М и Жо

Как говаривал герой фильма «Брильянтовая рука» Лелик, выйдя из сочинского ресторана можно было легко обнаружить в 50 метрах от заведения общественный туалет М и Жо типа сортира. Крылатая фраза указывает, что в те годы общественные туалеты имелись во множестве и находились в людных местах посещаемых гостями и жителями курорта. В Сочи приезжали миллионы отдыхающих и столь важный аксессуар в городском хозяйстве был просто необходим. Дальнейшая история общественных туалетов в центре города многогранна, на месте многих из них появились высотные здания, пенсионные фонды и даже высшие учебные заведения. Сегодня герою комедии Леонида Гайдая в 50 метрах от любого сочинского общественного заведения в лучшем случае удалось бы обнаружить синюю кабинку платного био-туалета, в худшем стыдливо отправится в ближайшие кусты. Многие могут воскликнуть, в чем проблема? В городе полно платных туалетов, где за 10, 15, 20 рублей можно справить свою нужду. Все это так. Но хотелось бы знать остались ли в городе бесплатные общественные туалеты, кто за них отвечает, и чем они встретят гостей и жителей олимпийской столицы.



Проблемы с городскими сортирами все же существуют. На этом месте когда-то находился единственный общественный туалет, обсуживающий жителей Цветного бульвара. Возможно, власти посчитали, что он не нужен в жилом микрорайоне и у каждого есть необходимые удобства дома. А вот жители района с такой позицией администрации не согласны, пишут письма и требуют вернуть утерянное достояние.




Пока жители безуспешно спорят с властями, в бесплатный общественный туалет превратился детский игровой комплекс, расположенный напротив снесенного «М-Ж» заведения. Судя по всему, работает он днем и ночью.




Если не считать детский игровой комплекс Цветного бульвара. В центре города оказалось всего 4 бесплатных общественных туалета. Туалет в парке возле Зимнего театра, то закрывают, то открывают. Пожалуй, его состояние самое лучшее из всех. Прямо удивительно как на его месте еще ни чего не построили. Возможно у него все еще впереди.





Неожиданностью оказался бесплатный туалет в парке «Ривьера». Остатки былой роскоши с неработающим фонтанчиком притаились в мало посещаемом уголке парка возле дачи Хлудова. Гости парка смогут его найти лишь случайно. Всего в Ривьере три туалета, два из них расположенные в центре парка платные. Как говаривал шеф Лелика. «Куй железо, не отходя от кассы».




В туалет возле бывшего кинотеатра « Стерео» заходить опасно. Хулиганы разбили все лампочки в мужской части этого заведения. В кромешной тьме чувствуешь себя неуютно, можно наступить не туда, поскользнуться, в прочем нужда заставляет мириться с любым неудобством. Здесь гипс с господина Горбункова сняли бы без шума и пыли.





Туалет, что расположился у снесенного кинотеатра «Спутник» находится в ужасном состоянии, но судя по открытым дверям готов к приему гостей олимпийской столицы. Посещение этого заведения вызывает чувство брезгливости и желание перестать дышать, находясь в его стенах.





Можно представить себе такую картину. Иностранный турист, отбившийся от группы, приехавшей на олимпийские игры, случайно забрел в этот оазис санитарных услуг. Пока он с ужасом соображает, куда занесла его сочинская олимпиада. В туалет входит бабка уборщица. С первого взгляда определив в застывшей фигуре иностранца, она произносит единственную знакомую ей иностранную фразу. « Цыгель, цыгель! Ай, лю-лю!
  • +129
  • 22 мая 2012, 13:05
  • Zipo

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень странно, что по такому животрепещущему вопросу до сих пор ни одного комментария.
Респект автору за поднятие и освещение «туалетной» темы. Считаю, что это действительно какой-то неискоренимый бич нашего города. И никто не предпринимает никаких действий (как ни странно), хотя нет… почему же, предпринимают — наставили платных «туалетных кабинок» в центре и замыли глаза этим, но, я думаю, что каждый согласится с тем, что это не решение вопроса.
До горечи обидно за наш город, за его состояние и за бесконечную пыль в глаза со стороны чиновников!
avatar

NattySun

  • 22 мая 2012, 14:27
+
Автору жирный +… тема крайне актуальна!
avatar

Taddy

  • 22 мая 2012, 14:49
+
Здесь просто добавить нечего… все грамотно изложено, видно, что проделана хорошая работа… теперь осталось только надеяться на хорошую работу тех, кто может и должен приводить качество и количество общественных туалетов к максимуму!!!
avatar

Taddy

  • 22 мая 2012, 15:11
+
В настоящее время в Центральном районе города Сочи действуют 4 бесплатных туалета: около бывшего к/т «Спутник», на остановке «Стерео», около санатория «Черноморье» и на площади Искусств, около ЧГА.
Плохое состояние таких туалетов объясняется актами вандализма, за которыми администрация уследить не успевает. К каждому туалету сотрудника полиции на постоянку не приставишь. Например, как только открыли туалет на площади Искусств, его сломали и разграбили (вынесли плитку и сантехнику) за 1 месяц. Так кому эти туалеты нужны более – администрации или жителям?
Ведь все знают прекрасно, как только туалеты откроют, их сразу разрисуют, забросают мусором, выбьют лампочки, разобьют стёкла и т.д. И всё это делают не отдыхающие, а сочинцы. А ведь ремонтировать дорого. Да и за чей счёт. Из бюджета деньги тратятся только на уборку туалета. Но если туалет будут ломать каждый день, то никакого бюджета не напасешься.
avatar

adm-centr

  • 22 мая 2012, 17:26
+
И всё это делают не отдыхающие, а сочинцы.
Сдается мне, что плитку и сантехнику из сортиров повыносили не сочинцы, а как раз таки гастрабайтеры, которых сюда понавезли с тихого согласия сочинской администрации, так кто в итоге то виноват?
avatar

Rise

  • 22 мая 2012, 17:37


+
я полагаю, если придумать хороший способ сбора денег, то сочинцы не откажутся по 5-10 рублей ежемесячно в казну города перечислять на поддержание безопасности и чистоты общественных туалетов. Они очень важны, ведь единственная альтернатива им — это платные биоткалеты, за которые платить даже не хочется… настолько в них амерзительно пахнет!
avatar

Taddy

  • 22 мая 2012, 17:38
+
Нет, амерзительные биотуалеты не единственная альтернатива! Есть ещё и кустики! ))))) От которых по окончании курортного сезона будет пахнуть не менее амерзительно!
Все таки мы живем в южном городе! жаркий климат которого подразумевает потребление большого количества жидкости! А потребление большого количества жидкости, подразумевает частую востребованность туалета типа сортир!
Пока нас спасает то, что прогнозы нашего любимого мэра по количеству приехавших отдыхающих не сбываются! Но если приедет завяленное количество отдыхающих и все они сходят в кустики… представляете, да? Так чья это будет все же проблема?

А пока и без отдыхающих, в отстувии доступных общественных туалетов, наши жители не стесняются среди бела дня в полдень спустив штаны делать свои дела прямо за памятником Островскому под деревом возле лесенки к дому на Пионерской! Честно сказать, была мысль сфоткать этого гражданина, но воспитание не позволило.
avatar

Rise

  • 22 мая 2012, 17:44
+
Врете вы все! adm-centr. Закрыт был ваш бесплатный туалет на полощади искусств на амбарный замок. Видать только по праздникам будет работать, когда администрация мероприятия проводит.
avatar

Zipo

  • 22 мая 2012, 23:23
+
Ни разу не видел это заведение работающим.
avatar

Justice

  • 23 мая 2012, 07:15
+
в Центральном районе города Сочи действуют 4 бесплатных туалета
за которыми администрация уследить не успевает


Где уж тут следить за городом. За 4-мя туалетами уследить не успевают, с ног сбиваются.
avatar

Justice

  • 23 мая 2012, 07:14
+
В парке напротив художественног музея есть бесплатный сортир, тоже в приличном состоянии.
В Адлере на рынке еще есть.
avatar

palem

  • 22 мая 2012, 17:31
+
Кстати, да! Если прижмет то можно будет в Адлер в сортир съездить! Олимпиада же, чего уж там!
avatar

Rise

  • 22 мая 2012, 17:38
+
он, кстати, иногда закрыт! к кому притензии предъявлять?
avatar

Taddy

  • 22 мая 2012, 17:38
+
С кого требовать напрасно потраченные за проезд туда-обратно деньги?
avatar

Rise

  • 22 мая 2012, 17:45
+
ну как тут не вспомнить бессменного Филипп Филипповича с его: " Разруха не в клозетах, а в головах!"
avatar

antonio

  • 22 мая 2012, 17:46


+
кстати, вышеупомянутый туалет в парке возле Зимнего театра- работает лишь до 18-00, после указанного времени прекрасной альтернативой является окружающий ландшафт. Искать другой цивилизованный, пусть и платный туалет получается не у всех… Учитывая, что в этом месте, особенно в теплые месяцы людское оживление весьма велико, и в 18 часов только лишь набирает обороты, такие часы работы удобны лишь пожилой даме, следящей в данном заведении за порядком.
avatar

partizan

  • 22 мая 2012, 19:58
+
— Вы не подскажете, где здесь туалет?
— А везде! Где крапивы меньше, там и туалет! ©
avatar

shaitan93

  • 22 мая 2012, 21:26
+
2014г.Немецкий турист экскурсоводу-А где туалет?-В лесу.Через 20 минут-Не нашел!!!
avatar

rem-sochi

  • 23 мая 2012, 08:40
+
Антивандальная сантехника есть, камеру на выходе, Бабушку пенсионерку на зарплату налогоплательщиков(опять нет денег в бюджете?!)-Все Счастливы и за город не стыдно! Туалет у Спутника, стерео с советских времен не «реставрировался», у Черноморья ничего Не тащат, нужен Государственный подход, учимся у Древнего Рима-«деньги не пахнут»
avatar

rem-sochi

  • 23 мая 2012, 08:48
+
avatar

rem-sochi

  • 23 мая 2012, 08:55
+
Бесплатные туалеты??? О чём вы? У нас то платные не найдёшь. А если и найдёшь, то страшно заглядывать, особенно в «голубые кабинки». Гуляю с детьми на площади администрации — не знаю куда сводить детей в туалет. Приходится идти на галерею, искать туалет. А ведь на площади много деток гуляет…
avatar

mayakolot

  • 23 мая 2012, 15:17
+
Очень актуальная тема для нашего города! От отсутствия туалетов выигрывают только Полицаи, отлавливающие справляющих нужду в кустах и рублей за 500 объясняющих, что это запрещено.
Еще коммерсы из общественного туалета в устье реки Сочи сделали кафе-шашлычную- она там первая по счету, после того, как выходишь из-под моста…
Местные туда никогда не присаживаются и проходят мимо, помня, что там раньше было…
avatar

Diver

  • 23 мая 2012, 15:21
+
да я лучше в кусты схожу чем в эти убогие вонючие синие курятники. пусть лучше стационарные комфортабельные толчки построят, хоть понятно будет за что платишь
avatar

kolhoz-nik

  • 24 мая 2012, 04:20
+
Вот. А вы макдаки хаите…
… Там есть сортииир, и он меня ждёоот...)
avatar

Lans

  • 24 мая 2012, 11:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.