Удалой Удалов

Не раз уже писали об установленном на Ахуне «Чертовом колесе».
Земельный участок Сочинского национального парка, на котором оно установлено, получен в аренду Удаловым В.П. на 49 лет по одной из схем «узаконивания через суд». Сделано это было так.
В декабре 2011 г. в суд Хостинского района г. Сочи обратился Удалов В.П. с исковым заявлением к ООО «Строительная компания РУСЬ» о признании права пользования сооружением: «Фундамент колеса обозрения».
В обоснование своих требований указал, что указанный объект построен полностью его силами и за его счет. Ответчиком подписано обязательство о выплате стоимости сооружения, а в случае отсутствия денежных средств, ответчик обязался передать его в пользование истцу. Своё обязательство ответчик не выполнил.

Истцом суду представлены подлинники квитанций по оплате за строительство фундамента, квитанции по оплате за аренду земельного участка.
На каком основании Удалов В.П. оплачивал чужую аренду земельного участка и строительство фундамента Чёртова колеса, как были оформлены его отношения с ООО «Строительная компания «Русь»» — не ясно. Суд, похоже, не вникал.

Ограничился записью в Определении о том, что «В суде стороны решили окончить дело путем заключения мирового соглашения». При этом суд счёл, что мировое соглашение, представленное суду сторонами по делу, «подлежит утверждению судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц».

Условия мирового соглашения следующие (дальше — цитаты из Определения суда):
В пользование Удалова Валерия Петровича переходит сооружение: «Фундамент колеса обозрения 38», расположенного на земельном участке с кадастровым номером …., на территории Мацестинского лесничества, ФГБУ «Сочинский Национальный Парк» г.Сочи, квартал № …, выдел № …. на всё время функционирования спортивно-развлекательного центра и в пределах срока аренды вышеуказанного земельного участка для установки и эксплуатации аттракциона «Колесо обозрения-38» не являющегося объектом капитального строительства.
На каком основании вывод сделан о том, что колесо не является объектом капитального строительства? А на никаком — просто стороны взяли и предусмотрительно написали в мировом соглашении, что не является.
Теперь, когда это мировое утверждено судом, поди поспорь с этой записью…
Удалов В.П. получает право дальнейшего обустройства и эксплуатации спортивно-развлекательного центра, т.е. установки объектов согласно имеющегося в материалах гражданского дела плана размещения объектов на земельном участке с кадастровым номером: №…
ООО «Строительная компания РУСЬ» г. Сочи передает Удалов В.П. свои права и обязанности по договору аренды № 9/18 от 03.06.2005 г. земельного участка, площадью 20 000 кв.м., …. сроком на 49 лет.
Круто. Заплатил Удалов В.П. за строительство фундамента колеса обозрения, а взамен получил в пользование не только этот фундамент, но права аренды на 49 лет 20 га земли в Сочинском национальном парке.
Переход прав и обязанностей по договору аренды № 9/18 от 03.06.2005г. Удалов В.П. от ООО «Строительная компания РУСЬ» г.Сочи на земельный участок… подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хостинскому району г.Сочи Краснодарского края в соответствии с условиями настоящего мирового соглашения...
Почему-то даже не сомневаюсь, что в ЕГРП все права зарегистрированы и вопросов ни у кого не возникло :(.

А теперь о правой стороне вопроса.
Земельный участок, о котором идет речь, является собственностью Российской Федерации. Предоставлен Сочинскому национальному парку на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Это значит, что СНП не вправе этим земельным участком распоряжаться (ч. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ), в том числе сдавать его кому-либо в аренду или согласовывать переход прав арендатора другому лицу. Предоставлением земель национальных парков в аренду должны заниматься Росимущество и Минприроды…

Согласно статье 17 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», в целях организации рекреационной деятельности земельные участки в соответствующих функциональных зонах национальных парков могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.
Порядок подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков, установлен Приказом Минэкономразвития от 12 июля 2010 г. N 293 (раньше устанавливался постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 г. № 47).
Если договор аренды уже заключен, а арендатор земельного участка хочет передать свои права другому лицу, то в соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ он «вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу… без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное».

То есть уведомить собственника о предстоящем переходе прав надо обязательно.
Суд, утверждая мировое соглашение, обязан проверить, исполнено ли сторонами соглашения это требование закона.

А суд что делает? Пишет, что «на заключение мирового соглашение дал свое согласие ФГБУ «СНП». При том, что СНП не вправе такие вопросы решать.

То есть судья узаконил незаконную сделку. И никто вокруг ничего не видит…
Ни Росимущество, ни Минприроды, ни многочисленные правоохранительные, контрольные и надзорные органы.

Незаконность строительства Чёртова колеса без получения разрешения на строительство, без проведения госэкспертизы проектной документации уже обсуждали.
Напомню кратко. Удалов В.П. и компания считают, что Чёртово колесо — временный объект, и со всякими разрешениями-согласованиями можно не заморачиваться.
Однако это не так, под определение временного объекта данное Чёртово колесо не подпадает. Как не подпадает всё, что строится на фундаменте. Есть по этому поводу уже и судебная практика, в том числе Высшего арбитражного суда РФ.

Что в итоге? Права на земельный участок получены Удаловым В.П. незаконно.
И Чёртово колесо построено им незаконно. Впереди, очевидно, дальнейшее столь же «успешное» освоение Удаловым В.П. земель Сочинского национального парка…
  • +112
  • 29 мая 2012, 08:29
  • Groma

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
Этот удалец уже давно поганит наш город- именно благодаря его стараниям исчезди знаменитые Поющие фонтаны, заменены на жалкое подобие, зато он получил там торговые площади, рестораны…
avatar

Diver

  • 29 мая 2012, 08:33
+
Рестораны — это его профиль :).
Даже кандидатскую защитил на тему «Моделирование и реализация маркетинговых программ для ресторанного бизнеса на крупных федеральных курортах России».
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 08:52
+
Этот удалец уже давно поганит наш город

к вышеперечисленному добавлю, что незаконно оттяпал часть территории школы № 7. На месте, где когда-то были грядки теперь за бетонным забором построено здание. Кто там и чем занимается ходят разные слухи.
avatar

bakc

  • 29 мая 2012, 13:43
+
к вышеперечисленному добавлю,
Дом на Островского, дом себе или жене не помню точно, не хилый построил. Там еще стрельба была на его жену покушение было.
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 14:02
+
Это цирк-шапито, как и оплата за выкуп бун на Центральной набережной. С какого перепугу господин мэр решил выплатить более 2 мил. рублей, собранных налогоплательщиками???? Слов нет--- одни эмоции. Пора свой альтернативный Общественный совет жителей г. Сочи создавать.
avatar

ProstoMariy

  • 29 мая 2012, 08:37


+
Чистой воды рейдерский захват и проплаченный судья. Любому сочинскому судье можно легко дать 10 лет тюрьмы и в душе он будет знать за что.
avatar

Skif

  • 29 мая 2012, 08:41
+
Любому сочинскому судье можно легко дать 10 лет тюрьмы и в душе он будет знать за что.
а, особенно, Хостинского суда…
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 08:56
+
А руководство Сочинского национального парка?
С какой стати оно сообщает суду, что не возражает против перехода прав?
Разве не знает, что этот вопрос вне его компетенции?
Знает. И прекрасно. И всё равно — вместо того, чтобы написать о необходимости уведомления (как минимум) Росимущества и Минприроды о предполагаемом переходе прав, пишет, что «СНП не возражает».

И надо ещё договор аренды смотреть. Наверняка там предусмотрено не только уведомление, но и получение согласия уполномоченных представителей РФ на переход прав…
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 08:58
+
Знает. И прекрасно. И всё равно — вместо того, чтобы написать о необходимости уведомления (как минимум) Росимущества и Минприроды о предполагаемом переходе прав, пишет, что «СНП не возражает»
да Пеньковский уже все границы перешёл…
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 09:01
+
Позволяют… :(
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 09:11
+
Я думаю они вышку уже заработали
avatar

xSINx

  • 29 мая 2012, 09:06
+
avatar

cocon

  • 29 мая 2012, 10:31
+
Всех в тюрьму — нелогично, и надо о тех говорить с кого считают брать пример правильно наши отчимы города.
avatar

Benz

  • 29 мая 2012, 14:35
+
Как всё просто решается, а вот попробуй себе землю оформить, не в СНП даже, не один год пройдёт, денег тоже утечет немало.
avatar

listcom

  • 29 мая 2012, 08:58
+
Вот и обращайся после этого в суд! Верь им! Беспредел!
avatar

Karola

  • 29 мая 2012, 08:59


+
Удалов, оказывается, много лет был народным избранником.
Избирался и в Городское собрание Сочи, и в Законодательное собрание Краснодарского края.
И такой уровень правосознания :(.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 09:00
+
И такой уровень правосознания :(.
именно такой у них и есть… вседозволенность.
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 09:02
+
По-моему и в мэры баллотировался.
avatar

Temka

  • 29 мая 2012, 09:05
+
Судя по Инету, в 2000-ом
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 09:11
+
Родился 5 января 1947 года в жил-городке Кустанайской области. В 1949 году с родителями переехал в Сочи. С 1953 по 1961 год учился в школе. В 1961 году поступил в Сочинский политехникум и закончил его в 1965 году. Затем армия. После армии работал в разных организациях города. С 1984 года работал мастером по пошиву изделий из кожи. В 1989 году открыл первое в СССР авторское ателье «Валерий Удалов». В период начала перестройки был избран депутатом городского Собрания. Работал директором Совместных предприятий, занимался банковскими операциями и оптовой торговлей. В 1998 году закончил институт менеджмента и финансирования. Председатель Частного благотворительного фонда «Валерий Удалов».
В 2000 году заявил о намерении баллотироваться на пост главы администрации г. Сочи.
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 09:20
+
Жаль не прошел, глядишь бы распродал Сочи ещё до наступления лядской Олимпияды, жили бы сейчас в Турции )))
avatar

Misfit

  • 29 мая 2012, 11:07
+
Избирался и в Городское собрание Сочи, и в Законодательное собрание Краснодарского края.

Он еще в мэры Сочи метил. Его предвыборная программа как раз и заключалась в том, что в Сочи надо разрешить всякое строительство — пусть строит кто что захочет, а мы, сочинцы, взамен будем чуть ли не из золотых тарелок жрать пищу принимать.
Его уровень правосознания всегда был далеким от законного. Мошеннические схемы так и складывались в его голове.
avatar

bakc

  • 29 мая 2012, 13:47
+
Беда пришла на гору Ахун!!!
avatar

sam

  • 29 мая 2012, 09:39
+
Цензурных слов практически нет.
avatar

DenisIrskiy

  • 29 мая 2012, 09:41
+
Цензурных слов практически нет.

Так и хочется высказываться крепким русским матом.
avatar

bakc

  • 29 мая 2012, 13:49
+
может в *человек и закон* написать, чтоб осветили деятельность данного персонажа.
avatar

Kamelya

  • 29 мая 2012, 09:55
+
Можно этот топик отправить им на электронку.
avatar

sam

  • 29 мая 2012, 10:04
+
У Вас название топа неправильное. Должно быть «Больной Удалов», потому что только в больном мозгу могла возникнуть мысль колесо оборзения (пардон, обозрения) закатить на Ахун!!!
avatar

mashaivanova

  • 29 мая 2012, 10:16
+
да он бы мог и на крышу вашего дома установить лишь бы деньгу платили. плевать на город в котором живет.
avatar

Kamelya

  • 29 мая 2012, 10:27
+
Ну и дела, что ни день то новость-бомба!
Вызывает удивление тот факт, что в определении не указан кадастровый номер земельного участка, квартал, выдел… площадью 2 га.
Такое впечатление, что «фундамент колеса обозрения -38» спортивно развлекательного центра где угодно может быть.
Удалов в Центре Сочи напротив Морвокзала еще и парк на 49 лет (без фундаментной) «прихватизировал».
Компания: Удалов+ОООшки + край+сочинская администрация+ руководство Нацпака +суд= коррупция…
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 10:33
+
В судебных постановлениях, которые вывешиваются на сайтах судов, всю конкретику убирают. Порой излишне старательно и чрезмерно.
В этом случае убирали очень небрежно. Например, то вместо номера договора аренды 2005 пропуск ставят, то этот номер (№ 9/18 от 03.06.2005 г.) полностью пишут. Привычная такая небрежность даже в деталях :(.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 10:47
+
Не удивительно. Лет пять одина компетентная дама из архитектурных кругов говорила мне, что и площадь напротив морпорта при помощи Удалова в аренде висит, не знаю на сколько это правда. Если помните при Колодяжном Удлалов успел в замах мэра помутить.
avatar

bern

  • 29 мая 2012, 10:47
+
Если помните при Колодяжном Удлалов успел в замах мэра помутить.
По моему и сейчас с Колодяжным все мутят…
www.rosvlast.ru/card.aspx?pid=2978773
ФИО: КОЛОДЯЖНЫЙ Виктор Викторович 26.06.1953
Должность: Руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю -главный государственный регистратор Краснодарского края
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 11:32
+
площадь напротив морпорта при помощи Удалова в аренде висит, не знаю на сколько это правда.
это правда… кадастровый номер участка 23:49:0204025:58 (7) площадью 15062 кв.м(!!!!) для строительства культурного центра…
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 13:23
+
Размах бывший народный избранник любит. Окультуривать народ — так по полной программе :)
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 13:31
+
Если помните при Колодяжном Удлалов успел в замах мэра помутить.

Это браток его московский по-рулил в Сочи маленько.
avatar

bakc

  • 29 мая 2012, 13:50
+
Тему надо озаглавить «Бурановские бабушки против колеса обозрения» :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 мая 2012, 11:49
+
По существу ничего сказать не хотите? Для разнообразия?
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 12:06
+
По существу, идея хорошая, согласитесь.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 мая 2012, 16:07
+
идея хорошая, согласитесь.
Не узнаю Вас, Доктор.
Не Вы ли нам тут постоянно пафосно рассказываете, что Закон превыше всего?
Что касается правил игры — то они для меня простые и так меня воспитали родители: жизнь надо прожить честно: в аферы не вступать, в азартные игры не играть, в банды и стаи не сбиваться, не воровать, взяток не давать и не брать, уважать закон и его придерживаться.
Вот такая простая философия, которой я придерживаюсь и в жизни, и на работе.
Теперь, оказывается, «идея хорошая».
А про Закон ради хорошей идеи Удалова и забыть можно?
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 21:49
+
не для разнообразия, а чтоб народ потрясти: этакая орясина, и вдруг поняла существо вопроса
avatar

amateur

  • 29 мая 2012, 17:14
+
Тему надо озаглавить «Бурановские бабушки против колеса обозрения» :)
У нас в России демократия!
Таким образом DoctorAngelicus, флаг Вам в руки, барабан на шею и создавайте свой топ с таким названием
Посмотрим как среагируют блогеры на Ваши «тарахтушки»
avatar

romashKAL

  • 29 мая 2012, 12:13
+
DoctorAngelicus

Доктор, так и Вы там в доле?
avatar

bakc

  • 29 мая 2012, 13:51
+
Не… он и там на полставки ))))
avatar

Misfit

  • 29 мая 2012, 14:05
+
кто судья то?
avatar

antonio

  • 29 мая 2012, 12:16


+
Ответ у Грибоедова.
avatar

sam

  • 29 мая 2012, 12:18
+
Леошик Г.Д.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 12:53
+
Представил а что если Удалов переуступит права аренды НАТО для установки локатора ПРО, СНП будет не против а суды завалят баблом под самую крышу!
avatar

VolK

  • 29 мая 2012, 15:20
+
:))) Так это колесо только первая ласточка и вполне возможно, что это элемент последней секретной разработки НАТО.
avatar

sam

  • 29 мая 2012, 15:23
+
Там будет на самой макушке колеса в кабинке сидеть НАТОвский наводчик корректировщик ))))
avatar

Misfit

  • 29 мая 2012, 15:56
+
В действиях сочинских судей всегда поражают двойные стандарты — кого-то единственного жилья лишат из-за вины застройщика, а кому-то росчерком пера «узаконят» 20 га земли в СНП на 49 лет.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 15:26
+
Ну так! Все в полном соответствии с правилами аукционного торга! А что вам не нравится?
avatar

Misfit

  • 29 мая 2012, 15:57
+
Представил а что если Удалов переуступит права аренды НАТО для установки локатора ПРО,
тем более, что фундамент уже есть…
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 15:48
+
… а само Чёртово колесо заявлено как временное, а не капитальное сооружение.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 15:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.