Ползущий Сочи - реальность или вымысел...

Не так давно стал очень сильно интересоваться тем, как обстоят дела в нашем славном уже почти Олимпийском городе Сочи с оползневой ситуацией. Оказалось, что ситуация с оползнями стаановится все острее и острее и с каждым годом мы становимся наблюдателями все больших и все более масштабных оползней, которые проявляются не только в местах, отдаленных от проживания граждан и расположения их имущества, но и в самом центре нашего города Сочи.

После изучения только самой малой части данной проблемы стало очевидно, что если кто-то и заботится по данному вопросу, то далеко не те, кто ведает вопросами архитектуры и строительства в нашем городе. Именно потому мы наблюдаем, как оползни станосятся более масштабными и сходят в самый не подходящий момент…

Итак, давайте немного вспомним историю нашего города.

У нас в городе на улице Пасечная располагается учреждение под названием Северо-Кавказский геоэкологический центр ГУП Кубаньгеология, который ранее имел совершенно иное наименование, но это уже не столь и важно.

Данная организация еще в самые давние годы (с 70 годов прошлого века, а может и ранее) производила работы по наблюдению и описанию оползневых ситуаций в нашем городе от Адлера и до самого конца Сочи с другой стороны, что отмечено на карте как Магри. И работа эта производилась с помощью большого штата сотрудников, которые были специалистами в своей области просто первого класса или наивысшего класса. И работая на специльных станциях они описывали каждый оползень как больного человека, заводя на него карту, в которой можно было почитать всю информацию об оползне: дата его обнаружения и его развитие в срезе нескольких лет, а также десятилетий.

Работа была проведена колосальная, однако эта работа не могла не остаться незамеченной, так как при проективровании и строительстве любых зданий первоначально проводились работы по уточнению оползневой ситуации в месте строительства, а посему и здания и сооружения существуют и сейчас, и еще дай Бог, простоят не одно десятилетие или сотни лет.

Но пришли те самые годы, когда Советский Союз рухнул, а вместе с ним рухнула и вся система сейсмостанций и станций по наблюлдению за оползнями. И если до 2000 года в Сочи еще как-то пытались эту работу проводить, финансировать и фиксировать результаты, то после 2000 года никаких результатов особенных достигнenm уже не удалось, так как финансирование было по данному работу сначала сокращено, а затем практически полностью прекращено.

Результатом явилось то, что станции развалились и в настоящее время сохранены лишь в некоторых частях нашего города, наблюдений и научных работ уже практически не производится, однако строительство пошло колосальными темпами и только вперед.

Сейчас мы видим, как хаотично и быстро застраивают город Сочи, причем не гнушаясь ничем, ни высотностью, ни размерами… Жажда прибыли видимо запеленила разум полностью, результатом чего и стали последние сходы оползней, которые причинили существенный вред и огромные убытки гражданам.

Почему все так происходит? А потому что ранее, учитывать геологическую ситуацию было строго необходимо, а сейчас по словам одного из специалистов указанной организации к ним обращаются лишь те, кто понимает всю серьезность строительства, но это единицы из сотен застройщиков, остальным ситуация с оползнями и сейсмикой, равно как и с иными геологическими составляющими не интересна и не берется во внимание.
Итак, у нас в городе есть карты по оползням и другим составляющим, без которых работать при строительстве нельзя, у нас в городе есть все возможности учета этих данных и недопущения причинения материального вреда гражданам, а также самому городу, но почему же до сих пор Администрация города сочи не обращает внимание на эту работу и эту сферу и не пытается хоть как-то проработать вопрос финансирования указанной работы. Ведь от этого зависит наше будушее, будещее наших детей, а иначе мы очень скоро увидим, как понемногу город будет съезжать в море, а если не только город, но и Олимпийские объекты? классно будет наверное чиновникам наблюдать как при соревнованиях по бобслею, не дай бог, эта трасса уедет с горки как на санках вместе с санками и спортсменами…

Так может пора задуматься уже сейчас над тем, что данная отрасль, сфера работы или направление научной деятельности требует к себе особенного внимания и сейчас нужно в самом что ни есть экстренном порядке восстановить станции и начать работу по наблюдению оползней в нашем городе. Благо их у нас хоть отбавляй. За последние 10 лет работы по данной тематике практически не проводилось и я представляю насколько изменилась ситуация в городе после того, как оползневые склоны были утяжелены грунтами насыпными от строительства, а также результатами строительства…

Так что, будем и дальше ползти или в городской Администрации все таки найдутся люди, у кого думает голова, а не пятая точка???
  • +24
  • 22 марта 2012, 22:29
  • Skandalist

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
К слову говоря, в нашем деле по ул. Дивноморская 12 против Бытха 35 также были привлечены специалисты данной организации и выяснилось, что при государственной экспертизе проекта строительства многоквартирного дома данные работы не учитывались, что привело к неправильному месту определения места строительства, а также даче неправильного или неверного заключения. То есть для строительства 13 ти этажного дома почему-то данные застройщики не удосужились придти в Центр и узнать ситуацию по строительству и месту строительства. Видимо это не особенно нужно, так как не особенно привлекательно будет звучать при вопросе: а не сползет ли этот дом и то, что выше него?
В результате опроса специалиста суд узнал множество новых данных, которые возможно лягут в основу решения суда, так как он рассказал не только о том, где строится дом и на каком оползне, но и в красках описал то, как он поползет вниз и это не будет поползновениями улитки — это будет достаточно непредсказуемый и скорый процесс, который может сделать бездомными тысячи людей и это будет гораздо опасней чем Барановка. Это будет так называемый Титаник…
avatar

Skandalist

  • 22 марта 2012, 22:38
+
на южный склон бытхи вообще страшно смотреть. Я 10 лет в школу ходил через эти места. а теперь смотришь… Шшшштрашно. Как там люди живут?
avatar

tms

  • 23 марта 2012, 00:43
+
Вот так и живут люди, наблюдая как некоторые застройщики старются поставить свои высотки там, где места для этого никак не приспособлены. Это, кстати касается многих домов нашего города: на Курортном проспекте у Дендрария, Титаник так называемый и рядом с ним строящиеся титаники, Дом на Бытхе, который в самом начале и огроменный стоит, перекрывая доступ морского воздуха на склон, а также и другие дома, похожие по архитектуре и составу. Все это по словам специалисов крайне опасно, но почему-то во внимание не берется…
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 07:50
+
В конце 80-х работал я в СКГЦ, правда не по геологической части. В любом случае как строителю мне были интересны их разработки. Кое-что знаю.
Все это по словам специалисов крайне опасно, но почему-то во внимание не берется…
Финансируют научную работу не специалисты, а менеджеры. В этом вся причина… :(
Минусуют этот топик те же, кто и финансирует.
avatar

kvazimodo

  • 23 марта 2012, 11:07
+
минусуют те, кто строит или в Администрациях сидит, ведь именно они выдают разрешения на то, что называется перступлением против Сочинцев.
Я бы вообще предложил провести Администрацию такую вот работу по инспектированию строительства в городе Сочи и проверке на факт соблюдение геологических и оползневых вопросов при строиетельстве и изысканиях, а то потом все претензии к кому будут?
Вчера вот например, в Администрации на приеме у Шевейко услышал от сотрудника, что вопрос геологии и сеймичности, равно как и оползневой опасности — все это ответственность людей, а не Администрации и перед тем, как строить нужно внимательно все проверять, чтобы потом не терять… И даже пример привел, как он сам делал изыскания и отказался от участка в связи с тем, что он в вопросе оползневой опасности оказался очень ненадежным для строительства… Значит ответственность по идее и по мнению этого чиновника будет лежать на тех собственниках з/у, которые построили этот беспредел или дали согласие на его строительство… Очень интересная идея переложить ответственность с себя на других.
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 12:17


+
Очень интересная идея переложить ответственность с себя на других.
Ничего интересного и нового!
«С больной головы на здоровую» — это не вчера и не
в Администрации на приеме у Шевейко
придумано. Но используется как раз там.
avatar

kvazimodo

  • 23 марта 2012, 12:26
+
Как там люди живут?
Жить надо только в районах социалистической застройки. На всякий случай.
avatar

Papashka

  • 23 марта 2012, 11:10
+
В свободном доступе(в нете например)эти карты оползневых участков найти можно?
avatar

olimpiec2014

  • 23 марта 2012, 11:56
+
Нет, в свободном не найти, но можно обратиться за официальным заключением в Центр и они Вам обязательно помогут разобраться во всех тонкостях, а не только карту дадут…
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 12:14
+
> Не так давно стал очень сильно интересоваться тем, как обстоят дела в нашем славном уже почти Олимпийском городе Сочи с оползневой ситуацией

Только приехали, а уже плохо жить в нашем славном городе :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 марта 2012, 12:17
+
Только приехали, а уже плохо жить в нашем славном городе :
тут вот в чем проблема...
думает голова, а не пятая точка
avatar

Diver

  • 23 марта 2012, 12:18
+
с точкой проблемы у вновь приехавшего
avatar

Diver

  • 23 марта 2012, 12:19
+
а в чем суть проблемы никак не вкурю? )
avatar

Nitro

  • 23 марта 2012, 14:36
+
Не плохо жить в городе. Плохо жить с такими как Вы, которые его разбирают, уничтожают и просто грабят… Вот где плохо. А сам город и климат тут пока еще хороший и не испорченный, хотя чувствуются предпосылки по изменению ситуации и в городе и в крае в целом…
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 12:19
+
> А сам город и климат тут пока еще хороший и не испорченный, хотя чувствуются предпосылки по изменению ситуации и в городе и в крае в целом…

Что так, Путин на погоду повлиял? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 марта 2012, 17:57


+
А вы, по всей видимости, гуру во всех областях, раз делаете такие выводы? В городе строится Олимпиада — мировое событие, постоянно приезжают всевозможные эксперты, анализируют, инспектируют. Было бы так все плохо, как вы описываете, наверное, предпринимали какие-то действия. Или вы самый умный?
avatar

9832567

  • 23 марта 2012, 19:01
+
К тому же городская служба мониторинга оползневых участков в настоящий момент создается
avatar

9832567

  • 23 марта 2012, 19:10
+
И будут оползни по желанию горадминистрации возникать и растворятся бесследно…
avatar

DenisIrskiy

  • 23 марта 2012, 19:44
+
И тут цифры как начали спорить кто умнее!!! ))))))))))))))))))
avatar

Papashka

  • 23 марта 2012, 19:46
+
Это, кстати касается многих домов нашего города: на Курортном проспекте у Дендрария, Титаник так называемый и рядом с ним строящиеся титаники, Дом на Бытхе
А дом, который строится сразу за той самой геологической конторой на улице Пасечной?! Его почему не вспомнили! На оползневом участке строят день и ночь 24-х этажный монстр. На этом сайте уже много раз обсуждали это строительство и фото с оползнями на стройке выкладывали. Интересно, контора эта не боится, ведь стройка идет в 10 метрах от них
avatar

Natali

  • 23 марта 2012, 12:37
+
к ним не обращались — они молчат…
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 13:27
+
Может быть и боятся, но они наука, у них ни власти ни денег, поэтому к ним не прислушиваются. :(
avatar

kvazimodo

  • 23 марта 2012, 15:27
+
Спасибо Путину за это!
avatar

Shans

  • 23 марта 2012, 15:14
+
за все спасибо и за то, что выбрался для нас без нашего желания…
avatar

Skandalist

  • 23 марта 2012, 17:33
+
Вы ваши желания с выбором большинства избирателей страны путаете.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 марта 2012, 17:58
+
Автору только плюс. Игнорировать поднятую тему может только тот, кто напрямую не столкнулся с проблемой оползней. Вот результат наплевательского отношения к природе и бесконтрольного отвала грунта со строительства олимпиады в районе СНТ «Русская Мамайка»
avatar

mamaikaoleg

  • 23 марта 2012, 19:03
+
Привет сочинцы. У есть этого оползневого института сайт где можно глянуть эту оползневую обстановку?
avatar

igorgunchin

  • 23 марта 2012, 19:29
+
Смеётесь? Каждый покупатель сможет глянуть, где его недвижимость находится, что ему впаривают -весь бизнес встанет!
avatar

DenisIrskiy

  • 23 марта 2012, 19:43
+
Это по вашему бизнес?
avatar

Papashka

  • 23 марта 2012, 19:45
+
Нет не смеюсь. Не смешно. Можете без меня посмеяться. Тогда вопрос: ну и нафига тогда эту тему поднимать, если она «темная»; в смысле выгодна теневому рынку недвижимости? Ведь все равно бесполезно глотку драть по этому поводу.
avatar

igorgunchin

  • 23 марта 2012, 19:51
+
На Привете таких тем — 99%.
avatar

Papashka

  • 23 марта 2012, 19:55
+
И что он от этого ПРИВЕТливее стал?
avatar

igorgunchin

  • 23 марта 2012, 20:01
+
Нет
avatar

Papashka

  • 23 марта 2012, 20:03
+
Да кстати насчет рынка недвижимости. Вот недавно у себя в Ульяновске видел рекламу: Продаются земельные участки в центре Заволжья. Цена 16 000 руб кв. метр. Арифметику сами включайте. И перспективы своего рынка оценивайте тоже.
avatar

igorgunchin

  • 23 марта 2012, 19:53
+
причем тут перспективы рынка? Строить можно везде и это правда, но к процессу строительства нужно относиться внимательнее. И если ты решил строить там, где оползневая обстановка чуть хуже чем в центре Сочи, это означает, что нужно принять дополнительные меры для того, чтобы жизнь в доме была безопасной не только для тебя… Все остальное — бред.
Карту оползней можно увидеть и МИГЕ и в указанном Центре. А то, что Вы увидите, это навряд ли Вас порадует именно потому, что все, что выстроено в советское время еще и стоять будет столько же… а вот новые дома — …
avatar

Skandalist

  • 27 марта 2012, 00:00
+
Доводы Васильевой из назнванной организации подтвердились сегодня сотрудниками Администрации города Сочи.
avatar

Skandalist

  • 30 марта 2012, 20:47
+
Действительно на Бытхе в районе дома по ул. Дивноморской, 12 может произойти мощный оползень…
avatar

Skandalist

  • 30 марта 2012, 20:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.