Давайте еще более конструктивно освободим пляжи

Наши дорогие чиновники теперь в борьбе работе с общественностью успешно освоили новый риторический прием: теперь на любую инициативу снизу следует монотонный призыв «сотрудничать конструктивно»: растаскивают Приморский парк — давайте вы нам конструктивно напишете запрос, а мы не менее конструктивно пообещаем вам ответить; выражаете протест против строительства гигантской промышленной ТЭС посреди курорта — а составьте-ка списки лидеров сопротивления и конструктивно передайте их гестапо нам для очередного «круглостолья»; хотите провести пикет у захваченного аквапарком пляжа — а давайте лучше конструктивно поотдираете жвачку, ведь нынче это почетный тренд.

Для нежелающих сменить пляжноосвободительную борьбу на жвачкоотдирающую администрация организовала весьма конструктивную беседу. По впечатлениям присутствовавших несмотря на бравурный отчет мэрии все так и остались на своей волне: активисты требовали свободных пляжей, чиновники декларировали полное единодушие, но тут же всеми силами оправдывали захватчиков: тут и федеральная собственность, и санитарные нормы, и проигранные арбитражи с судами. Да и вообще, арендаторы вправе делать всё что угодно на своих территориях, даже рестораны. Дескать, нет смысла и соваться вообще… Но мы исключительно за конструктивное сотрудничество, дааааа, а то как же…

Вот в рамках такого замечательного единения предлагаем всем желающим завтра принять участие в очередном рейде. Дабы избежать жары с самого ранья пройдёмся по очередному участку прибрежной полосы, сбор всех желающих подышать свежим бризом в воскресенье 19 августа в 09 часов утра на остановке «Стадион». Настойчиво приглашаем сотрудников администрации и жителей Бытхи, где ситуация просто удручающая. Думаю, это будет познавательный опыт, поскольку мы сначала проводим подробный правовой инструктаж по законодательству в сферах водопользования, аренды пляжей, общения с полицией, охранниками, использования фото и видеосъемки. Кроме того, выдаем полезные памятки. А потом закрепляем это всё на практике. Участвовать будут корреспонденты, члены Российского географического общества, гражданский актив, «яблочники» и эковахтовцы, возможно, присоединятся волонтеры. Молодежный Парламент и МГЕР заняты санитарным контролем города, потому им пока (уже?) не до пляжей.

И в рамках пресловутого конструктива у меня несколько публичных предложений к администрации, а то кулуарные переговоры никакого результата не приносят, гоняться же за чиновниками со своими предложениями надоедает.

1. Нам по-прежнему нужен список пляжей, отданных в аренду, никак его нигде выстрясти не можем. Из арбитражных решений и общения с владельцами известно, что на каждый пляж согласовываются паспорта, в том числе с администрацией. Где они?.. Как общественность может получить к ним доступ? Или они относятся к сведениям, содержащим государственную тайну?

2. На пляжах Эдема и Жемчужины руководство открыто заявляло, что они свободно и бесплатно пропускают граждан, если те не пользуются дополнительными услугами. Что, настолько трудно организовать новостной телесюжет с подконтрольными местными телевизионщиками, дабы оповестить об этом максимально возможную аудиторию? Почему это до сих пор не сделали? Ведь репортаж о сборе заявлений быстро же организовали, а здесь уже более-менее значимый результат.

3. Организовать беседу с представителями администрации, общественности, правоохранительных органов, СМИ, аквапарка «Маяк» и ресторана «Синее Море» на предмет нарушения последними правил водопользования, аренды и ограничения доступа граждан к береговой полосе.

4. Внимательно изучить статью 22 Земельного кодекса:
3.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
и перестать выступать на стороне пляжных захватчиков, а то веры вам всё меньше и меньше.

5. Обязать арендаторов выставить у своих пляжей информационные стенды о свободном доступе граждан, как это есть нескольких на муниципальных пляжах.

P.S. Объяснить французским телевизионщикам, что кто-то в олимпийском городе может захватить городские пляжи и пропускать туда отдыхающих за деньги было нелегко, но мы попытались. Особенное недоверие у буржуинов вызвала фраза о том, что даже ресторан может отхватить кусок пляжной полосы и пускать туда только за мзду. То-то же позору будет на весь олимпийский мир, когда весь как бы курортный берег в ржавых заборах они увидят. Имидж города кому больше нужен — активистам или администрации?
  • +89
  • 18 августа 2012, 15:33
  • slevodavatel

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Плашек на семнадцать нет, а они еще трамвай хотят запустить!
avatar

long

  • 18 августа 2012, 16:59
+
Что, настолько трудно организовать новостной телесюжет с подконтрольными местными телевизионщиками, дабы оповестить об этом максимально возможную аудиторию?
А вот — это и есть для админ. Сочи и самое страшное, отрыто заявить, что пляжи открыты. Не исполнение в дальнейшем, их громогласно сказанного, в очередной раз,-«вход теперь свободен!», может окончательно подорвать их авторитет и покажет всем, кто на деле Правит балом, а этого они, ну, ох как бояться!!!
avatar

evrf

  • 18 августа 2012, 17:41
+
Ну дык пусть прямо туда приедут и совместно с руководством пляжей-пансионатов заявят. Или пусть арендаторы сами выступят, нам-то на видео спокойно хехе сказали.
avatar

slevodavatel

  • 18 августа 2012, 18:05
+
для них это не приемлемо
avatar

evrf

  • 18 августа 2012, 18:10
+
Пусть отступят 20м от берега и делают там любой какой хотят пляж, а людям и городу отдадут море…
avatar

kaktus

  • 18 августа 2012, 18:45


+
Навеяло:
avatar

GeoSochi

  • 18 августа 2012, 19:57
+
6. Привлечь к ответственности чиновников виновных за неисполнение законодательства в сферах водопользования с изгнанием увольнением с занимаемых должностей и введение в стране военного положения обязательного экзамена на предмет проверки законодательных и нормативно-правовых актов при приеме на работу любых чиновников. Чес слово — а то стыдно уже, обычный человек для того что бы докопаться до истины вынужден чуть ли не второе образование получать — терять на это свое личное время, в то время когда люди, которые обязаны исполнять законодательные нормы получают деньги из наших налогов.
avatar

rayarcher

  • 18 августа 2012, 21:18
+
ногами и руками за!!! может нам в следующем году выйграть конкурс на аренду пляжей!!! так будем пускать всех, а с бывших арендаторов и администрации будем бабло рубить!!!
avatar

yakovlev111

  • 18 августа 2012, 21:24
+
Всё к этому идет.Сначало арендуем пляжи, потом город, а там смотришь и край.Спасибо за идею. Пора собирать средства народные. А жуликоватых чиновников отправим по ленинским местам, пусть пишут мемуары.
avatar

Doberman

  • 18 августа 2012, 23:17
+
Мемуары «Как я пилил миллионы»? Фих там, им телогрейку и пилу — и добывать сырье для итальянской мебели :)
avatar

Prime

  • 19 августа 2012, 00:36
+
Уважаемые! А где можно узнать, что нового принес в тот день утренний бриз прогуливающимся по пляжам гражданам? Жаль, не было меня в Сочи 19-го:))
avatar

you

  • 31 августа 2012, 03:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.