Господа чиновники уберите "шанхайчики" и верните тротуар пешеходам!!!

Обрезание дерева. Сможет ли оно выжить в таких условиях?


  • +50
  • 11 апреля 2012, 00:29
  • romashKAL

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
А где это такая красота? Адлер?
avatar

korupcioner

  • 11 апреля 2012, 00:30
+
Цент города, рядом с УВД г. Сочи и Платановой аллеей.
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 00:43
+
Администрация города через Курортный проспект в метрах 500 находится.
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 00:53
+
Этот заныканый хлам на Приморской набережной тоже не мешало бы выкинуть на помойку.

avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 00:41
+
Тролялятки не тужтесь минусы тут не помогут.
Тротуары пешеходам отдать надобно в обязательном порядке!
И хлам не надо плодить — мы же город-курорт олимпийский!
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 01:25


+
Этот павильон огородили на реконструкцию, шанхаи уберут, конечно, но во сколько этажей выльется та реконструкция, большой вопрос… А дерево обкромсали уже давно, тоже под рекострукцию готовят..(((
avatar

fire-fly

  • 11 апреля 2012, 07:09
+
Да блин, абсолютно правильно кронируют деревья, чо вы докапываетесь? Они вполне выживут, если им не подрезать и бетонировать корни. И даже ни на кого не упадут при сильном порыве ветра.
avatar

Framer

  • 11 апреля 2012, 08:32
+
Да блин, абсолютно правильно кронируют деревья, чо вы докапываетесь?
Для таких как Вы
В последнее время в Центральном районе на улицах Гагарина. Красноармейская и Донская массово проводятся работы по «кронированию» многолетних зелёных насаждений (рис. 1)

Существуют вполне конкретные виды обрезки определенных деревьев. Под кронированием, в данном случае, понимаются некие манипуляции с помощью различного режущего инструмента в кроне дерева. В данном случае кронирование деревьев представляет собой полное лишение дерева кроны, то есть топпинг.
Согласно Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153), п. 3.1.4.1., одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны. Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная.
Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обязательному удалению подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы) во избежание их обламывания и образования ран на стволе.
Санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Однако одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1-2 ветви в год.
Омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность.
Омолаживание деревьев следует проводить постепенно — в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью (липа, тополь, ива, платан).

Рис. 2. Нормально развитая крона ликвидамбара стираксолистного (ул. Гагарина).

Обрезку ветвей следует проводить, укорачивая их на 1/2-3/4 длины. В случае образования большого числа молодых побегов из спящих почек необходимо произвести прореживание, убрав часть из них.
Омолаживание рекомендуется проводить в два приема: часть ветвей срезают в первый год, остальные — во второй. Обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения.
Формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей.
При обрезке необходимо учитывать видовые и биологические особенности растений: форму кроны, характер ее изменения с возрастом, способность переносить обрезку, возможность пробуждения спящих почек.
При формовочной обрезке деревьев в аллейной или рядовой посадке необходим постоянный контроль за высотой, размером и формой кроны.

Рис. 2. «Кронированный» ликвидамбар стираксолистный (ул. Гагарина).

При этом виде обрезки из кроны и со ствола дерева удаляются следующие элементы:
• Ветви перекрещивающиеся и пересекающиеся со стволом и другими ветвями, но не касающиеся их;
• Ветви притирающие ствол и другие ветви в пределах своего дерева;
• Ветви притирающие стволы и ветви соседних деревьев;
• Ветви выдающиеся в крону соседних деревьев;
• Ветви растущие внутрь кроны, или пересекающие её;
• Ветви охлестывающие верхушечные побеги соседних деревьев.
• Ветви препятствующие нормальному росту и развитию соседних деревьев (соотнося видовую и эстетическую ценность обеих деревьев и прогнозируя их развитие в будущем);
• Одна из параллельных дублирующих ветвей;
• Отщепленные, но еще облиствленные, содоминантные стволы и пасынки;
Водяные побеги (в некоторых случаях), корневые и пневые отпрыски;
• Угнетенные пасынки;
• Зауживание крон при чрезмерно плотной рядной посадке также можно отнести к структурно-формовочной обрезке деревьев.
Работы по «кронированию» многолетних зелёных насаждений (аллейные посадки) выполняемые в Центральном районе представляют собой некие манипуляции с помощью различного режущего инструмента по уничтожению крон деревьев противоречащие существующим Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (Приказ Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153) по следующим соображениям:
• в процессе подобного «ухода» за зелёными насаждениями, работы производятся после начала сокодвижения;
• в ходе подобного «кронирования» полностью и одномоментно уничтожаются кроны деревьев, что противоречит существующим Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (работы должны проводится поэтапно в течении 2-3 лет), ведёт к их ослаблению в условиях агрессивной городской среды отличающейся повышенной загазованностью, переуплотнением почвы и другими неблагоприятными воздействиями. В последствии это может привести к снижению жизнеспособности, поражению болезнями и вредителями, а иногда и к гибели зелёных насаждений;
• после отрастания побегов взамен уничтоженных крон практически полностью уничтожается декоративность аллейных посадок, взамен крон, обладающих высокой декоративностью и защитными функциями формируются уродливые «мётлы», что наносит непоправимый ущерб зелёным насаждениям на центральных улицах г. Сочи;
• «кронированию» подвергаются не только быстрорастущие породы (платан, ясень обыкновенный, клён платанолистный и др.), но и умеренно растущие, такие как липа крупнолистная, ликвидамбар стираксолистный, а в некоторых случаях и медленнорастущие (Справочник озеленителя, М. 1999, с.59-61), что категорически недопустимо и в свою очередь противоречит существующим Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

На основании выше приведённых доводов можно сделать вывод, что массово проводящиеся в Центральном районе г. Сочи на улицах Гагарина. Красноармейская и Донская и др. работы по «кронированию» выполняются с грубыми нарушениями существующих Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (Приказ Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153). Массовое уничтожение крон, в том числе и древесных пород отличающихся умеренным и медленным ростом, ведёт к снижению жизнеспособности, поражению болезнями и вредителями, снижению декоративности и защитных функций многолетних зелёных насаждений в центре г. Сочи. Работы, производимые за счёт муниципального бюджета г. Сочи с грубыми нарушениями действующих нормативных документов, наносят непоправимый ущерб устойчивости и декоративности многолетних зелёных насаждений в г. Сочи, представляют собой более не уход за кронами, а заготовку дров в центральной части г. Сочи и могут быть охарактеризованы как нецелевое использование средств муниципального бюджета, сопровождаемое нанесением непоправимого ущерба зелёному убранству города-курорта.
Эксперт
Кандидат с.-х. наук Ф.К. Иваненко
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 10:06
+
О. А еще по матчасти есть чо?
avatar

ree4

  • 11 апреля 2012, 10:17
+
А еще по матчасти есть чо?
Что Вы имеете ввиду под словом «матчасти»?
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 10:29
+
Поясняю.

Мнения экспертов это безусловно авторитетны и интересны, но гораздо более правильно самостоятельно ознакомится с методическими и иными указаниями по способам правильного и корректного формирования кроны.

Это позволяет безусловно сформировать свое собственное мнение касаемо «кронирования», а так же самостоятельно оценить уровень производимых разномастными субподрядчиками муниципалитета.

Интересуют издания по типу Кристофера Брикелла и Дэвида Джойса, и иже с ними для ознакомления, так как семья расценит приобретение подобной дорогостоящей литературы прихотью и не одобрит.

Вы или кто либо еще можете что либо предложить по этому поводу?
avatar

ree4

  • 11 апреля 2012, 11:11
+
Интересуют издания по типу Кристофера Брикелла и Дэвида Джойса, и иже с ними для ознакомления, так как семья расценит приобретение подобной дорогостоящей литературы прихотью и не одобрит.
Библиотека, интернет для чего?
Лично мне достаточно заключения уважаемого эксперта.

Кстати, тема топа о возврате места общего пользования -тротуара пешеходам, в том числе и Вам и Вашей семье!
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 12:10
+
Библиотека, интернет для чего?
Лично мне достаточно заключения уважаемого эксперта.
В Адлерской библиотеке ничего внятного нет.
В интернете, соответственно прорва книгопечатной продукции, но дорого для сиюминутной прихоти, как и говорил выше.

Мнение одного эксперта прекрасно, но достаточным является заключение двух, плюс одно мнение.

Кстати, тема топа о возврате места общего пользования -тротуара пешеходам, в том числе и Вам и Вашей семье!
Это прекрасно. А каменты, на то и каменты.
avatar

ree4

  • 11 апреля 2012, 12:18
+
Кстати, тема топа...
48 символов, из них 2 — знаки препинания.
avatar

ree4

  • 11 апреля 2012, 12:21
+
Такие как я интересуются: вы когда-нибудь занимались озеленением/кронированием? Общались с профильными организациями и специалистами?
И ещё платан возмущаеца, что его ликвидамбаром назвали.
avatar

Framer

  • 11 апреля 2012, 12:32


+
Обрезка. Не обрезание.
avatar

ree4

  • 11 апреля 2012, 09:29
+
Несколько лет назад так же обстругали деревья на Ордженикидзе.И шуму было много.А сейчас нормально.Если обратить внимание, то можно увидеть среди листвы обрубки толстых веток.
avatar

ogogo

  • 11 апреля 2012, 13:37
+
Несколько лет назад так же обстругали деревья на Ордженикидзе.И шуму было много.А сейчас нормально
И тогда и сейчас не нормально.
avatar

romashKAL

  • 11 апреля 2012, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.