Высотное наследство

Ну как не вспомнить, строительное наследство, которое городу оставил Виктор Колодяжный. Куда не кинь взгляд повсюду, устремились вверх элитные высотки. Казалось бы, все, что можно было застроить, уже застроили, да и Виктора Колодяжного в Сочи давно нет. Но как оказалось, его наследники вооруженные документами на высотное строительство появляются до сих пор.

Читаю письмо жителей девятиэтажного дома по улице Волгоградская 28/1 адресованное Анатолию Пахомову. Люди сетуют, что прямо в 10 шагах от их дома начато строительство 19 этажной высотки, по мнению граждан, такое строительство нарушает их права на безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности, предусмотренные градостроительным законодательством.

Действительно выехав на место, я обнаружил котлован в непосредственной близости от указанного дома. Поднявшись на девятый этаж, что бы сделать фото, понял, что строительство высотки навсегда закроет солнечный свет и воздушную инсоляцию дому напротив. Если верить баннеру застройщика на заборе, высотку планируют возвести за один год. Как появилось такое строительство в непосредственной близости от жилого дома, выяснял ваш специальный корреспондент.

В октябре 2006 года администрация города Сочи в лице председателя КУМИ Армена Мелкумова на основании постановления Виктора Колодяжного выделила в аренду на 45 лет земельный участок 1863 кв.м. по улице Параллельная 11 для размещения многоквартирного жилого дома. Цена договора аж 185 тысяч рублей в год. Стоит отметить, что ранее по этому адресу находился одноэтажный построенный для технических нужд барак, следовательно, по сути, мы имеем дело с так называемым инвестиционным договором столь распространенным во времена правления любившего инвестиции градоначальника. В этом же году глава города издает постановление о разрешении арендатору начала проектных работ.

Но вот незадача целевое назначение участка не предусматривало строительства и называлось «линейно-техническим». Тогда в 2007 году Константин Мищенко, исполняя обязанности главы города, подписывает постановление об изменении разрешенного вида использования земельного участка, на основании якобы проведенных публичных слушаний. Этот пункт раздражает жителей девятиэтажки больше всего, ведь по закону они должны были участвовать в обсуждении, но их просто забыли пригласить.

Весной 2008 года Виктор Колодяжный перешел на работу в ГК «Олимпстрой», но его наследство снабженное постановлениями и печатями уже жило собственной жизнью, и в июле 2008 года первый заместитель нового мэра Владимира Афанасенкова Сергей Колегов, подписывает разрешение на строительство 19 этажной высотки по адресу Параллельная 11.



Согласно выданного разрешения на строительство, срок его окончания приходится на 31 декабря 2012 года. Интересно, почему застройщик, бездействуя почти три года, вдруг опомнился и начал стройку?

Все просто, ему мешала политическая ситуация. Сняли с должности идейного вдохновителя высоток Олега Гусева, ушли из Олимпстроя всемогущего Виктора Колодяжного, в городе появился новый мэр и команда, были приняты генплан и правила землепользования и застройки.

Таким образом, все предыдущие договоренности с властью превратились в дым. Высотка попала в зону Ж-2, где этажность ограниченна до шести этажей. Но очевидно поняв, что ждать милостей больше нельзя застройщик приступил к авральному строительству, а граждане, живущие по соседству узнали, что им надо готовится к защите своих прав определенных законом.

Что бы построить 19 этажей за один год, надо работать днем и ночью, что и происходит сегодня на самом деле. Как всегда качественное строительство ведут опытные гостарбайтеры таджики. О проживающих рядом людях и их детях никто даже не думает.



А между тем, что бы оставить изначальную этажность застройщик должен пройти новые публичные слушания, на которые в этот раз точно пойдут все жильцы расположенных рядом домов. Они будут отстаивать свое законное право на свежий ветерок и солнечный свет. Скорее всего такие слушания пройдут осенью, пока застройщик заявления в комиссию по землепользованию не подавал, граждане держат эту ситуацию под контролем. Хочется хоть чем нибудь помочь попавшим под строительный беспредел людям.

Возможно, эту статью о высотном наследстве прочтут ответственные чиновники так любящие читать сайт ПриветСочи, в этом случае хотелось бы задать им вопрос.

Может пора кончать с дурной наследственностью и по закону ограничить этажность?
  • +45
  • 02 августа 2011, 19:33
  • sochinskii

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Пусть строят, а близлежащее старье надо снести.
avatar

Dior

  • 02 августа 2011, 19:40
+
Какой адрес вашего старья?
avatar

bescker

  • 02 августа 2011, 19:44
+
Лично я живу в новом красивом доме. И все должны так жить.
avatar

Dior

  • 02 августа 2011, 19:57
+
Ваше личное оставьте при себе. Ваши пожелания — засуньте.
Повторяю вопрос (перефразируя):
Ваш красивый дом нельзя сносить?
avatar

bescker

  • 02 августа 2011, 20:01
+
Там рядом старых домов нет, но согласитесь вид из окна в квартиру соседа не очень приятное зрелище!
avatar

sochinskii

  • 02 августа 2011, 20:03


+
Интересно, когда начнут падать «азиатскопостроенные» дома?
avatar

Papashka

  • 02 августа 2011, 19:56
+
После ближайшего землетрясения.…
avatar

Myaut

  • 02 августа 2011, 21:56
+
Сняли с должности идейного вдохновителя высоток Олега Гусева,
это как?
а кем он работает сейчас?
avatar

Diver

  • 02 августа 2011, 21:08
+
Творит в архитектурной мастерской! Думаю того, что есть ему хватит на долгие годы!
avatar

sochinskii

  • 02 августа 2011, 21:11
+
а кто главный архитектор? а когда его уволили в очередной раз?
avatar

Diver

  • 02 августа 2011, 21:12
+
Ой извините, я от жары Гусева с Шивейко перепутал
avatar

Diver

  • 02 августа 2011, 21:12
+
Да не извиняйтесь, это два сапога пара!
avatar

sochinskii

  • 02 августа 2011, 21:16
+
Сейчас он просто пенсионер.
avatar

Cub

  • 02 августа 2011, 21:22
+
Дорогу эти горе-строители уничтожили, придется все-таки нервы им потрепать:))
avatar

Cub

  • 02 августа 2011, 21:23
+
Читаю письмо жителей девятиэтажного дома по улице Волгоградская 28/1 адресованное Анатолию Пахомову. Люди сетуют, что прямо в 10 шагах от их дома начато строительство 19 этажной высотки, по мнению граждан, такое строительство нарушает их права на безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности, предусмотренные градостроительным законодательством

Что бы получить разрешение на строительство такого объекта необходимо пройти государственную экспертизу, которая и следила за тем что бы не нарушались градостроительные нормативы и следят за инсоляцией, так что никаких нарушений экспетиза бы не пропустила. А если слушать соседей то ни один инвестор никогда в городе ничего не построит
avatar

pashgun

  • 02 августа 2011, 21:30


+
Экспертиза у них есть, в те времена это решалось просто. Но разрыв там действительно небольшой. Высотка будет выше на восемь этажей и строится прямо по средине девятиэтажки.
avatar

sochinskii

  • 02 августа 2011, 21:50
+
не нужно разводить дилетантства на уровне слухов бабушек на лавках — те времена это пару лет назад? Быстро у вас те времена наступают — разрыв там в соответствии с законами и нормативами РФ, инсоляция не нарушает нормативные параметры именно по этим причинам у них есть разрешение на строительство — а по поводу замены зоны на Ж2 — застройщик выйграет любой суд, так как ген-план города разрабатывался с многочисленными нарушениями и на скорую руку без учета данных из администрации о выданных разрешениях и инвест контрактах, И КАКИМ ОБРАЗОМ ЗОНА Ж2 оказалась там где УЖЕ стоит высотный дом с которого вы и производили фотосъемку??? Не кажется ли Вам, что тут что то не так?

Таким поведением город лишится последних инвесторов, которые итак оказались в глупых ситуациях с этой олимпиадой и постоянным заигрыванием с электоратом… Когда нужны деньги на развитие город раздавал на лево и на право участки и инвест контракты, с подачи губернатора, премьера итд итп было затеянно огромное число строек, потом когда потекли олимпийские инвестиции город принял сытую позиции и начал душить частных инвесторов… некрасиво както выходит
avatar

pashgun

  • 02 августа 2011, 22:51
+
Хотел бы я послушать вас, если бы это происходило перед вашим домом. А насчет экспертизы, вы наивны, занаю по собственному опыту вопрос только в сумме. Последние инвесторы как то не стремятся строить ничего кроме жилья, а вот слушания пройти придется по любому и никакой суд не поможет.
avatar

sochinskii

  • 02 августа 2011, 23:04
+
Евгений, вы же умный человек это происходит и перед моим домом, тоннель копают я же не бегаю по всем инстанциям с криками щас мы все сползем в преисподню… что бы что то строить кроме жилья, надо что бы это ЧТО-ТО не сталкивалось с злыми глупыми аборигенами, а так получаем — начинают строить дельфинарий ПЛОХО, начинают строить торговый центр ПЛОХО, начинают строить жилье — ЕЩЕ ХУЖЕ — что делать? Всем жить бедно и убого? Бухать пиво как медведи в клетке???? ваше предложение?

Инвестор на законных основаниях арендует землю, разрабатывает по всем законам проект, на что уходит не один год, проходит краевую гос/ экспертизу — (про собственный опыт и сумму вы лжете, так как вы или дали взятку и совершили преступление или были свидетелем преступления и не сообщили куда следует, значит тоже солгали) Начинает строительство в эпоху кризиса, что уже риски, во время всего этого процесса наши ЧИНУШИ опять меняют законы, принимают новые ПЗЗ и по сути КИДАЮТ людей, с какого перепуга???? Каждый год в стране меняется проектное законодательство, появляются все новые и новые барьеры… А власть трусливо заигрывает с писаками пенсионерами и скучающими у окон домохозяйками, в квартирах живут не олигархи а простые люди, которых приучили всего боятся, а приучили такие репортеры как ВЫ своими паникерскими писаками, инсоляция нарушена в котлован сползет,,,,, прочитайте снипы по инсоляции, посмотрите генплан, не суйтесь туда в чем не шарите))))) Я понимаю что из всех читателей этого поста может 3-5 человек понимает про что мы дискутируем и именно для них я и пишу по -сути…

Это разжигание соц розни между бедными и богатыми )
avatar

pashgun

  • 02 августа 2011, 23:49
+
«Инвестор законно получает в аренду землю»?!
Получить в Сочи право аренды земли=слону пролезть в игольное ушко.
Ивесторы, как правило, строят,
привлекая средства соинвесторов или «дольщиков». Как бы не пополнились ряды обманутых дольщиков в Сочи.
avatar

cherry_com

  • 03 августа 2011, 13:56
+
строительное наследство, которое городу оставил Виктор Колодяжный
У хитроумных кубанских парней все продумано.
… Все высотки и прочие незаконные самострои-весь строительный беспредел, устроеный Колодяжкой, надо полагать, небезвозмездно, САМ КОЛОЖЯЖНЫЙ, поставленный Ткачевым на юстицию, ТЕПЕРЬ УСПЕШНО УЗАКОНИВАЕТ.
… если люди по решению ТУАПСИНСКОГО суда получают юстицию на самоволку, успешно начатую при Колодяжном, куда прикажете идти жаловаться? Ткачеву?
avatar

Cairo

  • 02 августа 2011, 21:34
+
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ ИЛИ ЭКСТРЕМИЗМУ!
Люди, ну почему вы верите в письма и «волшебные бумажки»? Почему вы верите в судебные решения? Я лично несколько лет сталкивался с произволом судьи, которого перекупала и перетягивала на свою сторону то одна, то другая сторона. При якобы нарушенных и дальнейших разборках с ПИДРами в суде судья мне сказал: «И ты МНЕ хочешь что-то доказать?». Судьи в стране неприкасаемые, на судью в суд подать нельзя. А ваша бумажка с «огромным смыслом и великой важностью» пылится в администрациях в той же стопке, что и остальные. Работникам администрации вы безразличны. НО что мешает вам выйти (ведь вас там много!!!) из дома и перекрыть улицу к этой стройке. Вызвать телевидение и прессу. Устроить хотя бы показной скандал. На ютьюбе есть такие примеры. Выложить ролики в интернете. Вы не добьетесь отставки ответственных лиц, но хотя бы раздуете ситуацию.
Вот у меня к примеру у матери ремонтировали дом. Ну как и у всех. Потом ГОМЭР приехал, проверил — ПЛОХО! Орал, бесновался, кого-то уволил. Ремонт встал. Месяц прошел. Рабочие по-традиции не много «не руская». Леса стояли, время шло. Некие криминальные элементы начали пользоваться летними открытыми окнами. Может это даже и вышеупомянутые рабочие. Одна кража, две, три. Предвосхищу читающих топик — ВЫЗЫВАЛИ МИЛИЦИЮ! Но что они сделают с лесами? Поехал на дачу, забрал пилу. Приехал. С Довольными соседями аккуратно пилили доски на лесах. Складывали под сетку под лесами. Никто к нам, людям с бензопилами и электролобзиками, не подошел. Преступность пропала. Прошло еще два месяца. Строители вернулись, леса каким-то чудом сняли. Теперь вот все в бетон во дворе заливают. Прям поверх, по трещинам, дырам.
Или вот еще. Сам я живу за городом в доме. Линия электриков и ЮТК как водится висит на столбах. Над одним из столбов возвышается могучее, но подуставшее дерево. Устало дерево настолько, что каждый ливень или смерч бросает свою ветку аккурат на линии электропередач. Веток еще много (было :)). электрики честно чинили обрыв каждый раз дня два. Пилить пол-дерева оказывались ссылаясь на целую кучу инстанций, которым это дерево «ну ой как нужно». Посовещались с соседями. Нашли дядю с маленьким японским подъемником, купили коньяку. Пока дядя знакомился с коньяком МЫ САМИ поднялись на подъёмнике и САМИ СРЕЗАЛИ всё то, что нам бы еще отравляло бы жизнь. И вы думаете хоть кто-нибудь потом спросил с нас за это? Зато всю зиму мы как довольные тараканы провели «в тепле и светле».

Если кто не понял мораль всего вышесказанного: НИКОМУ ДО ВАС НЕТ ДЕЛА. ДЕЛАЙТЕ ВСЕ САМИ.

Оставляю широкое поле для комментаторов.
avatar

staartzeff

  • 03 августа 2011, 10:49
+
Анархия — мать порядка?
А ведь взрослый и неглупый человек, наверняка хорошо знающий историю.
А рассуждаете как дитя неразумное и призываете всех вернуться в 17 век, как минимум.
avatar

Papashka

  • 03 августа 2011, 10:54
+
А вы предлагаете сопли жевать и ждать когда вас услышат.

Я уже два месяца прошу ЮТК убрать провод над моими воротами. Они не знают чей это кабель. Он висел на столбе примотанный к электрокабелю. Провод видимо для связи. Приезжал телефонист, цокал языком, предложил МНЕ обратно «как-нить прикрутите его». В последний раз я звонил ЮТК и сказал, что куплю садовые ножницы и обрежу его. Девушка затруднилась с ответом :)
avatar

staartzeff

  • 03 августа 2011, 11:24
+
«Резать-однозначно резать к чертовой матери.»
avatar

Tihii

  • 03 августа 2011, 11:28
+
Уточните по вашей ли земле идет кабель, если по вашей можете по- веселиться…
avatar

Tihii

  • 03 августа 2011, 12:18
+
Так не жуйте сопли, режьте провод!
Только имейте в виду, кто-нибудь может и ваш провод обрезать, ему тоже наверное что-то мешает.
Что работу свои связисты не делают — это да, правда. Но зачем же быть судьей, прокурором и палачом в одном лице?
avatar

Papashka

  • 03 августа 2011, 12:11
+
А почему нет?
Вот вы бы эту ситуацию как решили? Ну никто за провод отвечать не хочет.
Бегают же всякие Нуны по рынкам за бабками с топорами. И ничего им за это не будет. А я всего лишь в собственном дворе от неизвестного мусора избавляюсь.
avatar

staartzeff

  • 03 августа 2011, 12:19
+
Безответственность многих организаций вызывает полное недоумение.Часто возникает вопрос, как же они вообще работают без структурированного подхода??? Приведу пример: зеленые насаждения скрывающие наши окна от дороги которая проходит как раз на уровне наших окон уже неделю как спилили, надо поставить забор.т.к.мы, жильцы как на ладони для тех кто застрял в пробке по ул.20ГСД и от нечего делать водители и пассажиры наслаждаются просмотром бесплатного реалити-шоу круглосуточно.Поставить забор оказалось проблемой, т.к. Мардвинков(Тонельдорстрой)уехал, а подписать бумагу на установку забора, ну никто не может. Прождав бесполезно неделю, я вынуждена была звонить нач.участка и популярно объяснять, что надо делать?! Смешно??? Очень смешно.
Это я к тому, что надоело все разруливать самому и наедятся только на себя:)))Скоро мы так дойдем до того, что государством САМИ будем управлять.т.к. зачем платить деньги тем, кто не работает и в обязанности которых входит соблюдение норм, прав граждан, сохранение ПОРЯДКА!!!
avatar

magnum

  • 03 августа 2011, 12:53
+
Демократия — власть народа! Вот мы с вами действуем, а остальные на самодура-царя батюшку надеяться. Я как то в счастливую старость не верю, хочу жить здесь и сейчас. И хорошо жить.
avatar

staartzeff

  • 03 августа 2011, 13:00
+
Было бы хорошо подумать еще и детях и внукам которым мы оставим после себя полную неразбериху в головах и истерзанную страну.
avatar

magnum

  • 03 августа 2011, 13:08
+
Думаю, что мои дети научатся у меня выживать в этих условиях. К счастью, детей воспитываю мы с вами, а не государство.
avatar

staartzeff

  • 03 августа 2011, 13:43
+
Но среда это и есть ГОСУДАРСТВО или СИСТЕМА.За забором своих детей не вырастишь:))Печально.
avatar

magnum

  • 03 августа 2011, 13:52
+
Демократия — ни когда не была «властью народа»
avatar

Tihii

  • 03 августа 2011, 13:45
+
Люди добрые. зачем вам квартиры в высотках. Покупайте землю в сёлах. стройте на свой вкус (выйдет не дороже). заводите грядки и курочек. Дольше проживёте.
avatar

081062

  • 03 августа 2011, 10:32
+
"(выйдет не дороже)" -выйдет дешевле.
avatar

Tihii

  • 03 августа 2011, 10:44
+
С удовольствием бы, да на какие шиши эту землю-то купить? Заработать можно только в городе, хотя бы начальный, так сказать, капитал. А в село надо перебираться продавая квартиру в высотке еще не понявшим смысла жизни, и скорее всего относительно молодым людям, которые рвутся вперед. А жизнь она путь вперед, ведущий назад. Из небытия в небытие.
avatar

Papashka

  • 03 августа 2011, 10:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.