Нужна ли нам больница без хороших врачей?

Состоялось долгожданное открытие новой больницы в поселке Дагомыс

Если быть более точными – больница находится за Дагомысом, буквально напротив села Ардынка (первая) по Барановскому шоссе. Сколько же надежд возлагают жители обеих Ардынок и Барановки на этот значимый социальный узел. Все уже успели отметить некоторое приведение в порядок дороги, ведущей к новой лечебнице. Но заветной мечтой местных жителей — остается открытие новых автобусных или даже маршрутных рейсов.

Нет сомнения, что больница оснащена самым современным оборудованием и весь ее вид, включая территорию, говорит о современном подходе к строительству. Сомнения вызывает только одно – уровень профессионализма работников нового больничного комплекса. Все прекрасно знают, как и на чем выстраивается качественный прием заболевшего человека. И, в большинстве случаев, даже это не гарантирует высокопрофессионального подхода к лечению. Максимум, что получают больные, за так называемый «платный» прием – улыбки и слащавые слова. Медиков, знающих свое дело – по пальцам пересчитать, что уж говорить о персонале. Считается нормой, заплатить медсестре за уколы, которые вообще-то входят в круг ее функциональных обязанностей. Совершенно нормально дать гинекологу конвертик, в надежде на пристальное внимание и качественное лечение. Никакие медицинские полисы не имеют значения.

Что творится в детских поликлиниках – просто невозможно описать. Чтобы попасть на прием к педиатру, нужно отстоять в очереди не меньше двух — трех часов. А сейчас просто вникните: маме, нужно собрать малыша и успеть спустится с гор строго под расписание рейсового автобуса, а затем сидеть в очереди на прием к своему педиатру. И не факт, что прием состоится. Медсестры, в обязательном порядке выходят в коридор и объявляют, на ком очередь закончится. Хорошо, если вы попали в этот список, а если нет? Тогда обратно в горы и завтра все сначала. А завтра у вас может педиатр заболеть и что самое интересное – сменится, уволиться и прочее. Вас автоматически перекидывают на другой участок, а там уже совсем другое расписание приема. Текучка врачей ужасает, родители никогда не знают, придется ли им заново объяснять историю болезни или прием будет вести «наш педиатр». Кстати, телефон регистратуры, как и положено – всегда занят.

Все вышеперечисленное относится к Дагомысу. И если в новой, сияющей больнице будет действовать тот же принцип круговой поруки, знакомства и денег – то какой в ней смысл, для простого человека?

Еще один интересный момент – прием заболевших отдыхающих. Всем известно: если вы гражданин РФ и у вас есть полис – вам везде окажут бесплатную медицинскую помощь. Так вот здесь этот закон НЕ РАБОТАЕТ! Не дай вам Бог заболеть, сломать ногу, или подцепить ветрянку на отдыхе! Во-первых будете долго и упорно искать того самого врача, во вторых (если не сразу поймете, что нужно дать денег) вас так долго будут гонять из одного кабинета в другой, а то и в другие больницы, что не захочется уже болеть. И ни о какой врачебной этике здесь не может быть речи — сугубо бизнес! Врачу все равно, кто перед ним: ребенок ли с раздувшимся ухом, взрослый ли с аппендицитом – без разницы, всем вам будет отказано в нормальном лечении, если вы не дадите денег.

Все это (хочется надеется) – лишь следствие. А истинная причина в нехватке настоящих профессионалов. Узких специалистов здесь просто нет. Так может придумать способ привлечения хороших врачей в новую больницу? Или никому, как всегда, нет до этого никакого дела?
  • +36
  • 30 ноября 2011, 15:18
  • Dag_pressa

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну почему привлекают… Вот Суслонову привлекли
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 15:56
+
Отличный ход, но слегка не в тему. Она управленец, а не практикующий лекарь.
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:14
+
Отличный ход, но слегка не в тему
а при чём тут ход? Скорее ассоциативный ряд..
практикующий лекарь.
чтобы привлечь практикующих лекарей нужно их заинтересовать жильём и хорошей зарплатой… Списки для медиков и учителей, стоящих в очереди — упразднилиВ очереди на жильё, сочинцы стоят десятилетиями… Очередь не двигается вообще… Зарплата у медиков в Сочи сами знаете какая…
Вы от горздравотдела, очень похоже, если судить по Вашему комменту здесь
Интересно, что Вы этим топиком хотите до нас донести? Что в нашей медицине всё отвратительно — так мы и сами об этом знаем…
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 16:24
+
Я вам не конкурент в копирайте. И не пытайтесь играть в шпионов, я просто народ, никакой не горздрав.
Интересно, что Вы этим топиком хотите до нас донести?
— лично до вас — ничего.
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:41
+
— лично до вас — ничего.
а чем это я Вам так не глянулась?
я просто народ, никакой не горздрав.
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 16:46


+
Ссылками на свои статьи))) где тут такой же смайл, не могу разобраться…
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:49
+
Ссылками на свои статьи)))
Вы не по всем ссылкам прошли… А то может вам ещё кто-то не глянется…
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 16:50
+
Мдааа… В любом месте найдутся люди, сами себе противоречащие. Обращайтесь в личку, а то мне совсем не хочется с долгожителями ссорится… прилюдно)))
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:55
+
то мне совсем не хочется с долгожителями ссорится… прилюдно)))
а мне не хочется с Вами ссорится никак…
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 16:59
+
Нэ нэ вы не простой народ, вы народ хорошо понимающий чья собака партия жуликов и воров мясо сьела ;) А атких они не любят ух как не любят!
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:50
+
Из за таких управленцев которых у нас сейчас большинство, у нас и нет нормальных лекарей и их не будет.
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:49
+
Да… это был специалист всем специлистам специалист, истинный знаток аппартаных игр и командной работы, в команде чиновников против народа…
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:48
+
а что, там будет педиатрическое отделение? я думал это чисто инфекционка. Подскажите кто-нибудь, туда реально ребенка на учет поставить? а то наша участковая мне больше Собачиху из «Бумера» напоминает, нежели врача.
avatar

screw-driver

  • 30 ноября 2011, 16:06
+
Правильно думали. Педиатрия — всего лишь пример.
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:12
+
Спасибо!
avatar

screw-driver

  • 30 ноября 2011, 16:49
+
Видимо автор топа специалист по персоналу какой-то отличной больницы)))
avatar

motsor

  • 30 ноября 2011, 16:45
+
Спасибо, принимаю как комплимент, но нет, к сожалению (или к счастью) я нахожусь по другую сторону регистратуры)))
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:47


+
я нахожусь по другую сторону регистратуры
если судить по Вашему комменту здесь
и я добавлю как fire-fly про ваш коммент.
Вы таким образом смогли себя обеспечить?
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 16:54
+
Вы таким образом смогли себя обеспечить?
Каким? у нас что, платят зарплату тем, кто стоит в очереди на любой прием к врачу? Интересно, впервые слышу.
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 16:59
+
а я впервые слышу демагога который в комменте бросает на откровения доктора о невозможности честно зарабатывать по профессии, что тот де обеспечить себя не может и тут же пишет жалостливый пост что его доктора и медсестры обирают (обеспечивают себя посредством работы по профессии).
Вам же в том же цинизме. Причем тут страна (город)?
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 17:40
+
Цинизм — стал популярным словом))
avatar

motsor

  • 30 ноября 2011, 18:14
+
а вот как прижжал логикой, так он и слился ;-)
Наверное все таки совестливый, а не циник, не то что вы ;-)
(но я именно его не называл циником, а только выразил свое суждение про его коммент )
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 18:44
+
Он стал нормой жизни… а как иначе под пятой жуликов и воров?
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:53
+
У нас принято платить зарплату тем кто называет черное белым, а плохое хорошим, это называется основные принципы проведения внутреней политики ;)
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:52
+
Всем спасибо, все свободны)))
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 18:16
+
Вот и начальник появился))
avatar

motsor

  • 30 ноября 2011, 18:18
+
Кроме постов fire-fly, не вижу адекватных комментов. Такое ощущение, что перетирать кости автору важнее, чем углубиться в смысл написанного и порассуждать об этом. Никто даже попытался придумать, чем исправить ситуацию, предложить свое видение решения проблемы. Возникает пренеприятный вопрос: вы статью вообще читали? Может все таки будем говорить о проблеме, а не о цинизме отдельных личностей? Жители Дагомыса и окрестностей надеются на лучшее, для нас эта больница очень важна. Так может все таки о ней? А?
avatar

Dag_pressa

  • 30 ноября 2011, 19:30
+
Эта проблема не отдельной больницы, а всего города.
Проблема-низкая зарплата
Если думать и размышлять- как улучшить без повышения зарплат, то это можно долго и безрезультатно
avatar

zanudishe

  • 30 ноября 2011, 19:51
+
Все это (хочется надеется) – лишь следствие. А истинная причина в нехватке настоящих профессионалов. Узких специалистов здесь просто нет.
Истино правду говорите! Истинная причина в нехватке, а вернее отсутствии специалистов и настоящих профессоналов во власти, ан всех уровнях от Президента и премьера до минздравсоцразвитя, краевого департамента здравоохранения и до сочинского управления здравоохранения, вот она ваша искомая причина.
Так может придумать способ привлечения хороших врачей в новую больницу? Или никому, как всегда, нет до этого никакого дела?
А зачем придумывать? Он известне уже сотни лет! Если хотите что бы работник хорошо работал, платите ему! Если хотите что бы у вас работали лучшие профи, заплатите им больше чем в другим местах!
Ну а если вы хотите что бы вас холрошо лечили по полисам, за запрплаты в 4-5 тыс рублей, что бы медсестры с радостью делали вам беспалтно уколы за зарпалту в 3500р, то… продолжайте мечтать дальше…
avatar

RRC

  • 30 ноября 2011, 20:47
+
Вот, это мой развернутый ответ)))
avatar

zanudishe

  • 30 ноября 2011, 20:54
+
Все беды здравоохранения начинаются с абитурентов мед. институтов. К сожалению берут туда не лучших, а тех, у кого родители с большим кошельком.
avatar

juri

  • 01 декабря 2011, 13:06
+
это точно, даже если ты умный и хороший, но у тебя (мамы) нет денег хер поступишь, а даже если чудом поступишь то не сможешь сдавать экзамены.
avatar

zolotaj-ribka

  • 01 декабря 2011, 14:20
+
а я думал все беды в нашей стране начинаются с бывших питерских дворников…
avatar

RRC

  • 01 декабря 2011, 18:48
+
абитурентов мед. институтов. К сожалению берут туда не лучших, а тех, у кого родители с большим кошельком
Это неправда.
Конкурсы в мединституты большие. Там есть определенный процент капиталистов, но в мединститутах учат и учат много и долго.
После введения ЕГЭ, можно поступить даже в престижные столичные вузы детям из глубинки.
Да, ректоры институтов мухоморят для поступающих, все не хотят терять свое корыто для кормления.
avatar

kantariyaVano

  • 01 декабря 2011, 21:49
+
Процент этих капиталистов при поступлении недопустимо большой и он оттесняет талантливую молодёжь без капитала пап и это мухоморство отражается на страждующих выжить.
avatar

juri

  • 03 декабря 2011, 00:22
+
тут как раз (совершенно случайно))) к гласу народа из Дагомыса присоединился мэр…
«Несколько лет назад в Сочи была самая высокая смертность среди городов и районов Краснодарского края. И понятно почему – в больницах была антисанитария, грязь, не хватало оборудования, лекарств. Сейчас все кардинально изменилось, — объяснил глава города. За последние годы отремонтирована и переоборудована детская больница, открыт перинатальный центр, появилось прекрасное оборудование, которое не допускает летальных исходов.
Кроме того, в Красной Поляне открыта новая больница на 150 койко-мест, имеющая все современное необходимое оборудование, собственную лабораторию и МРТ. «В первом квартале 2012 года в Сочи откроется уникальный центр травматологии и хирургии, — рассказал глава Пахомов. – Такого нет пока нигде в стране. Здесь будет размещено 22 операционных зала. Строительство и оборудование обошлось 4 млрд 800 млн рублей. На 800 миллионов построили базу, а 4 млрд направили на покупку оборудования. Только установка для операционного лечения инфаркта стоит 2 млрд. Но зато теперь здесь в Сочи можно будет проводить чудодейственные операции при инфаркте как на Западе и без каких-либо последствий для организма. Говорят, за границей, человек через два дня после такой операции встает и на собственных ногах идет домой. Но без хороших врачей никакое оборудование не поможет. Главная для нас сейчас задача привлекать в Сочи врачей, а привлекать можно только квартирами». Сейчас в Сочи строится 300 квартир для медиков, сообщил мэр. Всего же для бюджетников – медиков, педагогов, соцработников, деятелей культуры — запланировано построить 1000 служебных квартир.
avatar

fire-fly

  • 07 декабря 2011, 20:10
+
«В первом квартале 2012 года в Сочи откроется уникальный центр травматологии и хирургии
Это он про больницу в Дагомысе?
avatar

Justice

  • 07 декабря 2011, 20:42
+
Это он про больницу в Дагомысе?
вряд ли… там нет такого…
avatar

fire-fly

  • 08 декабря 2011, 16:15
+
Насколько мне известно, в городе создаётся больница «скорой помощи» (как-то так) на базе Дагомысской и строится какой-то суперцентр возле «кардиологии». Во втором случае срок сдачи в 2013 году, значит — Дагомыс.
avatar

Justice

  • 08 декабря 2011, 20:53
+
строится какой-то суперцентр возле «кардиологии»
проводили уже слушания
avatar

fire-fly

  • 10 декабря 2011, 16:09
+
Его там уже с полгода строят, а слушания 21 ноября 2011?
avatar

Justice

  • 10 декабря 2011, 19:44
+
Его там уже с полгода строят, а слушания 21 ноября 2011?
а куда топиться? У нас практически все слушания проводятся только лишь для галочки и соблюдения формальностей...(((
avatar

fire-fly

  • 10 декабря 2011, 19:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.