Конфликт на остановке "Автовокзал Сочи"

Этим вечером на остановке «Автовокзал Сочи» ничто не предвещало конфликта, но он возник после того, как водитель автобуса №122 (госномер К139АЕ) заметил, что в конце салона две молодые женщины поставили коляску со спящим ребенком. Еще одного такого же маленького одна из них держала на руках.

Далее ситуация развивалась так… Водитель предложил женщинам сложить коляску и сесть впереди автобуса, иначе — вынести коляску и не ехать с ним. Обращался к ним исключительно на «вы», не выражался. Женщины, или по крайней мере, одна из них, сразу стала вести себя невежливо, сперва обращаясь на «ты», хотя водитель совсем не «мальчик». Затем вынеся коляску села на лавочку закурив сигарету и дымя табачным дымом в сторону своего спящего ребенка. Все это сопровождалось отнюдь не литературными выражениями со стороны дам.

Далее в защиту женщин и детей решил выступить один из пассажиров, по всей видимости, не совсем трезвый. С оскорблениями он бросился на водителя. Смотрите видео…



Появившиеся очень быстро сотрудники полиции немного утихомирили участников конфликта. Водитель сел в автобус и уехал, а все остальные участники события остались стоять на остановке.

Что касается водителя, то по моему мнению, он тоже оказался не совсем адекватен, так как вместо диалога поддался на провокацию. Он мог разъяснить причины, по которым они не могут ехать с разложенной коляской, показать правила (кстати, а есть ли там такое ограничение?). В конце-концов мог ничего не делать, так как людей стояло не очень много, в задней части автобуса оставалось свободное место и спящий ребенок никому не доставлял неудобств.

Может господа транспортники, да и все, кого задела эта ситуация, выскажут своё мнение?
  • +52
  • 20 ноября 2012, 20:15
  • hrw

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
пора эти гробы на колесах заменять на большие автобусы, гомэр ау.
avatar

Philipp-so

  • 20 ноября 2012, 20:25
+
К началу 2013 года будет закуплено 108 автобусов большой вместимости, оборудованных всеми устройствами для обеспечения их доступности для маломобильных граждан. Автобусы будут использоваться для нужд Олимпиады, а потом переданы городу.
avatar

Skylink

  • 21 ноября 2012, 10:23
+
К началу 2013 года будет закуплено 108 автобусов большой вместимости, оборудованных всеми устройствами для обеспечения их доступности для маломобильных граждан. Автобусы будут использоваться для нужд Олимпиады, а потом переданы городу.
Вот просто слов!!! Т.е. вы пока дорогие сочинцы терпите, давитесь дальше, а после олимпиады будет вам счастье.Вас бы вместе с мэром и его свитой прокатить утречком в маршрутке.
avatar

Filifonka

  • 21 ноября 2012, 17:27
+
Я слышал, что заведовать всем этим автопарком автобусов будет жена мэра, или это неправда?
avatar

adm-david

  • 21 ноября 2012, 18:53
+
Я думаю, что это будет неплохо. В конце то концов, может у них в семье она человек у которого хоть что то получается, не может же быть что бы у обоих ничего не получалось, то что у него ничего не получается всем уже очевидно, теперь вся надежда на жену…
Вон в конце концов, Лужок ноль нулем, работал мэром исключительно для того, что бы жена могла свой бизнес построить, так что будем посмотреть.
avatar

white

  • 21 ноября 2012, 19:08


+
avatar

Zlodei

  • 21 ноября 2012, 20:17
+
Да да я видел эти ЛИАзы белого цвета, в количесвте 8 штук на перегоне в Сочи, УГ ещё то, вот пусть они сами в них и ездят.
avatar

white

  • 21 ноября 2012, 19:10
+
Это и есть автобус, а не маршрутка…
avatar

Lesnik

  • 21 ноября 2012, 14:53
+
Нет уважения к этим чичманам!!!
После того как одна мразь пытался бабульке старенькой предъявить что у неё удостоверение участника ВОВ не того цвета (в обложке было) и орать начал на неё (я ему разъяснил что он и где живёт), эта нечисть не существует для меня!!! А бабулька та заплакала и вышла на ближайшей остановке (вся грудь в медалях была у неё кстати)
avatar

romansky

  • 20 ноября 2012, 20:40
+
Первые два комментария не по делу, мой то же, может кто-нибудь выскажется по существу вопроса заданного в топике?
avatar

DenisIrskiy

  • 20 ноября 2012, 20:50
+
Выскажусь по существу. Прежде чем нарожать ребенков, следует озаботиться покупкой автомобиля и детского кресла!
avatar

white

  • 20 ноября 2012, 22:17
+
Может сразу самолетов.) Или свой автобус.)

Грузин пишет письмо домой:
— Мама, я учусь в институте. Все ездят на занятия в автобусе, один я — в такси.
Мать пишет сыну ответ:
— Сынок, зачем выделяться? Высылаем деньги, купи автобус и езди, как все.
avatar

nemestniy

  • 20 ноября 2012, 23:37
+
Ну а че ))) можно и автобус, а вообще лучше всего тут подойдет микроавтобус.
avatar

white

  • 21 ноября 2012, 19:11
+
Выскажусь по существу. Прежде чем нарожать ребенков, следует озаботиться покупкой автомобиля

мда…
avatar

Nitro

  • 21 ноября 2012, 10:25
+
Думаю, что водитель прав в том, что предлагал занять места в начале салона, но не прав в том, что не смог аргументированно объяснить почему. Нехватка грамотности, однако… Налицо отсутствие работы с личным водительским составом в транспортных предприятиях города.Водителям необходимо подсказать, какими словами надо убеждать непонятливых людей.Но данный водитель — человек, видимо, ответственный, хотел всё сделать правильно…
avatar

tone4ka

  • 20 ноября 2012, 22:45


+
Если бы у ребенка был кортокоствол — все сложилось бы иначе…
avatar

kreator

  • 20 ноября 2012, 23:11
+
Жесть, чем ему коляска помешала?
avatar

sochinskii

  • 20 ноября 2012, 23:16
+
помешала не коляска и он (водитель) руководствовался все же здравым смыслом- сзади автобуса трясет, впереди относительно спокойно можно довести ребенка. сложить коляску: элементарно так удобнее, и меньше места. (вспоминаю как я летела в самолете со своим грудничком- коляску- а не маленькая была совсем складывала в обязательном порядке и в автобусе и перед трапом самолета… мне даже в голову не пришло лезть туда с этим параходом.

всем понятно что самая безопасная перезвозка ребенка это в кресле, но автобусы таковыми не оборудованы, и в нашем случае безопаснее не руках, чем в коляске: на ямке- кочке- автобус подбросит- малыша из коляски выкинет- травмы, больше шансов что мать его на руках удержит.

видео не смотрела- поэтому отталкиваюсь из написаного в топике и не делаю скидки кто кому курил в лицо и кто какой национальности: водитель поступил правильно, только не смог рассказать почему, видимо

и вот вопрос: за провоз ребенка без кресла в автомобиле- штраф 500р (хоть бы уже 5000 сделали что ли), а в автобусе, получается возить можно… где логика?
avatar

sei

  • 20 ноября 2012, 23:27
+
а провоз ребенка без кресла в автомобиле- штраф 500р (хоть бы уже 5000 сделали что ли), а в автобусе, получается возить можно… где логика?

логики вы тут не найдете. это из той же серии почему вы, передвигаясь в своем авто по городу в пробке со скоростью 5 км/ч обязаны быть пристегнуты, иначе штраф, но при этом никто не требует, чтобы пристегивались пассажиры маршруток, гоняющих по трассе под 120 км/ч.
avatar

Secretweapon

  • 21 ноября 2012, 06:51
+
Думаю водитель переживал за то, чтобы коляска не каталась по салону в случае чего, но объяснить нормально не смог из-за паникующих женщин. Да и вообще нечего с колясками так далеко от дома отъезжать.имхо. Ладно я понимаю днем, к врачам, за продуктами или еще что! Но вечером что она делает с коляской и ребенком вне дома? И где помошник-муж???
avatar

Absolom

  • 21 ноября 2012, 01:54
+
А это ведь реальная проблема. Нет культуры, хамство и анархия. Ведь водитель действительно мог думать о том, что забьется толпа (как это делают многие!) и предложил устроится в передней части салона. ( Вспоминаем желтые экарусы- Где находились места для детей и инвалидов? Да. Правильно. Именно часть кресел в передней части салона!) А на месте девушек и собственно женщин молодого поколения — хамливых стало много. Видимо Дом -2 научил. Криком дела не решаются. Судить ситуацию сложно, да и не имею на это права… Господь им судья. Главное оставаться людьми.С Уважением.
avatar

sergey-z-2009

  • 21 ноября 2012, 03:00
+
Водитель ПРАВ.Это мое личное мнение!
avatar

sergey-z-2009

  • 21 ноября 2012, 03:04
+
Ничего из видео не ясно. Виден кипишь, а кто начал нет. Зная чичманов не удивлюсь если он был зачинщиком.
avatar

FreedomSochinet

  • 21 ноября 2012, 04:05
+
Если водила переживал из-за занятого коляской места, что мешало ему предложить его оплатить. Давно не езжу на общественном транспорте, нынешних порядков не знаю. Раньше за чемодан, большие сумари или велосипед можно было спокойно оплатить и ехать дальше.
avatar

sashacgsm

  • 21 ноября 2012, 09:04
+
Если отключиться от неумения водителя вести разговор и объяснить условия перевозки, то я на стороне водителя: в конечном он отвечает за безопасность пассажиров не зависимо от возраста!
Традиционно на корабле слово капитана — ЗАКОН! На боту самолёта слово командира экипажа — ЗАКОН! После рейса — жалобы, суды и прочее!
А чего стоят крики мамаши, что ребёнок спит!!!? Она таким образом убаюкивает ребёнка?
avatar

kvazimodo

  • 21 ноября 2012, 09:39
+
считаю, что неправы оба: и мамаша и водила. водила не прав в том, что мог предложить ей заплатить за еще одно место или помочь собрать коляску.а мамаша-что просто недалекая и считает, что раз она «мать», то все ей должны уступать.и вообще в Сочи по-моему коляски-неактуальны все в слингах или кенгурятниках возят.а совсем маленьких деток (до 6 мес.) вообще нельзя по общ.транспорту таскать!
avatar

maramol

  • 21 ноября 2012, 11:27
+
да вопрос-то не оплате места за коляску- разве водитель предложил оплатить ее? (хотя имел полное право)
выехала с коляской- будь готова заплатить и за нее тоже, то что ты молодая мама- не повод не платить, действительно если не пешие прогулки по набережной, а в транспорте, то лучше слинги или рюкзачки…
avatar

sei

  • 21 ноября 2012, 12:30
+
Предлагаю обязать водителей муниципальных маршрутов иметь в автобусе/маршрутке какой-то бортовой журнал, некий аналог книги жалоб и предложений. Думаю, в эту прошнурованную, пронумерованную и зарегистрованную в надзорном органе брошюрку, с удовольствием будут изливать гнев или благодарность пассажиры. Разумеется, По аналогии с классической книгой жалоб и предложений, отрицательные отзывы должны, после проверки, становиться основанием для материального воздействия на водителей.
avatar

Zlodei

  • 21 ноября 2012, 12:43
+
Водитель, конечно, прав!!! Он пытался позаботиться о пронстранстве в транспорте (как там будут находиться, передвигаться пассажиры) и о безопасности её же ребенка. Не хотелось складывать коляску- иди пешком пока ребенок спит, ну или такси. Общественный транспорт на то и общественный. Существуют определенные правила. А если каждый будет соваться со своим уставом, что получится?
avatar

Alesya

  • 21 ноября 2012, 15:08
+
Я сама с ребенком в жизни не сяду в маршрутку, ездим на автомобиле, такси или своим ходом, потому что у меня есть такая возможность. Но, извините, не все люди живут в центре, а если у семьи нет автомобиля, то людям не рожать что ли?! Это полный бред. Государство у нас вроде борется за рождаемость, а на деле ведет по сути дела геноцид народа своей политикой в отношении молодых семей ( и не только молодых).
По сути вопроса: разложенная коляска вроде никому не мешала (если было действительно мало пассажиров).То что мать курит, это конечно, ужас, ради собственных детей бросить не может.
А вообще, наш мэр в очередной раз господин соврамши, обещал пустить большое число автобусов, а на деле реально сократилось число маршруток.Что это за маршрутное такси, в котором люди вынужденны стоя добираться на работу как сельди в бочке.
avatar

Filifonka

  • 21 ноября 2012, 17:23
+
пора вводить смертную казнь
avatar

karabas20

  • 21 ноября 2012, 20:20
+
Надо освободить маршрутчиков от всех поборов и налогов.
avatar

Mavic

  • 21 ноября 2012, 20:23
+
и молоко им выдавать за вредность)))
avatar

chegevara

  • 21 ноября 2012, 20:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.