Здоровые города

В одном из топиков блоггер uz-adm написал, что в Сочи поддерживается международный проект «Здоровые города».
Решил узнать что же это за такое.
Здоровый город” стремится к следующим конкретным целям:
Чистая, безопасная для здоровья физическая среда обитания (включая жилье).
Городская экосистема, стабильная сейчас и в перспективе.
Высокий уровень здоровья (высокие положительные показатели и низкая заболеваемость).
Адекватные система здравоохранения и уровень общедоступной медицинской помощи.
Сильное, органичное сообщество жителей, характеризующееся взаимной поддержкой и отсутствием эксплуатации одних групп населения другими.

Широкое участие жителей в управлении городом и контроль с их стороны над административными решениями, так или иначе затрагивающими их жизнь, здоровье и благополучие.
Удовлетворение основных нужд (пища, вода, жилье, достаточный уровень дохода, безопасность, работа) всех людей в городе.

Возможность широкого использования имеющихся опыта и ресурсов, широкие возможности контактов, обмена информацией, сотрудничества.
Разветвленная, жизнеспособная и прогрессивная экономика.
Всяческое культивирование сопричастности городских жителей прошлому города, культурному и этническому наследию, а также развитие взаимосвязей с другими людьми и социальными группами.
Регулярные собрания жителей (представителей населения), в той или иной форме, для совместного принятия решения в контексте вышеперечисленных целей.

Понимаю, что стремление — это будущее, но хотелось узнать у управления здравоохранения администрации г.Сочи (Ржевская Елена Васильевна), как давно Сочи входит в данный проект, и что уже сделано?
  • +45
  • 09 ноября 2012, 16:50
  • dragon

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

Justice

  • 09 ноября 2012, 16:57
+
Тоже интересно по моему мнению:
Проект “Здоровые города” базируется на шести основных принципах.

1. Основой Проекта является приоритетность проблем здоровья, которое понимается как целостный комплекс физических, психологических, социальных и духовных характеристик.

2. Проект предполагает принятие городской администрацией обязательств в отношении здоровья населения и проведение программ, направленных на оздоровление как в области здравоохранения, так и в социальной сфере (жилищные, транспортные, образовательные и др.) Руководители Проекта в сотрудничестве с администрацией города стремятся увеличить число таких конкретных, дающих видимые результаты программ, улучшающих здоровье жителей города.

3. В рамках проекта организуется межведомственное сотрудничество. Организации, административно не относящиеся к здравоохранению, перестраивают свою работу таким образом, чтобы вносить посильный вклад в укрепление здоровья. Задача руководителей проекта – организовать сотрудничество этих организаций и направлять их совместную деятельность в этой области.

4. Стимулируется участие населения города в проекте. Следует создать организационные механизмы, позволяющие жителям города участвовать в принятии всех важных решений в рамках проекта и, при посредничестве руководства проекта, влиять на работу городских служб и других организаций города. Предполагается, что повышение уровня здоровья может быть только результатом объединенных усилий всех жителей и групп населения города.

5. Широко внедряются новые идеи и методы работы, от способности воспринимать и использовать которые во многом зависит успех проекта. В рамках проекта распространяется информация о новых методах и всячески стимулируется и поощряется их внедрение.

6. Результатом всей этой деятельности является формирование долговременной городской политики, ориентированной на улучшение здоровья населения и улучшение среды обитания. Об успехе проекта можно судить по тому, какой вклад вносит в укрепление здоровья жителей политика, проводимая городскими властями.
Выполняется частично пункт №5.
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:04
+
Интересно, а кто такие
Руководители Проекта
?
avatar

Justice

  • 09 ноября 2012, 17:09
+
Интересно, а кто такие
Руководители Проекта
Объявление.
«в лифте не какать»
Подпись: Администрация.
avatar

SaraBarabu

  • 09 ноября 2012, 17:14


+
Возможно Центр поддержки проекта “Здоровые города” ФНИИ медицинских проблем формирования здоровья Минздрава РФ, Россия.
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:15
+
Центр поддержки проекта не может руководить проектом.
avatar

Justice

  • 09 ноября 2012, 17:18
+
В России не может? Да, у нас все возможно, круче, чем в Греции )))
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:22
+
А,… ну да :)
avatar

Justice

  • 09 ноября 2012, 18:11
+
Зато я нашел, почему врачи кладут плитку.))
privetsochi.ru/blog/bred_sochi/22645.html#comment849983
Нестандартный подход
Один из основных подходов ПЗГ — поощрение нестандартных решений. Межведомственное сотрудничество, направленное на укрепление здоровья и предотвращение болезней, требует постоянного поиска свежих идей и новых методов. Успех Проекта зависит от способности поддерживать динамичную атмосферу, создавать возможности для новых подходов к решению существующих проблем. Для этого Проект распространяет информацию о вновь появившихся методах, поощряет неординарные решения, всячески популяризирует достижения тех, кто экспериментирует с современными организационными механизмами и программами.
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:18
+
Спасибо админам, только сейчас вспомнил про «кат»!
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:26
+
Я вообще подумал, что это продолжение предыдущего блога «Сочи -1956 год»! А к нынешнему времени это как отностися?
avatar

komrad

  • 09 ноября 2012, 17:28
+
В смысле?
avatar

dragon

  • 09 ноября 2012, 17:32
+
В смысле в 1956 году еще как! заботились о здоровье жителей. Главные врачи санатория приказом заствляли выходить на спортплощадки своих сотрудников! А то что декларируется выше — чистая демогогия.Попробуйте сегодня в городе поиграть в волейбол или теннис?
avatar

komrad

  • 09 ноября 2012, 17:52
+
А я так понимаю, что никто из УЗО не готов ответить на поставленный вопрос. Так как закончились заготовленные фрезы и тексты. А новое придумывать некому. Так ведь Елена Васильевна? Управление занято решение занятости врачей на благоустройстве города.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 17:34


+
Таким врачам только и заниматься благоустройством города. Надеюсь они и продолжат этим заниматься, а хороший врач… Да это штучный товар и дорого платим за них. Вот знать бы только кто хороший!?
avatar

filval1960

  • 09 ноября 2012, 18:01
+
Фантазеры! Был на днях в кожвендиспансере, искал аллерголога. Так там потолок вот-вот рухнет, советский еще линолеум везде залупается, полумрак и тоска! Во всем здании открыт один выход, вспыхнет пожар — сгорят все.
avatar

Victyasochi

  • 09 ноября 2012, 17:56
+
Уважаемый dragon, читайте внимательнее. Управление здравоохранения готовит материалы для вступления города Сочи в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения.
Для ознакомления с проектом вы можете посетить сайт www.zdorovyegoroda.ru/
avatar

uz-adm

  • 09 ноября 2012, 18:33
+
И как долго будете готовить документы на вступление? Хотя судя по поиску гл врача в гб 5 с мая месяца, будем вступать в ассоциацию году в 2020.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 18:55
+
Всем привет. И кто тут сегодня нелестно отзывается про сочинскую медицину?
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 21:01
+
5 больница это большая проблема, в плане поиска руководителя. Есть информация, что Вы господин svytt мечтали стать главным врачем этого учреждения, но увы, не удалось, теперь Вы организатор Олимпийской медицины в оргкомитете «Сочи 2014», надеюсь там Вы себя проявите с лучшей стороны и Вас не попросят из этого уважаемого учреждения, как попросили из управления здравоохранения, за ваши великие познания, как управленца здравоохранения.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 21:08
+
5 больница это большая проблема, в плане поиска руководителя. Есть информация, что Вы господин svytt мечтали стать главным врачем этого учреждения, но увы, не удалось, теперь Вы организатор Олимпийской медицины в оргкомитете «Сочи 2014», надеюсь там Вы себя проявите с лучшей стороны и Вас не попросят из этого уважаемого учреждения, как попросили из управления здравоохранения, за ваши великие познания, как управленца здравоохранения.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 21:14
+
Если вы господин не можете с первого раза понять, то это не значит, что остальным надо два раза повторять! И я так вижу, большой знаток с ходу людей угадывать? Ну ну, удачи… это раз. Второе, у нас и с 1 поликлиникой большие проблемы с поиском руководителя? Или я и туда мечу? Проблема в нач управления, которая не в состоянии найти замену вместо ею же уволенных профессионалов
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 22:16
+
Ну чего Вы так занервничали? Два раза это не для Вас, так получилось. Отвечу по порядку: 1) назначает главных врачей глава города, это его право и с этим я на 100% согласен и поддерживаю. 2) рекомендует вице мэр по социальным вопросам. 3) работает с главными врачами начальник управления.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 22:32
+
Как же Вы далеки и наивны. Никогда вице мэр не рекомендовал. Подбирает людей нач управления. Утверждают сначала в мин здравоохранения края, а уже потом глава.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 22:38
+
И это, видимо, не для меня.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 22:39
+
И по поводу человека, которого попросили из УЗО, попросила та же Ржевская и остальных попросит, которые работали там и до прихода сей госпожи с севера. Кстати, врач- узист, почти руководитель.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 22:27
+
А что врач функциональной диагностики по вашему не способен руководить? Дело не в том, кто она по специализации, все Вы врачи, а Вы хирург, как мне известно получаете один и тот же диплом, врача лечебника, а потом специализацию. Самое непристойное
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 22:51
+
Во всем этом, то что Вы друг друга полощите. Это не есть хорошо. Врачи всегда были, начиная со студенческой скамьи верными друзьями.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 22:53
+
У меня много друзей врачей и все они горой друг за друга.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 22:54
+
Советую и Вам придерживаться этой истины и никогда не изменять этой истины, не смотря на определенные разногласия между руководителем
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 22:56
+
Если честно, то я вас совсем не знаю. Меня просто попросили выяснить кто вы есть такой, где работали и чем сейчас занимаетесь, для меня это не доставила труда. Заглянув в ваш почтовый ящик мне стало все понятно. Извените за любопытство.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 23:01
+
Да! Забыл ответить по поводу 1 поликлиники. Она была, есть и будет. А вот кто будет ею руководить, все таки будет решать глава города.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 23:03
+
Мне уже пошел второй полтинник и я совсем не наивен. Кто кого рекомендует мне очень хорошо известно.
avatar

Krocha

  • 09 ноября 2012, 23:06
+
Слишком много ошибок в написании и рассуждении. И по поводу друг за друга горой, так что же Ржевская уволила 4 главных врачей- коллег? Они же ей" братья"? А по поводу назначения, спуститесь с небес на землю.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 23:15
+
Гинеколог ей будет руководить, который давно занимается Частной практикой.
avatar

svytt

  • 09 ноября 2012, 23:16
+
Заглянув в ваш почтовый ящик мне стало все понятно
Хакер от здравоохранения? )))
avatar

Justice

  • 12 ноября 2012, 18:31
+
Хакер-анестезиолог-реаниматолог, так будет точнее. ))
avatar

dragon

  • 13 ноября 2012, 10:14
+
Руководить должен человек с опытом. Или Вы, как человек взрощенный коммунистами, тоже свято верите, что государством может управлять кухарка?
avatar

svytt

  • 10 ноября 2012, 11:46
+
Хорошо, вы ответили, что готовит материалы и ответили на вопрос: как давно? Но было два вопроса, второй, что сделано?
avatar

dragon

  • 12 ноября 2012, 10:00
+
Одному 100, второму 200, а трындят как дети малые.
avatar

Absolom

  • 10 ноября 2012, 03:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.