Санаторий "Москва" - былое и думы.....

Продолжаем разговор о состоянии санаториев нашего города, напомню, говорили о санатории «Красмашевский», санатории «Родина», санаториях «Заря» и «Маяк».
Сегодня хочу рассказать о санатории «Москва».
Санаторий «Москва» — одна из старейших здравниц нашего города...

Санаторий расположен на Светлане, имеет выход на Курортный проспект, на улицу Депутатскую, ул. Тургенева и ул. Мандариновую…
Карта расположения
Карта даёт неправильное представление… Санаторий имеет выход на Курортный проспект и он соседствует с одной стороны с магазином «Перекрёсток» (бывший «Патэрсон»), и вечным строительством когда-то гостиницы, теперь жилого многоквартирного дома…
На сайте санатория написано:
Санаторий «Москва» — санаторий экономкласса, расположен в центральной части города Сочи, в микрорайоне Светлана, на расстоянии 350 метров от моря.
Сайт не работает, санаторий закрыт на реконструкцию…
Вход со стороны Курортного проспекта


Как видно на фотографии: санаторий принадлежал ВЦСПС — Всесоюзному центральному совету профессиональных союзов… Богатейшая была организация, помню все граждане Советского Союза платили членские взносы, составлявшие, если мне не изменяет память — 0.1% от суммы начисленной заработной платы. За счёт этих взносов, от предприятий — ездили лечится в санатории, отдыхать в дома отдыха, в туристические поездки до другим городам нашей необъятной Родины или даже в другие страны… Дети ездили в пионерские лагеря…
Интересная статья в «Аргументах и фактах — Петербург» за 2009год, думаю, что схема распила одна, что в Петербурге, что в Сочи…
История создания собственности советских профсоюзов весьма любопытна. До 1933 года обеспечением охраны труда и социального страхования занимался Наркомтруд СССР, после ликвидации которого его функции были переданы Всесоюзному центральному совету профессиональных союзов (ВЦСПС). Ему же перешла и собственность, находящаяся в управлении народного комитета. В 1960 году ВЦСПС были переданы дома отдыха, курортные поликлиники и пансионаты, принадлежавшие ранее органам здраво­охранения. К 1990 году в СССР функционировало несколько тысяч предприятий, находящихся на балансе профсоюзов или управляемых ВЦСПС.
Имущество стоимостью в несколько миллиардов долларов (кстати, до сих пор ни власть, ни сами профсоюзы не в состоянии точно оценить российскую часть наследия ВЦСПС) после распада Союза перешло в 1992 году во владение Федерации независимых профсоюзов (ФНПР).
Со дня «наследования» собственности прошло 17 лет, и за это время схема использования профсоюзной недвижимости, можно утверждать это смело, криминализировалась до предела. Недвижимость была превращена в различные ООО, ЗАО, ОАО, которые кормят кого угодно, но только не рядовых членов профсоюзной организации.
В смутные времена, после создания в 1990году — Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), многое из собственности профсоюзов растворилось в неизвестном направлении.
И сейчас мы имеем — (на примере санатория «Москва»), то что имеем…
План санатория

Пятый корпус

Частный дом прямо на территории санатория

Проход между пятым корпусом и частным домом… Откуда на территории санатория взялся довольно старый частный дом — непонятно, не думаю, что он там был всегда…

На территории санатория ведётся строительство и многоквартирного дома

Третий корпус, сауна и спортивная площадка — остатки былой роскоши…




Дорожка ведёт ко второму корпусу, сверху нависают новостройки Лысой горы

Справа новодел — две избушки…

А вот и второй корпус

Никаких следов реконструкции или ремонта на территории не видно.
Приёмное отделение

Ещё сохранилась памятная доска

А вот это- улица Депутатская, она проходит через всю территорию санатория, связывая ул. Тургенева с Курортным проспектом

Административный корпус — активно сдаётся в аренду


Остатки парка



Столовая


А это фонтан, как бы…

каскад…

А это — сами видите… культура

Вид на море из санатория… За забором долгострой — был долгострой гостиницы, теперь долгострой многоэтажных жилых домов… Представляю, как изменится вид, когда они наконец будут построены…

Когда я вышла из санатория и перешла на другую сторону Курортного проспекта, возле пансионата «Светлана» увидела женщину

А ведь она тоже когда-то, в другой жизни, платила профсоюзные взносы…
  • +50
  • 14 июня 2011, 19:57
  • fire-fly

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Сегодня — 14 июня. С днём основания курорта!
avatar

12345

  • 14 июня 2011, 20:26
+
Спасибо питерцам.Напомнили.:)
avatar

anik

  • 14 июня 2011, 20:38
+
С днём основания курорта!
Спасибо. Вас также…
avatar

fire-fly

  • 14 июня 2011, 20:38
+
Да уж… есть что вспомнить, нечего детям показать.
avatar

GeoSochi

  • 14 июня 2011, 21:26
+
Хороший был санаторий. Все приходит в упадок, жалкое зрелище.
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 20:39


+
молодец, правильная тема!!!
этот праздник со слезами на глазах(Сегодня — 14 июня. С днём основания курорта!)
avatar

ansetta

  • 14 июня 2011, 21:58
+
Оч печально.
avatar

olegovich

  • 14 июня 2011, 22:19
+
Никаких следов реконструкции или ремонта на территории не видно.
Она специальная наверное, так сказать на бумаге.
avatar

Motorcyclist

  • 15 июня 2011, 01:58
+
Нас как погорельцев там расселяли, но вежливо попросили вернуть занимаемые нумера)) до 31.12.2009 в связи с реконструкцией санатория!
avatar

lacos

  • 15 июня 2011, 09:17
+
Не удивлён.
avatar

Motorcyclist

  • 15 июня 2011, 09:19
+
Без слез, на все это не взглянешь! Жаль санаторий Москва!
avatar

crosspatch

  • 15 июня 2011, 09:42
+
Буквально вчера слышала от сотрудника санатория, что его будут в ближайшее время ремонтировать. Хорошо бы так и было. Что касается домов на территории, то они там были действителньо всегда, по крайней мере, лет 20 точно стоят
avatar

julia

  • 15 июня 2011, 10:45
+
Буквально вчера слышала от сотрудника санатория, что его будут в ближайшее время ремонтировать.
Про «ближайшее» время слышу уже года два не меньше… Пока воз и ныне там, судя по тому, что я видела позавчера, там ещё и конь не валялся… Посмотрим, буду туда заходить…
avatar

fire-fly

  • 15 июня 2011, 17:32
+
Буквально вчера слышала от сотрудника санатория, что его будут в ближайшее время ремонтировать.
Вчера, мне сказали, что арендаторов (морской институт) уведомили о расторжении договора, до конца года они должны освободить помещения… Якобы, все здания будут сносить…
avatar

fire-fly

  • 18 сентября 2011, 11:12
+
Якобы, все здания будут сносить…
Еще один санаторный комплекс ликвидируют, грустно…
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 14:57


+
Еще один санаторный комплекс ликвидируют,
Бывший санаторный комплекс((( Например, от санатория «Фазотрон», вообще, только название и осталось...
avatar

fire-fly

  • 18 сентября 2011, 18:05
+
А кто сейчас владелец? Кто будет ремонтировать? Удастся ли сохранить исторические постройки? Иногда сижу на крыльце приемного отделения по пути к ул.Дмитриевой. =) Что хорошего и интересного на территории?
avatar

marisol

  • 05 июля 2011, 18:45
+
Что хорошего и интересного на территории?
а Вы пройдитесь, посмотрите…
avatar

fire-fly

  • 05 июля 2011, 21:14
+
Там еще мимоза обалденная растет, когда цветет глаз не оторвать.
Мне кажется, что какое-то время директором этого санатория был депутат ГСС, которого убили. А кто сейчас владелец не знаю.
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 15:01
+
Богатейшая была организация, помню все граждане Советского Союза платили членские взносы, составлявшие, если мне не изменяет память — 0.1% от суммы начисленной заработной платы. За счёт этих взносов, от предприятий — ездили лечится в санатории, отдыхать в дома отдыха, в туристические поездки до другим городам нашей необъятной Родины или даже в другие страны… Дети ездили в пионерские лагеря…
Немного поправляю.
1. Не 0,1%, а 1,0 % от начисленной заработной платы.
2. Пионерские лагеря шли не по профсоюзной линии.
3. Доходы профсоюзов составляли не только профвзносы, но и доходы от реализации профсоюзной печати, особенно газеты «Труд», на которую был обязан быть подписан каждый член советских профсоюзов. Плюс профосоюзы получали от государства недвижимость безвозмездно.
Имущественные отношения профсоюзов и государства характеризовались тем, что имущественные объекты при необходимости передавались из государственного ведения в профсоюзное, зачастую – в безвозмездное пользование. Многие имущественные объекты находились в совместном владении, перекрестном финансировании и пользовании профсоюзов и органов государственной власти. Работники государственного административного аппарата, партийные чиновники часто переходили на профсоюзную работу, обратная ротация также осуществлялась с большой легкостью.
avatar

Zenit

  • 18 сентября 2011, 18:46
+
1. Не 0,1%, а 1,0 % от начисленной заработной платы.
откуда информация? или по памяти?
avatar

fire-fly

  • 18 сентября 2011, 20:08
+
Профсоюзный билет посмотрел :))
avatar

Zenit

  • 18 сентября 2011, 20:21
+
Профсоюзный билет посмотрел :))
да… это уже раритет)))
avatar

fire-fly

  • 18 сентября 2011, 20:40
+
Профсоюзный билет посмотрел :))
Неужели сохранили…
Zenit, не Вы ли случайно по вопросу сохранения здания гостиницы «Приморская» и Приморского парка, свое мнение за новое высотное строительство активно блогерам навязывали в топе «Скандал на публичных слушаниях.Дзагания пообещал сочинцам устроить 37 год»?
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 23:49
+
Неужели сохранили…
1. Даже два. Один ещё со студенческих времен. Другой уже в организации выдали.
2. Своё мнение, в отличии от вас и вам подобных, я никогда никому не навязываю. Вас и ваших коллег привели в неадекватное состояние и просто бешенство мои замечания технического характера (признанные специалистами, кстати) о том, что:
а) процент износа здания вовсе не синоним процента аварийности;
б) не вся гостиница Приморская представляет собой исторический памятник, а только та её часть, где во время войны находились госпитали.
И ещё высказал мнение, что лично мне представленный проект нового здания кажется красивым.
В дальнейшем лишь делал попытки отвечать на вопли неадекватных маргиналов о том, что таких шибко умных, как я надо убивать камнями… после чего плюнул и ушел с ветки.
Не вы ли меняли местами графы в приложении к Закону края о памятниках, тщась доказать, что все нынешнее здание гостиницы является памятником времен 1942-1945 г.г. и даже те корпуса, что были построены в конце 60-х годов ??
avatar

Zenit

  • 19 сентября 2011, 07:23
+
А вот это- улица Депутатская

Какие сейчас депутаты — такая сейчас и улица.
avatar

Matrosoff

  • 18 сентября 2011, 21:46
+
Друзья, санатория больше нет. Из достоверных источников известно — продали его. Здания будут сносить.Что будет на его обширной территории пока не знаю.Но не санаторий точно.Скорее всего очередные элитные квадратные метры пустующих высоток…
avatar

straniera

  • 19 сентября 2011, 10:00
+
.Что будет на его обширной территории пока не знаю.Но не санаторий точно.
грустно…
avatar

fire-fly

  • 19 сентября 2011, 20:40
+
Всё москалям продали!
avatar

Edik-bytha

  • 07 июля 2013, 02:23
+
Хроники пикирующей совдепии часть ххх… нет страны-нет профсоюзов-нет санаториев-чему удивляться то…
avatar

rem-sochi

  • 07 июля 2013, 09:03
+
И поразительно похоже на путь развития Либерии… privetsochi.ru/blog/bla-bla-show/29415.html
avatar

rem-sochi

  • 07 июля 2013, 09:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.