38
+
зы. изображение только деформировано, сжато с боков.
avatar

FanatOf80s

  • 28 ноября 2012, 23:44


+
Они ее под Сфинкса застарить хотят! Тогда народ в Мацесту как в Египет хлынет!
avatar

ministrel

  • 29 ноября 2012, 09:44
+
В конце сентября Ее пытались типа «отреставрировать», в результате только колтун приляпали на место сломанных развевающихся волос. Обещали продолжить работы через месяц (планировалось остальные дефекты исправить, болтающиеся камни закрепить, заполнить и загерметизировать трещины и швы между камнями, обработать камень консервирующим составом), но теперь сроки на весну следующего года переносятся :( Хоть волосы решено все-таки переделать и восстановить авторский вариант.
avatar

FanatOf80s

  • 29 ноября 2012, 18:10
+
и ведь у этих преступников есть конкретные имена! Давно пора возвратить Мацесту городу!
avatar

jrgiss

  • 29 ноября 2012, 03:33
+
Давно пора народу возвратить и возродить свою страну, тогда и Мацеста вернётся…
avatar

Lesnik

  • 29 ноября 2012, 10:26
+
Уважаемые! Я сам не разу не Сочинец, но я очень хочу им стать!
По поводу Мацесты могу выразить своё мнение: то, что кто то там что то захватил это да, но с другой стороны в Хосте ванное здание ремонтируется, и в центральное здание постоянная очередь, а то что денюжку не выделяют на ремонт и т д то уж не обессудьте — тогда цена на процедуры и минералку должна увеличиться в разы чтоб и на ремонт скульптуры хватало… люди едут а ремонт с моей точки зрения и город мог бы помочь вип не вип частности.
avatar

witalys

  • 29 ноября 2012, 11:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.