МФЦ - ужас!!!

Добрый день! Хотелось бы высказаться о работе сотрудников МФЦ и о работе сотрудников окон №13 «ГорИВЦ» и №14 «БТИ». Три дня я ходила в этот центр, который совсем не облегчил мне жизнь, а ещё и ухудшил! Сотрудники все либо не компетентны либо придуряются, а скорее и то и другое. Выдавали мне талоны в оба окна, я прождала 2 часа, но очередь моя так и не пришла, сотрудники окон №13 и №14 при этом не работали, а просто сидели, не вызывая никого по очереди. Я спросила девушек у стойки, почему моя очередь не была названа, на что мне ответили, что я её просто пропустила, хотя я два часа непрерывно сидела и смотрела и слушала, вместе с моей мамой и 7-месячным ребёнком. Не дождавшись очереди я подошла к сотруднику от БТИ и спросила может ли она мне сделать документы, указанные в перечне. Ответ — нет, потому что я не знаю… Хорошо.

Жду очереди, взяв ещё один талон в окно ГорИВЦ под номером 13. Подхожу опять в пустое окно без очереди, я её снова не дождалась… спрашиваю, всё, что нужно, называют документы, которые нужны, уезжаю домой за паспортом, маму с ребёнком оставляю на улице погулять. Приезжаю, беру талон, следуют очереди… спустя 20 минут моя очередь исчезает, иду беру ещё один талон… жду 15 минут, на табло опять исчезает мой номер талона.

Не выдерживаю, иду к девочкам, прошу объяснить мне, куда делась моя очередь? Сказали, что пока я беру талон видимо очередь мою называют, а я не слышу. Хорошо… нервы на пределе… Беру ещё один талон, в окне №13 сидит посетитель уже минут так 30-40 один и тот же(!) Приходит моя мама с ребёнком, сидит вместе со мной, очередь опять исчезает, я иду ещё за одним талоном, говорю маме, чтобы она посмотрела на экран появится ли номерок в ГорИВЦ!

Номер появляется и тут же на глазах исчезает, я в шоке… людей нет, окно 13 всё также занято… я не выдерживаю и начинаю ругаться! Сотрудник ГорИВЦ встаёт и уходит, оказывается посетитель у неё вовсе и не был посетителем, это её подруга, которая пришла ей рассказать о своих горестях… а я то тут причём? Сажусь на место, даю документы, подходит сотрудник, говорит ксерокопии мне сделайте сначала, а потом принесите! Я говорю, что у вас у каждого окна есть техника, вы берете деньги за услугу… и соответственно, ксерокопии тоже делаете ВЫ!!!

На что в ответ я услышала «Я вам не обязана делать никакие ксерокопии»! Я говорю, что вчера мне делали, а сегодня нет? Документы она в результате взяла, НО послала меня оплачивать квитанцию, о которой ранее не было ни слова! Хорошо, беру квитанцию подхожу к сотрудницам на ресепшен, спрашиваю где оплатить, а они в ответ «касса до 17.00, а время 17.05!!! Вы опаздали! Иду обратно в окно, говорю, что касса закрыта, мне говорят, чтобы я сбегала на соседнюю улицу в „Москомприватбанк“ и там оплатила.

Иду к терминалу Сбербанка, прошу помочь мне сотрудницу на ресепшен оплатить данную квитанцию, говорят „мы не знаем как оплачивать“… смеюсь… уже чувствую себя не в МФЦ, а в дурдоме! И всё это время мой маленький 7-месячный ребенок находится тоже в ожидании! Прибежала в „Москомприватбанк“, естественно не посмотрела, что квитанция оплачивается ТОЛЬКО(!) в Сбербанке, они меня послали в Сбербанк, а где его взять? Рядом его нет!!! Бегу обратно в МФЦ чуть не плача.

Выходит мама и говорит, что сотрудник ГорИВЦ сказала, что приняла мои документы, взяла её номер телефона и документы будут готовы через 10 дней! А простите где заявление, где опись, какие документы были приняты? Разве это не входит в обязанности сотрудника? Очень недовольна! Просила несколько раз позвать старшего, директора или того, кто хоть что-то знает, потому что сотрудники на все вопросы говорят „МЫ НЕ ЗНАЕМ“!!! Прошу директора разобраться в данной ситуации! Я так ничего и не сделала за 3(!) дня пребывания в вашем центре, который должен был облегчить мне жизнь! Спасибо!
  • +15
  • 05 февраля 2014, 14:24
  • kotte20

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
блаааааа… БЕРЕЗАНОВКА ПРЯМ А НЕ МФЦ\\\\… доп. офис в СОЧИ открыли…
avatar

iura

  • 05 февраля 2014, 15:07
+
Мда… Сбербанк есть на Московской ближайший, в принципе, не далеко.
И еще: отредактируйте текст, а то его могут удалить за ошибки.
avatar

apelsin

  • 05 февраля 2014, 15:10
+
почему вы решили, что я вообще куда-то должна была бегать? всё должно оплачиваться на месте! Просто надо мной поиздевались! Сотрудница, когда вышла, сказала кассиру, наверное, чтобы та вышла специально… вот и всё… это сговор!
avatar

kotte20

  • 05 февраля 2014, 15:27
+
Я ничего не решила, я просто вам подсказываю, что сбер есть не очень далеко, мало ли, пригодится. Успокаивайтесь, на спокойную голову легче продумать план мести. Честно говоря, в посте столько эмоций, что ничего не понятно, кто, кого, куда и как. Попробуйте спокойно обдумать и расписать ситуацию спокойно и грамотно. Думаю, что у МФЦ должны быть вышестоящие руководители, которым можно сообщить о беспределе.
avatar

apelsin

  • 05 февраля 2014, 15:42
+
так сказали все заняты… это бесполезно, мне же не драться с ними лезть…
avatar

kotte20

  • 05 февраля 2014, 16:35


+
А в письменном виде? Ребенок — это дополнительный аргумент вообще-то.
avatar

apelsin

  • 05 февраля 2014, 19:52
+
Да ну нафиг… Сколько не обращалась никогда проблем не было!!! И выслушают и помогут! Особенно девочки на консультации!
всё должно оплачиваться на месте!
кто Вам это сказал???? Не думаю что вот именно потому что вы пришли сотрудники все объединились в сговор, только для того, что бы вы не получили свою услугу!!! Бред
avatar

ledika

  • 05 февраля 2014, 15:47
+
всё должно оплачиваться на месте!
Вроде ьы у них там аппарат для оплаты стоял, неужели он до 17-00 только работает?
Самой надо идти в МФЦ и что-то тревожно мне…
avatar

bakc

  • 05 февраля 2014, 19:28
+
вот именно — стоял! и стоит! но помочь оплатить никто не помог!
avatar

kotte20

  • 06 февраля 2014, 10:42
+
но помочь оплатить никто не помог!
На Кубанской в Росреестре сотрудники всегда помогали оплачивать — быстро и правильно…
avatar

bakc

  • 06 февраля 2014, 11:16
+
к сотрудникам Росреестра нет претензий!
avatar

kotte20

  • 06 февраля 2014, 18:14
+
Аналогично…
avatar

bakc

  • 06 февраля 2014, 22:01
+
уезжаю домой за паспортом
в МФЦ без паспорта?!
avatar

shura

  • 05 февраля 2014, 15:57
+
с кем не бывает...500 папок...300 сумок, мама, ребенок…
avatar

kotte20

  • 05 февраля 2014, 16:33
+
Я спросила девушек у стойки, почему моя очередь не была названа, на что мне ответили, что я её просто пропустила
Допускаю, что многое, описанное в топике, – результат эмоционального восприятия, но ситуация с «вы пропустили очередь» в окошко БТИ (№14) у меня была практически каждый раз при посещении МФЦ. Это, скорее всего, глюк электронной очереди. Но не заметить такой массовый глюк, думаю, невозможно.
avatar

reStiler

  • 05 февраля 2014, 16:37


+
хожу туда уже года 2 в разные окошки — никаких проблем, все четко, все стараются помочь.
Позавчера был в окошке ИВЦ- прекрасно приняли, моментально выдали нужную квитанцию.
avatar

Diver

  • 05 февраля 2014, 16:38
+
Расслабьтесь и не переживайте. Что ни делается все к лучшему. Кто понял жизнь — тот не торопится. :)))
avatar

kudep

  • 05 февраля 2014, 18:22
+
да я и не тороплюсь… уже год делаю… чего ж мне торопиться? вся жизнь впереди...)))
avatar

kotte20

  • 05 февраля 2014, 18:42
+
а на какую услугу вы подали документы?
avatar

kudep

  • 05 февраля 2014, 18:45
+
чет мне кажется не все договаривает автор топика
avatar

kolhoz-nik

  • 05 февраля 2014, 18:25
+
думаете?
avatar

kotte20

  • 05 февраля 2014, 18:42
+
ну я не знаю что надо было сотворить чтоб такое предвзятое отношение было именно к вам
avatar

kolhoz-nik

  • 05 февраля 2014, 20:35
+
скорее всего… очень странная ситуация. Если есть мама, почему бы их дома не оставить?
avatar

korshunkova91

  • 05 февраля 2014, 18:51
+
я впервый раз ходила- понравилось. Для себя они сделали на месте ксерокопии(я не оплачивала ничего), по талону ждала не долго. Ничего не исчезало. Окон много, сотрудников тоже. Места отдыха есть. Мне понравилось. Я ожидала очереди и нервотрепки.
УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ МФЦ!!! ВОЗМОЖНО МНЕ ПРИДЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ОПЯТЬ К ВАМ НАВЕДАТЬСЯ)))) Я ХОРОШЕГО О ВАС МНЕНИЯ (ТОЧНЕЕ О СЕРВИСЕ НА Ю, ЛЕНИНЦЕВ). НЕ ПОДВИДИТЕ. не подрывайте доверие!!!
avatar

korshunkova91

  • 05 февраля 2014, 18:48
+
точнее 2 раза ходила. 1. раз документы принимали, сказали потом через 10 дней подойти, а потом позвонили сами мне несколько раз через несколько дней!!! пошла и взяла. нормально все.
avatar

korshunkova91

  • 05 февраля 2014, 18:50
+
Добрый день посетителям Привета! По указанной ситуации хотелось бы дать пояснения, как общего характера, так и по данной ситуации. Заявитель kotte20 обратилась в МАУ МФЦ г. Сочи с перечнем документов, необходимых для предоставления в стороннюю организацию. Консультант МФЦ, изучив список документов необходимых заявителю, зарегистрировал ее в электронную очередь к сотрудникам сторонних организаций, а именно: окно № 13 – ГорИВЦ, окно № 14 – ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация-Краевое БТИ», находящихся в МФЦ г. Сочи на основании договоров аренды площадей, которые заняты предоставлением услуг указанных организации в МФЦ. Голосовым оповещением были вызваны номера электронной очереди под которыми была зарегистрирована заявитель, но заявитель с такими номерами на прием к соответствующим окнам не подошел. По результатам анализа записей аудио и видеонаблюдения и информационной системы МФЦ выявлено, что в эти окна не было зарегистрированных ранее посетителей, поэтому вызов электронной очереди прозвучал сразу. Заявитель на вызов не отреагировал. Далее заявитель была повторно зарегистрирована в электронную очередь, но вновь не явилась на прием. После чего заявителю было предложено подойти без вызова электронной очереди к специалисту ГорИВЦ. Так как у заявителя не было в наличии документа, удостоверяющего личность, что является обязательным документом для получения услуг в МФЦ г. Сочи, специалист не имел возможности принять заявление на предоставление услуги. Не смотря на указанные несообразности сотрудник ГорИВЦ принял документы к исполнению при условии предоставления недостающих документов, в том числе квитанции оплаты услуг.
Дополнительно сообщаю, что для удобства оплаты ряда ГОСУДАРСТВЕННЫХ услуг МАУ МФЦ города Сочи заключен договор аренды с ООО «Единая платежная система», осуществляющего деятельность платежного агента под брендом «Точка оплаты». Руководством ООО ЕПС установлен график работы с 8:00 до 17:00. Оплата через автоматизированные терминалы Сбербанка услуг ГорИВЦ не возможна, по причине отказа руководства Сбербанка введения в терминалы банковских реквизитов МУП ГорИВЦ.
Из анализа записей аудио и видеонаблюдения также было установлено, что ни один из сотрудников МФЦ г. Сочи не позволял себе несдержанной и, тем более, хамской формы общения с заявителем.
Обращаю внимание всех посетителей МФЦ на то, что при отсутствии очередных заявителей в любое из окон МФЦ вызов вновь зарегистрированного заявителя осуществляется моментально. Именно поэтому от терминалов самостоятельной регистрации в электронной очереди (зоны консультации) вызов может быть не слышно. На это обращено внимание руководителя IT-отдела МФЦ и в планируемые на конец февраля мероприятия по модернизации внутренних структурированных кабельных сетей включен пункт о необходимости установки дополнительного динамика оповещения о вызове очередного заявителя в зоне консультации.
С уважением, директор МАУ МФЦ города Сочи Кнышев Владимир Валерьевич
avatar

kap

  • 06 февраля 2014, 16:04
+
а пригласите меня на просмотр камеры, пожалуйста!
avatar

kotte20

  • 06 февраля 2014, 18:13
+
Именно поэтому от терминалов самостоятельной регистрации в электронной очереди (зоны консультации) вызов может быть не слышно.
отлично я его слышал- как-то брал талон в Росреестр во время проверки, проводимой Мищенко-тогда еще был телемост с Ткачевым.
Я только брал талон, он еще не вышел из аппарата, а мой номер уже называли- никаких проблем со слышимостью не было.
avatar

Diver

  • 06 февраля 2014, 22:06
+
у меня часто в терменале сбербанка — еще талон ползет, а он называет. Но помимо динамика- есть еще и табло!!! на табло номер должен еще несколько минут светиться и повторно покрикивать должны… Поэтому можно соорентироваться. я всегда на табло смотрю
avatar

korshunkova91

  • 06 февраля 2014, 22:17
+
в терменале сбербанка — еще талон ползет, а он называет
терминал сбера не записывает в очередь
avatar

Diver

  • 06 февраля 2014, 22:18
+
чет не пойму((( везде гдеесть терминал- есть табло. А цифры значения не имеют. там хоть 300 будет- это не значит, что 300 человек перед вами ждет))))
avatar

korshunkova91

  • 06 февраля 2014, 22:21
+
мне нравится система когда очередь через терминалы с талонами)))))
avatar

korshunkova91

  • 06 февраля 2014, 22:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.