Светлану возможно ждет участь Барановки

Недавно мы стали свидетелями очень страшной трагедии оползень на Барановке. Слава Богу, что обошлось без жертв. Но люди конкретно попали на деньги. А ведь при этом власти им выдавали разрешение на строительство в этой опасной зоне. И до сих пор земля ползет, ничего не могут сделать. …. Это так, вступление… Недавно был в гостях в микрорайоне Светлана. Лет 5 не был. И, конечно, меня удивила застройка высотками на таком же оползневом участке. И строительство продолжается, уже целый микрорайон вырос на месте дачных участков. Что самое интересное все 9, 5, 7 этажки – по документам проходят как Индивидуальное жилищное строительство. И на все это администрация города смотрит спокойно. Наверное, до критического момента. А потом будут опять искать козла отпущения. А ведь уже есть некоторые подвижки пластов в этом районе. Те кто чуть ниже этих высоток находится говорят, что у них начали дома трескаться. Да и сами жители высоток говорят о трещинах в домах. Надеюсь, что власти обратят на это внимание и не допустят трагедии. Ведь, если поползет этот пласт на Светлане, жертв не удастся избежать. Конечно, не дай Бог.
  • +32
  • 05 марта 2012, 22:04
  • Suvorov

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Низ Бытхи еще хуже, там уже целый район настроили из высоток, на одном из самых больших оползней в Сочи, там если не ошибаюсь глина до 20 метров. Ползет уже потихоньку, дома трескаются, подпорные стены выпирает, сваи оголяются из-за просадки грунта, дороги рвет и корёжит. Не зря коммунисты во времена СССР там не стали строить санаторий. Зато во времена «стабильности» строят и строят. Разговаривал со строителем, говорю «ползет — строить нельзя», отвечает «да мы сваи забили», «так сваи же не достают до коренной породы», в ответ «да нам какая разница, это же на продажу» :)
avatar

Prime

  • 05 марта 2012, 22:19
+
Да ползёт он..(((
avatar

fire-fly

  • 05 марта 2012, 22:37
+
Такаяже фигня и по ул Санаторной на слоне к Мамайскому лесопарку. Были дачные участки, кстати ползли все время они. Сейчас там строят какото жил. комплекс 1000 и одна ночь называется и Прага. 100 % без разрешения на строительство многоэтажек. Скоро эта Ночь будет в Ручье плавать в лесопарке.
avatar

RESKUPORID

  • 05 марта 2012, 22:41
+
И «Титанин» спозет тоже! ))) А это уже Центер!
avatar

KOTIK

  • 05 марта 2012, 23:00
+
Никуда он не денется, не злорадствуйте. У нас на все элитное жилье так с завистью говорят это рассыплется, этот сползет. Вот моя высотка тоже после строительства еще в 80 годах трескалась. 5 лет как говорили не заселяли никого пока осадка закончится. 24 года после этого уже в ней живу и нормально не развалилась же.
avatar

DarkDog

  • 06 марта 2012, 11:15


+
Здесь соглашусь с вами, если говорить про новостройки. Но что вы скажете, когда начинают трескаться частные дома, которые на этом месте стоят не один десяток лет?
avatar

Suvorov

  • 06 марта 2012, 11:34
+
Ещё один дом-исполин вызывает опасения в мкр. Светлана. Дом навис над домом № 17 по ул Учительская. Да и рядом школа!
avatar

juri

  • 05 марта 2012, 23:42
+
А Вы не видели? Там начали строить прямо на оползневом склоне (несколько лет назад там сошёл небольшой оползень) многоэтажное здание, прямо среди частного сектора… Прямо напротив 17 дома, за 22… Участок после оползня стоял заброшенный, там раньше автоматторг был, заезд с Учительской… Работают день и ночь, точно знаю, что там отвод был под ИЖС
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 07:30
+
Обратите внимание!!!
Российская Федерация
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
ГОРОД СОЧИ

КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ

Сочи 354061, ул. Советская, д. 26, каб. 47, тел./факс (8622) 64-23-97
________________________________________________________________________________________________________________________________

от _______________№ 18-ОП/1Х-2

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи сообщает о проведении публичных слушаний 16 марта 2012 года в 10-00 часов по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 106 в актовом зале здания администрации Хостинского района, по вопросу Арутюняна Оганеса Мкртичовича о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302002:19 площадью 619 кв.м, по улице Учительской, 27 в Хостинском районе города Сочи в территориальной зоне Ж-4 – многоэтажная застройка до 36 метров, в части уменьшения минимального отступа земельного участка: по границе смежного земельного участка с кадастровым номером 23:49:0302002:186- до 2 м, по границе земельного участка занимаемого жилым домом №22 по ул. Грибоедова-до 1м, по границе смежного земельного участка с кадастровым номером 23:49:0302002:158 и земельного участка занимаемого жилым домом №20 по улице Грибоедова – 1м.
Демонстрационные и обосновывающие материалы доступны для предварительного ознакомления и подготовки замечаний и предложений заинтересованных лиц с 02 марта 2012 года по 15 марта 2012 года с 10-00 до 17-00 часов (кроме субботы и воскресенья) в здании администрации Хостинского района у архитектора района.
Письменные замечания и предложения в отношении обсуждаемого вопроса направлять в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи (г. Сочи, ул. Советская, 40, каб. 301) с 02 марта 2012 года по 15 марта 2012 года.

Председатель комиссии О.В.Шевейко
Это то, о чём я вам говорила… Мало того, что этот дом уже строят! на оползневом участке, так и ещё среди частных домов, с минимальным отступом 1м…
Сегодня была там в соседнем доме… Сам дом стоит на скале, но всё равно стали появляться трещины…
avatar

fire-fly

  • 09 марта 2012, 18:04
+
Попытался ТОС местный привлечь на слушания, но там другое мненние на застройку сверхплотную. Эти члены ТОС не могут разобраться с новостройкой в начале Грибоедова.Там дошли до такой дикости, что стройтехника работает на проезжей части, перекрывая единственный выезд с Светланы!
avatar

juri

  • 10 марта 2012, 16:02
+
там другое мнение на застройку сверхплотную
какое, если не секрет?
стройтехника работает на проезжей части, перекрывая единственный выезд с Светланы!
эта стройка?
avatar

fire-fly

  • 10 марта 2012, 16:06
+
И при этом хочу заметить как нашей доблестной полиции, сотрудникам ГИБДД, да и администрации пофиг…
avatar

Suvorov

  • 10 марта 2012, 16:17
+
может попробовать привлечь средства массовой информации, Пахомов на такие публикации болезненно реагирует, сразу начинает вникать в суть проблемы, типа он о ней первый раз слышит…
avatar

Suvorov

  • 10 марта 2012, 16:23
+
А куда смотрели покупатели квартир?
Они не видели как идет застройка, как оформляются их дома и квартиры, как нарушаются правила и законы строительства?
Виноваты обе стороны. (личное мнение)
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 07:01
+
Многие покупатели не специалисты, как например и я. Пока мне про Светлану не рассказал геолог. И покупатель не должен это знать. Это в введении управления архитектуры, ростехнадзора и комитета по землепользования при администрации города. А они только видят кто сколько им положит в конверте. А потом прокуратура, если ни дай бог чаво произойдет, будет делать вид, что ищет виновных. И в итоге окажется — какой нибудь клерк виноват, да и его уже нет, он уехал за границу. Короче, если есть среди читателей — потенциальные покупатели рекомендую прежде, чем недвижимость приобретать. Обратиться в градостроительный совет города и поинтересоваться геологическими изысканиями по местности на которой стоит дом. Но к сожалению последний раз это делали, я имею ввиду проверяли оползни. еще в Советском союзе.
avatar

Suvorov

  • 06 марта 2012, 07:46


+
Покупатель не при чем? Странная позиция. Пусть он не геолог, но вы сами написали, что прежде
чем недвижимость приобретать. Обратиться в градостроительный совет города и поинтересоваться геологическими изысканиями
И пусть давно изысканий не было, кто из покупателей это делал?
Я упоминал еще и оформление квартир, ведь 90%узакониваются потом, после переезда, через суды и покупатель полностью в курсе аферы. И переплачивает, как бы парадоксально не звучало, от жадности! Так как не потратилс до этого на юристов и прочихспециалистов.
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 08:02
+
На заседании Градостроительного совета при главе города, которое состоялось 28.02.12г, в связи с разработкой перспективного плана застройки центральной части города, про микрорайон Светлана было сказано так:
К своему сожалению, сочинские архитекторы вынуждены признать, что организовать благоприятную для жизни среду в микрорайоне Светлана без сноса невозможно, поэтому скорее всего в этой работе эта тема может и не прозвучать.
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 08:06
+
«Моя хата с краю...»
Я еще вчера у вас про это спрашивал, что же они тему взбудоражили, понимая, что толку от этого -ноль?!
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 08:24
+
«Моя хата с краю...»
Вы это об архитекторах?
они тему взбудоражили, понимая, что толку от этого -ноль?!
спросите их об этом… Вы же журналист! Они собрались такие же планы делать и по другим районам города. На мой взгляд, главное, что проблемы города, наконец-то, произнесены вслух на официальном уровне…
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 08:31
+
Вы это об архитекторах?
Да.
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 08:32
+
Итак, покупатель, приобретая квартиру, должен в совершенстве знать(и читать!) жилищный кодекс, градостроительный, закон о долевом строительстве, об инвестициях. А теперь ещё взять на вооружение всякие СНИПы и т. п. по геологии, по видам пользования земли.
Да, ещё, страхование, куда же без него.
Абсурд в квадрате!
Жизнь наша многообразна, законов тьма, хорошо, что читать научились.
Тупик… Хочу назад, в СССР.
avatar

cherry_com

  • 06 марта 2012, 08:16
+
Многие хотят, вы не одиноки в этом желании.
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 08:22
+
Я не одинока в своём желании! И это радует.
Когда говорят, что СССР был тоталитарным, искренне удивляюсь.
Неужели говорить гадости, лгать, манипулируя цифрами, про свою Родину это и есть свобода?
Да, были ошибки, так в «демократических» странах их гораздо больше.
avatar

cherry_com

  • 06 марта 2012, 08:32
+
Покупая машину Вы же интересуетесь ее качествами, такими как надежность и ремонтопригодность? У знакомых, соседей, друзей, у тех кто уже такую эксплуатирует ну и в конечном итоге в инете. Ведь даже покупая телевизор интересуетесь техническими характеристиками? Думаю что уделяете этому немалое значение или даже первоочередное. Так и в покупке квартиры. Не тупо пришел и купил? А интересоваться? Просить знакомых, друзей, ведь город маленький, кто- то что-то знает и умеет.
И лишь потом цвет машины, телевизора( вид из окна квартиры) цвет салона, размер экрана( этажность квартиры) — Вы поняли сравнение?)
avatar

mimino

  • 09 марта 2012, 18:26
+
9, 5, 7 этажки – по документам проходят как Индивидуальное жилищное строительство

Вроде все уже, лавочку прикрыли и теперь так строить нельзя. У кого есть документальное подвтерждение?
avatar

Segment

  • 06 марта 2012, 07:04
+
На Светлане, с месяц уже строят во всю… коммент выше
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 07:32
+
Если интересно можно просто съездить на улицы Верхняя лысая гора и Лысая гора и все сами увидите. И что самое парадоксальное — новые строения появляются даже сейчас, после того как приняли вроде бы поправки в этот закон… Более того мои знакомые говорили, что на той неделе еще несколько площадок подготовили под новые многоэтажки-ИЖС
avatar

Suvorov

  • 06 марта 2012, 09:22
+
Зачем ездить? Можно сейчас посмотреть… Просто Лысая гора, это не вся Светлана…
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 09:32
+
На сайте управления долевого строительства Краснодарского края есть список многоэтажных домов г. Сочи у которых нет разрешения на строительство, большинство строек — Шерстянникова.Из десяти строек — 4 расположены на Светлане. К сожалению, не нашла даты актуальности..(((
avatar

fire-fly

  • 06 марта 2012, 08:23
+
У меня знакомая мастером была на строительстве многоэтажки на Светлане, так вот её мнение — через одну, эти многоэтажки построены с отвратительным качеством (качество проектирования и грунтов мы не обсуждали) — так то если совпадёт и некачественно построенное стоит на оползнях — то да, могут быть и жертвы.
Единственное, мне кажется, что ничего в строительстве в городе не изменится до действительно серьёзного землетрясения, но когда многоэтажки, и не только, будут валится десятками — никто о том кто, где и как их строил не вспомнит — спишут на форс-мажор.
avatar

DenisIrskiy

  • 06 марта 2012, 08:25
+
знакомая мастером была на строительстве многоэтажки на Светлане, так вот её мнение — через одну, эти многоэтажки построены с отвратительным качеством
А почему она так плохо работала, не сказала? Странные люди, плохо работают и не стесняются даже говорить об этом...(это про вашу знакомую)((
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 08:31
+
Папашка, где написано, то, что строила моя знакомая плохо построено? Она ведь не весь микрорайон застраивала, за свою работу она отвечает (в вопросы георазведки мы правда не углублялись — но это не её компетенция).
avatar

DenisIrskiy

  • 06 марта 2012, 08:40
+
Извините, если обидел, но кого не спросишь из новоселов, у всех построено хреново. Вот я и спрашиваю, а есть кто строит качественно?
avatar

Papashka

  • 06 марта 2012, 09:48
+
Та же проблема на Пасечной. Оползневую гору застраивают высотками. 24 этажа на месте, где только за время строительства уже сошли 3 оползня. Приезжал Павленко, говорил, что в этом месте нельзя строить 12 этажные, и даже 9-ти этажные дома, а уже стоят 16 этажей и конца не видно
avatar

Natali

  • 06 марта 2012, 09:38
+
Мда-а. Могу сказать только то, что когда лет 10 назад в Сочи приезжал один мой знакомый, из тех, кто строил в Сочи ещё… в общем давно, в том числе дачу для Гречко на Красной Поляне, он просто офигел от наглости строителей, строящих достаточно высотные дома на таких оползневых склонах. Ну и для самоуспокоения сказал, что может он сам по старости отстал от жизни, что может сейчас сваи забивают на глубину порядка 30 метров или что-то в этом роде. Но печаль на его лице при этом не исчезла :((((
avatar

Zenit

  • 06 марта 2012, 11:45
+
Светлану возможно ждет участь Барановки
возможно автор просто желает пофантазировать вслух, а может автору скучно и он себя забавляет разными страшилками, ведь в жизни возможно все
avatar

fotoserg

  • 11 марта 2012, 02:54
+
вы бы лучше проконсультировались с геологами, а потом послушали тех кто живет на Светлане. Не поверите им, приезжайте туда и посмотрите на трещины в опорных стенах, где смещение за несколько месяцев достигло нескольких сантиметров. А то, что на верху Светланы строят на оползневом языке горы — это факт, который зафиксирован во многих документах по геологии пластов города Сочи. Именно поэтому при совдэпе, там выше двух этажей никто и ничего не строил… Лишь 10 лет назад там поставили первую высотку, сегодня это уже целый микрорайон новых высоток. Это вам так к сведению, ну а раз не хотите верить, как говориться ваше право. Мы обычно начинаем верить, когда произойдет трагедия, конечно не Дай Бог!
avatar

Suvorov

  • 11 марта 2012, 08:02
+
вы бы лучше проконсультировались с геологами, а потом послушали тех кто живет на Светлане
Это вам лучше и больше надо консультироваться с геологами, а также слушать тех кто живет на Светлане т.к. вы автор топика, а не гадать на кофейной гуще в заголовках о всяких возможных событиях

Автор если вы так тщательно изучили проблему и отвечаете за свои слова, исключите в заголовке слово ВОЗМОЖНО.
avatar

fotoserg

  • 12 марта 2012, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.