Новые возможности по онлайн-контролю и оплате услуг ЖКХ для жителей Сочи

Не далее как в прошлом году, я искал пути оплаты квартирно-коммунальных услуг наиболее простым способом, чтобы не ходить самому на почту/сбербанк (не стоять в очередях) и не просить об этом родственников пенсионного возраста, чтобы оплатили заодно, когда получают пенсию.
На тот момент были варианты оплаты через QIWI путем безналичного перечисления с ручным вводом расчетных счетов (не пользовался), системы A-3 (не пользовался из-за приличной комиссии), а также добрые люди с привета подсказали об оплате через Сбербанк Онлайн, чем я и стал пользоваться и пока пользуюсь, несмотря на то что там тоже бывает комиссия и бывают иногда глюки в этой системе.

А сегодня получил квитанцию на оплату услуг от ГорИВЦ, а там внизу листа интересная приписка:


Появились личные кабинеты для абонентов (аж в январе этого года, как выяснилось) у МУП «Сочитеплоэнерго» — abonent.sochi-teplo.ru и ГорИВЦ г.Сочи — abonent.sochi-ivc.ru
К сожалению, оповестить население путем информации на извещении ГорИВЦ догадалось только через три месяца после запуска этой услуги.

Регистрация в личных кабинетах достаточно простая — нужно ввести номера личных абонентских счетов и свой e-mail. После этого на электронную почту приходит письмо о регистрации с логином и паролем.

Ниже помещаю скриншоты страниц личных кабинетов.
Итак, личный кабинет ГорИВЦ г.Сочи:



На странице можно просмотреть информацию по своим начислениям по месяцам — в нижней части страницы ссылки в виде названий месяца, при клике по которым, скрипт открывает информацию не в отдельном окне, а в нижней части этой же таблицы.
Не обошлось и без недостатков…
Распечатать последнюю квитанцию можно кликнув по зеленому квадратику с изображением принтера в правом верхнем углу страницы (еле догадался). Вебмастер, напишите рядом с этой кнопкой или на ней, что это распечатка квитанции, а то так как есть, это совсем непонятно.
Также, оплата услуг и введение новых показаний счетчиков возможно только через систему A-3, с которой интегрирован этот личный кабинет. Было бы неплохо добавить и другие способы платежа. Хотя бы как у того же Ростелекома.

Хоть услуги МУП «Сочитеплоэнерго» есть в общей квитанции, возможно кто то захочет оплатить их на самом сайте Сочитеплоэнерго, тем более, что это можно сделать без лишних процентов.
Итак, личный кабинет абонента Сочитеплоэнерго:



Здесь можно посмотреть начисления по месяцам, а также посмотреть расшифровку этих начислений, кликнув по значениям в таблице. Дополнительная информация откроется в нижней части этой же таблицы.
Можно распечатать квитанцию — ссылка в правом верхнем углу страницы.
Оплата услуг возможна только посредством системы QIWI (ссылка в правом верхнем углу страницы). Радует то что без снятия дополнительных процентов.
В общем, пожелания те же — чтобы прикрутили дополнительные способы оплаты.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, моя информация была кому то полезна.
  • +86
  • 01 мая 2014, 01:42
  • juma

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за информацию. С регистрацией и входом в личный кабинет все получилось, но почему-то для оплаты выставлена сумма за март месяц, хотя в общей квитанции выставлена уже сумма за апрель.
avatar

mamaikaoleg

  • 01 мая 2014, 09:51
+
Такой же глюк в СбербанкОнлайн, приходится забивать вручную.
avatar

lawyers

  • 01 мая 2014, 09:56
+
mamaikaoleg, просто до системы A-3 информация еще не дошла. Если есть там регистрация (на A-3), то они СМСку присылают о новом счёте, при его поступлении.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 10:02
+
А возможна ли оплата через личный кабинет без регистрации на А-3?
avatar

mamaikaoleg

  • 01 мая 2014, 10:04
+
А возможна ли оплата через личный кабинет без регистрации на А-3?
Полностью пройти оплату не пробовал еще, но до ввода данных карты для оплаты доходил, оставалось нажать кнопку «Далее», для снятия денег. Без регистрации получалось. Комиссия при этом способе — 2%.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 10:21


+
mamaikaoleg, но, само собой, надо вводить данные последнего месяца, потому что автоматом там пока забиты данные за март (новые данные в A-3 еще не поступили).
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 10:23
+
Спасибо за инфу! У Сочитеплоэнерго давно был личный кабинет (несколько лет назад уже был). А вот ГОР ИВЦ кабинет очень полезен.
avatar

D-huan

  • 01 мая 2014, 10:26
+
D-huan, да они его все время модернизировали. Вроде бы последняя модернизация и была на Новый год.
Кстати, если при оплате квитанции от ГорИВЦ через систему А-3 проставить нулевую оплату в графе «Сочитеплоэнерго», а оплатить их услуги через их кабинет кошельком QIWI, то можно рублей 50 сэкономить. Сумма от МУП «Сочитеплоэнерго», особенно в зимний период — львиная доля суммы всей квитанции от ГорИВЦ.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 10:41
+
За тбо можно дистанционно платить?
avatar

avr

  • 01 мая 2014, 12:18
+
За тбо можно дистанционно платить?
В единой квитанции от ГорИВЦ, которые приходят живущим в квартирах, ТБО — есть. Если живете в частном секторе, то, думаю, нужно просто взять данные своего лицевого счета в САХе и платить путем перечисления на их расчетный счет через QIWI или любой онлайн-банк.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 12:27
+
На сбере вроде нет возможности оплаты тбо.
avatar

avr

  • 01 мая 2014, 12:47
+
На сбере вроде нет возможности оплаты тбо.
Да, я видел оплату ТБО на сбере только вместе с другими услугами (газ и РЭО) от ГорИВЦ, для тех кто в квартирах живет.
Если действительно нет такого отдельного платежа, то можно делать перечисление на их р/с с указанием своего лицевого счета в САХ. Это должно сработать, по идее.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 12:57
+
Спасибо за инфу! Жаль только, что от комиссии 2% не уйти при оплате через А-3.

Первое, что бросилось в глаза, это очередное подтверждение того, какие жуки сидят в сочитеплоэнерго!
Прошлая оплата была 10.04.14 (видно по дате съёма показаний приборов учёта) и в списке платежей видно, что в прошлом месяце пени не было. А в этом месяце теплоэнерго выставляет пеню в 41,92!!! ЗА ЧТО?!?!?! Я уже где-то слышал, что надо вводить ответственность за якобы «ошибки» в выставляемых счетах за ЖКУ. Доказал, что счет завышен — получи компенсацию равную сумме завышения! А иначе будут вечно «ошибаться» и, почему-то, только в свою пользу!!! (на скрине не видно откуда пеня 41.92, но она именно по сочитеплоэнерго, т.к. бумажная квитанция лежит под рукой)
avatar

Mestniy

  • 01 мая 2014, 12:44
+
Mestniy, я же выше написал уже, что можно Сочитеплоэнерго оплатить через их кабинет с помощью QIWI, а там процентов нет. В вашем случае около 80 рублей экономии.
А на QIWI деньги можно заводить без процентов разными способами, например через Альфа-клик, или онлайн-банк «Русский стандарт», и других способов хватает.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 13:02
+
Ошибся — более 40 рублей экономии.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 13:07


+
Я имел ввиду, что А3 удобный сервис, в плане, что можно оплатить всю квитанцию ГорИВЦ одним платежом, но 2% при моих суммах жалко :)
Я оплачиваю без комиссии в сберонлайн всё кроме водоканала и теплоэнерго. Теплоэнерго плачу без комиссии с киви. А водоканал тоже через сберонлайн, так как там хоть и есть комиссия, но суммы маленькие.
avatar

Mestniy

  • 01 мая 2014, 19:31
+
Да, пеню они, похоже от балды начисляют. У меня даже при пропуске оплаты в какой то месяц её не начисляют, но 10 рублей висят уже давно и неизвестно за что.
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 13:12
+
Без комисии можно оплатить ПОЛНОСТЬЮ единую квитанцию в " Мос Обл Банк". офис нахадится на ул. Конституции. Где был магазин " Вера" и " Шоу".\ район подвесного моста, у базара\.
avatar

ogogo

  • 01 мая 2014, 16:38
+
Через оператора или банкомат, и сколько дней проходит оплата? И может кто знает в доблестную Кубаньэнерго можно так же войти?
avatar

PARUS48

  • 01 мая 2014, 17:01
+
PARUS48, личный кабинет в Кубаньэнергосбыт — lcab.kubansbyt.ru/
Но, чтобы получить доступ, надо сходить лично на Конституции 18 и там получить доступ.
У самого никак ноги туда не дойдут, чтобы получить пароль и логин.)
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 17:27
+
Вот страница помощи по ЛК Кубаньэнергосбыт: lcab.kubansbyt.ru/help#regLKP
avatar

juma

  • 01 мая 2014, 17:29
+
Через оператора
Да.
и сколько дней проходит оплата?
Плачу уже год. И без проблем. \ т.е. пени \.
И работают они где-то до 20.
avatar

ogogo

  • 01 мая 2014, 17:28
+
Можно через оператора, а можно через терминал, который у них в офисе стоит.
Если надо онлайн заплатить Кубаньэнерго, то я через киви плачу уже несколько лет.
avatar

Mestniy

  • 01 мая 2014, 19:35
+
спасибо!
avatar

zhdann

  • 01 мая 2014, 18:14
+
И все таки как, только не пробовал все неудобно. Что-то быстрее, что-то нет.
В идеале вставил карту в терминал Сбербанка, к примеру, а там один счет на все услуги с возможностью редактирования. Согласен? Enter!
А лучше 2 счета на разные квартиры. А то надо 8 или даже 10 шаблонов делать чтоб заплатить за обе хаты. Запутаться можно.
PS. сначала радовался возможности платить не выходя из дома, а теперь думаю, что проще послать жену стоять в очередь.
avatar

aleksey_morozov

  • 01 мая 2014, 18:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.