Аудиореклама водки в семейном гипермаркете

В большом «Магните», что на Новой Заре, неоднократно в дневное слышал рекламу водки — какая-то там «настоящая сибирская водка». Вообще, считаю, что аудиореклама в общественных местах — это зло, т.к. от нее невозможно отказаться и приходится против своей воли слушать всякую чушь. Но данный гипермаркет позиционирует себя как семейный. Как, интересно, сочетается у них реклама водки с семейными ценностями? У меня, например, ходить туда с детьми нет никакого желания.
  • +23
  • 02 мая 2015, 08:49
  • Alfie

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
На улице под окнами часто носятся какие-то идиоты. Я считаю это не правильно, ведь это опасно. Да и приходится слушать всякую низкосортную чушь. Нет никакого желания выходить на улицу с детьми из-за этих идиотов.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 08:56
+
На улице под окнами часто носятся какие-то идиотытак это мы их такими воспитываем с такой рекламой
avatar

vredinka29

  • 02 мая 2015, 09:01
+
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 09:04
+
Вообще то вчера руки чесались некоторым мамашам патлы подергать, От нас животных прятать надо, павлины хвосты распустили и танцевали, так парочку мамаш детей пропихнули к сетке и орали чтоб пару перьев выдернули.Это разве нормально?
avatar

vredinka29

  • 02 мая 2015, 09:12
+
Конечно же нет.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 09:44


+
Одно радует в большинстве попалались приятные и культурные люди
avatar

vredinka29

  • 02 мая 2015, 09:48
+
Одно радует в большинстве попалались приятные и культурные люди
Они-то хоть повыдергивали патлы тем мамашам, которые хотели повыдергивать перья павлинам?:))
avatar

PAC

  • 03 мая 2015, 22:23
+
Культурно объяснили, что это плохо
avatar

vredinka29

  • 03 мая 2015, 22:28
+
у нас, наверное, слишком мало пьют. особенно подростки. давайте, Segment, больше такой рекламы, везде и всюду.
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 09:18
+
Как вы тактично скинули ответственность за рекламу на меня. Если до вас не дошел посыл моего комментария, то расшифрую: если вас что-то не устраивает, то есть соответствующие государственные структуры в частности ФАС, которая принимает ваши заявления по адресу fas.gov.ru/citizens/feedback/ Я мог бы допустить, что вы перепутали ресурс и написали по ошибке, но не получается. Не надо превращать «Привет» подъездную лавочку с бабками.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 09:33
+
Привет помогает решать многие городские проблемы, это проверено не раз. Я считаю, это далеко не самый бесполезный топик на Привете. Не интересно, проходите мимо, а ваш сарказм тут ни к селу ни к городу.
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 09:41
+
Ну т.е. вы видите явное нарушение, но заявление отправлять не будете? Можете сказать почему?
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 09:45
+
я вижу явное нарушение с точки зрения здравого смысла — семейный магазин и навязчивая реклама водки. но я не знаю, есть ли тут нарушение с точки зрения действующего законодательства, т.к. в этой области не силен. если кто-то поможет с юридической базой, могу и заявление отправить.
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 10:01
+
Ну так напишите. А уже ФАС, который кормится за бюджетные средства будет работать и пришлет вам развернутый ответ законно или нет, если нет, то штрафанут еще.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 10:10
+
Трезвый народ не выгоден власти, таким народом гораздо сложнее управлять и манипулировать, поэтому имеем то, что имеем.
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 09:56
+
это очередная хрень теории заговора. Вот вам выгодно чтоб подчиненные на вашем заводе бухали и тупили?
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 10:12


+
хрень — это ваши слова, а факты говорят об обратном.
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 11:30
+
Даже не сомневался, что вы сольетесь, и не сможете адекватно ответить на конкретный вопрос, потому как у вас каша в голове из громких слов и никаких уж фактов и подтверждений нет. Я вам так скажу — тупому быдлу выгодно и хочется бухать, вместо того, чтобы работать и решать задачи, справляться с трудностями. Ведь так легко налить 100 грамм и проблем нет!
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 16:24
+
нет желания вдаваться с вами в дебаты. пьют у нас не только тупое быдло, а все слои населения, кроме ведущих здоовый образ жизни, коих подавляющее меньшинство. и власти ничего не делают, чтобы изменить это соотношение. почему? потому что не выгодно экономически (доход с продаж алкоголя) и политически (пьющий народ — инертная масса).
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 17:47
+
Я с вами дебаты устраивать не собирался и не собираюсь. задал всего лишь конкретный вопрос, с которого вы быстро соскочили, потому как прекрасно поняли к чему клоню и что придется приводить аргументы. В общем ваша позиция понятна.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 19:44
+
ваш вопрс как раз предполагает дебаты, вести которые в вашем хамовато-самонадеянном тоне мне не интересно. можете считать что вы правы даже при отсутствии фактов и аргументов.
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 20:08
+
что и требовалось доказать, еще и хамом обозвали.
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 20:28
+
Алкоголь в любом виде яд, я вообще за то чтобы Алкоголь и табак приравнять к наркотикам, которыми они и являются.
avatar

Zero83

  • 03 мая 2015, 11:23
+
100% поддерживаю, плюс к этому спаивание народа нужно расценивать как геноцид и пособничество врагу, во многом всё зависит от нравственности «бизнесменов», к сожалению в данном магазине они даже не подразумеваюти и не задумываются об этом
avatar

alexandros33

  • 05 мая 2015, 10:45
+
В каруселе — то же самон…
avatar

Alligator

  • 02 мая 2015, 10:03
+
Статья 21. Закон О рекламе 2015

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 3] [Статья 21]
1. Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;

3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;

4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

5) обращаться к несовершеннолетним;

6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;)

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 119-ФЗ, от 21.07.2014 N 235-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;

3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;

7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ (ред. 20.07.2012), в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.

6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

7. Допускается размещение, распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), за исключением детско-юношеских спортивных соревнований, а также на телеканалах и радиоканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

8. Допускаются размещение, распространение рекламы вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени.

(часть 8 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

<Статья 20 | Статья 21 | Статья 22>
avatar

vredinka29

  • 02 мая 2015, 10:32
+
Ну и в довесок:
Московское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на 200 тысяч рублей ООО «Столичная торговая компания», управляющее сетью магазинов «Глобус Гурме», сообщает пресс-служба ведомства. Поводом для штрафа стало незаконное размещение рекламы водки «Beluga» в витринах магазина «Глобус Гурме».

Несмотря на то, что упомянутая реклама была размещена в стационарном торговом объекте, она была доступна для обозрения исключительно прохожим. То есть видеть ее мог любой прохожий, в том числе и несовершеннолетние жители столицы, уверены в антимонопольном ведомстве.

Согласно федеральному законодательству, реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Источник
avatar

Segment

  • 02 мая 2015, 10:59
+
В инете любой закон найти можно
avatar

vredinka29

  • 02 мая 2015, 11:03
+
Сопли?
приходится против своей воли слушать всякую чушь.
Ну, здесь только в тайгу, или на остров.
У меня, например, ходить туда с детьми нет никакого желания.
Странно, закаливание детей от подобного считаю прежде всего своей проблемой.
Иначе, опять же — в тайгу, или на остров.
(ТС, камент в целом — пИчаль по нашему иммунитету и самосознанию)
avatar

OSSO

  • 02 мая 2015, 11:04
+
это, уважаемый, не сопли называется, а экология сознания. хотите слушать всякую дрянь — ваш выбор, но у других должен быть выбор это не слушать, если не хочется. удивительно, что вы так охотно соглашаетесь с промывкой мозгов, которая сейчас лезет изо всех щелей.
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 11:21
+
экология сознания
О, модные выражения… :)
вы так охотно соглашаетесь с промывкой мозгов
>>
закаливание детей от подобного считаю прежде всего своей проблемой.
Невнимательно читаете. :)
Что касаемо дряни, которая лезет, — в обозримом будущем предвидится только больше, и под любым соусом. Хочется/не хочется — вопрос вААще риторический…
Посему — спасение утопающих….
Самообслуживание, кароЧ.
:)
avatar

OSSO

  • 02 мая 2015, 11:50
+
ну если всем сидеть и молчать в тряпочку, тогда точно дряни будет больше.
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 11:56
+
Верно.
Только к чему это я.
Чтобы что-то лечить, будь сам здоров!
(и не бойся микробов)
:))
avatar

OSSO

  • 02 мая 2015, 12:07
+
Так что, может зря на ТВ реклама алкоголя ограничена? Может, надо всех «закаливать» с младых лет и в школе за обедом по 100 г давать для «иммунитета»? Одно дело воспитание в семье, а другое — влияние окружающей среды. И очень хочется, чтобы среда была насколько возможно дружественной, а не враждебной.
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 11:34
+
по 100 г давать для «иммунитета»
Ну что за радикальные глупости… :(
И очень хочется, чтобы среда была насколько возможно дружественной
Эх, розовые слоники…
avatar

OSSO

  • 02 мая 2015, 11:56
+
Пусть даже и слоники. Никогда не слышали про то, что мысли материальны? Если считаете, что дальше будет только хуже, то так для вас и будет )
avatar

Secretweapon

  • 02 мая 2015, 12:05
+
Всегда говорил — дальше будет интересней и веселей.
Никогда не обманывался.
:)
avatar

OSSO

  • 02 мая 2015, 12:12
+
Товарищи, надо бухать. Бухло сближает и объединяет.
avatar

OlegMoldowka

  • 02 мая 2015, 11:31
+
Алкаши минусуют. Нет жизни без сибирской водки!)))
avatar

Alfie

  • 02 мая 2015, 12:10
+
Видела еще в МАгните по-моему на Анапской тоже про Сибирскую водку объявление. Тоже была удивлена. Вроде даже фотографировала. Надо порыться в фотике. Наверное, скоро взятка за Сибирскую полетит прямиком на штрафы. :)
avatar

rijaya

  • 03 мая 2015, 10:49
+
Всё в меру!
И будет вам счастье!
avatar

Prk

  • 03 мая 2015, 16:32
+
напишите лучше им на сайте жалобу (на сайте магнита), может исправятся.
avatar

Shilo

  • 04 мая 2015, 09:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.