"Саратов должен быть разрушен": заменяем имя собственное и проводим параллели с собственным местом проживания ;)

Этот репортаж меня в моем любимом «Русском репортере» просто потряс. (К слову, он вошел в десятку лучших репортажей 2010-2011 годов по версии самого издания) Уж очень верно схвачены там причинно-следственные связи развития или не развития отдельно взятого города.

Саратов должен быть разрушен


Инструкция по деградации и спасению отдельно взятого города

В этом заголовке не пожелание, а прогноз: семь-девять лет дают Саратову местные строители и коммунальщики. Если за это время город не выйдет из пике, его будет дешевле разрушить и построить заново. В этот сценарий заставляют поверить фотографии минувшей зимы: мертвые трамваи, тонущие в сугробах люди, задушенные сосульками дома — очень похоже на блокадный Ленинград. Но сейчас не война, и город Саратов не беднее многих других. Откуда же такая деградация? Какие экономические, политические, социальные нити формируют этот клубок противоречий? Корреспондент «РР» решил на месте понять технологию гибели жизненного пространства. Если ваш город тоже деградирует, то в этом репортаже вы можете просто поменять имена собственные
читайте далее на сайте «Русского репортера»

Но главное, буквально за неделю до прочтения этого материала встречалась с руководителем крупного сочинского туроператорского агентства. Агентство занимается тем, что «заполняет» наши здравницы в мертвый сезон, придумывает разные программы по привлечению курортников. Работают они на рынке более 10 лет. И тут его руководитель говорит: из Сочи сделать курорт уже не получится. Только если разрушить город и на его месте построить новый… Или построить курорт Сочи где-нибудь в другом месте. Например, в районе Лазаревского. Или в Имеретинской низменности. Организовать там настояшие курортные зоны с отрытыми пляжами, хорошими гостиницами и прочей атрибутикой. В самом Сочи пройдена точка невозврата. Все. Мы стали просто городом. И вернуться к курортному пошлому уже не получится.

А потом наш разговор скатился на еще более интересную тему: нашим здравницам не интересно бороться за курортника. Им это просто не нужно, потому как 80% принадлежат ведомствам, крупным предприятиям типа Норникеля. Зачем им задумываться над сокращениям издержек по коммунальным платежам? Зачем думать над тем, как лучше и экономически выгоднее организовать питание? Почему они должны думать о выгодах города Сочи, открывать свои пляжи для посещения «диких» туристов, если головное руководство находится где-то в Москве или Сибири? Зачем бороться за низкую и привлекательную для курортника цену, когда загрузка будет обеспечена сверху? У каждой руководителя санатория-гостиницы своя правда. У мерии своя. И инвесторов — своя. У горожан, не поверите, тоже своя. И она… не всегда идет на пользу стратегическому развитию города. Да и нет у нас этой самой стратегии. О ней только иногда, как о несбыточной мечте, говорит тов. А.Луцык, мол, эх, взять бы построить новый микрорайон в районе Малого Ахуна, да сделать там все красиво.

Как живет Мамайка, микрорайон, от которого депутат А.Луцык избирался в ГСС, мы знаем. Там даже газ не во всех домах есть. Школы до сих пор нет. Район хаотично, без всяких красивостей и логики, застраивается высотными жилыми домами. Дай Бог, чтобы они выстояли, если вдруг труханет. Так хочется надеятся, что хотя бы построены они на совесть. А те две высотки на оползневом склоне, что до сих пор пугают жителей микрорайона пустыми глазницами, это досадная ошибка. проектировщиков и изыскателей. Думается, что привести район к логическому знаменателю уже не получится. Так как уходил он от всего, что имеет хотя бы опосредованное отношение к планировке жилых кварталов, на протяжении многих лет. И тут будучи даже депутатом семи пядей во лбу, даже председателем городского собрания Сочи, данный ребус не распутать. Но не разрушать же его?;)

Наш глава… Он не любит задумываться дальше, чем, как говорится, год Х под номером 2014. Быть может, он думает, но никому об этом не говорит. Он нам предлагает просто верить — все будет хорошо. Форумала I, которая обещает принести в первый год проведения миллиарды убытков, нам поможет. Но я не хочу верить. Я должна ЗНАТЬ. И понимать, на чем будет основано это самое ХОРОШО. Ну не на двух же неделях Олимпиады, в конце концов?

Сочи, конечно, не Саратов. У нас сейчас все бурлит, строится, меняется. Конечно, путем героических свершений. Но если эти свершения не привели даже к тому, что сам поселок Красная Поляна будет подключен к новой системе канализации, и с газом больше вопросов, чем ответов, то что говорит о самом городе Сочи и его мелких необходимостях развивать кормящую его курортную отрасль, поддерживать ту промышленность, которой удалось уцелеть, восстанавливать заброшенные чайные плантации, модернизовать до нельзя изношенную коммунальную инфраструктуру? Будут ли приняты грамотные управленческие решения? Или опять будут слова и подвиги во имя Олимпиады?
  • +34
  • 04 января 2012, 22:54
  • chzforever

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
эх Саратов, там люди сами по себе совсем не очень, я многих оттуда встречал, одни плохие попадались, ну кроме пары блондинок %)

А вообще Надежда, усугубляешь и сгущаешь как обычно, да и некоторых обвиняешь не по делу, т.к. не они строить начинали, а снести щас им никто не даст, особенно те кто выкупил там квартиры и попал на бабки. Но тебя эти нюансы как всегда не волнуют, главное заголовок сделать погромче, да пожелтее ;)))

Журналист ты Надюша, такой скучающий Журналист :)))
avatar

misha

  • 04 января 2012, 23:06
+
снести щас им никто не даст,
В какой строчке текста я предлагала здания снести? Жилье городу нужно. Пусть даже построенное методом тыка, без всякой планировки жилых кварталов.

главное заголовок сделать погромче, да пожелтее
В заголовке есть слова «Чуров», «Удальцов», «Навальный», «Путин», «Олигархи» сволочи?)))
avatar

chzforever

  • 04 января 2012, 23:18
+
Надежда, я даже не знаю что тебе ответить, ты противоречишь этим комментарием тому что написала в топике :)

Прими мой комментарий выше как просто мнение, без обязательного ответа на него.
avatar

misha

  • 04 января 2012, 23:27
+
Ты прав в том что
не они строить начинали
)
avatar

chzforever

  • 04 января 2012, 23:32
+
эх Саратов, там люди сами по себе совсем не очень, я многих оттуда встречал, одни плохие попадались,
из чего заключаю о вашей совершеннейшей невезучести. Насколько я невезуч — пестня. Включить радио там или земфира (ненавистная) или реклама постылая. Переезд закроется прямо передо мной. Нет чтобы проехать трём машинам так нет, прямо передо мной выйдет на дорогу офицер и перекроет движение на три часа. Ну и т.д.

Но вот людей из славного Саратова встречал исключительно положительных. В Адлере довольно хорошая компания уроженцев Саратова. Инженеры, врачи, дизайнеры, рекламщики и т.д. Работой и в некоторой мере спасённой честью обязан этим людям. Тогда как наши повели себя крайне низко и подленько. Будучи друзьями моих родственников.

Так что не надо на саратовцев батон крошить ;)
avatar

AlexABel

  • 05 января 2012, 10:03


+
Но вот людей из славного Саратова встречал исключительно положительных.
В прошлом году пару раз был в Саратове — городок, конечно, очень так себе, но люди замечательные!
avatar

Pablo

  • 05 января 2012, 15:24
+
Это шо, мене совсем таки не повезло o_0, вот жеж бывает ;)
avatar

misha

  • 05 января 2012, 15:26
+
Не реви! Давай будем считать, что это нам сильно повезло просто :)
avatar

Pablo

  • 05 января 2012, 15:29
+
я с саратовскими в армии служил. Не прав ты Михаил. Есть неплохие, и есть даже очень хорошие люди. Есть такие, каких я за всю жизнь в Сочи не встречал… А служили в сложных условиях, там нутро людское и характер ой как видно…
avatar

partizan

  • 05 января 2012, 15:04
+
В статье «Русского репортера» А. Ткачев служит примером губернатора, о котором можно только мечтать :)
Цитата:
«Если бы тогда он (речь о В. Володине) стал губернатором, наверное, у нас был бы один из лучших регионов России, — считает миллиардер Леонид Писной. — Все войны бы прекратились, система выстроилась бы под одного человека, это был бы второй Александр Ткачев...».
avatar

Groma

  • 04 января 2012, 23:25
+
Это мнение одного из героев статьи. Причем, согласитесь, не совсем правильно, когда
система выстроилась бы под одного человека
. Но у нас в стране либо так, либо никак, видимо;)
avatar

chzforever

  • 04 января 2012, 23:31
+
Это мнение одного из героев статьи
Правительство РФ, похоже, того же мнения :)
Распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. № 2343-р определены органы исполнительной власти субъектов РФ, добившиеся в 2010 году наилучших значений показателей деятельности.
Среди лучших — администрация Краснодарского края. Краю теперь полагается приз в виде дополнительной дотации из федерального бюджета www.minregion.ru/press_office/news/1748.html
avatar

Groma

  • 04 января 2012, 23:51
+
Да не дай Бог!
avatar

magnum

  • 06 января 2012, 01:02
+
О себе: Главное не воспринимать все, что творится вокруг как личную трагедию, как путь к апокалипсису.

А за тему — ПЛЮС.
avatar

illari

  • 05 января 2012, 00:41
+
P.S. Из раздела «Фактор Энгельса»:
разница между хорошим и плохим градоначальником вовсе не в том, что один честный, а другой нет. Разница в том, что хороший глава города имеет такой бизнес, который косвенно заинтересован в развитии этого города. А плохой либо вообще не имеет бизнеса — тогда его бизнесом станет власть, либо занимается тем, что тупо обналичивает административный ресурс через подставные фирмы.

А что подумал Кролик — никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.
avatar

illari

  • 05 января 2012, 01:32


+
Р.S. Градоначальник города Эньгелса «вот уже год находится в СИЗО по подозрению в организации преступного сообщества в 90-е годы». Жители города Энгельса и даже сотрудники администрации провели в его поддержку несколько митингов, но беззрезультатно. Вячеслава Володина такой сильный мэр явно не устраивал. А Олег Грищенко собирается на второй срок. Мэрский. И дальше «преображать» Саратов. Вот такая «история с продолжением»(
avatar

chzforever

  • 05 января 2012, 01:59
+
Могу сказать, что в саратовской области дороги просто писец.
avatar

driver

  • 05 января 2012, 02:26
+
Саратов умирает вслед за промышленностью. В начале 90-х был красивый, перспективный город с населением под миллион. Нет промышленности — нет работы — нет денег. Оборонки практически не стало, авиазавода больше нет (там делали ЯК-40, 42 и военные — тоже). В Сочи, к счастью, всё по-другому, поэтому сравнение не совсем корректное.
avatar

andrey_b

  • 05 января 2012, 04:30
+
Что по другому?! Может такой полной разрухи и нет из-за олимпиады, но развития никакого, скорее наоборот! В 2000-е у нас закрылись, практически, все предприятия, в санаториях разруха (бываю там по работе, так что убеждать м еня в обратном смысла нет), всё держиться на построенном ещё в союзе!
Про навостроики я вообще молчу! Многие построенны на опасных оползневых участках, и в запрещённых местах! Остаётся только догадываться, как люди получили разрещение на их строительство! А город изуродован, и продан с потрохами, моё личное мнение! Нами правят временщики, и им на наш Сочи плевать!
avatar

Gornostay

  • 05 января 2012, 10:37
+
Про Мамайку всё сказано верно… Там нет не только газа в большей части домов, но и вообще нет канализации… Качество построенных на оползневых склонах многоквартирных домов — очень большой вопрос, который со временем превратиться в большой восклицательный знак…
avatar

fire-fly

  • 05 января 2012, 09:14
+
Молодец, Надюша.
avatar

anik

  • 05 января 2012, 10:04
+
Печально, но уменя какое-то стойкое ощущение вброса
avatar

Segment

  • 05 января 2012, 10:27
+
Выпейте панкреатинчику — полегчает;)
avatar

chzforever

  • 05 января 2012, 11:13
+
А взаимопомощь, а выручка? Все у нас есть! Большая беда нужна. Негде! Что мы чикаемся? Ночевать к себе не пускаем, в драку не лезем. Что это за масштаб?! Другое дело — с этим в разведку бы пошел, а с этим нет! Где проверить куда идти? Разведка нужна. Обстрел нужен. Сидеть ночью в болоте без мыла, без ракет — вот где люди проверяются: хорошие — хорошие, плохие — плохие.

Военная кость
avatar

ervinrommel

  • 05 января 2012, 11:05
+
+++ ТОЧНО!
avatar

TaRaNtYAn

  • 05 января 2012, 21:55
+
Просто интересно, у Надежды вообще позитив бывает? Красную Поляну в этом году к канализации подключают, но она об этом естественно не знает. Какая-то фирма по туризму, это просто смешно. Дерьмовая фирма, если не может загрузку организовать. Ломать Сочи не нужно, просто надо его систематизировать и правильно преподать. Я был в прошлом году на Канарах и Майорке. Там вообще нет набережной, или она еще уже чем на Приморской. Так же огромное количество предприятий общественного питания, большая часть которых почти в воде! Много высотных зданий, и всевозможных торговых и развлекательных центров. Но народу там просто тьма! Вывод: наладить сервис, рекламу, перестать ныть и начать работать!
avatar

Cub

  • 05 января 2012, 12:21
+
некоторые товарищи слишком частым употреблением слова
позитив
придают ему негативную окраску. Прибавим к этому «конструктив», «инновации», и получим лексикон современного политика)

Красную Поляну в этом году к канализации подключают, но она об этом естественно не знает.

Все дома, в том числе и частные Красной Поляны или Олимпийские объекты, располагающееся на КП? Если первый вариант, то обещаю ПОЗИТИВА.

Дерьмовая фирма, если не может загрузку организовать.

Где в статье написано, что фирма не может организовать загрузку организовать?! Может, но работает только с редкими, действительно коммерческими санаториями. Весь низкий сезон у этих здравниц с загрузкой все в порядке. Но вся проблема в том, что таких здравниц в Сочи мало.
avatar

chzforever

  • 05 января 2012, 13:05
+
Мало? Да почти все в этом году полностью загружены! Плюс на Поляне народа очень много, а значит курорт живет!
Я за конструктивные отношения, потому что это приучает к ответственности! Против инноваций, потому что слово непонятное, но за позитив, слово очень хорошее!))
И Вам того же желаю, позитива в смысле!)))
avatar

Cub

  • 05 января 2012, 13:48
+
Против инноваций, потому что слово непонятное
понятно, во всех толковых словарях, и даже в Википедии, вас забанили)))
avatar

chzforever

  • 05 января 2012, 14:30
+
Cub,
Я за конструктивные отношения
в чем именно должно проявляться конструктивное отношение?
это приучает к ответственности!
кого именно приучает, поясните? Административный ресурс безотвественно относящийся к своим обещаниям или ведомствам скупающим санатории и ничего не дающих городу?
Луцык очень любит задавать вопрос:«Какая польза городу от Вашей деятельности?»Я тоже хочу задать ему вопрос(а в его лице и всем клеркам сочинской Администрации)-А какая польза от Вашей деятельности, господин Луцык, горожанам этого города, да и городу в целом?
avatar

magnum

  • 06 января 2012, 01:09
+
Когда Луцык садится в своё кресло — всем становится весело:

avatar

ervinrommel

  • 06 января 2012, 06:35
+
Я был в прошлом году на Канарах и Майорке. Там вообще нет набережной, или она еще уже чем на Приморской.

А в Батуми были? Бульвар видели?

avatar

ervinrommel

  • 05 января 2012, 13:48
+
это же деньги госдепа и либералы, поедающие младенцев %)
avatar

Framer

  • 05 января 2012, 14:10
+
Да, но так или почти так было еще до денег Госдепа, я наблюдал Бульвар в 1992 году. Конечно, не так масштабно, но тенденция к этому — БЫЛА! Там нет тупой застройки ресторанов, высоток. это — ЗОНА ОТДЫХА горожан и гостей. Вот в чем фишка. Кто не понял — тот Саакашвили! :)
avatar

ervinrommel

  • 05 января 2012, 14:33
+
Да знаю я, знаю. Именно с таким настроением писал топик про Гагры.
privetsochi.ru/blog/14795.html
avatar

Framer

  • 05 января 2012, 14:50
+
Гагры — это остаток Советской Империи. Так всё и осталось. К слову сказать и из первых рук — Гагру взяли разведкой боем, случайно, 2 БТРа и взвод пехоты, потом попросили подкрепление и поперли вперед, грузины — не заморачивались, рванули на границу, отступили в Гантиади (Цандрипш), потом переходили реку и сдавались, отдавали автоматы нашим погранцам, абхазы — сожгли грузинские дома и всё поделили. В этом всё разрушение, боев сильных не было, кладбище раз… бенили, разве что. Людские потери — само собой. Но это — война была.

В Сочи, слава предкам, таких событий еще не было. Но тут по какой-то причине (по недомсылию, по принципу «после нас хоть потоп») среда обитания становится невозможной и некомфортной для проживания местных граждан, а отдыхающие на всё это просто смотрят, отвлекаются морем, кафешками и пляжем, они у себя такого не видели. Набережная — она такая, какая есть, пока не покажут людям что-то подобное батумскому бульвару — сюда и ездить будут меньше, чем во всякие турции, которые того не стоят.
avatar

ervinrommel

  • 05 января 2012, 15:31
+
Давно нет не только курорта, города тоже нет.
Есть территория, которая подвергается хищническому захвату. Городская и природная среда — разрушению.
Город — это не только здания, дороги и площади. Город — это сообщество людей, традиции, история, общие для горожан ценности. Это место, где формируются души растущих поколений. Все это растоптано, а те, кто считает еще себя сочинцами, к сожалению, являются «туземцами» для тех, кто рвет город на части.
Причем эти хищники — не только пришлые. Почва была подготовлена еще в 90-е годы. Масштабы выросли. Если тогда все происходило на уровне дележа «советского наследства», теперь делят территорию, природу, море, «субтропический рай». Забывая, правда, что это рай был создан трудом нескольких поколений труженников, ученых, врачей, выдающихся архитекторов и государственных мужей. И вообще говоря, очень хрупок.
Конечно, гибель уникального курорта, это событие, происходящее на виду у всех. Но это не самая большая потеря для нашего народа и страны в последние 20 лет, хотя одна из самых заметных, и грозящая перерасти в природную, социальную, и, возможно, политическую катастрофу.
avatar

Babinich

  • 07 января 2012, 22:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.