Каким быть Сочи


В конце 90-х годов, меня пригласил к себе в гости Вячеслав Воронков, тот самый мэр Сочи, о котором так часто вспоминают местные жители, как об одном из лучших руководителей курорта. Уважать Вячеслава Александровича было за что: управлялся Воронков с городом, действительно, грамотно, за двадцать лет его правления Сочи расцвел, приобрел мировую известность, стал любимым местом отдыха миллионов людей. Старый мэр свой город любил и город платил ему взаимностью, и не только город. Первое, что бросилось мне в глаза, когда я вошла в его дом-это ноутбук, стоявший на столе. В то время ноутбук был большой редкостью, пользовались им состоятельные люди и, как правило, молодые. Мой удивленный взгляд не скрылся от Вячеслава Александровича, и он мне рассказал, что ноутбук и принтер в придачу ему подарил Юрий Лужков, который знал, что Воронков по-прежнему не сидит без дела и строит проекты развития курорта. Для эффективного оформления этих самых проектов и подарил московский мэр сочинскому коллеге такой роскошный подарок. Вячеслав Александрович показал мне некоторые из своих идей, среди которых особенно удивил фонтан прямо в море на городской набережной. Воронков считал, что Сочи должен делать ставку на зрелищность и ни в коем случае не вести какого-либо строительства в центре Сочи.
Оказывается, еще в 70-е годы мэр говорил о том, что уплотнительная застройка губительна для города-курорта, что развивать Сочи нужно вдоль побережья. Строить жилые дома в сторону Лазаревского района, развивать инфраструктуру таких неосвоенных, не затронутых цивилизацией мест, как Нижняя Хобза, Детляжка, Головинка… Зимой эти поселки вымирают, а ведь построй там жилые дома, школы, детские сады, спортивные объекты, открой магазины, места досуга, отдыха, одним словом, предоставь людям рабочие места, и никто не будет рваться в центр Сочи. Ведь у него все будет рядом, на месте. Городская инфраструктура станет однородной, все районы курорта будут равнозначны, Сочи выиграет в целом.
Как все гениально и просто!
А что мы видим сейчас?
Центральный район города превратился в каменные джунгли, морем не пахнет даже на Платановой аллее, морской бриз перекрывают уродливые высотки, зашитые в алюкобонд, даже сочинский главпочтамт умудрились им “украсить”! Все эти многоэтажки сажают на изношенные, умирающие сети, содержимое труб течет по улицам, электрическое напряжение падает так, что выходит из строя вся бытовая техника. В городе от текущей то там, то здесь канализации, стоит такой амбре! А автомобильные пробки!
Теперь, чтобы с ними бороться, некогда тихий, курортный городок с зелеными улицами изрыли тоннелями и настроили мостов.
Недавно встретила Анатолия Казанкова — он руководил Центральным районом Сочи почти двадцать лет, спрашиваю: « С вами нынешнее руководство города советуется по каким-либо вопросам?». А он мне отвечает: «О чем ты говоришь…».
Вот и пришла мне в голову идея, а что если жителям Сочи самим взять город в свои руки. Сохранить то, что еще можно спасти. Ведь права и законные способы у нас на это есть.
Итак, согласно действующей Конституции РФ, ст. 3, пункт 2: « народ осуществляет свою власть НЕПОСРЕДСТВЕННО, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».
Как осуществляется власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления мы уже знаем, пробовали, а вот как осуществлять власть непосредственно, оказывается в законе прописано, но НИКТО, по крайней мере, в Сочи, не пробовал. Или им не дали это сделать, не подсказали, не научили. Кому же хочется народ учить? Чтобы он потом еще и сам власть осуществлял!
Парадоксально, но властные полномочия у сочинцев, впрочем, как и у других граждан РФ, есть! И прописаны они давным-давно в ст. 27 Федерального закона №131 ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Оказывается, достаточно жителям дома, микрорайона, района учредить ТОС (территориальное общественное самоуправление), и они могут осуществлять власть в границах своей территории самостоятельно. Границы ТОС устанавливает себе сам, и НИКТО не посмеет без его согласия на его территории что-нибудь построить! Но в нашем городе с ТОС-ами все как-то грустно, или их возглавляют не те люди, или они не знают своих властных полномочий!
И сидим мы и мечтаем о добром мэре таком, каким был Вячеслав Воронков, что он придет и все за нас сделает. А так уже не будет. Самим надо действовать. Причем, обратите внимание, в рамках действующих законов, гарантом которых выступает государство.
  • +57
  • 08 февраля 2012, 17:09
  • Lora

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
ТОСы в Сочи — послушный винтик в общей вертикали власти. Не более того.
avatar

reStiler

  • 08 февраля 2012, 17:11
+
ТОСы в Сочи — послушный винтик в общей вертикали власти. Не более того.
А особенно теперь, когда их стали финансировать в больших объёмах из бюджета города… У нас один или два ТОСа, которые не идут на поводу и то их постоянно третируют…
avatar

fire-fly

  • 08 февраля 2012, 17:13
+
Все может легко перевернуться, ТОСы есть — полдела сделано, осталось поставить во главе их порядочных людей, болеющих сердцем за свой район, улицу… и все. Председателя ТОСа ведь можно с легкостью переизбрать решением домкомов, входящих в ТОС домов. Я знаю пример успешно работающих в российских городах ТОСов, не говоря уже про Советы В Англии, Швейцарии, где дорожную разметку не нанесут без разрешения жителей района!
Недавно на Мацесте главу ТОСа назначил мэр! Это ужас какой-то -не жители выбрали, а мэр назначил, понятно чьи интересы она будет решать…
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 17:24
+
Вы вообще с ТОСами когда-нибудь дело имели?
avatar

fire-fly

  • 08 февраля 2012, 19:11
+
Я знакома с работой ТОСов в других субъектах Федерации, знаю примеры очень хорошей работы. Например: жители улицы 3 года сидели без газа, прошли все и всех, а учредили ТОС, и через пару месяцев газ подключали к последнему дому на улице!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:05


+
Спасибо что вспомнили Воронкова, но (ИМХО конечно) ТОС в таком виде — идея полностью утопичная. Достаточно вспомнить во что выродились т.н. «общественные слушания» и Вы поймёте о чём я толкую. По крайней мере на данном этапе это будет малоэффективно, если не сказать контрпродуктивно. Объясню:
ТОСы есть — полдела сделано, осталось поставить во главе их порядочных людей, болеющих сердцем за свой район, улицу… и все
У нас все на словах порядочные и все «болеют», но система такова, что она мигом превратит этих порядочных, в всего лишь ещё один инструмент по продавливанию своих корыстных интересов. И Вы будете ещё бороться с ТОСами.)))
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 19:28
+
Простой пример: в доме 200 квартир (800 жителей) они выбирают человека, которому доверяют-домкома для эффективного решения проблем, связанных с эксплуатацией дома и территории. Эти домкомы легко избираются, а в случае, когда не справляются с порученными обязанностями освобождаются от «домкомства». Далее 3- 10 домов объединяются в ТОС, выбирают председателя, который легко освобождается от должности, если замечен в стяжательстве( прописано в Уставе ТОСа). Этот председатель эффективно представляет интересы населения на своей территории: где быть детской площадке, где парку, где продуктовому магазинчику, парикмахерской и.т.д. Он НЕЗАВИСИМ от городской власти, он сам ВЛАСТЬ. У нас в руках есть все инструменты (законы) для того, чтобы спасти курорт для себя, просто мы ими не пользуемся, значит, пользуется кто-то другой! И не надо выплескивать злость на все и всех-это не эффективно, надо молча дело делать.
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:06
+
И не надо выплескивать злость на все и всех-это не эффективно, надо молча дело делать.
Не понял, это вы мне?
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 20:28
+
Это я про интернет сообщество в целом. Одна критика-без конструктивных мер и способов решения проблем. «Суди по плодам», советует Творец, потому что слова-это лишь эмоции, а плоды-это совершенные поступки, завершенные действия. Хочется, чтобы показывая проблему, блогер предлагал и пути ее решения! А еще лучше, сам демонстрировал.
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:37
+
Понятно, витаем в облаках. Проблема сейчас так не решается. Не верите? Ну тогда ознакомьтесь, Сочинский опыт — ТОС и Дублёр. Угадайте с одного раза чем всё кончилось? А ТОС и ныне там.
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 20:43
+
В суд надо обращаться в случае возникновения спора! Ни один вменяемый, пусть даже очень продажный судья, не вынесет решение, противоречащее Конституции РФ!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:55
+
Ага, ага, можно спросить зачем тогда нужен например Конституционный суд???)))
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 20:57
+
Для толкования законов в разрезе действующей Конституции.
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:58
+
А почему тогда Страсбург завален делами типа «Гражданин против РФ»??)))
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 21:04
+
Это дела, которые Конституционный суд не рассматривает, не по его адресу, так сказать. Я, кстати, в Страсбурге была. Красивый город! И там действуют Советы- ТОСы по- нашему. Так, как украшают свой город жители Страсбурга, не укрошает никто в Европе!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 21:08
+
Так, как украшают свой город жители Страсбурга, не укрошает никто в Европе!
Серьёзный аргумент. Но увы, у нас не тут не Европы и не Страсбург. Гранаты общественный строй не той системы.
avatar

GeoSochi

  • 08 февраля 2012, 21:15
+
У нас жители пассивны. С товарищами руководящими ТСЖ невозможно справиться. Никто на собрания не ходит, сами собрания в рабочее время, а потом обойдут квартиры — все жильцы молча подпишут бумаги. А стяжательство очень ярко проявилось при ремонте дома.
avatar

Victoriaz

  • 08 февраля 2012, 21:31
+
ТОСы есть — полдела сделано, осталось поставить во главе их порядочных людей,
Есть такая поговорка: «Хороша наша дярёвня, только славушка худа». Все хорошо, но ведь задушат… Возглавлять ТОС — хоть маленькая, но все же власть. Как ни крути, а руководство города все равно попытается и сюда своих людей поставить, дабы инициативу в самом начале сгубить, ведь, как известно, все великие дела начинаются с малого.
avatar

shaitan93

  • 08 февраля 2012, 19:44
+
ТОС-это самый маленький инструмент демократии, но самый эффективный-максимально приближенный к нуждам населения, проживающего на данной территории. Почему все пытаются задушить силу ТОСа в зародыше? Не думали? Могу подсказать!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:10


+
Почему все пытаются задушить силу ТОСа в зародыше? Не думали?
как известно, все великие дела начинаются с малого.
avatar

shaitan93

  • 08 февраля 2012, 20:21
+
И да, и нет! Высший орган государственной власти, какой, помните? Нет? Напомню-референдум! Собрать референдум невозможно, кроме одного случая. ТОС-постоянно действующий референдум. А кому, скажите, это надо, чтобы народ о своей власти знал, да еще ей и пользовался!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:30
+
Когда Вы ещё писали про разбитую дорогу, я Вас спрашивала, а Вы промолчали… К какому микрорайону относится Ваша улица? Вопрос не праздный, я немного имею представление о работе ТОСов в Сочи… Насколько я знаю, ТОСы уже организованы по городу везде, раз в пять лет их состав переизбирается (кстати, в 2011году были выборы), если у Вас получится Вы можете баллотироваться и попытаться попасть в состав ТОСа… А так, можно организовать уличный комитет, и решать все имеющиеся вопросы самим, минуя ТОСы, либо требовать уже от ТОСов и городских властей решения каких-то уличных проблем. Создать уличный комитет легко: провели собрание улицы, выбрали, оформили протокол и всё…
avatar

fire-fly

  • 08 февраля 2012, 20:46
+
ТОСа на Виноградной ( район горбалки) нет! Это точно!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 20:57
+
ТОСа на Виноградной ( район горбалки) нет! Это точно!
Этого просто не может быть… Хотите я завтра всё узнаю и Вам расскажу?
avatar

fire-fly

  • 08 февраля 2012, 21:07
+
Расскажите! Буду признательна. Я общалась с дамой из администрации, она курирует ТОСы ( бывает и такое), она мне сообщила, что ТОСа на Виноградной нет.
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 21:10
+
ТОСа на Виноградной ( район горбалки) нет! Это точно!
Вроде бы эта улица входит в ТОС «Гагаринский».
avatar

bakc

  • 09 февраля 2012, 04:52
+
Кстати, процедура учреждения ТОСа мне хорошо извесна, могу отгрузить всю нормативку тем, кому интересно заняться ТОСом! И спасибо, что напомни про статью, о разбитой дороге, там много чего интересного в комментариях!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 21:03
+
А кому, скажите, это надо, чтобы народ о своей власти знал, да еще ей и пользовался!
Ну так а я про что?
avatar

shaitan93

  • 08 февраля 2012, 21:29
+
Мне, кажется, вы пропустили главное: ТОС- это постоянно действующий референдум, а референдум-высший орган народовластия!
avatar

Lora

  • 08 февраля 2012, 21:44
+
Ул. Бамбуковая всегда была обижена вниманием со стороны властей. Не сочтите за наезд, но это мое мнение- в момент массовой застройки, улицу добили окончательно! Сделали это строители, жители и городская власть! Строители убили техникой, жители безразличием, власть бесконтрольностью! Есть свежий пример, на верхней Вишневой, дальше дома ребенка, была убитая дорога. Жители писали и жаловались куда только можно. Но дорогу год назад заасфальтировали! За чей счет был «банкет» не знаю, но дорога приходит в упадок! В некоторых местах появились ямки разбивающиеся грузовиками до больших размеров! Кто мешает запретить там проезд грузовиков? А если идет стройка, то с просьбой к застройщику- твои грузовики разбивают дорогу, будь любезен предоставь пару кубов бетона на латание дыр!
На ул. Виноградной ( участок фед. Трассы) напротив сан. Сочи, строится дом. Строители на закруглении поворота, месяц назад разрывали дорогу, а заделать по уму не могут! Там уже хорошие ямки образовались и создают затор из-за проблемного объезда этих ям! Видимо ждут приезд самизнаетекого, ведь перед его приездом приводят дорогу в порядок!
avatar

mimino

  • 09 февраля 2012, 07:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.