Получить СРО или можно работать без него?

Допуск СРО в Сочи получить не так сложно, как может показаться. Документ важный и компания СтройЮрист может в этом помочь.

Допуск дает документальное подтверждение того, что определенные работы могут проводиться на участке. Но и тут стоит помнить о том, что все виды работ должны проводиться в соответствии с законодательством. Сегодня допуском может быть выписка, сделанная из реестра.

В документе отображают не только название компании, но и все виды работ, которые будут проведены. А также прописывают и обязательства застройщика и заказчика. Если есть какие-то ограничения, то нужно упоминать и их.

Обязательно ли получать допуск СРО?

Те организации, которые занимаются застройкой или каким-то образом влияют на капитальное строительство, готовят проекты или проводят изыскания, должны получить членство СРО. Согласно законодательству, допуск СРО должны оформлять не только крупные строительные компании, но и небольшие фирмы, а также ИП, которые функционируют в строительной сфере.

Те, кто получил допуск СРО, получают право на осуществление следующей деятельности:

  1. Они могут вести строительные работы на разных объектах, работать с документацией и проводить изыскательные работы;
  2. Каждая компания, которая имеет допуск СРО, может осуществлять профессиональную деятельность и в случае необходимости защитить свои интересы;
  3. Принимать участие в тендерах и оставлять заявки на участие в государственных мероприятиях;
  4. Компания получает информацию в первую очередь. Если вносятся изменения в законодательство или появляются какие-то новости, о компанию тут же информируют.

СРО контролирует все строительные организации. Но этим сфера деятельности не заканчивается. Они делают работу, которая помогает развивать отрасль и вносить изменения, которые помогают предпринимателям защищать свои интересы и оказывают качественные услуги.

Те фирмы, которые уже получили допуск СРО, могут вступить в саморегулируемые организации, которые работают в разных направлениях. Но допуск можно получить только один раз и по одному виду работ. К примеру, это может быть документ, который разрешает проводить строительные работы или заниматься проектированием. Если компания занимается разными видами работ, то выдаются допуски на разные виды работ.

Если компания оказывает услуги и при этом не имеет допуска, то согласно законодательству, на нее налагаются штрафы. В некоторых случаях компания закрывается.

В случае, если компания игнорирует предупреждения и продолжает свою деятельность, которая может причинить вред другим людям, то в этом случае руководитель может понести уголовную ответственность.
  • +20
  • 27 апреля 2021, 14:12
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии